Houzz Logo Print
support37

Гладильная доска - полезные советы/хитрости

DG Home
Год(а)/Лет назад: 7

На днях у нас был очень интересный диалог с клиентом. Мы обставляли вместе загородный дом и на логичный вопрос о постирочной и размещении гладильной доски клиент сообщил, что в доме не гладит. На наш изумленный взгляд подтвердил, что постельное бельё гладить смысла не видит, а одежда ни у кого в семье не мнётся! При этом абсолютно не шутил и был максимально серьёзен!

Скажите, пожалуйста, а как у вас и у вашиих клиентов с этим обстоят дела? Есть ли её такие уникальные случаи?

Так же, интересно про обычные квартиры - убираете ли доску или есть специальное место? Возможно есть советы по минимизации мятых вещей - поделитесь, пожалуйста!

Комментарии: 141

  • Елена Литвиненко
    Год(а)/Лет назад: 6

    гладить белье надо иногда от паразитов. а так.. в основном беру вещи, которые не мнутся. глажу на кровати или просто столе

  • Alexander Yakushkov
    Год(а)/Лет назад: 6

  • Alexander Yakushkov
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Гладильная доска за зеркалом-купе. Такая доска на полу место не занимает, её не видно в интерьере, но всегда готова "к работе" за 3 секунды.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если одежда из синтетики, то она, может, не мнется, только я такую не могу носить. Летом от вида людей в синтетике меня просто коробит. Часто от них еще и пахнет, т.к. синтетика не гигроскопична и пот не впитывает.

    Гладить люблю. Совмещаю с просмотром фильма или болтовней по телефону. Постельное глажу и проблем не вижу. Часто гладит дочь-подросток. Моя стиральная машина (Bosch немецкой сборки) почему-то не выдает безупречно ровное белье, надо гладить. Глажка - дополнительная дезинфекция. Доска спрятана за шторой, другого места нет - квартира маленькая. Льняные скатерти очень красивые, но не гладить их невозможно. Людей в мятом вокруг себя не вижу - вращаюсь в приличном обществе.

  • Фрекен Бок
    Год(а)/Лет назад: 6

    У меня нет еженедельно 2 часов на глажку постельного белья, поэтому белье, полотенца, джинсы я не глажу. Раз в неделю глажу рубашки, блузки, платья, брюки. Отпаривателем прохожу свитера, джемперы, футболки.

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Оставьте, пожалуйста, отзыв об отпариватели. Держу в голове, что надо приобрести, поэтому хотелось бы услышать отзывы, желательно с указанием модели,и ньюансы в применении.

  • PRO
    Наталья Перестюк
    Год(а)/Лет назад: 6

    очень не люблю гладить. утюг и доска в доме есть, но пользуюсь пару раз в год, плюс иногда приезжают гости или мама и пользуются ежедневно. Пользуюсь машинкой Бош с режимом "защита от сминания", постели не глажу (исключение - когда пережили инфекц заболевание, когда только родился ребенок и у него еще не зажил пупок), одежда сама отвисает, если правильно развешивать во время сушки. Есть некоторые вещи, которые надо гладить - надеваю редко.

  • Татьяна Голкина
    Год(а)/Лет назад: 6

    Держим с соседкой гладильную доску в общем коридоре. Одну на двоих. И экономно, и место в квартире не занимает.

  • ildage25
    Год(а)/Лет назад: 6

    Люблю гладить, накоплю за неделю целую гору и под сериал потом глажу. Особенно постельное нравится гладить, кроме простыни на резинке, ее часто уже на матрасе глажу. И утюг, и доска стандартные, храню в шкафу.

  • Лариса Юсупова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Глажу по настроению , есть - глажу, нет - не глажу. Меня в процессе глажки больше всего напрягает достать доску, расправить , затем снова сложить ))) Доска стоит за дверью комнаты. Если бы стояла всегда собранная, может быть гладила бы чаще.

  • Людмила Строитель
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дак где же берётся эта одежда которая не мнется?))

