Houzz Logo Print
obakanova

Как из зала сделать спальню/гостиную?

Ольга Баканова
Год(а)/Лет назад: 6

Помогите перепланировать пространство, чтобы в комнату красиво вписалась двуспальная кровать и было выделенное место для мини гостиной.

Комментарии: 51

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спальню сделать с окном, площадь 10м2- достаточно или даже можно меньше, остальное- под гостиную, вход в санузел сделать из аппендикса под гардеробную, ее уменьшить на ширину двери.

    Ольга Баканова поблагодарил(а): AR-project
  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Как вариант зону готовки разместить на месте коридора между с/у и комнатой, если плита не газ, а в исходном месте кухни спальню, выход из с/у перенести как предложили выше.

  • Похожие обсуждения

    Как и где сделать кухню-гостиную?

    Q

    Комментарии (20)
    Размещение кухонь над жилыми комнатами запрещено, то есть, если снизу жилая квартира, то расширить так кухню невозможно ( кухня будет свой увеличенной частью "нависать" над жилой комнатой соседей снизу). Увеличение кухни за счет перенесения перегородки в зону жилой комнаты возможен в случае, когда квартира расположена на первом этаже, либо выше, но ниже должно располагаться нежилое помещение (магази, офис и т.д). Может быть я что-то упустила, и у них 1 этаж?
    ...еще

    как лучше из 2х комнатной Квартиры сделать 2 плюс?

    Q

    Комментарии (29)
    Анна, добрый день, в идеале конечно нужно выехать на место архитектору, самому сделать замер, а после - хотя бы варианты грамотные по перепланировке. Без этого все остальные рассуждения - просто тратить ваше время. В нашем бюро такая услуга стоит 15000 р. Далее, если нужно , можем сделать дизайн-проект и выполнить ремонт квартиры своей бригадой. Если интересно, обращайтесь. Мой контактный тел. 8-926-2260873.
    ...еще

    хочу сделать перепланировку,сделать гостиную в коридоре

    Q

    Комментарии (32)
    можно гостиную объединить с кухней. и сделать спальню в зоне гостиной. но надо грамотно, что бы было комфортно и уютно и не пропадал ни один сантиметр. обращайтесь, сделаю! а по поводу пяти лет - вы живете здесь и сейчас! и если хотите сейчас, то делайте:) еще не известно, что будет через 5 лет. а мучиться и жить пять лет в том, что не нравится - потеря нервов и времени. я так считаю.
    ...еще

    Как сделать из 3х комнатной квартиры 4х комнатную

    Q

    Комментарии (33)
    Обычно, если делают кухню-столовую-гостиную одним помещением (что в целом я лично очень приветствую), кухню все-таки стараются убрать с самого видного места. Идеально, если это помещение будет "буквой Г", чтоб не наблюдать складирование грязных тарелок от дивана. Плюс - использование площади коридора (почем там квадратный метр?), плюс - третья спальня в полтора раза больше. Но согласна я в том, что в 99% случаев все очевидные преимущества перекрываются банальным нежеланием владельцев заморачиваться с лишними техническими и бюрократическими проблемами, так что эти рисунки скорее всего впустую. Ну пусть хоть имеют в виду, что есть и такой вариант.
    ...еще
  • PRO
    Студия дизайна и ремонта Katushhha
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Можно сделать стекло перегородку отделив спальню- сделать спальню можно меньше чем гостиную,или определите где вы больше проволите врмени.Посмотрите вариант прикрепленный-думаю для вас будет то что нужно) мы нарисовали на вашем плане как можно сделать-синим это стекло перегородка как на примере карнки -красным убрать существующие стены т.к они не несущие и у вас получится большая гостиная с кухней -при грамотном зонировании пространства можно сделать очень удобный и функциональный интерьер.Удачи!!!


    Ольга Баканова поблагодарил(а): Студия дизайна и ремонта Katushhha
  • PRO
    Hildebrandt group
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день, Ольга!

