Houzz Logo Print
nvkuznetcova

нужна помощь в планировке кухни гостиной

Надежда
Год(а)/Лет назад: 7

Здравствуйте!Очень нужен совет по планировке кухни-гостиной!Скоро начнется строительство(фундамент уже есть), а мы до конца не определились.Имеется общее пространство с указанными размерами, тонкая стена это предполагаемая перегородка, одна капитальная стена,в ней вентканалы(на рисунке показано)Газовая плита и раковина уже скорее всего должны быть на этих местах, в проекте так предусмотрено.Почему то сразу пришла на ум такая планировка кухни.....


но еще хочу навесные шкафы...понимаю что получится нагромождение и вообще не очень удобно получается...(подходы к плите и раковине), но очень я жадная до мест хранения и люблю готовить..не знаю как поступить с большим окном в пол(2600 мм), оно получается как то несимметрично и полуостров кухни сужает...думаю может его перенести или уменьшить...или вообще отказаться от полуострова. но я мечтала о б острове...и о красивой столовой группе....и о холодильнике с двумя боковыми дверцами...как вы думаете имеет право на жизнь нарисованная планировка? В проектировании и дизайне я полный профан, и даже толком не могу представить хватит ли мне рабочего пространства и мест хранения или нет..

Комментарии: 53

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    А если так?

    И без острова.

  • Надежда
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Оксана, спасибо за советы!действительно проем маловат, к раковине подход неудобный,но опять рабочая поверхность сужается,хотя наверное не критично

    Ю У, спасибо,интересный вариант! толькос коммуникациями будут проблемы, вытяжка идет по проекту примерно на том месте где у меня нарисована плита,читала что, чем меньше углов,тем выше эффективность вентиляции,как вы думаете?

  • Похожие обсуждения

    Очень нужна помощь в планировке кухни-гостинной.

    Q

    Комментарии (21)
    Здравствуйте! Очень хорошее пространство. Есть где разгуляться творческому человеку)) Нам бы очень хотелось Вам помочь! Наша компания как раз специализируется на комплектации объектов в области декора. Это обои, текстиль (+пошив), светильники и лепниной декор. У нас проходит акция: при обращении до конца октября клиентам с сайта houzz скидка 15%. Мы самостоятельно поставляем из Европы и Америки наши материалы. Так же у нас представлены и русские бренды. Работаем с любыми бюджетами. Осуществляем доставку по России. Свяжитесь с нами по почте, или по телефону. Контактные данные Вы сможете найти в нашем профиле. Остаюсь в Вашем распоряжении для любых уточнений
    ...еще

    Нужна помощь в работе по планировке кухни

    Q

    Комментарии (6)
    Здравствуйте. Работаю Москва, Московская обл., вся Россия. Без праздников и выходных с 9-30 до 21-00 Нужны Все РАЗМЕРЫ стен (приеду на замер), Высота потолков, размеры дверей - высота проемов, размеры окон и высоты. Дизайн проект разрабатывается исходя из пожеланий и технического задания. Чертежи и 3D визуализация помещения от 5 000 руб. до 10 000 руб. Все зависит от площади и стиля. Звоните, пишите. Пришлю на почту свои работы. Телефон указан в моем ПРОФИЛЕ, почта как номер телефона 8 девятьсот шестнадцать и все цифры телефона Собака маил ру
    ...еще

    Нужна помощь в планировке гостиной студии

    Q

    Комментарии (15)
    Здравствуйте. Рада буду помочь. Дизайн проект. Комплектация . Ремонт. Эскизы планировок квартир можно посмотреть здесь - https://www.houzz.ru/projects/2492079/idei-pereplanirovki-dlya-dvuhkomnatnyh-kvartir Портфолио и контакты на страничке в профиле. С ценами можно ознакомиться на сайте, ссылка на него есть в профиле.
    ...еще

