Houzz Logo Print
j_merry_drummer

Нужна помощь в подборе состава для покраски.

Jana -
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Добрый день, знатоки!

Я хочу покрасить стены в комнате.

Комната южная, около 20 м2. Часть освещения забирает лоджия, но в итоге комната довольно светлая и летом жаркая. Однако: осень у нас длинная и бессолнечная, и комната "сереет".

Освещение у меня - светодиодные лампы бело-солнечного цвета. Я не люблю тёплый оттенок ~2700К - за желтизну, а также холодно-белый ~6000К, т.к. он уклоняется в синеву. Беру лампы ~3000-4000К.

Что хочется:

если кто был на меловых горах, в древних пещерных храмах (которые прорублены в толще мела) - тот видел и чувствовал необыкновенную структуру стен. Когда стена чистая и выровненная, она даёт удивительно приятное тактильное ощущение + матово-бархатисто-мерцающий оттенок.

Я хочу воссоздать в комнате нечто вроде этой поверхности. Но конечно - с условием, что она не будет пачкаться.

Цвет чистых меловых стен - либо белый с лёгким оттенком серого (как скандинавский белый, но ещё светлее), либо очень светло-молочный. Едва заметная примесь серого или бежевого всегда присутствует.

Ещё я хочу добавить в состав какую-нибудь фракцию типа перламутра. Он не должен быть заметен и тем более сверкать; его функция - отражать побольше света от стен комнаты, особенно в ненастные осенние дни с тяжёлыми облаками. У нас может быть 2-3 месяца подряд такой бессолнечной "прелести", народ пачками валяется в депрессии. Поэтому хочется сделать стены немного светящимися изнутри. Летом это мне не помешает, т.к. мы вешаем бамбуковые жалюзи.

Вопрос по сути один: какой состав сотворить, какие ингредиенты нужны? Друзья советуют обычный мел + побольше клея (ПВА, что ли?). Но обычно "по-простому" - получается какой-то грязный оттенок. Потому что мел в магазине сероватый (насколько я видела), а клей с лёгким бежевым подтоном. Мне это не нравится.

Что должно быть в составе? И если добавлять перламутровую "подсветку" - то где брать нужную фракцию, что именно покупать? Какой оттенок для состава предпочесть, учитывая осеннюю "серость" комнаты и цветовую температуру ламп: ближе к серому или ближе к молочному?

PS. Я уже нарвалась на то, что белая светодиодная лампа в деревянной бане (очень тёплый оттенок дерева) давала просто жуткое освещение, как в доме с привидениями. Эта же лампа прекрасно работала в комнате с белыми обоями.

Комментарии: 1