Houzz Logo Print
houzzrussia

ОПРОС: Рендер или нет?

Houzz Россия
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

Игра света и тени - непростой объект как для фотографов, так и для визуализаторов :) Фото или рендер, что думаете?

Голосуйте и объясняйте свой выбор в комментариях!

Ответ через неделю.

Рендер
Фото

Комментарии: 20

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вряд ли этот плафон дал бы такую бешеную каустику. Более того, похоже, что каустический эффект холодный, а на пол люстра светит тёплым светом (частый приём в 3D - использование одних источников света для каустики, а других - для освещения). Да и банкетки смотрятся больно "пластилиновыми". И если я не ошибся, и здесь действительно 3D, то надо отдать должное визуализатору: сам плафон получился просто фантастическим (пусть и с каустикой явный перебор).

  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    Год(а)/Лет назад: 7

    А какой ответ правильный? )))

  • Похожие обсуждения

    ОПРОС: Душевая или ванна?

    Q

    Комментарии (43)
    В идеале, конечно, и душ и ванную! Но если выбирать, то точно ванная)) Если у вас дети, то тоже ванная-однозначно!!! В тазике ребенка будете мыть?) Они же любят побулькать в воде))) Да и с книжечкой полежать, или с вином в ванной - особый вид кайфа)
    ...еще

    ОПРОС: Монохромный интерьер – ДА или НЕТ?

    Q

    Комментарии (11)
    Дом — это миллион случайных цветных предметов: одежда, разложенные у кровати книги, фабричные упаковки орешков, брошенные на столе сохнущие краски, помытые фрукты в миске, неоконченное вязание на кресле. "Интерьер" включает их. Есть, конечно же, люди, которые дома спят, едят и смотрят тв/копаются в интернете, и на этом их вещевое окружение ограничивается. Таким скучно, да. Им везде будет скучно.
    ...еще

    ОПРОС: Интерьерные окна – да или нет?

    Q

    Комментарии (3)
    Стекло в таком решении- большой акцент в пространстве. Увеличивает площадь, добавляет света, но одновременно делает комнату не камерной. Здесь надо решать с функциональностью тоже.Я за стекло!
    ...еще

    Рендер или нет? Угадываем!

    Q

    Комментарии (3)
    Всем привет! Это действительно качественный рендер от Altera Pars :) Остальные визуализации проекта тут.
    ...еще
  • PRO
    Фотограф Михаил Поморцев / Pro.Foto
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мне кажется, это фото. Присутствует легкая дисторсия по краю кадра (слева это хорошо видно по филенкам на дверцах), кроме того, видны характерные перспективные искажения – камеру очень сложно поставить строго параллельно оси помещения, из-за этого возникает эффект схода горизонталей, это видно по рисунку мозаики по низу кадра. Банкетки стоят чуть неровно, не в одной оси. С другой стороны, модельщик конечно мог дать эти "аналоговые" маркеры сознательно, чтобы ввести нас в заблуждение, но мне все-таки кажется, что это фото.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Хм))) Здорово))) Вывод из голосования, по-моему, может быть только один: представляете, насколько высокие требования сейчас к качеству рендеров, если уже даже фото воспринимается большинством как рендер?

  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 6

    Как-то сразу подумалось, что фото, но сейчас такие визуализации делают, что не всегда отличишь))

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Кредит Керамика,

    Сейчас некоторые фотографы и фото делают такими, что выглядят очень близкими к визуализациям. Просто фотографы вылизывают свои фото до состояния, близкого к идеальному, а визуализаторы, напротив, вылезают из кожи вон, чтобы добавить в свои рендеры "реалистичные дефекты", чтобы они смотрелись не "стерильной" компьютерной графикой. Вот и сближаются эти два направления до бесконечного минимума)

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    Год(а)/Лет назад: 6

    вопрос- а нужно ли так приближать к реальности рендеры и так шопить фотографии?

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайнер,
    Почитайте ленту темы чуть выше. Правильный ответ дан ещё 15 июля 2016: это фото.

    Архитектурно-дизайнерское бюро "Студия 3D": "а нужно ли так приближать к реальности рендеры и так шопить фотографии?"

    Насчёт рендеров - это смотря какие задачи вы перед собой ставите. Некоторые архитекторы, например, выступают против фотореалистичных визуализаций, и имеют на то все основания (хотя бы потому, что реалистичные рендеры предполагают наличие температурного искажения цветов, и при согласовании с заказчиком, он может некорректно понять, что же ему предлагают).

