Houzz Logo Print
nataliashashkova

Незаменимые эталоны предметного дизайна или дань моде?

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 7

Хотя интерьерный дизайн предполагает индивидуальный подход к каждому проекту, а рынок мебели, отделочных материалов и аксессуаров обширен, отдельные предметы и материалы появляются едва ли не в каждом третьем проекте. Например, стулья Eames, черные светильники от Tom Dixon (светильники и стулья на фото), «лесные» обои от Cole And Son и др.

Как вы считаете, оправдано ли их столь частое использование? Действительно ли эти предметы универсальны и исключительны или это просто дань моде?Поделитесь своими мыслями в комментариях!

Modern Warmth · Еще


Комментарии: 8

  • Ann La
    Год(а)/Лет назад: 7

    Действительно, как только более менее насмотришься проектов, начинаешь уже "узнавать" отдельные предметы и интерьерный рынок больше не кажется бесконечным) Мне нравятся и Eames, и Tom Dixon, но у себя не стала бы использовать из принципа "есть у всех - мне не надо". Вчера была в Макдональдс, увидела там эти стулья, стало как-то смешно

    Очень интересно было бы послушать мнения дизайнеров на этот счет)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7
    А почему смешно стало?
  • PRO
    НБ Частный Девелопмент
    Год(а)/Лет назад: 7

    Любой подобный вопрос, как мне кажется, не имеет одного единственного ответа. Однако, важно понимать его с точки зрения клиента, а не профессионала-декоратора.

    Как складывается работа у нас. Мы стараемся выявить предпочтения заказчика, показывая ему различные материалы и предметы интерьера и как они применяются. Если он останавливается на чем-то часто применяемом - что в этом плохого? В любом случае мы делаем интерьер для него, а не для сообщества профессионалов. Поэтому берем его желания, наш вкус и получаем готовый проект. А есть ли там часто применяемые решения или материалы - на мой взгляд не существенно.

  • Ann La
    Год(а)/Лет назад: 7

    НБ_Частный Девелопмент в том и соль, мне кажется. Если заказчик в итоге, просмотрев варианты, выбирает эти "эталоны", это значит, что все остальные опции им не соперники или что этих опций было слишком мало, чтобы выбрать что-то другое?

    Предположим, что в процессе создания дизайн-проекта заказчик бы выбирал с вами люстру в гостиную, знал только, что хочет, например, металлическую. Сколько вариантов вы бы первоначально ему предложили?

  • PRO
    Рыбинские Рыбы
    Год(а)/Лет назад: 7

    Тренды формируются продавцами и производителями, и, как в случае с модой в одежде, ни в коем случае не являются универсальным. Например, у меня лампы, часы и стулья с картинки вызывают стойкую ассоциацию с кафе, т.е. у себя дома я их размещать не стал, а вот «лесные» обои от Cole And Son мне нравятся для моего living room. Хотя, допускаю, что и кафе с такими стенами тоже может встретиться.

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ну что поделать, если эти стулья и светильники - классные)) Хорошо бы еще их вписывать в классный интерьер. Взять хотя бы это фото - если уж дизайнерскую культовую мебель/свет использовать, так и стены должны быть из настоящего кирпича!

  • aidafilenko
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мне нравятся стулья Eames, т. к. питаю симпатию к ретро )) Но считаю, что пихать (простите) подобные бренды во все интерьеры, не стоит. Однако, это не всегда вина дизайнеров. С точки зрения обывателя: если другие люди приобретают вещь - значит она в моде - надо тоже взять (хоть все и говорят "я не хочу, как у всех", всё равно получается в итоге похоже, потому как от моды и рынка никуда не деться). И пошло-поехало. С другой стороны, не обошлось без дизайнеров введение в моду определенных интерьеров, к которым подобные бренды неплохо подходят. Так эталоны превратились в дань моде.