    Нужна помощь в планировке кухни

    Q

    Комментарии (12)
    Добрый день! Посмотрев Ваши "прикидки", можно сделать вывод, что планировочное решение Вашей квартиры не сформировано. Рекомендую Вам заняться планировкой всего объекта в целом, не замыкаясь на частной задаче организации кухни... Вы намерены, выслушав советы на Форуме, самостоятельно пытаться решать профессиональную задачу или готовы пригласить специалиста, который за оговоренный гонорар сделает для Вас проект? Расходы на проектирование по сравнению с общими расходами на ремонт и меблировку квартиры составляют, как правило, от 3 до 12 процентов. Есть разные пакеты проектной документации - от эскизной проработки планировочных решений с расстановкой мебели в первом приближении до полного проекта со всеми разделами, комплектацией объекта всем необходимым и авторским надзором... При этом Вы избавляетесь от головной боли, которая несомненно будет Вас сопровождать все время, пока продолжается "эпопея с ремонтом". Кратко о себе: - Архитектор, дизайнер. - Регион - Москва и область. - Специализация проектирование домов, дизайн частных жилых интерьеров. - Опыт работы - более 25 лет, сотни объектов... - Выполнение работ "под ключ" - проектирование, строительство, отделка загородных домов, квартирс комплектацией объектов материалами, конструкциями, изделиями, оборудованием, мебелью, светильниками, драпировками и т.д. Если хотите, чтобы я занялся Вашими проблемами, пишите, звоните. Успехов Вам во всем! Александр. az94@bk.ru. +7(903)720-07-58.
    ...еще
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я думаю, что все будет в порядке

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день! Планировка вполне имеет право на существование, критичных недочетов не вижу. Что касается шкафчиков, выбирайте те, что визуально более лаконичны, тогда небольшое пространство кухни и зоны готовки не будет казаться загроможденным.

    Новогодний интерьер · Еще

  • Надежда
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Наталья, спасибо!

    А есть ли смысл, отделять кухню-столовою от гостиной(получится и там и там чуть больше 19 кв м,если рассматривать гостиную без коридора)? Или нагородим комнат и создадим тесное пространство?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Расскажите, пожалуйста, куда/откуда ведут эти двери и почему выбрано это место для простенка. Он не несущий? И нужен ли он.

  • Надежда
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ю У, в том то и дело, что я не знаю нужен ли он))))хотелось как то спрятать кухню,выделить для нее зону,чтобы сразу не бросалась в глаза, так как всегда жила в домах с отдельной кухней....а пространства нравятся большие, вот и искала компромисс).Перегородка,конечно, не несущая, выше я писала об этом, несущая только центральная стена. Дверь, которая ближе к предполагаемой перегородке кухни - небольшая комната,кабинет,гостевая,комната с тренажерами и тд. (в будущем может быть другое назначение), вторая дверь - дверь из прихожей.

  • Надежда
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    место для простенка было выбрано именно тут еще и потому что я люблю симметричность,и он как раз на линии угла гостиной зоны(не знаю понятно или нет объяснила)


  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7
    Надежда, вам нужно продумать план с расстановкой мебели и оборудования ВСЕГО помещения (а у вас это целая кухня-гостиная! ) , сейчас же вы "мучаете" один кусок от всего пространства, а потом у вас остальное все "поплывет". Это в корне не правильно. Это же ОДНА комната целиком, и продумывать ее тоже нужно в ЦЕЛИКОМ!
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    убирайте простенок и все дела.

    оставляйте остров.

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 7

    Надежда

    consul06,где большое окно на кухне(2600 мм)- юго-восток, стена вдоль которой гарнитур с раковиной и плитой-северо-восток, угол между ними соответственно восток и т.д.,

    Мне нужно реальное положение стрелки компаса.Дело в том,что к ней я привязываю рад пространственных энергетик и по ним видно что и как.

    Плохое,обещаю,не скажу,а хорошее всегда можно найти и даже усилить.

