Houzz Logo Print
houzzrussia

Доверяете ли вы отзывам о подрядчиках на сайтах-агрегаторах?

Houzz Россия
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

Сейчас есть немало интернет-ресурсов, которые выступают в качестве площадок для сбора отзывов об экспертах в сфере строительства и ремонта. Доверяете ли вы опубликованным на них отзывам? Как, на ваш взгляд, можно отличить "фальшивый", рекламный отзыв от настоящего? И какое значение в целом для вас имеют отзывы при выборе профессионала?

Поделитесь с нами в комментариях!

Оставить отзывы по работе с экспертами Houzz можно здесь.

Комментарии: 13

  • PRO
    JConcept
    Год(а)/Лет назад: 7

    Luxemix LLC, верно подмечено!


  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 7

    Luxemix LLC,согласен.

    Кстати,здесь модераторы справедливы,что встречается очень-очень редко.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7
    Не доверяю. Хотя всегда их ищу. Есть уже, конечно, некий опыт, позволяющий вычленять редкие настоящие.
    А вообще я сама это "правило", которое все любят повторять, нарушаю. Если мне что-то понравилось, я обязательно пишу об этом отзыв, а не только 2-3 человекам рассказываю. Я понимаю, что отзывы очень важны, особенно чем-то подкрепленные или те, которые можно проверить, поэтому нахожу время, чтобы поблагодарить. Ну и именно поэтому читаю всё же их, пишут их довольные, пишут, точно знаю)
  • PRO
    Альфакамин
    Год(а)/Лет назад: 7

    Уже не читаю. Всегда есть довольные и недовольные клиенты. Если заказчик доволен выполненной работой, то идет дальше по жизни, оставив о Вас хорошее впечатление, а Вас - в прошлом. Если не доволен, то задерживается у Вас и предпринимает некоторые действия. Например, пишет отзыв. Хорошие отзывы тоже бывают настоящими, если их автор эмоционально "зацепился" за Вашу фирму. А это получается не со всеми.))

  • PRO
    Откидач Вера частный дизайнер интерьера
    Год(а)/Лет назад: 7

    Редко читаю. Потому как знаю, я часто прошу клиентов написать отзыв. И вроде все отлично, и мы дружим, но вечно им "не до этого" Т.е. по себе знаю, как тяжело достаются отзывы. А когда вижу десятки восхвалений, понимаю что-то здесь не то

  • gella81
    Год(а)/Лет назад: 7

    Всегда пишу отзывы на сайтах нанятых специалистов или на ресурсах по их поиску, но пишу правду что иногда вызывает их недовольство. Всегда стараюсь сбалансированно указать как сильные так и слабые стороны данного лица или команды.

    Когда читаю отзывы, тоже пытаюсь отфильтровать суть от эмоций. Иногда из негативного отзыва понимаешь что заказчик, а не исполнитель, полный д****.

  • Ann La
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мне отзывы всегда помогают, когда ищу какого-то нового специалиста, компанию в сфере, услугами которой до этого не пользовалась. Очень удобно. В некоторых областях отзывы жизненно необходимы, ремонт в их числе.

    Сама пишу отзывы обычно, когда много позитива или негатива во впечатлениях. Негатив, конечно, намного важнее считаю донести, т.к. отзыв может предостеречь кого-то в дальнейшем.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вот реальный отзыв заказчика о нашей работе на фасаде, которую мы выполнили 5 лет назад. Вот такому отзыву я думаю вы сможете поверить.



  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Отзывам не доверяю, очень много заказных, причём как позитивных так и негативных. На агрегаторах не пишу отзывы.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич

    Отзывам не доверяю, очень много заказных, причём как позитивных так и негативных.

    Вот сам дом о котором отзыв



  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Мы живём в мире победившего постмодерна: картинка на экране -- это симулякр, а не отражение действительности. И это касается всего.

    Злоупотребления желающих попиариться дискредитировали систему в целом.

    Какая-нибудь недобросовестная фирма может отснять кучу постановочных роликов с отзывами о себе и вывалить в социальных сетях. Как выявить фальсификацию? Как отличить добросовестную фирму от недобросовестной? Только собирая информацию обходными путями по разным независимым источникам и сверяя.

    Поиск независимой информации позволяет выявить заказуху и джинсу, иногда даже ясно кто заказчик отзывов. Это процесс затратный в плане времени и средств, но позволяет минимизировать риски, поэтому себя оправдывает.

  • PRO
    Ландшафтное бюро "Екатерининский сад"
    Год(а)/Лет назад: 6

    К отзывам отношусь очень насторожено, как говориться и словом можно "убить", поэтому остается рассчитывать на порядочность человека, от которого зависит твоя репутация после его мнения о тебе.все очень неоднозначно!