_______________788627

Светодиолная лента. Функционал

Оксана Бутылина
Год(а)/Лет назад: 2
У меня 2-х комнатная квартира. Хочу сделать подсветку потолка по периметру светодиодной лентой. Сейчас в раздумье а нужна ли она в спальне? Или может наоборот, в гостинной будет лишняя?
Поделитесь мыслями о практическом применении такой подсветки.

Комментарии: 15

• PRO
    Студия светодизайна LD-STUDIO.PRO

Второй, немало важный вопрос, куда ставить эти вот линейный светильники? В светодизайне мы применяем одно простое, но очень ВАЖНОЕ правило: источника света НЕ должно быть видно. В идеале, хорош такой светильник, которого нет! То есть важен эффект - освещенность, которую создает светильник и качество самого света, а не его внешний вид.

На практике в своих проектах, для линейных подсветок потолка, стен мы используем полиуретановый профиль, который крепиться на стык стена потолок или в нишу потолка. Например такой...

В итоге получается - свет в две стороны: вниз (вдоль стены) и в бок (вдоль потолка)

Реализованный проект: на потолке декоративная цветная подсветка с функцией "бегущий огонь", вниз теплый белый свет.

Реализованный проект: Биодинамическое освещение (Human Centric Lighting) - смена температуры света (теплый - нейтральный - холодный)

Подходящий ответ
  • PRO
    DOMUS DESIGN

Так это от ваших предпочтений зависит. Если нравится приглушенное освещение, то почему нет? Самое главное, не делайте ее с глянцевым натяжным потолком)

• PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Лично про себя скажу, у меня подсветка вдоль одной стены скрытая, она у меня в качестве ночного освещения используется . Разноцветная и режимы с телефона регулируются, ну и яркость тоже. У меня стоит минимальная яркость, потому что глаза устают когда на всю. Переодически надоедает, но не на долго.
  • PRO
    Студия светодизайна LD-STUDIO.PRO

Светодиодная лента, как источник света, имеет огромный потенциал. Главное правильно подобрать (мощность, цветовая температура, напряжение питания) и использовать ее с умом. Если проводить аналогию с традиционными источниками света, то говоря, повесить светодиодную ленту = повесить "голую" лампочку, но лампа - не светильник, к ней всегда есть корпус и часто защитное/рассеивающее стекло. Так вот к LED лентам применим точно такой же подход. Лента используется с алюминиевыми профилями разного сечения (для теплоотвода и крепления к монтажной поверхности) + светорассеивателями разной степени прозрачности.

В совокупности это дает линейный светильник - рабочий инструмент для создания практически любых световых эффектов: рассеянного общего освещения (свет, чтобы видеть), рабочего, локального освещения (свет, чтобы увидеть) и даже акцентного освещения (свет, чтобы смотреть) - за счет оптики - линейного элемента, который может собирать и фокусировать световой поток светодиодной ленты.

• PRO
    Мебельная Фабрика Комфорта

На наш взгляд более лучшим решением было бы пустить подсветку по низу (примерно на расстоянии 10см от пола). Плюсов масса: приглушенное освещение, всегда видишь куда наступаешь, не напрягает глаза, когда лежишь. Очень легко монтируется в стены.

• Panas Byrkis
    Месяцев назад: 7
    Последние изменения: Месяцев назад: 7

Скажите пожалуйста, а насколько безопасно подобное освещение? Имеется в виду, есть ли вероятность замыкания или возгорания при длительной и беспрерывной работе? Хочу поставить себе в дом не только напольное/настенное лед освещение, но и так же на зиму обновить обгорев. Старые котлы уже себя изжили, поэтому в планах с женой брать мощные инфокрасные обогреватели. Вот только боюсь, как бы не было перегруза электросети от такого кол-ва приборов...

• PRO
    Евгений Журлицын

Однозначно, к любому интерьеру подходит закарнизная подсветка (скрытая). Сделать встроенные профили с подсветкой по периметру в большинстве случаев будет смотреться плохо. Сугубо личное мнение.

• dripper_bombik
    Последние изменения: Месяцев назад: 7

Panas, а чего вы переживаете то? Лед ленты это самый оптимальный и экономичный вариант для освещения. Они мало потребляют и при этом служить могут годами. Если не ошибаюсь, средний показатель работы - 20 тысяч часов. Что же касается перегрева/перегрузок в энергосети - измерьте общую выходную мощность в доме, обновите проводку (если есть нужда), да самое банальное - просто закажите стабилизатор Вото SLR - 1500 и его с головой хватит для урегулирования скачков напряжения. Уфо потребляет в среднем при максимальном уровне обогрева 1.5-2 квт/ч, но смысла от постоянной работы на максимуме нет. У нас стоит модель с года 11-12 и за всё это время ползунок не выкручивали дальше 40%. Для комфортного пребывания в комнате/работы за компьютером более чем хватает.

• PRO
    Евгений Журлицын

Panas Byrkis, если продукт хорошего качества, с радиаторами охлаждения или хотя бы решетками, то ничего гореть не будет. Если собираетесь для большой площади использовать сплошь диодное освещение, располагайте все трансформаторы от них в слаботочном щитке, или в другом месте, но в одном.

• Panas Byrkis

благодарю всех за ответы. Поставлю значит качественное освещение ну и заодно докуплю стаб, почитал в интернете и действительно, для дома полезный аппарат. Просто до этого как-то обходились без него, но у нас и перепадов как таковых нет (тьфу-тьфу).

• PRO
    Петришин-Строй | Дизайн и ремонт квартир

В нашей практике клиенты часто обращаются с просьбой использовать светодиодную ленту как дополнительный источник света. Вашему вниманию несколько примеров реализации в гостиной, спальне и детской.

Скай Форт. Необычный интерьер квартиры площадью около 100 м2 · Еще

Скай Форт. Необычный интерьер квартиры площадью около 100 м2 · Еще

.

Производственная. Дизайн проект с визуализацией двухкомнатной квартиры · Еще

Производственная. Дизайн проект с визуализацией двухкомнатной квартиры · Еще

• Иван Красин

Лично про себя скажу, у меня подсветка вдоль одной стены скрытая, она у меня в качестве ночного освещения используется . Разноцветная и режимы с телефона регулируются, ну и яркость тоже. У меня стоит минимальная яркость, потому что глаза устают когда на всю. Переодически надоедает, но не на долго.

• PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"

Так все зависит от Вас и Ваших желаний. Если Вам нравится, то нужна)

• PRO
    kotows
    Месяцев назад: 5

"подсветка" - это фигня. используйте ЛЕД как ОСВЕЩЕНИЕ. основное, дежурное, ночное, скрытое, видимое, световые линии, итд итп - вариантов неограниченно. только не занимайтесь "подсветкой".

• Юлия Брянец
    Месяцев назад: 5

Смотрите только, чтоб прыжков в напряжении у вас не было, так как мы столкнулись с данной проблемой. Но в таком случае, из личного опыта, посоветую вам здесь глянуть стабилизаторы напряжения https://ioshka.energotechnics.ru/ - ассортимент у них представлен очень хороший.