  • PRO
    Designer Sbrodova Elena
    Год(а)/Лет назад: 7
    Отправьте в несколько компаний и они вам сделают планировки, и по цене сможете определится)!
  • PRO
    Студия кухни РИМИ
    Год(а)/Лет назад: 7

    Надежда, конечно перегородку нужно убрать или сделать поуже, только, что бы отделить рабочую зону. У вас большая площадь, а с этим проектом получается теснота. Можно поставить и остров и есть место для шикарной обеденной группы. Я занимаюсь кухонной мебелью, обращайтесь, проработаем проект и рассчитаем стоимость.

  • Надежда
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    AR-project, я абсолютно согласна с Вами! Параллельно я продумываю и гостиную зону, вот и пытаюсь все это увязать. Но все-таки прицепилась больше к кухне,это Вы правы. Постараюсь охватить все сразу)

    Ю У, спасибо за фото. Как раз думаю о таком решении с вытяжкой.

    consul06, вот,как я и говорила,основные стороны точно по углам,стрелка указывает на север,

    ну может с небольшим отклонением,конечно.

    Designer Sbrodova Elena немного не поняла,то есть за предварительные планировки можно не платить?только той компании ,где цена понравится?))))

    Студия кухни РИМИ, спасибо за совет,ваше предложение буду иметь в виду!Про перегородку: на моем проекте получается и так только рабочая зона отделена...или я неправильно поняла.

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 7

    Надежда,просили приятное?

    Вот Вам супер приятное:такое редко кому сообщаю,так как мало кто попадает по замерам в такого типа азимуты.Прям,как почувствовал,когда первым разместил свой комментарий.

    Дело в том,что у Вас с той стороны здания,которое относится к верху изображения,такая энергетика азимута,которая придает свойства Инь для определенной Небесной энергетики.Это всегда большой плюс.Этот столп-сектор чаще всего приходится искусственно активировать светом,если по расчетам оказывается кровать стоит на определенном столпе,где Небесная энергия определенного свойства.Это для того,чтобы было постоянное везение и здоровье на уровне.И для усиления этого везения побирается подходящее Гуа(пространственное распределение энергетики) и под него вторым столпом идет структура с наличием самого большого Ян.

    А у Вас уже готовый прекрасный столп входящего потока в те комнаты,которые окнами расположены по верху картинки.Там вместо двух светильников в определенных местах можно обойтись одним,что так же не напряжно для визуальности.

    Можете подобное проверить на теперешнем жилье,если знать его азимут и под него дождаться приемлемого Гуа.Под него и высчитается эта пара точек,активация которых и даст такую везучесть и здоровье,которые редко когда были по жизни.Увидите,что это есть и тогда появится желание иметь такое в новом доме.

    Так что,подумайте;это в реале сейчас видно по самой стрелочке.

    Удачи!

  • PRO
    Студия кухни РИМИ
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Я имею ввиду, стену 2510 мм сделать меньше, а стену, которая 3330 мм удлинить.Это добавит воздушности и улучшит эргономику кухни. Остров можно сделать с переходом в барную стойку.Часть идеи острова, можно взять с этого проекта. Посмотрите фото, где остров с красной столешницей.

  • yana_spb
    Год(а)/Лет назад: 7
    А вы не хотите на месте простенка сделать остров? Засчет своей высоты (от 120 см) он визуально отделит кухню, еще дополнительно продолговатый горизонтальный светильник повесите над ним (в зависимости от стиля). И так с острова будет открываться вид на ваше панорамное окно в пол.
    а бесплатный проект вам в Икеа могут сделать, создаете шаблон онлайн и назначаете skype звонок и целый час его обсуждаете. Не знаю как в других городах, но в Петербурге в их офисе отличные дизайнеры сидят, и с эргономикой всё подскажут. Даже если вы потом не у них будете брать, бесплатнвй проект лишним не будет
  • yana_spb
    Год(а)/Лет назад: 7
    "Энергетики пространства" это вообще видимо локальная русская версия Houzz)))) Подобной эзотерики я ни на одной англоязычной версии Houzz больше не встречала..
  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 7

    yana_spb

    "Энергетики пространства" это вообще видимо локальная русская версия Houzz)))) Подобной эзотерики я ни на одной англоязычной версии Houzz больше не встречала..

