Houzz Logo Print
sos_remont

Нужна ваша помощь!!

SOS-РЕМОНТ
Год(а)/Лет назад: 6
Всем доброго дня. Столкнулась с очень сложной для меня ситуацией. Возможно картина со стороны выглядит яснее. Поэтому обращаюсь к вам за помощью....Очень нужен ваш совет.
Родственники (до этого этого не общались)обратились за дизайн проектом.
Я сделала планировки (бесплатно). Потом меня попросили порекомендовать строителей...
Вообщем они решили начать с одной комнаты.В проекте необходимость у них отпала, а поскольку я не знала финансовую составляющую, я сказала что сделаю ещё план розеток и светильников. После чего они с поля моей видимости пропали, и сразу начали ремонт.
Всплыли под конец, когда нужно было выбирать покраску. Выяснилось что всё не по планировке сделали ( короче ничего не сделали кроме утепления балкона и отделки стен).
Далее санта барбара... Один из строителей (не известно по какой причине, потому что ребята вместе работают уже очень давно и всё было без эксцессов) при пересчёте сметы увеличил её на 30% . Тут и поплыло... Понятно что было увеличение работы в процессе. Но он ещё и завысил цены. В результате подставил и напарников своих и конечно меня, потому что я же порекомендовала.
С этим парнем конечно распрощались. Но проблема пока висит... Перед ними строители конечно извинились и сказали что всё пересчитают. Но сегодня всплыло ещё что этот чудо-строитель оставил косяки (именно он заканчивал отделку стен).. Вобщем мне высказали сегодня какие они все "уроды".
Я просто в ступоре. Что делать-я не знаю.

Комментарии: 37

  • PRO
    Architoria 3D
    Год(а)/Лет назад: 6

    Что делать... да просто жить.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    То бананы обсуждаете, то родственников...
  • Похожие обсуждения

    нужна Ваша помощь

    Q

    Комментарии (5)
    Добрый день, Ландыш. Можно вам помочь, если вы приложите план с предполагаемой планировкой с размерами. Ведь он же у вас есть. И приложите хотя бы пару картинок из интернета, соответствующих вашему стилю. Скорее всего не нужно делать стекло до пола. Достаточно будет сделать в виде окна от потолка до уровня изголовья кровати.
    ...еще

    Нужна Ваша помощь! Спальня - гостинная

    Q

    Комментарии (3)
    Добрый день, Алеся. Будем рады помочь вам с разработкой дизайна детской комнаты. Стоимость дизайна комнаты договорная, в зависимости от состава проекта. С информацией можете ознакомится на нашем сайте www.balancedesign.ru, по телефону (в удобном для вас формате) или по электронной почте. С уважением, Ирина 8 921 911 75 61 info@balancedesign.ru
    ...еще

    Художники и искусствоведы нужна ваша помощь

    Q

    Комментарии (8)
    Павел, ну здесь Вы вряд ли найдете экспертов по этой части. В Москве есть несколько экспертных организаций. Например, при Третьяковке http://art-expertise.ru Или вот ещё ссылка http://magnumars.ru/ekspertiza-kartin Даже, если Вам не нужна, собственно, оценка произведения, там скорее найдете искусствоведов, которые подскажут, куда обратиться за информацией. Удачи!
    ...еще

    нужна ваша помощь в выборе ламината

    Q

    Комментарии (5)
    на фото Kaindl и он реально хорош. Так как вы не объяснили, в чем вдруг у вас возникли сомнения, то непонятно, что вы ищите. Если вы ссылаетесь на Михаила, то он объяснял свой выбор именно тем, что из всех известных ламинатов у этого наиболее реалистичный не монотонный рисунок, дающий эффект наборного паркета в современном ключе. откровений не будет, все дорогие ламинаты выглядят неплохо, могут быть с фаской и с 3d печатью рисунка, глянцевые или матовые, но там другой, свой для каждого рисунок, никто же не делает точные копии друг друга, в чем смысл? фото ЭТОГО ламината в жизни полно в гугл - картинках, так в чем вопрос-то у вас?
    ...еще
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Не родственников обсуждаю, а помощи попросила взглянуть на ситуацию со стороны.
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Галина? Вы архитектор или дизайнер?
  • PRO
    Sal Architect
    Год(а)/Лет назад: 6

    со стороны:

    ваши отношения - "Родственники (до этого этого не общались)"

    -"В проекте необходимость у них отпала"

    -"Всплыли под конец, когда нужно было выбирать покраску"

    а в итоге еще высказывания!

    -"Я просто в ступоре. Что делать-я не знаю. "

    не ступорить, вас не просили вести проект!

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Да, вести проект не просили. Даже большая часть рекомендаций моих были упущены (которые просили дать).
    Возможно и правда я слишком серьёзно восприняла ситуацию из-за их давления на меня.
  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 6

    И такое бывает. Крепких вам нервов! У меня постоянно поджилки трясутся когда еду проверять - не накосячат ли строители? Ничто не помогает, я вот даже знаю что это будет не моя проблема, но все равно переживаю. Муж постоянно мне напоминает чтобы не переживала так. Но пока не очень получается)

  • PRO
    Sal Architect
    Год(а)/Лет назад: 6

    из-за их давления...

