Houzz Logo Print
houzzrussia

3 отличия китча от обычной безвкусицы

Houzz Россия
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

Китч в интерьере – самый экстравагантный и вызывающий стиль, высмеивающий принятые принципы эстетики. Кто-то говорит, что, по своей сути, это гротескная безвкусица. И все же китч – стиль, которые создается целенаправленно и продуманно. Как его отличить от рядовой стихийной безвкусицы?

Поделитесь своим мнением и прикладывайте фото отличных примеров китча в комментариях!

Chelsea Town House · Еще

Комментарии: 78

  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

    gns1673

    Это для Вас!



    А потом этот негр нарисовал картину примерно в такой же манере и продал ее, кажется, за 10 000 евро.

  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    gns1673

    И кстати о том, чем великие входят в историю.

    Не строчками "Вчера с божьей помощью ... Аннушку Керн.", а - "Я помню чудное мгновенье..."

    Так что лучше Вам научиться определять эту грань.

  • irinachernichkina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Китч - желание выставить на показ все самое лучшее/ модное/ дорогое сразу.
    Отсюда и глагол «кичиться». Те, у кого это получается сочетать – молодцы и
    тренд-сеттеры. А те, кому не дано…пусть счастливо
    думают, что у них «однушка в стиле лофт» или «хрущевка в стиле
    хайтек». Одни из наиболее удачных примеров работы дизайнера в стиле китч, из
    того, что довелось видеть - это ресторан
    «Гулливер» в Чикаго. В своей рекламе они сами себя иронично называют America’s the most beautiful restaurant. (Самый красивый ресторан Америки). По концентрации
    красоты на кв. см.(особенно на потолке) - это уж точно, про них.

    .

  • shpindelman
    Год(а)/Лет назад: 7

    irinachernichkina пример не совсем удачный. Да и отдел люстр в ОБИ, в плане китча, тогда покруче будет.

  • PRO
    Багетная "Аурум"
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Свинья-копилка и коврик с лебедями.

  • Светлана Леванович
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Месье Любить , Вы опошлили фильм "1+1", посмотрели его как-то наискосок...Это реальная история и смысл описываемой ситуации был не в том, что НЕГР накалякал что-то и это дорого продалось. А в том, что авторитет в области искусства главного героя, придал мазне дилетанта ценность художественного произведения. Картину купили дорого после РЕКЛАМЫ главного героя (он, кстати, слегка посмеивался, когда рекламировал). Это то, о чем писали вверху в отзывах. Продать дорого откровенно китчевую (безвкусную) вешь - высший пилотаж!

  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вообще в интерьере должна быть структура и форма.Если в эту форму вставлены китчевые составляющие ,то такой интерьер имеет право на существование .Можно поменять детали на более понятные и опять получится хороший интерьер.А если это "типа" интерьер ,с набором каких то предметов ,ничем не обоснованых, то это уже "безвкусица".Которая обычно возникает от недостатка образования у ,ее создающего.)

  • Inna Sugakova
    Год(а)/Лет назад: 7

    ...Когда б вы знали, из какого сора
    Растут стихи, не ведая стыда,..

    Вы сами написали, что отличие в том, что кич создается целенаправленно и обдуманно. Например, сакральный золотой унитаз, если это кич, его видно, если это безвкусица, то он теряется в общем блеске.

  • Евгения
    Год(а)/Лет назад: 7

    Дом прокурора Украины Пшонки так ужасен, что даже кажется, слово "китч" больше пострадает от этих интерьеров, если их так назвать, чем эти интерьеры пострадали от вкуса прокурора. ))

  • Любовь Быстрова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Какая дискуссия!

  • Ella Rakova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    извините за безграмотность, а фото к статье - это китч или безвкусица? думается, судя по статье - китч, но интерьер ужасен хотя бы потом что весь декор смотрится так как будто сейчас отвалится Но интерьеры в фото работ в стиле китч в комментах нравятся Да.. стихи рождественского я бы тоже сюда не вставляла на всяк случай

  • PRO
    КРЕАТИВНАЯ МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ
    Год(а)/Лет назад: 7

    к какому стилю отнести мои работы?)-думаю-китч)

  • Наталья Янтарная
    Год(а)/Лет назад: 7

    Идея губ не ваша и давно не нова. неинтересно..так...плагиат...стулья в виде розочек...лично мне не нравится ничего...

  • medveder
    Год(а)/Лет назад: 7

    Юлии.

    Уважаемая, мы никогда не сможем понять друг друга. Да и границы эстетики слишком размыты. Но русский язык Вам следует подтянуть. Мне так кажется. Или это своеобразный китч?

  • Светлана Леванович
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Часто в телепрограммах показывают дома наших "звезд". Не знаю какие дизайнеры им это наваяли, но от блеска, лепнины и золота можно "задохнуться". Это - китч или безвкусица и желание выпендриться? Откуда такая тяга к дворцовым интерьерам и чтобы "по богатому"?))

  • PRO
    Нана Пешкова
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Основное отличие китча от безвкусицы это тонко продуманная игра с неким подтекстом,который довольно часто не в состояниии уловить несведущий в дизайне человек.