    А Вы и не встретите.Чтобы встретить такую услугу нужно,чтобы там был такой специалист,как я.А их просто нет.Я потратил на это больше двадцати лет жизни в поисках определения структуры биосигнала и теперь предлагаю там,где у людей пока есть деньги.Тусоваться на всяких ресурсах астрологии,феншуй и прочей ерунды нет смысла,так как люди(их процентов 90 и они никогда не напишут,что им плохо в новом жилье из-за того,что стыдно в таком признаваться) построившие свою жизнь по лекалам дизайнеров и архитекторов уже не в состоянии купить что-либо,не то,что еще и разработку их везучей энергетики жилья.

    А сейчас у людей,купивших новое жилье, подошел момент точки невозврата перед вселением в это новое жилье,которое обладает совсем иной привязкой к оси энергетик север-юг.А это совсем иные энергетики,которые и начнут управлять будущим жильцов

    Меня к этому побудило то,что обращаются некоторые с совершенно дикими историями из своей жизни в новом жилье.Вот и решил,что лучше,чтобы заранее "это" было введено в новое жилье.Это никакая не изотерика,а реальные расчеты и геометрия пространства.

    Я не "от сохи",у меня высшее техническое образование советских времен.

  • Надежда
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    consul06, спасибо за приятную информацию, только вот я не разбираюсь особо в этом, прочитала про число гуа, не смогла соотнести с вашим текстом)там гуа число статичное для каждого человека,а Вы пишите, что надо дождаться этого числа..объясните пожалуйста)

    Студия кухни РИМИ, спасибо!теперь поняла)надо попробовать нарисовать, нарисую,покажу здесь,может кто-нибудь оценит)

    yana_spb, про остров на месте перегородки думала, но муж что то против был сначала, ему кажется, что кухня должна быть если не отдельной, то хотя бы конкретно отгороженной....вот идет голова кругом,приходят мысли вообще отделить кухню от гостиной..про создание шаблона в Икеи отличная мысль, то что можно по скайпу с дизайнером пообщаться я не знала, поизучаю получше их сайт)

  • PRO
    Dasha
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Есть такой вариант.

  • PRO
    Designer Sbrodova Elena
    Год(а)/Лет назад: 6

    Совершенно верно! Вы можете отправить размеры кухни в несколько фирм по производству кухонной мебели и они вам предложат варианты, которые возможны в вашем пространстве. Это абсолютно бесплатно.

  • Надежда
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dasha, да это то, что я предполагала, но места тут конечно гораздо больше, чем у меня, все-таки площади разные...наверное так просторно не будет выглядеть в моем случае.Но спасибо за иллюстрации, теперь хоть что-то можно представить!)

  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6

    Надежда, вы с окном ситуацию решили уже? Могу показать мое решение, у меня в столовой также 2 окна.

  • Надежда
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Наталья Викторовна, да решили, точнее решил муж, когда возводили стены, сделал проем меньше не 2600 мм, а 2400 мм, сказал, что так лучше, в общем, что есть, то есть теперь)

  • Надежда
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    не откажусь посмотреть ваше решение)

  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6

  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6

    На плане сверху слева. Два окна расположили типа на угол.

  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6

  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    И так теперь выглядит. Извините, фото без посуды нет.

  • Надежда
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Благодарю, за фото! Очень красиво смотрится! У Вас только размеры побольше будут, но в целом и расположение окон одинаковое, а не могли бы Вы показать ракурс, где кухню видно, именно, когда смотрим от стола на кухню

  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо за комплимент. Сейчас с собой нет, но у нас на самом деле в кухне намного больше места. Я вам просто угол хотела показать, и идею, как сделать можно. Специальные окна на угол стоят очень много денег, а если взять обычные окна и оставить минимум 50 см от угла, то получается тоже неплохо.