    странно как!

    у вас обязательства есть перед "близкими для вас" людьми!? Вы-же так близко знакомы!

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Спасибо, Полина))) Не первый мой проект а переживаю как первый раз. Строители лояльно относятся переделкам, потому что ни один ремонт не бывает без поправок. И даже если какие-то недочеты, всё спокойно поправляется и заказчики счастливы.
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Sal, вы правы. Обязательств никаких нет. Что просили сделать-сделала. Хотелось просто как лучше, а получилось...
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    Любовь, рекомендую найти в сети и почитать на досуге книгу Яны Франк "Муза, где твои крылья?" о людях творчества и тех, кто их окрыляет или, наоборот, обрывает крылья, как с этим бороться и быть счастливым. В частности, главу "Свой человек" - это тот, кто нам принадлежит?"

    И цитата оттуда для Вас:

    "Я это переживу!... И в следующий раз всё будет лучше!" :)

  • PRO
    Sal Architect
    Год(а)/Лет назад: 6

    Бывает такое! Не переживайте, тут дело скорее всего в "заказчиках" не смотря что они вам приходятся кем-либо.

    Бывают такие люди, с ними просто тяжело.

    Не ломайте себя - сломаетесь вы, а для таких людей это просто образ жизни. И это вовсе не говорит о том, что они плохие или хорошие. Просто вот так! Это уже прошло, а вы паритесь.

    Don’t Worry, Be Happy

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Дмитрий, вы правы. Я до полного согласования проекта с заказчиками строителям даже никаких чертежей не отдаю.
    А тут только планировка и спрос как с авторского надзора.
    Во время ремонта я предлагала и чертежи по электрике сделать, и приехать предлагала посмотреть как всё идёт... Но на всё это я слышала только молчание.
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Sal, спасибо. Со своей то стороны для меня всё заказчики равны, и я одинаково выкладываюсь в каждом проекте. А вот заказчики и правда все разные.
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    sapienti, спасибо. Про крылья- интересно.)
  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если не было заявлено чётко и прямо, по умолчанию может подразумеваться всякое. А потом начинается предъявление претензий, основанное вот на этом самом что подразумевалось, но не обговаривалось. Проблема прежде всего в этом.

    Некоторые люди обязательно накосячат, потому что заказчик не разбирается, организацией работ и надзором вообще никто не занимается, а исполнитель это видит и злоупотребляет.

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Дмитрий. Всё так и получилось. Сами так сами. Как говорится моё дело предложить, а ваше.. Я конечно предполагала ,когда они ток ко мне обратились, что это будет проверка прочности моей нервной системы. Но упустила из внимания человеческий фактор...

    Люди очень часто экономят на проекте. А в процессе ремонта в таких случаях строители чаще всего слышат слова "а давайте...".
    Причём переплаты получаются по итогу такие...что можно было трёх или пятерых дизайнеров нанять.
    Обидно конечно что люди этого не понимают.
  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вы с какой целью интересуетесь?
  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Я думаю, что объявленная стоимость и границы Вашего участия в этом проекте сразу бы определили степень родства и остальные действия всех заинтересованных лиц.

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Обычное дело вляпывания в бесплатную ситуацию с ответственностью по всей программе. Это бывает только с родственниками и хорошими друзьями. Поэтому лучше не оказываться в такой ситуации. Если же очень просят, четко договариваться на берегу о степени своего участия: я, конечно, помогу, но авторский надзор - сами. Строителей порекомендую, но отвечать за других людей не могу, надзирайте сами.

    Я вам очень сочувствую. Все эти напряги с родственниками случились, потому как Вы сами подставились, слишком много сделали "по родственному". На сегодняшний день надо постараться просто расслабиться, всё рассосется. Даже можно порадоваться приобретенному опыту, в ситуации бескорыстной помощи всё бывает хуже гораздо. У Вас всего лишь задействовано третье лицо -строитель. Так что надо остановиться на формуле: "мы с вами хорошие, он плохой". И успокоиться.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Если заказчик не компетентен, нужен не авторский надзор, а технический, со следующими полномочиями: проверка сметы и цен, входной контроль закупаемых материалов, доступ во все помещения где ведутся работы, проверка качества работ на любом этапе, проверка проектов и работ на соответствие нормативным и технологическим требованиям.

    Не готовы за это взяться -- не приводите бригаду. Иначе кто привёл бригаду на объект, того и назначат ответственным за все косяки.

    Считайте легко отделались, потому что ничего фатального они не натворили, иногда бывает гораздо хуже.