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 6

    У меня берётся ). Утюгом не пользуюсь уже лет 10… доски соответственно

  • bidzhudama
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я не глажу, притом что я фанат гигиены. У меня весь дом чистый и все в нем здоровы, мне нет причины дезинфицировать белье. Не понимаю некоторых комментирующих, странные разговоры "не гладишь - значит невоспитанный человек". У вас кошки по гладильной доске гуляют - это я даже комментировать не буду.

  • Anna Malkiel
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    К вопросу о дезинфекции глажкой - это миф. Много-много лет работаю врачом. А когда родился первый ребенок, сама провела исследование, поскольку была еще жива моя бабушка, которая все гладила и именно гигиенической необходимостью аргументировала важность глажки. Кто не знает, специфический запах, появляющийся от детских пеленок и подгузников (памперсов тогда еще почти не было, как, впрочем, и стиральных машин-автоматов) объясняется именно жизнедеятельностью в них бактерий, использующих компоненты мочи для своего обмена веществ, питания, проще говоря. Причем от свежеописанных новых пеленок, от самой мочи такого запаха нет - бактерии еще не размножились, не заселились. Так вот, гладили эти подгузники и пеленки после стирки чуть ли не до легкого дыма - запах не уходил. А вот после кипячения на плите сразу уходил. Не убивал утюг бактерии в ткани, экспозиция маловата. Раньше дыру наскозь прожжешь утюгом, чем всех бактерий поубиваешь. Со вторым ребенком уже была стиральная машина, стирала пеленки при 90 градусах, ничего не гладила, никакого запаха не было.
    А дальше в процессе жизни поняла как развешивать и складывать белье правильно - обязательно "вохкое", досушивать его досуха при машинной сушке или в нерасправленном, небрежно развешенном виде - конечно, равноценно созданию себе лишней работы, такое придется гладить. И отпаривателем пользуюсь - пиджаки, вещи с воланами, жабо и т.п. Но главный мой инструмент - большая бутылка с фильтрованной водой, в которой разводится колпачок-другой кондиционера, на которую накручен обычный опрыскиватель. Даже пересушенные вещи - опрыскала, взяла за швы, хорошенько встряхнула, правильно сложила, рукой расправила - руки могут немало, не только утюг, либо развесила в полусложенном виде. Простыни использую только натяжные на резинке - что им утюг? - и с ними научилась справляться, уголок к уголку, ничего не комкается. У меня целая методика сформировалась "холодной глажки". Никто из ревнителей утюга не отличит от глаженного, но все это гораздо быстрее и проще. Да и портит утюг вещи. Множеству тканей сегодня он противопоказан. Просто живем по инерции, о многих вещах, как можно без утюга справляться с огромным разнообразием современных тканей не подозреваем. Поэтому не нужно этих ахов по поводу мятого, неглаженое и мятое давно уже вовсе не синонимы.
    Гладильные доски терпеть не могу. Если уж нужно гладить, то не на дощечке этой шаткой, узенькой и неудобной. Рубашки и костюмные брюки глажу на столешнице над стиральной машиной, у меня есть хозяйственная комнатка. А вот маленькая гладильная приспособа для рукава - очень нужная вещь. Далеко не только и не столько для рукавов. Для глажки рубашек у меня тоже своя усовершенствованная методика выработалась, чтобы делать это быстро и эффективно.
    У всего этого есть и обратная сторона - дочери уже взрослые, но видя, как мама с этим управляется, все это на мою долю и оставляют, утюга вообще в руки не берут. Но про бутылку с кондиционером уже понимают.

  • alisa1771
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Гладят в основном от яиц паразитов, а не от бактерий. Многие бактерии 40 минутным кипячением не убиваются, не то что глажкой. Да и держать ребенка в стерильной среде нет необходимости.