    У меня остров посередине кухни стоит, сделаю фото вечером дома после работы. У вас кстати хорошая идея, только посоветую вам не делать барную стойку. Только место занимать будет и столом пользоваться не удобно будет, да и стулья эти неудобные совершенно.

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    У вас достаточно грамотная планировка, а навесные шкафы можно добавить только на стене где плита и раковина.
    Надежда поблагодарил(а): SOS-РЕМОНТ
  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6

  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6

  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6

    Надежда, вот так у нас кухня сделана.

    Надежда поблагодарил(а): Наталья Викторовна
  • Надежда
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Валерий, да, вы верно подметили про инстинкт хозяйки)))Раковину надо однозначно двигать) Что вы имеете в виду под объединением кухни со столовой зоной?

    SOS-РЕМОНТ, спасибо,навесные, наверное, только там и будут)

    Наталья Викторовна, мне очень нравится, что у вас получилось! И так похоже на мое пространство)Вы не советуете барную стойку, а как у вас- уменя ширины кухни не хватит сделать, наверное... а можно еще вопросик) длина от стены до шкафов, которые с духовкой и прочим, еще холодильник там, если я правильно поняла, какая? Просто на фото указано 5 м,но это выходя в коридор по плану...

  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ширина 3,50, немного выше стоит. Длина острова и стены с холодильником одинаковы- 2,40. А длина кухни 2,40 + 1,65. Мы построили дом под эту кухню, поэтому и подходит все.

    Но для вас у меня тоже идея есть. Завтра нарисую:-)

    Надежда поблагодарил(а): Наталья Викторовна
  • Надежда
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Наталья, да я видела эту цифру, только подумала, что это ширина вместе с кухней(стена с холодильником), то есть она включена туда,получается, что это проход вместе с островом-3,5 м? Простите за дотошность)Буду ждать Вашу идею!

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день! Всех с Новым Годом! Меня смущает "тонкая стена". Чем больше перегородок, тем меньше объем помещения. У Вас кухня - гостиная, тут этот самый объем очень важен! Я бы разместила на месте "тонкой стены" что-то вроде барной стойки, разделяющей пространство или острова.

  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6

  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6


  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день,

    идея у меня такая: Слева на всю стену высокие шкафы с холодильником итд., одна стена совсем пустая и полуостров на одну стену. Полуостров имеет ширину как минимум 1,60, глубину примерно 1 метр. Я не визуальщик, извините конечно за качество. Но красивые фото и в интернете есть.

    Почему я за этот вариант, сейчас я пишу только о себе и что я думала, когда точно такую же у себя сделала: Тонкую стену оставить обязательно. Она дает место, поставить высокие шкафы, которые имеют массу важного для кухни места а так же закрывает кухню от гостинной. Например я не хочу видеть ЭТО, когда вечером телевизор смотрю а убирать лень было. :-) Так же удобно, если муж телевизор смотрит, а я жарю что либо. Не так громко. Очень удобна у нас эта стена и с другой стороны комнаты- там висит у нас телевизор. Потом: Глубокий полуостров так же "закрывает" прямой взгляд на кухню, когда за столом гости сидят, происходит некое зонирование. Так же этот полуостров открывается с обоих сторон, тоесть например можно сделать стеклянные дверьки и поставить туда красивую посуду. Или сделать например вообще контрастные полки. Идей масса.

    Слева вверху, там где сходятся на углу шкафы, я бы поставила такой шкаф, который открывается и закрывается наверх. Туда бы технику разную, например тостер. Всегда включен, не нужно выставлять и убирать постоянно - а все равно не занимает место и не захламляет вид. Писать тут можно и дальше, но пока остановлюсь.

