Houzz Logo Print
nadin7918

Планировка квартиры

Nadin
Год(а)/Лет назад: 7
Прошу помочь в подборе планировки квартиры. Какая из предложенных Вам больше нравится с эстетической и практической точки зрения ? Обе квартиры трехкомнатные. Предназначены для проживания семьи из трех человек: двое взрослых и дочка-подросток. Одна из квартир чуть больше по метражу, но не хотелось бы переплачивать за "не функциональные" квадратные метры. Заранее благодарю.

Комментарии: 38

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    2 - количество соседей, балконы, инсоляция.

  • Nadin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    В первом варианте мне нравится: 1)общее расположение комнат: зона сна и отдыха как бы отделена от основной; 2)есть вместительная кладовка; 3) ванная комната и туалет больше по метражу, чем во втором.
    Во втором варианте из плюсов: 1) спальни более светлые (в каждой спальне по балкону).
  • Похожие обсуждения

    Планировка квартиры

    Q

    Комментарии (8)
    Добрый день. Квартира в Москве. Этаж 5/10. Газа нет. Жить будут изначально 2 человека, маленькая комната - планировалась под будущую детскую. Кухня в правом углу, 2 с/у. Однако с/у тот что слева меньшего размера предполагалось для гардероба, и с возможностью установки там стиральной машины. 5,95 м^2 - балкон 4,34 - ванная комната, первый с/у 2,46 - второй с/у По проекту якобы свободная планировка, перегородки межкомнатные ведь особо серьезной нагрузки не дадут?
    ...еще

    Планировка квартиры 80 кв м

    Q

    Комментарии (16)
    Timur A, квартира не очень удобна с точки зрения мест хранения, особенно для семьи с ребенком — в комнатах все стены заняты окнами. Одна стена с дверью, и одна с кроватью. Комнаты маленькие очень, и для шкафа нет места. Вариант только превратить спальню между гостиной и угловой спальней в большой гардероб. Санузел немного расширить в сторону коридора-прихожей. Так чтобы еще поместился шкаф между стеной с/у и прихожей. Можно убрать среднюю спальню и за счет нее увеличить гостиную с кухней, но тогда проблема будет с метом хранения вещей ((. Лучше присматривайте квартиры типа - "распашонка". В них место более оптимально распределено. Вы ищите квартиру для покупке в строящемся или уже построенном доме? В каком районе Москвы присматриваете квартиру?
    ...еще

    Планировка квартиры

    Q

    Комментарии (3)
    467573281 1. Выложите план БТИ. 2.Нужна информация: кто планирует проживать в данной квартире, какие помещения нужны и др.
    ...еще

    Планировка квартиры

    Q

    Комментарии (10)
    Здравствуйте. Чтобы что-то советовать нужно знать много вводных данных: состав семьи, образ жизни, потребности каждого кто будет здесь жить, готовы ли вы двигать стены или нет. Рекомендую заказать планировочное решение. Учтем все ваши потребности и сделаем то, что идеально подойдет именно вашей семье. Стоимость этой услуги совсем небольшая, а польза максимальная. Обращайтесь.
    ...еще
  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день.

    Вариант №2 (где больше площадь) - лучше.

    В угловых квартирах, особенно с "неправильными" углами (вариант №1), как показала практика нередко возникают "мертвые" зоны и углы.

    Кроме того, в варианте №1 получится длинный узкий коридор через всю квартиру, а варианте №2 - удобный холл с местами для хранения.

    С уважением, Станислав.

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Я выбираю второй вариант, в нем я вижу больше возможностей для функциональной перепланировки, даже не смотря на то, что санузел один единственный, но это же всего 100 м2, а не дом в 300-500 м2, можно обойтись и одним санузлом.

  • PRO
    SEVEN SIZE
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мне больше нравится вариант номер 2. В такой квартире будет намного больше естественного света, и больше возможностей для перепланировки.

    Если хотите, вы можете заказать разработку вариантов планировки по вашим пожеланиям для каждой квартиры, для того, чтобы определиться точно. Стоимость Услуги 5000 руб.

    Пожалуйста, звоните, пишите.

    Рабизо Елизавета

    89213762739

    liza@rabizo.ru

  • Nadin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Уважаемые дизайнеры, подскажите пожалуйста, вообще возможно из первого варианта сделать светлое помещение, объединив, например, зону кухни и гостиной?
  • Nadin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Имею ввиду снести стену между кухней и гостиной.
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Если не несущая, то да

  • Nadin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Не несущая
  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый вечер! Несущая судя по плану в первом варианте между спальнями и кухней с гостиной! Очень хорошо отделяет зону отдыха, что плюс! Еще плюсы, что 2 санузла, рядом с кухней, для некоторых это важно, в спальной зоне свой, большая кухня с гостиной, гардероб можно разместить здесь же! Во втором варианте из плюсов вижу только 2 балкона, остальное стандартная планировка, а эркерные окна бесполезная площадь, как в комнате с площадью 20 кв. Успехов в выборе и ремонте)

  • Nadin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Спасибо всем огромное за отзывы! Да, несущие стены в первом варианте только там где спальни. Стену между кухней и гостиной можно смело сносить (я уже узнавала). Приложила схему как можно объединить эти две зоны. Поэтому и спрашивала Вашего совета и опытного взгляда. Потому что предпочитаю потратить средства на дизайн квартиры чуть меньшей площади, но сделать каждый "угол" продуманным, эстетичным, функциональным и красивым, чем иметь бесполезные метры.
  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    Год(а)/Лет назад: 7

