Houzz Logo Print
nataliashashkova

ОПРОС: “однушка” в центре или “двушка” в часе езды от центра?

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 6

My Houzz: Renters Personalize Their Home With Color · Еще

С таким вопросом сталкиваются многие, кто планирует покупать жилье. Одни выбирают жить в маленькой квартире, но тратить меньше времени на дорогу и иметь возможность прогуляться перед сном в центре города. Другие отдают предпочтение большей жилплощади, но встают по утрам раньше, чтобы успеть на работу. А что выбираете вы?

Меньшая жилплощадь ближе к центру города
Большая жилплощадь подальше от центра

Комментарии: 18

  • Malta Red
    Год(а)/Лет назад: 6

    для меня такой вопрос никогда не стоял, тк люблю уют, комфорт и безопасность. Центр любого крупного города этим похвастаться не может.. Всегда удивляюсь, когда люди покупают квартиру в уже прогнившем, разваливающемся доме, но "зато в центре!"

  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6

    У всех свои приоритеты и во всем нужно равновесие и мера. У нас небольшая семья, кормить ЧСВ количеством квадратных метров - нет смысла, переплачивать за них тоже. Поэтому квартира небольшая (но не и скворечник), не совсем в центре, но близко к нему, с хорошей транспортной доступностью и инфраструктурой. Кому-то важнее метраж квартиры чтобы с комфортом расположиться и плевать ему на "к черту подробности, какой город?"

  • nusa2011
    Год(а)/Лет назад: 6
    глупое сравнение. один мужик или семья из пяти человек живет, совершенно разные потребности
  • Ирина
    Год(а)/Лет назад: 6

    У меня небольшая квартира в центре и дача в пригороде.

    Я родилась в этих рабочих спальных районах, знаю атмосферу, предпочитаю избегать

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ездить с окраины 2 часа в один конец, это никуда не годится. Переехал в хрущёвскую однушку в центре и там буквально отдыхал, сразу столько свободного времени появилось. Можно утром поспать подольше.

  • Елена Зеленская
    Год(а)/Лет назад: 6
    Время это ценный ресурс. Тратить 2 часа на дорогу в день это слишком. Лучше поспать или заняться чем-то более приятным. Я как-то жила в 15 минутах от работы - это была сказка.
  • Оксана
    Год(а)/Лет назад: 6

    Работу поменять гораздо легче, чем жилье. Можно и поближе к дому поискать.

  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 6
    трешка в спокойном центре
  • сергей терещук
    Год(а)/Лет назад: 6

    Центр или окраина - не важно. Жить надо максимально близко к работе (учебе), чтобы больше времени тратить на вещи поважнее, чем дорога. Потерянное время вернуть нельзя.

  • Pogremyshkin
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ощущение,что все работают в центре. А если компания производственная и штаб-квартира в области? А если работа на мякининской,а живешь на преображенке? Сколько времени займет дорога?

    Все в мире относительно и нет единого одинакового рецепта. Кто-то балдеет от воздуха и готов тратить час и больше на дорогу. У кого-то нет денег на покупку в центре и он страдает от долгих поездочасов. А кто-то чувствует себя классно,живя на 33 кв.м. А кто-то влезает в непомерную ипотеку,чтобы купить 100 квадратов у метро, чтобы гордо заявлять про близость ко всему. Каждому свое. И сколько не аргументируй,все останутся при своем.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 6

    Жить надо максимально близко к работе... Потерянное (на дорогу) время вернуть нельзя.

    Люто, бешено плюсую.

  • Анна
    Год(а)/Лет назад: 6
    Если час от центра то это уже как минимум трёшка. Выезжаете в обычный спальный район, не более 30 минут от центра, и покупаете двушку. Да и что в этом центре хорошего? Прожила там 5 лет, недавно сбежала в тихий зеленый спальный район, и счастью нет предела. Давно пора было
  • Анна
    Год(а)/Лет назад: 6
    А вообще человеку нужно пространство. И если у вас семья, то выбирайте площадь, а не понты. И это откуда ехать час до центра не поведайте? Это же далеко за мкад
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Хорошо иметь несколько квартир, для отдыха, жилья, сдачи, загородное жилье и т д, мне всегда не хватало отдельной собственной квартиры, просто побыть одной иногда очень полезно, отдохнуть, а пойти то некуда) это было хорошей мотивацией для работы и моя мечта сбылась)!

  • ester_ley
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вопрос из серии что лучше: быть богатым и здоровым или бедным и больным? 150 квадратов в тихом центре ( 1-2 км от Кремля) +загородный дом в 20 км от МКАДа + что-нибудь скромненькое (ибо налоги большие) в Италии, Испании, на Лазурном берегу... Далее по вкусу...В идеале!

    ЗАТО в спальном районе магазины в каждом подъезде, а в центре магазинов несколько и ценники астрономические...

    Если серьёзно. Конечно центр! Уж если жизнь так сложилось, что приходится жить в мегаполисе, то имея все его минусы, нужно максимально пользоваться плюсами. Театры, музеи, прогулки, Сталинский ампир, транспортная доступность куда-угодно.

  • malygin_roman
    Год(а)/Лет назад: 6
    Весьма глупо ориентироваться на "поближе к работе". Мало кто работает на одном месте всю жизнь. Так и переезжать за работой? )
  • PRO
    TeakHouse
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если речь идет о номере в отеле нового города в путешествии, то, конечно, центр, чтобы гулять, изучать и рассматривать не задумываясь о том, как возвращаться обратно. Тогда и размер этого номера совсем не важен. А постоянно жить надо в комфорте, чтобы всё и все помещались.)