    Можно, как вариант, кухню перенести в комнату и сделать там полноценную кухню-гостиную (если, конечно, плита не газовая). А там, где сейчас кухня, сделать спальню с выходом на балкон. Плюс я бы ещё подумал с ванной/гардеробом - много пространства теряется. Если данное предложение Вам интересно, могу порисовать планировку.

    Ольга Баканова поблагодарил(а): Hildebrandt group
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6

    Hildebrandt group , нельзя переносить кухню в жилую комнату, не вводите народ в заблуждение. Только если первый этаж, и то-сомнительно, могут не согласовать- ухудшение жилищных условий. Мы же законопослушные граждане, закон не нарушаем. ))

  • PRO
    ARTTUNDRA
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день, Ольга!

    Заходите к нам на сайт (адрес в профиле).

    Там найдете много планировок похожих квартир.


    Скандинавский LOFT в 1-комнатной квартире с проектором в п. Комунарка · Еще

    Скандинавский LOFT в 1-комнатной квартире с проектором в п. Комунарка · Еще

    Проект интерьера однокомнатной квартиры — «Стиль современного города» · Еще

  • PRO
    Виталий Dizain 3D
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте.

    Работаю Москва, Московская обл., вся Россия. Без праздников и выходных с 9-30 до 21-00

    Нужны Все РАЗМЕРЫ стен (приеду на замер), Высота потолков, размеры дверей - высота проемов, размеры окон и высоты.

    Дизайн проект разрабатывается исходя из пожеланий и технического задания.

    1__ Планировочное решение с Мебелью 10 000 руб _ Площадь 45 кв.м
    2__Все чертежи 18 000 руб _ Площадь 45 кв.м

    3__Все чертежи и 3D визуализация всех помещений 35 000 руб._Площадь 45 кв.м

    Звоните, пишите. Пришлю на почту свои работы.

    ТЕЛЕФОН указан в моем ПРОФИЛЕ, почта как номер телефона 8 девятьсот шестнадцать и все цифры телефона Собака маил ру

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Добрый день) Предлагаем вам )
    850 р за м2 проект под ключ !
    Визуализации, чертежи, таблицы с количеством и ценой по материалам , мебели и свету .
    Договор
    Допуск сро
    Инстаграм architectors_net

    Также ведём надзор за качеством строительных работ.
    Экспертиза строительства )

    Звоните )
  • PRO
    СЛАВА ВОРОНКОВ
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вот такое решение рассмотрите

    ШОУ-РУМ ПРОЕКТА MYBED / МОЙ ШОУ-РУМ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ · Еще

    ШОУ-РУМ ПРОЕКТА MYBED / МОЙ ШОУ-РУМ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ · Еще

    ШОУ-РУМ ПРОЕКТА MYBED / МОЙ ШОУ-РУМ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ · Еще

    Ольга Баканова поблагодарил(а): СЛАВА ВОРОНКОВ
  • Ольга Баканова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо за ваши подсказки. Безусловно, без дизайнера с этой квартирой не справлюсь.Я живу в Новосибе, технический надзор за выполнением работ также важен. По перепланировке мои совпадения с katushhha_ru. Не так много можно сделать в этой квартирке, так как на планировке видны несущие стены с вент.шахтами, их трогать нельзя. И кухню в зал тоже не перенести. Значит, остается только вариант катюши? И работать над зонированием?

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Судя по плану коридор между с/у и комнатой отделен не несущей перегородкой, так что там можно сделать зону готовки над нежилой зоной коридора. Зал+коридор будет кухней-гостиной, а бывшая кухня - спальней (согласовывают как кабинет), см. 3й комментарий.

