Houzz Logo Print
ukvartira

О мероприятии «Дом-музей Золотая миля»

Я искренний ценитель искусства и различных культурных событий, и мое внимание не могло не привлечь мероприятие, проведенное концерном "КРОСТ" совместно с Третьяковской галереей «Дом-музей Золотая миля». Неудивительно, что этот проект стал настоящей сенсацией на рынке недвижимости и новым трендом, который, наверняка, будет реализован и на других жилых объектах. Суть в том, что организаторы сделали первую в столице выставку изобразительного искусства, размещенную в межквартирных холлах жилых домов - разве не здорово?

Поскольку в свое время я занималась разработкой проектов для объектов концерна "КРОСТ", наша студия получила приглашение посетить этот интересный ивент. По наблюдениям в этот день во всем квартале Wellton Park, где находятся два здания на Карамышевской набережной - д. 34 и 36, было очень многолюдно. Присутствовало огромное количество журналистов и фотографов, даже знаменитых художников и искусствоведов.

На всех этажах жилых корпусов разместились репродукции картин Василия Кандинского, Ивана Кудряшова, Казимира Малевича, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Родченко, Марка Шагала и многих других великих русских художников. Сменная экспозиция будут состоять из более 700 полотен из собрания Государственной Третьяковской галереи. Авторы картин – лучшие отечественные живописцы, представляющие различные эпохи, стили и жанры.

Чтобы отобразить полноту красок этих удивительных произведений, «КРОСТ» привлек лучших специалистов. Их главной задачей было создать максимально приближенные к оригиналу репродукции. Для этого печать картин была сделана на натуральном холсте, а позже каждая репродукция подверглась сверке с оригиналом. Эта кропотливая работа позволила создать интеллигентное и приближенное к музейному пространство. И теперь каждый житель или гость, проходя по этажу к квартире, сможет наслаждаться выдающимися шедеврами художественного искусства в своем собственном доме-музее.

Мне кажется, это новый взгляд на жилье, к которому необходимо привыкнуть. Видя каждый день эти шедевры, люди перестанут воспринимать их как картины, они будут для них цветовыми пятнами, которые поднимают настроение. Яркие краски и линии дают позитивный заряд энергии, глоток вдохновения и жизни. Кроме того, само по себе это мероприятие, на мой взгляд, будет интересно и любителям провести уикенд, окунувшись в искусство, и дизайнерам, и архитекторам, как источник новых идей для творчества и работы.

А что думаете вы по поводу этой идеи?)

Комментарии: 6

  • Айгуль Зарипова
    Год(а)/Лет назад: 8

    Класс!

  • PRO
    Architoria 3D
    Год(а)/Лет назад: 8

    Несколько далековато от классического интерьера, особенно потолки... но как для холла в высотке, много лучше и душе полезнее, чем офис IT компании... Еще не доказано психологами и прочими специалистами, но существует мнение, что людям хорошо живется именно в классических интерьерах. Когда то, лет десять тому назад приходилось делать что то похожее, но там потолки были в 3.5м высотой...

    Неоклассика интерьеры · Еще

    Неоклассика интерьеры · Еще

    Неоклассика интерьеры · Еще

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    Мне кажется, ключевое тут не классика, она как обрамление (потолки и правда подкачали), а именно картины. И хорошо, что не абы какие. Просто это - точно не вкусовщина, а совершенно универсальная ценность. В отличие от неона и микросхем, например, которые классно сделать у себя в личном пространстве. Было б супер если а) планируются таблички, б) экспозиция будет меняться, допустим, раз в квартал менять по этажам.
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    rbtr, совершенно согласна!

  • Софья
    Год(а)/Лет назад: 8

    Идея совершенно замечательная. Познакомить людей с русским авангардом начала 20 века, который , к сожалению , очень многие не принимают и по сию пору, - это чудный просветительский проект

    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира» поблагодарил(а): Софья