  • Христофора Колумбовна
    Год(а)/Лет назад: 6

    Глажу часто и много и поэтому доска нужна не встроенная в шкаф так как большие простыни встряхиваю,переворачиваю,(нужно расстояние)

    Полотенца складываю специальным способом,чтобы знать брали его или нет,сворачиваю пополам,опять пополам правую часть налево и левую направо,накрыв правую.(Это большие полотенца) затем собираю в стопку ,обычно по цветам, кладу на диван ,на нем еще не глаженная простыня и сажусь на стопку на минуту. Смешно ,но очень быстро и пресса не нужно.Вес тут особой роли не играет, можно сидеть дольше или стопку маленькую сделать(,если вес до50кг.).А сворачиваю так потому,что детей всех не опросишь,кто и что вытер

  • Elena Samokhina
    Год(а)/Лет назад: 6

    Одежда из немнущейся ткани

    Формальдегид

    Формальдегид используют для длительного хранения трупов, а еще им обрабатывают ткани, чтобы их после стирки не надо было гладить. Мертвым уже все равно, а вот живым следовало бы поберечься: есть свидетельства возникновения опухолей носоглотки из-за формальдегида.

    Защити свои клетки Минимизируй контакт такой ткани с кожей, перейди на одежду, которая требует утюга и работы руками. Но если уж ты так привязался к немнущимся костюмным рубашкам, по крайней мере стирай их перед первым использованием. Даже один цикл стирки снижает выделение формальдегида из ткани на 60%.

  • usyp
    Год(а)/Лет назад: 6

    Глажу только некоторые рубашки и брюки. Иногда кухонный текстиль.

  • deti_as
    Год(а)/Лет назад: 6

    Гладильная доска стоит за шторой в спальне,не видна совсем. Но пользуюсь ею редко,постельное белье не глажу,просто ровно складываю.Какой смысл его гладить,после первой же ночи оно уже мятое. Есть несколько одежек,которые приходится гладить, но, в основном, вся одежда из немнущихся тканей.Про дезинфекцию-насмешили,стирка х/б тканей при 90 градусах вам мало? А тонкие ткани гладятся всего при 30 градусах,иначе подпалить можно, и где здесь дезинфекция?

  • Надежда
    Год(а)/Лет назад: 6

    у меня сушильная машина-экономит время глажки, гладить люблю, чем сложнее-тем лучше, маньячка, глажу все, утюги покупает муж-всегда дорогущие.

  • Наталья Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ужасает борьба сторонников глаженья с яйцами паразитов и бактериями.В каких условиях вы живете,в центре Африки?Считаю,гладить нужно только рубашки,офисную одежду.

  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6

    Наталья, очень верно сказано :)

    я иногда глажу все, а иногда и ничего. По настроению. Но меня в последнее время глажка успокаивает, поэтому перед телевизором иногда стою.

    А на изначальный вопрос отвечаю: место для хранения есть, доска переносная и широкая должна быть и обязательно с хорошим тканевым покрытием. Не мнущиеся вещи не покупаю никогда и не разрешу никому из моей семьи их носить.

  • irina080354
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я давно приобрела очень качественное постельное белье (все бязевое и льняное разодрали при ремонтах). Стиральная машина даже после отжима на 1000 оборотов выдает практически ровное, немятое. Вывешиваю на втором, открытом балконе, тщательно встряхнув и расправив. За неделю настираю мужу до 5-6 рубашек (все светлые и белые), тоже из качественного дорогущего хлопка. Гладит он сам все свои вещи, а я подсовываю ему свои джинсы, брюки и даже трикотаж. Гладит долго, тщательно и с упоением (к моей несказанной радости). И не ропщет. Такое вот разделение труда.Гладильную доску купили широкую, мощную и очень устойчивую.Храним ее в хоз. комнате рядом со стеллажом, брать очень удобно. Утюг с парогенератором стоит тут же на стеллаже. А насчет микробов- никогда от них не избавиться, это и не нужно. Если только идет речь не о патогенных микроорганизмах.

