Houzz Logo Print
savinatalya

Диван из флока IQ не испортит ли интерьер?

Наталья
Год(а)/Лет назад: 6
Как вы относитесь к антивандальным обивкам дивана? Консультант в мебельном магазине узнав, что у нас трое малышей, предложила нам флок IQ, мы даже и не рассматривали подобные варианты, подкупает, конечно, что все пятна убираются бумажной салфеткой.Вживую увидеть диван в этой обивке возможности нет, да и вообще не представляю как подобные обивки смотрятся не в образцах, а на габаритных диванах. Как думаете, не убьёт ли такой диван весь интерьер? Интерьер предполагается в подобном стиле (как на фото).

Комментарии: 11

  • Евгения Фабина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Флок удешевит вид изделия, рассмотрите другие антивандальные ткани. У нас диван в антивандальной ткани,на сколько помню-микровелюр. Фото ткани прилагаю. Диван служит уже три года. Собака и ребенок пока даже не загряднили его. Недавно моя бабуля старенькая приезжала и как ревизор критично высказалась:«Придумают тоже, с ребенком все в белом цвете сделали.» Я конечно промолчала, только вот за три года не чистила диван ничем, кроме как пылесосом от шерсти животных. Весь диван светлый, а сидение потемнее, что оказалось очень практично.
  • PRO
    LoveMyHome
    Год(а)/Лет назад: 6

    Микровелюр это по сути и есть флок. А так есть и другие варианты антивандальных тканей. Например различные варианты искусственной замши в том числе итальянская Алькантара. Стоит дороже конечно, но и вид соответствующий. А так же рассмотрите ткань Relax– отличный вариант обивки для любителей кожи, поскольку фактура этого материала внешне очень с ней схожа. Благодаря уникальному составу этой ткани удаётся в считаные секунды восстанавливать структуру после таких незначительных повреждений, как царапины или затяжки. С этим обивочным материалом можно забыть и о различных пятнах.

  • Евгения Фабина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я говорила не о свойствах ткани,а о фактуре. Флок с классическим рисунком как на фото автора вопроса очень уж «родом конца 90-х». Помню яркие диваны желто-синие и желто-зеленые,которые стояли у многих моих знакомых. Микровелюр не имеет выраженной фактуры, супер мелкие бороздки и только, совершенно не напрягает и ни к чему не отсылает. Чистится отлично средством для домашней химчистки из Леруа Мерлен. Ребенок измазал подлокотник гуашью, воспользовалась средством и через 30 секунд забыла,что там было пятно. Это было единожды, диван целиком чистить не приходилось пока,справляюсь пылесосом.
  • Евгения Фабина
    Год(а)/Лет назад: 6
    вот фрагмент фото дивана
  • Наталья
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Евгения, спасибо за комментарии и фото! Ваш микровелюр именно антивандальный? Просто диван нам сначала предложили в обивке микровелюр (очень похожей на вашу), но мы побоялись, что чистится будет сложно, но антивандальных свойств у того микровелюра, который предлагали нам, не было.
  • Евгения Фабина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Наталья, да. На момент покупки дивана у нас была кошка и антивандальная ткань -это основное условие,которое предъявлялось к ткани. Если быть точнее- то это микровелюр антикоготь с покрытием. Вот в интернете аннотацию нашла, коротко, ёмко и ясно.
  • Лариса
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Лет 12 назад мы покупали итальянский антивандальный диван. Вода, молоко не впитывается и легко салфеткой удаляется... и все ничего, но подлокотники затерлись и стали лосниться достаточно быстро. Поэтому теперь предпочитаю велюр. Он благодаря синтетики тоже не впитывает ничего и не затирается. Ворс отлично щеткой чистится.

  • Наталья
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Евгения, Лариса, спасибо!)
  • Евгения Фабина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Наталья, если интересно,чем чистила пятна от гуаши, могу прислать фото баллона. Других средств не использовала. Прочитала комментарий выше про Алькантару и ткань Релакс…не знаю,что это за ткань Релакс, дело с ней не имела. А вот Алькантара конечно хороший вариант, но это дорогое удовольствие раз, сложна в уходе два. Только грамотная химчитска и никакой самодеятельности. Ее часто предлагают Итальянцы, например фирма Альберта Салотти. Очень крутые качественные диваны, но они откровенно не из дешевых.
  • PRO
    Шокмешок
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Наталья, вы правы, флок не подходит в интерьер как на фото. В данный интерьер мы рекомендуем ткани с плетением под натуральные материалы. Идеальным вариантом станет американская ткань Sunbrella, эта ткань имеет большой выбор дизайнов и плетений, легко чистится, обладает водоотталкивающми и грязеотталкивающими свойствами, "дышит".
    Можете посмотреть информацию о ткани по ссылке Модульный диван из Sunbrella