Houzz Logo Print
nadegniy

Горючие вентилируемые фасады, об этом нужно знать и помнить

Надёжный Дом
Год(а)/Лет назад: 6

Горючие вентилируемые фасады


Комментарии: 3

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Первый фильм про негорючие вентилируемые фасады



  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Решение суда по поводу смерти от обвалившейся фасадной плитки

    14 марта 2016 года на голову жительницы Красноярска, проходившей по пешеходной дорожке мимо офисного здания по улице Вавилова, дом 2 «ж», упала фасадная плитка. Женщина получила открытую черепно-мозговую травму, от которой скончалась в больнице спустя несколько дней.

    В ходе расследования установлено, что «неправильное крепление и обрушение фасадной плиты было допущено вследствие некачественной облицовки здания Обществом с ограниченной ответственностью «ПК АВАНТЕ» (ОГРН 1102468001701, директор Крутов Олег Викторович). Привлечь эту организацию к уголовной ответственности было невозможно из-за истечения сроков давности, - она сдала объект в марте 2007 года.

    За безопасную эксплуатацию офисного здания с 2009 года стал отвечать главный инженер ООО «Даурия (ОГРН 1042402514494, директор Сацик Александр Георгиевич). В его обязанности входили ежегодные весенние и осенние технические осмотры здания. Следствие и суд пришли к выводу, что главный инженер «19 октября 2015 года формально провел осмотр, не выявил несоответствие фактического крепежа фасадных плит, а также металлоконструкций фасада, расположенных на уровне 5 и 6 этажей».

    Суд признал главного инженера ООО «Даурия» виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности), назначив ему наказание, не связанное с лишением свободы: ограничение свободы сроком на один год и возмещение морального вреда в сумме 500 тысяч рублей.

    Приговор суда в законную силу не выступил, его обжалуют.

  • Олег Грин
    Год(а)/Лет назад: 2

    Вот к чему приводит экономя денег при строительстве многоэтажных домов. Скорее всего, применили фиброцементный сайдинг вместо металлокассет или клинкерной плитки. По цене, эти вентфасады мало чем отличаются (подробнее здесь), а по качеству и пожаробезопасности есть существенное отличие.