Houzz Logo Print
mariyasaharova

Срочно в номер: работа дизайнером

Мария Сахарова
Год(а)/Лет назад: 7

Итак, хочу по-порядку рассказать, как я, как дизайнер, нагло обкрадываю своих заказчиков:


1. Создаю дизайн-проект.

Где украла?

Да везде!

Схема:

На фрилансе, дизайнер из ближнего зарубежья работает буквально за хлеб, а я, представляете - за деньги, деньги из кармана заказчика. И не за 100 рублей за квадрат, куда там, ворую тысячами. Не важно, что за 100 рублей клиент на фрилансе получит такой дизайн-проект, который нельзя будет реализовать, никаких СНИПов, толщин материалов и ГОСТов там не будет. Хотите розетки над раковиной - а почему бы и нет? Теплый пол, который прогорит сквозь ламинат - конечно, а что, нужно учитывать какие-то допуски? Зачем, дизайнер работает удаленно, его никто не найдет, да и стоят его услуги настолько дешево, что прямо-таки очень заманчиво получается. Я же, со своей грабительской ценой составляю проект для конкретного человека, во имя его удобства с соблюдением абсолютно всех архитектурных и строительных правил. Ворюга, одним словом.


2. Комплектация мебелью.

На чем обкрадываю?

Беру откаты. Миллионами.

Схема:

Веду заказчика в "свой" магазин, где мне за любую покупку дадут щедрые комиссионные. Не какие-нибудь 3-5%, а сотни, стони процентов и все это за счет заказчика. А то, что я объездила до этого более 200 салонов и магазинов, нашла самые интересные и качественные товары, подсчитала, где именно они дешевле, пообщалась с менеджерами и выбрала тех из них, которые могут вести мой проект с начала до конца по мебели и декору без сучка и задоринки ничего не стоит? Не стоит и то, что я буду составлять спецификации по каждому предмету вплоть до оттенков материалов, весовым нагрузкам в соответствии с весом заказчика, буду вносить предоплаты, следить в каком виде все это приедет на объект, как это соберут также ничего не стоит? Отвечу - стоит. Да, я получаю комиссионные, но они честные и незначительны финансово настолько, что я могу их уступить заказчику, если он готов самостоятельно заниматься комплектацией проекта.


Мораль:

Как видите, обкрадывать - это заложено в профессии дизайнера. Нагло воровать, грабить клиента - это то, о чем думает среднестатистический заказчик дизайн-услуг в России, когда выбирает для своего проекта дизайнера или архитектора. Все мои проекты, которые я выполняю в Европе - иные. Там совершенно по-другому относятся к дизайнеру и платят ему за профессиональные услуги не стиснув зубы от злости от вложенных средств. Ведь там профессионалы на вес золота, они отожествляются с архитекторами лучшей жизни, удобств и комфорта. Хотя на своей родине я нахальная ворюга и обманщица в глазах клиента.


А вы готовы сознаться?


Комментарии: 23