    Советую вам такой вариант: Дом же уже стоит? Нарисуйте мелом на полу примерные размеры мебели или еще лучше: поставте какие нибудь ящики картонные туда. Сразу видно будет, нравится или нет.


  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6


    Вот еще пример, там только все с другой стороны.


  • Надежда
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    ЭКО МЕБЕЛЬ, спасибо! но это стена уже стоит, убрать ее-муж будет в шоке) да, она уменьшает объём(( но все равно есть какое-то внутреннее желание спрятать кухню)

    Наталья Викторовна, Вы мне так помогаете, благодарю!)Тонкая стена останется, муж ее точно не уберет, да и я тоже склоняюсь ее оставить...насчет техники в углу, я как раз думаю куда мне запихнуть мультиварку, чтобы туда сюда ее не таскать, а потом думаю, ее же мыть надо каждый раз, у меня она сейчас после каждой готовки вся грязная, не только чаша) А по мелочи и правда можно что-то в боевой готовности оставлять)

    насчет планировки в целом, получается одна стена останется пустой, там ни окна, ничего, ну стул можно спец поставить, чтобы верхние ящики открывать, потолок высокий, шкафы до верха планировались..хорошо, я прикину в программе, а хватит ли у меня ширины между островом и противоположной стеной для прохода...читала 1,2 м минимум надо...надо проверить.

    Дом стоит) как дело дойдет, буду мелом чертить по вашему совету)

    Я заметила, у вас дерево на полу в зоне кухни, как в плане практичности?Я в раздумьях, то ли плитку делать везде, то ли плитка и дерево...

  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я рада вам помочь. :-) Посмотрите сами в программках, поиграйте. Но у вас и без высоких шкафов очень много места будет, уверяю! А если что, можно ведь и в какой нибудь подсобной комнате еще шкафчик повесить. Ширина для прохода у меня например 90см с каждой стороны, про 1,20 я тоже читала, но не получилось, остров и место мне важней были.

    Дерево, да, во всем доме, без разрезов на комнаты- и на входе тоже. Дуб массивный, 3 раза маслом покрытый. Масло специальное, водоустойкое. Специальное моечное средство. Повторять регулярно нужно 1-2 раза в год.

    Короче на любителя. Я не вижу проблем, но для меня и царапины не проблема, это всего лишь пол и он имеет право стареть. Да и не поросята у меня в кухне готовят а сама вытеру я сразу пол, если разлилось что. У мамы моей тоже такой же пол в кухне, у нее около мойки ковер безворсовый лежит, тоже кстати спрячен полуостровом.

    Надежда поблагодарил(а): Наталья Викторовна
  • Надежда
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    В программе посмотрю, может и правда выйдет так лучше, комнат подсобных нет...мучила мучила планировку, в итоге построили, теперь есть моменты о которых жалею, не все предусмотрено((

    а насчет пола дилемма-будем думать) НО на входе что-то боязно делать массив)еще раз благодарю за советы!

  • Наталья Викторовна
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ой, да это мне кажется у всех так. Думаешь, думаешь, хочешь как лучше, а получается как всегда :-) Но вы не расстраивайтесь. С помощью мебели можно многое исправить, если посмотреть на вещи с другой перспективы. У нас например кухня от икеи в прихожей стоит - но никто еще об этом не догадался. Кстати, с икеей дружите или не принимаете такой вариант? Кухню как минимум я бы у них расчитала. Однозначный плюс - это что можно в начале взять дверки подешевле и со временем заменить на дорогие. Да и если хранить много, однозначно лучше брать не полки а вытяжные шкафчики. Поместиться больше да и даже не смотря на то, что они дороже, они выгоднее, потому что другие шкафы отпадают.

    Надежда поблагодарил(а): Наталья Викторовна
  • Надежда
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Против икеи ничего не имею, но за ней надо в другой регион))или я отстала от жизни) почему то мне казалось. что лучше кухню у частного мастера рассчитать...казалось дешевле будет...про шкафчики тоже слышала, что полки менее выгодный вариант.