  • Ольга Баканова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Так вроде нельзя переносить мокрую точку в квартире. Насколько я понимаю, штраф до 200 тысяч. Хотя идея позволила бы сделать шикарную кухнюЪгостиную, просто не рискну.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга Баканова,добрый день!
    Я так понимаю,что вы остановились на такой планировке квартиры?
    этот вариант гораздо лучше того, что вы прилагали в другой теме)
    как вариант можно вообще объединить все пространство и просто поделить на зоны (убрать те перегородки которые можно, судя по плану между кухней и комнатой часть можно убрать, а часть там железобетон)единственный вопрос, который остается, по СНиП выход из санузла должен быть обязательно в коридор, но никак не в жилую комнату,но этот вопрос решаем, практика есть)
    Если нужна помощь дизайнера в нск, посмотрите мои работы в профиле, там же есть ссылка на сайт)

  • Ольга Баканова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо, Юля! Не остановилась, пытаюсь из двух квартир выбрать максимально подходящую. И очень благодарна помощи, которую оказали на сайте. Дизайнера буду приглашать по любому, но сейчас ошибиться в выборе никак не хочется. Покупка кв возможна с 15 мая, времени мало. Второй вариант -это вот такая планировка, но с ней более менее понятно. Есть и минусы и плюсы, уж слишком узкие лоджии во втором варианте, да и остекление в пол мне нравится намного больше.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга Баканова, да , с комнатой гораздо проще, но вот коридор и санузлы, крайне странные,особенно коридор в восприятии.Все же правильные формы,воспринимаются лучше,да и плюс ко всему,в первом варианте вы спокойно можете сделать полноценную гардеробную в коридоре.

  • PRO
    Hildebrandt group
    Год(а)/Лет назад: 6

    Второй вариант намного лучше - пространство изначально распланировано более эрногомично и в такой квартире будет намного больше естественного света, даже если окна не в пол, т.к. свет с 2 сторон и глубина квартиры поменьше. Странная форма лоджии - не проблема, её можно обыграть очень интересно - получится и пространство для отдыха (столик, кресло и т.д. ) и хорошая зона хранения.

    Напишите, пожалуйста, Вашу почту, я скину Вам наброски планировок по обоим вариантам с расстановкой мебели подробными комментариями. Если понравятся идеи - продолжим работу над проектом, когда приобретёте квартиру.

    с уважением, Андрей Гильдебрандт.

  • Ольга Баканова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Посмотрела второй вариант кв. Косой вход в квартиру подпортил впечатление сильно. В углу коридора огромная строительная колонна и там же трубы на виду. Понимаю, что можно скрыть в гардеробной, но и гардеробная в этом случае прилегает к стене кухни и далековата от входа. Ванна прямо крошечная:1,5 х 1,5 м, простучала стену и не поняла можно объединить с с/у или нет, надо найти строй. чертежи. И подумать что можно выиграть, т.к. и туалет скошен. Коридор широкий, это плюс. Из комнаты 21 м2 легко могут получиться 2-е. Лоджия на кухне смотрится ужасным апендиксом, пол надо на лоджиях поднимать, иначе остекление начинается с уровня носа. Странное в целом впечатление. И прямого солнца не будет: на рассвете выступ на лоджии в кухне в 10 утра уже перекроет прямой поток, а до второй лоджии к вечеру солнце так и не доберется. Очень рассчитываю на наброски Андрея, руки опускаются.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    ЗАЛ-а, м. и (устар.) ЗАЛА, -ы, ж. 1. Помещение для публики, публичных собраний, для занятий чем-н., для размещения экспонатов (в музее). Зрительный э. Актовый з. Спортивный з. В залах музея. 3. ожидания (для пассажиров). 2. Парадная комната для приема гостей. || уменьш. зальчик, -а, м., залец, -льна, м. (ко 2 знач.) и зальца, -ы, ж. (ко 2 знач.; устар.). || прил. зальный, -ая, -ое.

    зал-а = гостиная

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга, рассмотрите вариант мебели-трансформера - днем это будет диван, вечером - легким движением руки откидываете фальшстену, и у вас - полноценное спальное место. Если интересно, напишите в ЛС, расскажем подробнее.


    С уважением,

    ID project.

