Houzz Logo Print
vshena

Покраска вагонки внутри дома - реально ли для старой вагонки?

Анна Зарина
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

На даче кухня обита вагонкой, ей года три уже. Захотелось обновить. я посмотрела фото интерьеров с покрашенной вагонкой, вот понравившиеся варианты. Но я правильно понимаю, что для таких идей нужна новая вагонка и красить каждую дощечку по отдельности? А старую уже так не получится? У вас есть примеры вагонки, покрашенной уже внутри дома?( Буду очень рада советам, как это лучше сделать.


Комментарии: 22

  • PRO
    А-эксклюзив
    Год(а)/Лет назад: 7

    Возможность окраски зависит от состояния имеющегося покрытия. Кроме того, если вагонка вскрыта лаком, то его необходимо снять, и только потом можно вскрывать поверхность краской

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 7

    на последнем фото обои


  • PRO
    Скульптура и декорирование
    Год(а)/Лет назад: 7

    3 года - это очень молодая вагонка, практически новая. Я бы покрасила не задумываясь. Подготовить, конечно, надо. Сейчас модно брашировать. Лучше, конечно, пригласить специалиста и вместе с ним поэкспериментировать на образцах. Потому что красивая одна доска - в массе может выглядеть совсем иначе. Это увидит специалист. Хотя иногда дилетанты выдают шедевры именно по незнанию.

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 7

    Кстати, а где специалиста взять? А то мне тоже скоро захочется покрасить :) Если есть контакты, может, поделитесь, пожалуйста?


  • PRO
    Скульптура и декорирование
    Год(а)/Лет назад: 7

    nkcska А здесь и взять, на этом сайте))) https://www.houzz.ru/professionals/dizayn-interyera-dekor/c/RU 

    Если вы в Краснодаре, я могу.

  • Светлана
    Год(а)/Лет назад: 7

    Посмотрела фотки всего проекта. Очень понравилось! Причём абсолютно всё!! Тоже так хочу..

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 7

    Скульптура и декорирование Я в Мос области. Жалко, что не в Краснодаре, у вас там тепло :) Спасибо за наводки, ценно!

  • Nataly Dementyeva
    Год(а)/Лет назад: 7

    ничего не надо по отдельности красить, в сборе тоже прекрасно получается) важно чем красить... я бы посоветовала акриловую краску, или, если хотите эффект потертой доски, как на последнем фото, то сначала проморить темной морилкой, затем места, которые будут темными, натереть восковой свечой, затем покрыть нужным цветом, затем пошкурить.... не сложно совсем, но если большой объем, трудоемко... я тонировала вагонку в ванной, у меня из нее собраны 2 короба: скрывающий трубы стояка и и подводку к ванной... и навесной шкафчик с зеркалом тоже...

    все просто и даже интересно)

    Анна Зарина поблагодарил(а): Nataly Dementyeva
  • Анна Зарина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Дарья Ельникова, шикарно! Спасибо, очень вдохновляюще! И идея красить по нескольку досок одним цветом тоже классная, возьму на заметку) А что это за краска, так плотненько получилось?

  • Анна Зарина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Nataly Dementyeva, получилось интересно, а сколько времени заняло? Объем большой)

  • Nataly Dementyeva
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    по времени сама покраска, т.е. в моем случае тонировка морилкой 3V3, каждый слой наносился минут за 20... сохло долго, сутки.. потом сверху еще полиуретановый лак, но у меня ж в контакте с водой.. а вот коричневая морилка, тоже 3v3, но на водной основе, уже без лака, она сама по себе образует плотный слой.. у меня ею даже столешница на кухне покрыта и подоконники... в эксплуатации полгода, полет прекрасный)

  • PRO
    Дарья Ельникова
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    это краска Little greene

  • Вета Добровольская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мне тоже очень нравится крашенная вагонка! Покажите в итоге результат)

  • Lubov Berezina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Мы тоже красили вагонку. вагонка из сосны. фото не очень хорошие и мебели еще нет, но в жизни всё равно очень красиво смотрится. главное выбрать краску хорошую, чтоб равномнрно впитывалась. ну и цвет подобрать. Мы брали укрыаную краску и колеровали ее в магазине. краска на водной основе, матовая. в коридоре цвет у нас меняется от светло зеленого до желтого в зависимости от освещения
  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вета Добровольская Скажите, пожалуйста, а на вашем фото как покрашена вагонка? Очень интересный цвет получился

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Можем реализовать вашу идею. Что то подобное уже делали. тел.89771689363Андрей Буду рад Вам помочь. lestnica2016@mail.ru
  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    правильно понимаю, что для таких идей нужна новая вагонка и красить каждую дощечку по отдельности? А старую уже так не получится?

    Неправильно. Можно уже прибитую вагонку спокойно красить, плоской кисточкой. И щель тоже прокрашивать. Никаких сложностей.

    Если красить алкидной краской, лак можно не сдирать.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Здраствуйте. Можно по месту все сделать.
  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 6

    Подготовить поверхность и можно красить.

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Выгонку лучше красить из краскопульта. Для дерева есть цветная пропитка Текстурол. Весьма качественный продукт. Лак нужно слегка подснять. Для Текстурола на алкидной основе этого будет достаточно, для водной нужно получше счистить. На алкидной основе очень устойчивое покрытие получается, но на водной основе больше цветов. Выбирая текстурол вы решаете много разных проблем, характерных для дерева и неотапливаемых помещений. Рекомендую.

  • PRO
    Tom Sojer
    Год(а)/Лет назад: 6

    1) Если планируется лессирующая покраска, то придется все перешлифовывать и красить заново по месту.

    В этом случае работа получится трудоемкая и ее стоимость будет относительно высокой. Поэтому, можно рассмотреть вариант уже покупки крашенной вагонки. Демонтировать старую и смонтировать новую, красивую.

    Благо сейчас существуют компании, которые занимаются покраской доски в собственном цеху (например, мы).


    2) Если покраска планируется укрывистая, то можно прямо поверх имеющейся краски покрасить. Укрывная краска все перекроет. В этом случае можно кардинально изменить цвет. Вот, например, перекраска потолка.