    И, каков Ваш выбор, Nadin? )))

  • Nadin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Я выбираю первый вариант + плюс услуги дизайнера по разработке комфортного жилья.
  • Nadin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Но с дизайнером ещё не определились.
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7
    Первый вариант- удобнее: два санузла, простая и логичная планировка; но во втором столько окон-сказка... Я люблю когда много света и люблю угловые квартиры-соседей меньше, а панорама лучше! )) Но один санузел на 100м2- маловато. В первом варианте окна во внутреннем углу- может быть темновато. Я бы еще посмотрела по сторонам света-достаточно ли освещения, и вид из окна чтоб не на соседские окна, как минимум.
    А какой этаж в обоих вариантах?
  • Nadin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Планировка расположена в соответствии со сторонами света. Этаж второй в обоих вариантах.
  • Nadin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    То есть верх - это север и т.д.
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7
    Ну вот и подвох. (( По факту солнце у вас будет только в одной комнате, причем в обоих вариантах, еще и этаж низкий...
  • Nadin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Как-то можно с помощью грамотного искуственного освещения выйти из положения?
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7
    Есть такая штука как инсоляция. Кратко-это количество именно солнечного света, которое должно попадать в помещение. От этого зависит здоровье человека, самочувствие и настроение. Если вы имеете выбор при приобретении квартиры-на это стОит обратить внимание. В Москве и так крайне мало солнечных дней, чтобы жертвовать и ими. Искусственное освещение, увы, не равнозначная замена.
  • PRO
    Upiter Group
    Год(а)/Лет назад: 7
    Я тоже за первый вариант, сразу бросились санузлы в глаза, удачное расположение, а не при входе, как у 2 варианта.

    Как начнёте ремонт, с удовольствием помогу с комплектацией: кухня, мебель, свет, двери. Вся Италия, Европа, Америка. Цены ниже рынка:)
  • Nadin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Если не трудно пришлите пожалуйста предложение и схему работы по созданию дизайнерского проекта на электронную почту: nadin7918@gmail.com. Заранее благодарю.
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    AR-project, почему один санузел?

    Количество санузлов в обеих планировках одинаковое. Только в 1 варианте они разнесены по разным частям квартиры, а во втором находятся в одном месте.

    1 большой плюс у 2-й планировки - отсутствие несущих стен в квартире.

    Там же, 1 стояк на воду - меньше счетчиков водопотребления.

    Спальни уведены от коммуникаций. Не будет слышно ни своих, ни чужих, принимающих ванны или сидящих в туалете. Толко пожив с санузлами через стенку понимаешь в чём прелесть их отдаленности от своей подушки.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7
    У Ю, во втором варианте: одна ванная и один санузел (один унитаз). В первом варианте два унитаза-два санузла.
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Вы с соседней квартирой путаете ) в этой нет второго унитаза )

    поэтому количество туалетных и ванных комнат одинаковое )

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7

    У Ю, легко поставить второй! ;-))

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7

    А вообще странный план- ни вентшахты , ни стояка найти нельзя...

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    да и во втором варианте тоже ;)

  • Nadin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Ю У прав. В обеих квартирах количество саузлов одинаковое. Но в первом варианте они разделены по разным сторонам квартиры: туалет около кухни, а ванная комната с другой стороны (в зоне спален). Считаю это очень удобным (связано с личными пристрастиями и привычками). Но это лично моё мнение. Никому его не навязываю. И ещё я не по наслышке знаю, что такое ванная комната около спальни, и именно это мне и нравится в планировке этой квартиры! Но каждому своё.
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ну вот я теперь пас спать около ванной комнаты )

    Слух не позволяет терпеть ее и еще соседей за стенкой )

  • Nadin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    План вентиляции и отопления
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7

    А ВК есть?

  • Nadin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Ю У если следовать Вашей логике, то Вам вообще противопаказано в квартире в любой многоэтажке жить. Только свой отдельно стоящий особняк.
  • Nadin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    План водоснабжения
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Nadin, так и есть.

    У меня квартира почти такой же планировки как Ваш 2 вариант, только кухня в середине и санузлы напротив спален.

    Раньше было как в Вашей 1 планировке.

    Поэтому сравниваю и если рассматривать именно квартиру, то из личного опыта предпочту 2-й вариант.

    А еще лучше дом )

  • Nadin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Я так и поняла, что Вы предпочитаете дом. Мы тоже поменяли не одну квартиру (съёмную) и тоже есть с чем сравнивать. Лично мне ванная около спальни ничуть не мешает. И даже наоборот. И это ещё хорошо, что дом многоуровневый малоэтажный (3-5 этажей) и квартиры считаются элитными и находятся в самом центре города. То есть соседей будет не так много, как в высотных домах.
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Тогда, конечно, этажность и состояние перекрытий существенно влияют.

    Если не смущают небольшие в итоге спальни, которые не увеличить из-за несущих стен, то безусловно вариант Ваш. Но с освещением полный швах, я Вам в первом посте писала, позже специалисты. Думайте, вдруг есть 3 идеальный вариант.