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Мокрую зону нельзя переносить в жилую зону, а за счет нежилой зоны (коридора, кладовок, прихожей) можно расширять и переносить кухню и с/у. Но вторая планировка выглядит гораздо лучше, много окон и на две стороны с лихвой компенсируют любые неудобства и зрительно увеличивают пространство. И еще по-моему планировки с углами гораздо интереснее типичных прямоугольных коробок. Несущих стен внутри квартиры на этом плане нет, но надо узнать насколько он достоверный.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ю У

    По поводу зала -наконец-то кто-то написал). Как я люблю, когда к русскому языку относятся с должным уважением.

    Ольга Баканова,

    Последняя- очень хорошая квартира по меркам однушки. И мой совет: Вы не смотрите, что там сейчас, а надо ориентироваться на то, что будет в результате хорошей перепланировки.

    А Вы сфоторгафировали эту квартиру?

  • ________________72293
    Год(а)/Лет назад: 6
    и мне вторая квартира нравится больше! как по мне она поинтереснее плюс три окна! и два балкона которые можно утеплить и использовать по максимуму.
  • Ольга Баканова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Согласна по поводу второго варианта. Интересная. В этом виде впечатления не производит. В целом 41 метр2, маловата, но не крошечная. Постараюсь завтра добыть строительные чертежи, так как не понятно что можно сносить.

    Вот по мебели трансформеру, честно, спасибо за предложение!, считаю меня она устроить не может, мне точно нужна выделенная спальня, тем более, что иногда днем спит внучка.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга Баканова,на мой взгляд, вам сейчас нужно сесть и для себя прописать все за и против, первой и второй планировок и очень важно учесть тот момент в какой квартире вам более комфортно, когда вы в нее заходите.
    Это все конечно здорово и хорошо, когда люди глядя на план говорят о том, какой вариант им нравится больше, но все же никто вживую там не был, кроме вас и весь объем квартиры не ощущают, как вы!

    Ольга Баканова поблагодарил(а): User
  • Ольга Баканова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да, Вы правы, спасибо за совет

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга, пожалуйста!

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 6

    А плита на кухне газовая или электрическая?

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Люди, как некоторых тут много... неужели 3 строчек не хватает, чтобы направить на свой профиль и в привате поговорить?

  • Ольга Баканова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Очень благодарна всем, кого тут "так много". Ваши проф. советы просто ОЧЕНЬ помогли мне выбрать нужный вариант и отказаться от "бестолкового". На следующей неделе я должна купить квартиру и после этого вариантов уже не будет. Буду информировать вас о ходе проекта, если интересно. Благодарю еще раз!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга, у меня к Вам пожелание. Ведь это Ваша вторая тема о выборе квартиры. А можно было продолжить прежнюю.

    Добавьте свои же темы себе в закладки и не дублируйте их, пожалуйста.


  • Ольга Баканова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Это очень толково по расположению. Мне нравится. Спасибо

  • PRO
    Svema Design
    Год(а)/Лет назад: 6

    Пожалуйста. Обращайтесь

  • PRO
    Bd Design | Студия Ивана Талалаева
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    У нас есть отличные идеи планировки для вашей квартиры. Мы проектировали подобные варианты квартир и причем реализация данного решения (пример фото выше) предусматривалась с малыми финансовыми затратами.

    Обращайтесь - поможем создать выгодное планировочное решение без предоплаты.

    Также бесплатно проконсультируем по поводу той или иной квартиры, которую вы рассматриваете в качестве будущего жилья с учетом ваших пожеланий, т.е. оценим целесообразность и возможные вариации планировочных решений исходя из ваших индивидуальных особенностей.

    Подробности на сайте студии bd design.

    Ольга Баканова поблагодарил(а): Bd Design | Студия Ивана Талалаева
  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Svema design,Ольга Баканова!

