Houzz Logo Print
kirillsv

Очень нужен совет/критика по косметическому ремонту.

kirillsv
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

Уважаемые эксперты!

Очень рассчитываю на ваше мнение и, в особенности, на вашу критику.

Дано: двушка около 90 кв.м. с крайне бестолковой планировкой жилых комнат: они большие (что-то вроде 22 и 28 кв.м.) и длинные, в каждой из которых есть по одному трехсекционному окну на узкой стороне. Квартира была куплена несколько лет назад сразу после ремонта предыдущими владельцами и эксплуатировалась в режиме "что имеем".

Задача: за разумные деньги и не прибегая к кардинальным перестройкам разделить бОльшую комнату (а-ля гостиная), выделив в ней спальню и сохранив гостиную, но в уменьшенном виде. Попутно требуется привести в порядок прихожую. В итоге квартира будет иметь две полноценные спальни и гостиную.

Моя идея словами: разделить большую комнату гипсокартонной перегородкой с элементами из матового стекла для обеспечения хоть какого-то естественного освещения, на одной из глухих стен сделать имитацию окон с помощью ниш, в которые будет встроена led-подсветка (также за матовым стеклом).

Сомнения: не будучи связанным по жизни ни с дизайном, ни с архитектурой, и имея довольно простой художественный вкус, вдохновлялся работами профессионалов, в том числе и здесь, на сайте Houzz, и таскал понравившиеся решения и элементы к себе в 3ds max, которым когда-то увлекался в качестве хобби.

Сомнений много и связаны они в основном с общей гармонией получившегося, пока, слава богу, в виде рендеров. Серьезные сомнения касаются фальш-окон и камина. Также не уверен в сочетании имеющихся дверей (которые менять мне совсем не хочется, т.к. они хорошего качества) с обновленным интерьером.

Моя идея картинками (сверху желаемое, внизу действительное):

Упрощенный план квартиры, красный пунктир - примерная линия разделения комнаты:

Вид от входной двери (за кадром справа) на прихожую и вход в гостиную:

Вид на входную дверь и прихожую с противоположной стороны (слева - желаемое):

Вид со входа в гостиную:

Вид на гостиную от планируемой перегородки:

От противоположной стены:

Вид на отгороженную от гостиной спальню (слева будет платяной шкаф, убрал для простоты):

Все картинки в высоком разрешении на всякий случай выложены сюда.

Заранее благодарю всех за высказанные мнения и советы.

Комментарии: 13