    Ну а что касается фото - то да, обязательно. Вы не увидите ни одного журнального фото, которое не прошло бы просто зверскую обработку, будучи склеенным из 3-5, а то и всех 15 кадров. Вообще, женщины, накладывая макияж, не считают это ложью или введением в заблуждение: они просто подчёркивают лучшее и скрывают недостатки. Вот и с интерьерной фотографией, на мой взгляд, дело обстоит так же: если это фото, пусть и чрезвычайно обработанное, "не врёт", точно передаёт настроение интерьера и его историю, то в такой обработке нет ничего предосудительного. Более того, если обработка позволяет ещё отчётливее выделить дизайн помещения - то честь и хвала фотографу.

    Вот, кстати, с рассматриваемым фото та же история: вы думаете, на исходнике эта каустика от светильников была так заметна? - Уверен, что нет, и фотограф в ходе постобработки её дополнительно выделил (даже подкрутив температуру), поскольку, видимо, она была очень важна для дизайнера. Хотя лично мне, откровенно говоря, это фото не нравится...

  • PRO
    Анна Евтушенко
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не читала про правильный ответ. Потолок очень похож на реальный - игра бликов (не смогу так программе повторить)! Но на полу идеально выровненное освещение и не естественно выглядят ножки скамеек. Даже на рендере мы стараемся настроить свет так, чтобы тень от предметов падала на пол, это даёт эффект реальности. Поэтому странное фото. Зачем ....

  • PRO
    Anna Demidova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Это рендер, плафон не может в реале давать такой эффект, и пуфики не реалистичные на 100%

  • PRO
    Анна Евтушенко
    Год(а)/Лет назад: 6

    Тоже была уверена, что рендер! Посмотрите, там ссылка на фотографа выше. Вообще зачем так фотографии фотошопить....

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Студия Анны Демидовой / современные интерьеры: "плафон не может в реале давать такой эффект"

    Вы правы, плафон "в реале" не даст такие узоры на фото. Но это - не рендер, это - работа фотографа с камерой и фотошопом)

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайнер: "зачем так фотографии фотошопить"

    Вот с ходу три варианта ответа:

    1. Фотограф не знает, что такое красивая картинка

    2. Дизайнер (который ставит задачу фотографу) не знает, что такое красивая картинка

    3. Дизайнер без ума от своего замысла, и готов фанатично выпячивать на ней какой-то отдельный элемент даже в ущерб общей презентабельности фотографии (в данном случае - игра бликов, в результате чего получилось фото бликов, а не фото прихожей).

    Ведь обратите внимание: картинка кажется рендером не потому, что она слишком хороша (идеальна) для фото. Напротив, схожесть с рендером возникает из-за недостатков, которые, по сути, сделали её слишком плохой для того, чтобы быть фотографией: плоский свет (тени), неестественные смещения цветовой температуры и т.п.

  • PRO
    Анна Евтушенко
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я вижу теперь. Все ясно.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайнер: "Потолок очень похож на реальный - игра бликов (не смогу так программе повторить)"

    Сможете) Если поставите на каустику отдельные источники освещения, и выведете их на отдельный канал. Далее в ходе постобработки сможете добиться какого угодно эффекта. В вирее вообще канал каустики отдельно можете отрендерить, и далее пойти тем же путём.

    Так что добиться этого на фото сложнее, чем в Максе, но, опять же, как минимум один несложный способ для этого есть: отснять кадр с узкой экспозицией (которая зацепит как раз одни только блики/засветы), немного подтянуть этот кадр (убрав всё лишнее), и далее аккуратно накладывать его слоем через режимы screen, soft light и overlay, добиваясь желаемого результата, и/или использовать его как маску, подтягивая с её применением цвета и кривые на основном фото.

  • PRO
    Анна Евтушенко
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мой уровень вы видели? Я только учусь. И то, для моей работы пока такого уровня хватает. Но конечно я стремлюсь к лучшему результату. Спасибо за информацию!

  • PRO
    Дизайн-студия MESTO
    Год(а)/Лет назад: 3

    Больше похоже на рендер, очень уж подозрительные тени от плафона, и пуфики слишком правильные что ли.

  • PRO
    SELVS.LAB
    Год(а)/Лет назад: 3

    Все-таки больше похоже на фото, но отредактированное

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Написано выше даже имя фотографа