    идея конечно хорошая,но есть много но!Первое,как будет решена естественная вентиляция в таком случае,которая должна быть на кухне обязательно?!ответ надо делать короб,который из зоны кухни перейдет в зону спальни,то есть появятся дополнительные конструкции из гипсокартона. Второе,по самой зоне кухни есть несколько норм,которые по-хорошему нужно учесть,а именно: мойку прям в углу не располагают,от стены до мойки должно быть минимум 20 см,расстояние между плитой и мойкой должно быть минимум 80 см,расстояние от угла до плиты-минимум 40 см. И эти все размеры должны быть для того,чтобы человеку было комфортно пользоваться кухней.Третье,как будет решена канализация для зоны кухни?про воду я не говорю,там проблем нет.А канализация будет решена путем прокладывания трубы вдоль трех стен и будет иметь два загиба по 90 градусов,более того,горизонтальные штробления нельзя делать,а это значит ,что в санузле появится короб понизу.

    Если конечно вы все это учли ,предлагая такую планировку,то здорово!

  • Ольга Баканова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Доброго дня всем!

    Мне нужен дизайнер/планировщик в Новосибирске, сроки очень жмут, поэтому на проект в упрощенном виде 1 неделя-10 дней максимум. Обмерный план есть. Кому интересно, откликнитесь!





  • Ольга Баканова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вот такие пожелания на входе:

    На входе должна быть гардеробная, чтобы и удобно было, и мебель беспрепятственно можно было внести.

    Кухня остается на месте, окно в пол прорубим. ТВ.

    Спальня у окна, иначе не сможем задействовать площадь двух коридоров на расширение.

    Зеркала, стекло, перспективные фрески - все для расширения можно использовать

    В гостиной ТВ, надо предусмотреть место для книг, их не мало.

    И где -то надо сделать небольшую рабочую зону для ноутбука.

    Интерьер легкий, светлый.


  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Поздравляю с удачным выбором квартиры.

  • Ольга Баканова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да? Ну слава богу!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    По сравнению с предыдущими вариантами этот самый выигрышный - площадь, форма, дополнительные места хранения, лоджия.

    Заживете лучше прежнего теперь )

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга Баканова, возьмемся. Напишите в личке, скинем стоимость, состав проекта и координаты архитектора в Новосибирске.

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга Баканова, я не про тех, кто советует, а кто только пиарится с множеством картинок не по теме. Была договоренность, что не более 2 - 3 картинок в качестве иллюстрации к ответу.


  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день, Ольга.

    Обращайтесь. Контакты в профиле.

    С уважением, Станислав, ZS-ARCH.

  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 6

    Можно рассмотреть такой вариант.

  • Ольга Баканова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Станислав, не удобно без гардероба на входе. Большая площадь "уходит" под коридоры. Не кажется верным решение. Я бы задействовала площадь коридоров в площади гостиной, сместив спальню к окну.


  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга,
    под гардероб можно отдать часть кладовой.

    Стена отделяющая спальню сдвинута "вниз". Сдвинуть можно на 40 см, судя по присланным размерам (а это уже полноценный шкаф).

    Коридор у Вас все равно будет, так как входная дверь размещена не совсем удачно.

    Если использовать под гостиную коридор, то она сама может превратиться в большой коридор с диваном.

    Опять же, если выбирать помещение без окна (хотя в данной схеме спальная зона имеет естественное освещение), то лучше сделать спальню, предусмотрев ней принудительную вентиляцию.

    В общем, нужна детальная проработка.

    Ольга Баканова поблагодарил(а): zamolotskikh
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день! Самое простое решение - зонирование с помощью перегородки, только если будете продумывать этот вариант, берите визуально легкие варианты: закаленное стекло, сквозной стеллаж, например - чтобы не было эффекта глухой стены.

    Ольга Баканова поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • Ольга Баканова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Согласна, что нужна детальная проработка. С ходу напрашивается один вариант: банальная вешалка с крючками у входа, так как до гардеробной далеко топать, грязь по всему коридору

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вам выше Свема отличную планировку предложили

  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга,

    вешалку с крючками можно сделать справа от входной двери.

    Это все же только эскиз, а не проект.

    С уважением, Станислав.