  • Ella Rakova
    Год(а)/Лет назад: 7

    2светлана леванович - кстати это в россии общий "грех" самолет президента видели? тоже желание выпендриться?

  • Христофора Колумбовна
    Год(а)/Лет назад: 7

    Стих Роберта Рождественского о маленьком человеке в составе огромной страны. И о величии Нашего непобедимого русского ДУХА .Комментарий о китче в сноске на этот стих просто глупость.........

  • 55_77
    Год(а)/Лет назад: 7

    "казаться сложнее, чем быть" Ларошфуко....китчь- это что-то сложнее чем, просто отсутствие вкуса...;),

  • 55_77
    Год(а)/Лет назад: 7

    вот, интересно, а стиль Боско ди Чиледжи ( спортивная одежда) - это что?

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 7

    вот, интересно, а стиль Боско ди Чиледжи ( спортивная одежда) - это что?

    Мне не нравится и все!

  • 55_77
    Год(а)/Лет назад: 7

    :)...а Версаче... сам и племянница?....

  • Inna Sugakova
    Год(а)/Лет назад: 7

    конечно, кич

  • Ella Rakova
    Год(а)/Лет назад: 7

    а мне нравится боско - и вообще такой стиль нра - не знаю даже какую гримаску поставить - разве современный дизайн выполненный с элементами народных традиций - кич? по-мом у боско все в рамках

  • Tatyana Upcccc
    Год(а)/Лет назад: 7
    позабавил интерьер в доме прокурора Пшенки. )
    А шо делать, если несут и несут?)))
    Стиль Боско для олимпийской сборной очень даже подходит. Для обыденной жизни не очень. Сын работал на олимпиаде в Сочи. Привез сувениры: сумки, одежду и проч.. Все так и лежит, как сувениры.
  • 55_77
    Год(а)/Лет назад: 7

    это все не просто кич, а диччч...:)... и, к сожалению, легко "прилипает" т.к. "не запрещено-же" официально...продается, одевается, демонстрируется ...телевизор показывает! К сожалению, стало модным быть "адвокатами дьявола"... сколько проблемных, с т.з. психики, людей "стряпают" свои "шедевры" кинематографические, масс-медийные и размывают "границы" нормального у тех, кто просто живет...

  • Ella Rakova
    Год(а)/Лет назад: 7

    55_77 уточните пжлст вы о чем конкретно? здесь уже так много наобсуждалось.. Если говорить о спорт форме то хорошо получилось однажды у хорватов футболистов, но у них флаг оч красивый они его обыграли - ну не из российского же флага форму делать - боско хорошо, а в жизнь плохо потому что вот это уже кич наверное носить спорт форму в повседневной жизни - это как в 90-е мужчины в спортивных штанах - был такой ужас

  • 55_77
    Год(а)/Лет назад: 7

    боско превратил в кич неплохую идею...на мой взгляд! Чувство меры намеренно изменило :) им. обычно люди физически ощущают присутствие или отсутствие гармонии. Один из "тестов" ее присутствия - возможность хорошо себя чувствовать в этом интерьере, одежде и т.п. в реальной жизни

  • Ella Rakova
    Год(а)/Лет назад: 7

    здесь было немного политики как в оч многом в последнее время

  • a_lapa7710
    Год(а)/Лет назад: 7
    Китч - это как рецепт пирога, если состав ингредиентов идеален и соблюдены пропорции, то и пирог будет исключительно вкусен . Но если где то перебор, то на лицо безвкусица
  • Наталья Барабаш
    Год(а)/Лет назад: 7
    Для меня "китч" всегда был синонимом пошлости. Ну, знаете, как сердечко, пробитое стрелой, как Джоконда или Незнакомка на стенах советских квартир... или весь хрусталь, выставленный напоказ в горке... Пока что делаю для себя промежуточный вывод: обывательский китч - это безвкусица "не хуже, чем у других", а дизайнерский - безвкусица, не похожая ни на кого ))
  • 55_77
    Год(а)/Лет назад: 7

    хм...а, что должно было быть на стенах советских квартир?....а, если " у других" хорошо со вкусом? - ...где держать хрусталь, если для него и придумали "горки"?... пошлость - это что-то "с гнильцой"...а не с простотой...

  • Ella Rakova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    вообще то хрусталь сервант красный ковер (а можно мишки в лесу а еще олени у кровати были) можно еще дивандеки и т д и т п это отрезок в истории - наверное так и назвать советская эпоха но не думается что это кич или плохой вкус но это также совсем не простота , нет Писающие фигурки на туалетах еще были и это даже не кич думается (так что есть что то намного ниже чем кич) - А в европе фонтаны с писающими мальчиками это что? И кстати о спорт и др форме и местах ее применения - прийти в большой театр в джинсах это тоже уже не кич наверное.

  • 55_77
    Год(а)/Лет назад: 7

    простота не к этим деталям, а к определнию "пошлость"... исключительно туда!