  • annettenm
    Год(а)/Лет назад: 6

    С детства терпеть не могу глаженное постельное белье. Да и не вижу в этом особого смысла. Я понимаю, бабушки наши стирали в речке, отпарить и выгладить белье - вопрос дезинфекции. Сейчас в этом нет нужды, да и на следующий день оно все равно мятое. Ну и к тому же, чисто физически не могу уснуть на глаженном, дискомфорт. Есть и доска, и утюг, но используются крайне редко, раз в 2 недели. Сестра купила отпариватель и забыла про утюг. Технологии шагают вперед. Есть люди, которые отдают ВСЕ вещи в прачечную и химчистку, почему нет?!

  • Маруся
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вот бы научиться стирать так,чтоб глажка была не нужна.Увы,я не волшебница...а платья из льна,которые люблю ужасно тем более нуждаются в этом.Как и платочки.Вот перед ремонтом и думаю-куда бы эту доску разместить...
  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    Год(а)/Лет назад: 6

    Гладильную доску в спец отсек в постирочной. Иногда если постирочная широкая то крепим на стену. Но зависит от предпочтений.

  • Наталия Бабий
    Год(а)/Лет назад: 6

    сушильный барабан прекрасно справляется с постельным бельем. чуть чуть тщательнее складываю, выравниваю.От глажки тошнит сразу. все футболки, рубашки, блузки, брюки и джинсы точно так же сушу в сушильном барабане. чуть недосушила, встряхнула, руками разгладила, если надо, на трикотаже низ и верх собрала, растянула чтоб швы стали на место и на вешалку.есть отпариватель, ручной.есть утюг. за 10 последних лет ни разу не пользовалась. больше нравится отпариватель. и вообще мне жаль тратить жизнь на глажку...так много всего вокруг интересного. Куртки, пуховики кстати, тоже прекрасно стираются в машинке и сушатся в барабане. Пух иногда сбивается в комки- - сидя у телевизора за час можно распотрошить все комочки...Кто то выше писал коммент по поводу поспать на глаженом белье и неглаженом. Так вот , это удовольствие 1 дня, назавтра оно уже неглаженое, и я думаю, каждый день никто постельное белье не меняет... и это чуть другого уровня белье...раз в 5-7 дороже обычного...

  • Ирина Ключевая
    Год(а)/Лет назад: 6

    Глажу всегда и все: одежду, постельное белье, нижнее белье, носки и не вижу в этом никакой проблемы.Доска стоит в спальне, где и шкаф с одеждой, достал, погладил и пошел. Глажу "под телевизор",совмещая полезное с приятным, никогда не коплю кучи , сняла -погладила. Люблю спать на поглаженном белье. Может просто люди стали более ленивые,а может прогресс идет вперед, и люди используют отпариватели и машины-сушки. Это выбор каждого, но я всегда использую утюг, он мне помогает и когда шью, загладил, прострочил-готово. Каждый выбирает для себя....

  • Elena
    Год(а)/Лет назад: 6
    Наталья, а какой модели у вас вертикальный отпариватель?
  • chersofa
    Год(а)/Лет назад: 6

    Глажу только офисные юбки и брюки со стрелками, но ношу это очень редко. Если промахнулась с вещью, и она после стирки пожульканная, то просто ее выкидываю. Носим только то, что не требует глажки. Постельное белье и полотенца не гладим. Доску храним в специальном хозяйственном отсеке во встроенном шкафу. Отпаривателем не пользуемся, но мятые не ходим, просто идет отсев вещей, требующих глажки.

  • Lyudmila Mosyagina
    Год(а)/Лет назад: 6

    Почитала комментарии и поняла, что я тоже из прошлого века. Глажу всё: вплоть до носков и шнурков (все домашние прикалываются). Нижнее белье - обязательно, гигиена на первом месте, детские вещи бывает, глажу даже с двух сторон. С апреля по октябрь гладильную доску и утюг ставлю на балкон, электричество подведено. Не надо ничего специально доставать, очень удобно. В зависимости от настроения, меняю чехол на доске, чтобы соответствовал другим вещам на балконе (чехлы на стульях, ковер на полу и пр.).