  • lara vu
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вся беда, что посторонним людям мы легко говорим : сам дурак, что решил заняться работой, которой другие занимаются годами , набрав громадный опыт. А родственникам или хорошим друзьм нам стыдно... обидеть их чувства. Но по факту так и есть. Дело за малым, как донести родне, что работа эта не легкая и стоит массы времени и естетсвенно и денег, т.к. кушать хотите и вы автор, и ваша семья (например), поэтому не могли предложить полный объем услуг , а лишь начальную концептуальную стадию.

    Но часто бывает, что одному работы выполнят на 5, а другому тажа бригада не может и на тройку... . Я советовала родне фабрику, с которой сотрудничала годами и знаю все завихрения дизайнеров/мастеров/монтажников... Сразу сказала, хочешь супер отслеживайте, торгуйтесь на старте . Всякой бяки от них наслушалась после. У меня один ответ: "у меня с ними прекрасное сотрудничество, не знаю в чем вы зацепились, и не можете разойтись полюбовно...". Ключевое слово "у меня..".

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Lara, прям один в один ситуация. У меня тоже с ребятами хорошие отношения, я их даже себе ремонт делать их нанимала. А что касается "разойтись полюбовно", мне кажется что они не хотят)) За мой опыт работы это самая агрессивная ситуация . Если нужны поправки, корректировка или если недочёты, то просто приходят строители и делают.
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ю У, в самом-самом начале все обговаривалось ... Началось с момента как решили делать ремонт без проекта. Причём я говорила что перед ремонтом надо хотябы чертежи...
    Эта ситуация дала мне большой опыт, и теперь я конечно в таких ситуациях буду предупреждать о последствиях.
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Евгения, спасибо. К моему опыту +100, знала что работать с родственниками сложно.. Правильно вы написали "вляпалась". А к бесплатному люди правда относятся мягко говоря наплевательски.. и даже не важно сколько человек тратит сил, времени и даже денег (интернет к примеру и сотовая связь тоже не бесплатные).
  • lara vu
    Год(а)/Лет назад: 6

    SOS-РЕМОНТ, Вы и не обязаны учить родню как правильно работать с мастерами. Но Вы обязаны не грузить себя чужой способностью не ладить с людьми и должны взять за право себе сказать что думаете по поводу нерадивости родственников. Только вопрос какие слова подобрать.

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Странно, что вы не понимали, что включившись решать чьи-то проблемы, что вы останетесь крайней. Я тоже считаю, что вы своих родственников реально подставили. Они, решив, что ЭТО ваше протеже, расслабились, посчитав, что эти чудо-работники сами сделают все налучшим образом, потому что ВЫ им их посоветовали, а вы как-никак не чужой им человек.. Родственникам надо помогать. Но не спустя рукава, а тщательнейшим образом. Если не позволяет время или другие причины, нужно хотя бы рассказать про все узкие места, где нужно соломку подстелить. Как никак эта ваша область знания.. А вы по итогу им боком вышли...

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Галина, да в том то и дело что я всячески помочь хотела. И планировку несколько вариантов сделала (бесплатно), и по каждому вопросу сказала чтоб обращались, а уш сколько звонков и рекомендаций это я вообще молчу.
    После нескольких вариантов планировок я сказала чтоб определились и я им сделаю необходимые чертежи для ремонта... Но меня просто проигнорировали.


  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    Стандартная ситуация. Строители гастеры, они всегда себя так ведут.

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Надёжный дом, пацаны русские)) И до этого случая было всё прекрасно. Но тут наверно сработала поговорка "раз в год и палка стреляет".
  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    SOS-РЕМОНТ

    Надёжный дом, пацаны русские)) И до этого случая было всё прекрасно. Но тут наверно сработала поговорка "раз в год и палка стреляет".

    Я постоянно наступал на эту палку, обижался, бил им морды, но их не переделать.Сейчас сменил стратегию, основной костяк местные пацаны, они никуда не денутся.

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Надёжный дом, за свой опыт работы я встречала очень много строителей. Много бригад знаю, но в отличие от заказчиков я знаю так сказать "обратную сторону медали", наверно как и все из этой сферы. Местные ребята -это правда самый оптимальный вариант и для меня, и для заказчиков.
  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    SOS-РЕМОНТ

    Надёжный дом, за свой опыт работы я встречала очень много строителей. Много бригад знаю, но в отличие от заказчиков я знаю так сказать "обратную сторону медали", наверно как и все из этой сферы. Местные ребята -это правда самый оптимальный вариант и для меня, и для заказчиков.

    В с воё время наелся.

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Чем наелись?
  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вы принимаете все слишком близко к сердцу, т.к. почему-то считаете, что это ваша зона ответственности. Но она не ваша. А парня этого, который смету пересчитал, видимо ваши родственники так достали, что он включил в смету моральный ущерб)).

  • PRO
    Смежный специалист
    Год(а)/Лет назад: 6

    Любовь, есть пару картинок в тему:


    Считаю, что в данной ситуации нужно было деликатно срулить с темы, мол занята я, работы вагон и маленькая тележка... Это было бы меньшее из зол)