  • Николя Арфёров
    Год(а)/Лет назад: 7

    Стулья розочки не понравились, губы - еще терпимо, а кресло-туфель вызывает какие-то неоднозначные чувства((((

  • Elena Shi
    Год(а)/Лет назад: 7

    Чтобы создавать и понимать китч - который направление в искусстве и дизайне - нужно немного понимать в истории этого самого искусства и дизайна. А не на уровне "вот академизм это круто, потому что мастер часами творил шедевр и вообще на фото похоже, а все что за рамками реализма - концептуальная мазня, которую лохам за бабки впаривают".
    Интерьеры на фото выше прекрасны, но жить в них... Ну не для рядового человека, скажем так :) А вот для каких-нибудь баров или бутиков - вполне рабочий вариант, почему нет.

  • Юрий Аксёнов
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Сказку про голого короля все помнят? Какая, собственно, разница, каким путём автор идет к результату, осознанно дразня, или по простодушию считая красивым, космическим бюджетом или подручными материалами, если итог один - от одного вида начинает мутить. Так что, на мой взгляд "король голый".

  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 7

    "Наталья Янтарная

    Вообще-то всегда была уверена, что китч и просто безвкусица-суть одно и то же..Как отделить плохое от очень плохого? Неужели кто-то целенаправленнно выбирает себе стиль-"Китч"? ,,Думала, такое бывает исключительно при отсутствии вкуса..."

    "Черный квадрат" Малевича полная безвкусица...Только при отсутствии вкуса можно оценить его в 20 000 000 поганых долларов США

  • PRO
    Маша Елтышева
    Год(а)/Лет назад: 7

    что это кресло, если не китч?

    а в то же время способно поставить точку во многих интерьерах и смотреться уместно

  • 89067959691
    Год(а)/Лет назад: 7
    не отличается. под самым пышным хвостом павлина скрывается обычная куриная жопа.
  • 55_77
    Год(а)/Лет назад: 7

    если интерьер сценический... Виктюк поставил сказку про голого короля :))

  • Наталья Янтарная
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    citizen2015j Как-то я несколько удивилась..захотелось узнать, как приходят человеку идеи на грани паранойи- например. сравнить стиль Китч и Черный квадрат Малевича? Ассоциация такая--отсутствие вкуса- Черный квадрат- поганые доллары...офигеть.. то есть вы обвиняете меня в том, что я не люблю обожаемую вами безвкусицу..,?

  • Светлана Фаткина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Человек делающий что-то сам - творец и творит как умеет, как видит. Есть люди пользующиеся услугами профессионалов, потому что сами не умеют или боятся непонимания. Как хорошо что мы такие разные и не клоны.


  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Китч - это когда разные, несовместимые вещи объединяются в одной какой-то концепции и глядя на это понимаешь, до чего безгранична фантазия человека :)

  • PRO
    Natali
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    имхо, лучше сразу признаться в том, что это китч, чем пытаться объяснять то или иное высокое творчество) на самом деле сейчас бОльшая часть работ - это стихийно созданный, продуманный китч)

  • PRO
    Юрий Леонидович, СтойГрупп.
    Год(а)/Лет назад: 7

    Китч - это яркое и обоснованное выделение стиля и направления в дизайне интерьере, а безвкусица просто нагромождение , пусть даже богатых и модных брендов.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    А вот это, интересно, что: 

    Китч? Эклектика? Что-то ещё?

  • PRO
    Скульптура и декорирование
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Для меня высший авторитет в моем личном пространстве - я. В работе, которую я выполняю для клиента - он. В планетарном масштабе - бог. А великие люди... они такие... люди))

    К вопросу о Пшонке. Дом Галины Вишневской, к примеру, тоже в свое время стал откровением для меня, что побудило повнимательнее присмотреться к ее творчеству и личности. Интересные открытия ожидали меня. Цыганское барокко, олени и лофты в сталинках - почему бы нет, если человеку это мило?

    КРЕАТИВНАЯ МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ, мне ваши изделия понравились. Они улыбаются. А кресла в жутких розочках даже купила бы. Назвала бы необычно - "Кармен" )))

    Я думаю, что самым безвкусным являются чванство, черезмерная серьезность и нетерпимость к инакомыслию. Обожаю Хаузз за то, что он вовлекает меня в океан свежих, необычных, оригинальных идей. А иногда просто мир других представлений.

  • sviridova_elvira
    Год(а)/Лет назад: 7

    Прочла, просмотрела...Диапазон китча от веселухи до оплеухи (с промежуточными станциями "юмор", "ирония" и "сарказм")

  • tigalina2011
    Год(а)/Лет назад: 7

    Китч от безвкусицы отличается как рис от сечки. Вкус один, а вид и стоимость разные. Кто бы мог подумать, что беленая русская печь с полатями, ухватом, горшками и задергушками в горошек, которыми прикрывали поленья - это безвкусица (то есть желание домохозяйки сделать мило, уютно и красиво без наличия дизайнерского образования, отсутствия колористики и перспектив). А по мне, так место где тебе хочется быть - это уют, а откуда хочется убежать-это и кич и безвкусица в одном флаконе.