  • ranita_madera
    Год(а)/Лет назад: 6
    Терпеть не могу гладить, но глажу, только не горы постиранного - этого я не переживу. Постельное белье глажу сразу после стирки, так легче и морально и физически и отпариваться не надо (машинка отжимает на 1800оборотов белье чуть влажное).
    Синтетику немнущуюся не любою, у нас довольно много одежды из хлопка например, да и погода непредсказуема, не угадать что завтра лучше одеть поэтому глажу перед выходом свое и детское. Отдельной постирочной у нас нет, и т.к. утюг нужен на 5-7 минут каждое утро то все хранится под рукой доска - за шторой, утюг в шкафу на полке рядом. В качестве «умного» решения при отдельной прачечной наверное так себе идея :))) но за то мне так очень удобно.
  • Natalie Morozoff
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    На мне утюжка висела ( в кавычках) с детства. Так что умею, но не практикую. Сына приучила заниматься рубашками и брюками, ибо дабы). Постельное белье аккуратно развешиваю и оно гладкое. полотенца тоже. И вообще, отношусь к домашней работе без фанатизма, предпочитаю заниматься приятностями. Доска ( хорошая) стоит разложена постоянно, утюг рядом. Гладить носки (???) -прошло, когда дети появились.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я только уличную одежду глажу, домашнюю смысла не вижу...

  • Елена Н.
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сам по себе сложился отказ от гладильной доски и, соответственно, утюга. Мало того, когда недавно гостья попросила утюг и гладильную доску, удивилась. Но ей надо было срочно утюжить платье, лежащее в дорожном чемодане. И гладильная доска, и утюг просто стали не нужны. Во-первых, вшей и иных паразитов (первопричины "утюжной" идеи человечества) просто нет. Во-вторых, ткани стали, в основном, смесовые, не мнутся. В-третьих, давно изобрели ополаскиватели для белья, щадящий режим в стиральной машине и плечики для одежды, на которых и сушу постиранное, предварительно растянув по швам и встряхнув. Простыня на резинке сама растягивается, а остальное из постельного белья просто не стоит сушить "комочком". Как говорит один знакомый: "На себе - разгладится", а другой знакомый даже носки утюжит, но это про что-то другое...

  • PRO
    SmartEnterijer
    Год(а)/Лет назад: 6

    Идея с доской за зеркалом - супер!.. Что до глажки, как младшей в семье, в свое время пали на плечи эти обязательства. Теперь благодарна "обязавшим", поскольку делаю это быстро и качественно. Получаю удовольствие и от процесса, и от результата. Да и вообще, женщина, не избегающая домашних работ, всегда будет в отличной форме!

  • Совушка Сова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Сейчас и в постельное бельё добавляют синтетику,но и это не главное - те,кто тупо гладит постельное бельё обычно неправильно его сушат или (в маленьких кв-рах не имеют возможности для сушки-сразу из машинки на доску или живут во влажном климате,где и сушить-то время тратить). Те же натуральные льняные простыни прекрасно выглядят,если их стирают правильно и сушат аккуратно расправленными. Раньше утюг был дополнительным средством дезинфекции и для вытяжки сильно садящихся тканей постельного белья или разглаживания шёлковых простыней (неудобных,но красивых) . Одежда для взрослых: правильная сушка и отпариватель спасает от бесконечной глажки,которой мы все занимались ранее. Глажу оч. редко-использую раскладной стол на кухне. Но для большой семьи с малыми детьми доска для глажки просто необходима,даже если её некуда деть,кроме как за штору у окна.Подрастут дети - и доску куда подальше можно засунуть-редко нужна. В больших квартирах и домах с прислугой,которой положено всё гладить - там доска на почётном видном в технических комнатах месте:),но и тут уже придумали шкафы отпариватели для одежды.

  • Ольга Арисеп
    Год(а)/Лет назад: 5

    Для гладильной доски место в кладовке, гладить одежду не люблю, но летние вещи мнутся - приходится гладить. Чаще используется утюг в процессе шитья, но тогда процесс происходит на кухонном столе.

  • anna_bobyleva7
    Год(а)/Лет назад: 5

    Гладить люблю, но очень жалко на это время тратить. Постельное белье никогда не глажу, аккуратно расправляю после стирки и складываю комплект в наволочку. Каждый день глажу рубашки сыну и мужу перед выходом, если ткань мнется. Гладильная доска стоит на лоджии всегда в разобранном виде, это очень удобно.

  • Ирина Ло
    Год(а)/Лет назад: 5

    Пробовала не гладить постельное белье, покупать хлопковое, не требующее глажки, натяжные простыни... Но вернулась к тому, чтобы гладить. Глаженое нравится из-за запаха. Я его чувствую и у просто высушенного такого нет. Да, он быстро уходит. Но замечала, что спится первые дни особенно хорошо. Жаль, я не в состоянии менять постельное бельё каждые 3-5 дней, чтобы сохранять эффект.
    Сейчас глажка - очень быстрый процесс. В стиральной машине ставлю не максимальный отжим, после этого встряхиваю/расправляю, затем складываю стопкой и оставляю ненадолго. Под собственным весом оно разглаживается (где-то прочитала и, правда, так). Потом в слегка влажном состоянии гладится очень быстро. Простыни складываю сразу пополам: сначала глажу одну половину, потом переворачиваю, снова складываю пополам и т.д. Как вспомню, что раньше, было дело, гладила с двух сторон, целиком, потом складывала... Как это было муторно и ненавистно, и чуть ли не 25 минут на один двуспальный комплект. Сама себе создавала проблему. Сейчас такой комплект - минут 10-12, и то медитативно. Махровые полотенца больше не глажу.
    Постельное бельё изредка стираю в режиме квази-кипячения: стирка на 90С с остановкой примерно через час (вода нагрелась, полоскание ещё не началось) до полного остывания - удобно на ночь.
    Одежду - глажу почти всю. К счастью, муж рубашки гладит сам. Плюс многорядная вешалка, на которую влажными они вывешиваются из машинки. Плюс постепенная замена рубашек на non-iron. На самом деле, немного утюга всё равно нужно. Но мужская рубашка с длинным рукавом, максимум, 6 минут. Чаще 4. С коротким рукавом и хлопковые футболки - 2-4 минуты.
    Меня так доставала глажка, что я замеряла время. Сейчас знаю, что 20-25 минут я глажу без потери настроения. И лучше пару раз порциями, чем зарядить на сорок минут. При этом не подходят встроенные в шкаф/стену системы. Мне надо стоять посреди комнаты, смотреть в окно, участвовать в беседе и т.д. Поэтому отдельная постирочная тоже не вариант.
    Кстати, знакомая семья вообще без утюга у меня есть. Выглядят замечательно. Однако, сейчас думаю, что больше носят одежды с синтетикой. Её, действительно, иногда лучше не гладить вообще.

  • Ирина Ло
    Год(а)/Лет назад: 5

    Галина Махрова,
    хотела Вас спросить: при демонтаже сантехкабины Вы демонтировали её пол? Если, конечно, у Вас тот же вариант - коробка сантехкабины поставлена на плиту.

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Да. Уровень пола понизился см на 15-20 (а может больше, точно уже не помню). Это позволило сделать тёплый пол и строительный душ, и вывести на общий уровень пола.

  • Ирина Ло
    Год(а)/Лет назад: 5

    Галина Махрова,
    Спасибо! А то мы боялись трогать, пол так капитально выглядит по сравнению с её стенами.

  • m_zaika
    Год(а)/Лет назад: 5

    Гладить белье - удовольствие сомнительное, но ... я для себя давно нашла выход. Для гладильной доски и утюга организовали место в кладовочке, очень удобно (можно за шкафом или др. варианты) и не мешает. Главное же процесс! Я очень люблю смотреть детективы или другие интересные передачи, как уже можно догадаться: сам процесс проходит безболезненно и почти незаметно!!! Я бы сказала больше: успокаивает, снимает стресс!

  • Галина Машкина
    Год(а)/Лет назад: 5

    Все меняется и мы тоже.Раньше все гладила вплоть до нижнего белья и красиво складывала в шкаф.Сейчас с опытом не делаю этого,кроме блузок,постельное белье аккуратно сложено и не мьнется.Супер!!!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Не понимаю, почему цель глажки белья для большинства - это чтобы мятым не казалось. А как же вопрос гигиены - профилактика дерматитов, например? Кроме того, не каждая ткань без глажки приятна телу. Тот же самый сатин без отпаривания, по-моему, грубоват к телу. Не представляю, как вообще не гладить детские вещи. Хоть машинка и стирает наши вещи, то есть делает их чистыми, в ней самой паталогически растёт не всегда здоровая биотика, которая оседает на белье. Вы же не моете все части стиралки после того, как она отработала. Многие даже просто просушивать стиральную машину не думают.
    Глажка, несомненно, предприятие не сильно приятное и время отнимает, но, по-моему, важное.

    Мне удобно гладить на большой доске и чтобы перед ней была сушка, с которой берёшь вещи и сразу гладишь. В шкафу такая комбинация, наверное, будет не самым удобным вариантом, так как сушка должна быть откинута большую часть времени. В постирочной же, если место позволяет, можно вообще не париться с откидыванием этих двух приспособлений.

    Если организовывать откидную гладильную доску в шкафу (без сушилки перед ней), то, думаю, стоит обязательно предусмотреть как минимум 2 полки для белья, котрое снято с сушилки и лежит в очередь на глажку и которое уже поглажено и ждёт, пока его положат на своё место.

    Также в обоих вариантах стоит выделить удобную полку под парогенератор/утюг, так, чтобы таскать его не пришлось, чтобы не занимал место на гладильной доске.

    Всегда можно прибегнуть к варианту размещения по-старинке - за шкафом. Туда можно и гладильную доску и сушилку спрятать. Но опять же, таскаться с этим, постоянно раскладывать неудобно.

  • ulka_n
    Год(а)/Лет назад: 5

    Недавно услышала, что неглаженое постельное бельё - плохая примета...)))

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 5

    По-настоящему плохая примета - верить в плохие приметы. Работает 100%.

  • Наталья Пенкина
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я полностью солидарна с заказчиком ) у меня нет гладильной доски )


  • 369289635
    Год(а)/Лет назад: 5

    Гладила, глажу и буду гладить )) в т.ч. постельное, чтоб там английские или какие там ученые не говорили ) Трикотажные футболки после стирки неглаженные за версту видно, не опрятно смотрятся. Офисные рубашки вообще без глажки надевать нельзя. Джинсы, понятно, не глажу ). Доска гладильная раньше пряталась за портьерой, но однажды когда пылесосила, задела щеткой за ее ножки, а поскольку в тот момент еще и наклонилась, то доска металлическим основанием и рухнула мне на голову! Ну кому яблоком, кому доской, только меня после этого осенило ))). Был изготовлен подвесной узкий неглубокий 15 см высокий шкафчик с полностью зеркальной дверкой , где и прописалась гладильная доска. Второй такой же шкафчик был сделан под коллекцию дисков с фильмами, и оба шкафика были повешены с обеих сторон пристенной консоли с тумбочками под телевизором. Шкафчики смотрятся просто как большие зеркала в комнате.

    Гладила, глажу и буду гладить )) в т.ч. постельное, чтоб там английские или какие там ученые не говорили ) Трикотажные футболки после стирки неглаженные за версту видно, не опрятно смотрятся. Офисные рубашки вообще без глажки надевать нельзя. Джинсы, понятно, не глажу ). Доска гладильная раньше пряталась за портьерой, но однажды когда пылесосила, задела щеткой за ее ножки, а поскольку в тот момент еще и наклонилась, то доска металлическим основанием и рухнула мне на голову! Ну кому яблоко,кому доской,