Houzz Logo Print
yuliya1994

Пользуетесь ли вы всеми изысками современной кухонной утвари?

yuliya1994
Год(а)/Лет назад: 8

Сейчас, наверное, есть специальная банка-склянка-ложка под каждый отдельно взятый продукт/блюдо. Хожу к подруге в гости, у которой куча всего такого, и из раза в раз дивлюсь. Всяческие кисточки, отдельные емкости для лимона/лука/..., сметанницы, сотейники, подставки, приборы, формы для запекания и тд и тп. У меня самой минимальный набор посуды и кухонных аксессуаров, и всегда хватало. По мне, половина этих приспособлений – вполне заменяемые излишества. Подруга утверждает, что ей они нужны отчасти для удобства, но главное – для «кухонной эстетики»)) Что думаете по этому поводу?

Ну, и собственно вопрос для опроса: от чего из этого списка вы бы отказались с легкостью? :)

Baker's Delight Kitchen · Еще

Кухонные щипцы
Сотейник
Шумовка
Казан
Ступка
Овощечистка
Фондю
Кулинарный термометр
Орехокол
Кисть кулинарная
Яйцерезка

Комментарии: 10

  • Даша Сидихменова
    Год(а)/Лет назад: 8

    фондю это для любителей. вот пишите, что сейчас куча кухонной утвари, а раньше было не меньше и сейчас ее даже не используют: спец приборы и нож для рыбы, отдельно для мяса, мини вилочки, десертные приборы, ложечки для икры, ножы для масла, ложечки для сахара и для детей. уверена на кухне их было не меньше. а чего удивительного? ведь у ремонтников, столяров и автомехаников тоже куча прибамбасов. И ведь это все для удобства. Конечно это занимает много места, но зато делает нас более культурными. Кто то есть салаты ложкой и суп из кастрюли,но пусть это все остается для нас тайной.

  • Светлана Ненашева
    Год(а)/Лет назад: 8

    Согласна про излишества - это результат шопоголии и поребительства. Но в то же время, если это радует, пока так. Зачем себя лишать удовольствия.

  • Марина
    Год(а)/Лет назад: 8

    Самое бредовое голосование, перечислены самые обычные предметы. Ненавижу лишние вещи в доме и когда развешаны, как на вашей картинке, поварешки на кухне. Всё постоянно выбрасываю, но из перечисленных у меня нет только фондю...

  • Svetlana Titova
    Год(а)/Лет назад: 8

    Раньше мы вообще обходились вилкой, ложкой и ножом одним на все случаи жизни. А эти предметы места занимают немного, пусть будут. Куда "страшнее" мода пароварки, мультиварки и прочие -варки, которые через год надоедают и коленкой впихиваются в забитый кухонный шкаф. И СВЧ с наворотами вскоре используются только для разогрева пищи. Так что лучше баловать себя мелочами.

  • Svetlana Marshak
    Год(а)/Лет назад: 8

    Лучше меньше, да лучше

  • PRO
    yuliya1994
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    mari_zaits а я и не писала, что предметы из списка в опросе - это все излишества :) Понятно, что от устройства для удаления косточек из вишен или мармита отказаться легко, у большинства их просто нет) Поэтому я перечислила относительно обычные вещи, но отсутствие которых тоже можно пережить, заменив другими предметами.

    Про фондю: да, наверное, на любителей, но заметила, что продавать их стали повсеместно (чаще, чем те же ступку и казан), разной ценовой категории. Видимо, пользуется спросом.

    Всем спасибо за комментарии!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ой, а я как раз на днях думала, что мне надо бы купить ступку и орехокол, а ещё формочки для печенья. Знаете, всё сугубо индивидуально. Кто готовит сам и долго находится на кухне, тот согласится, что многие из этих вещей очень нужны. У кого дома кухня просто для красоты или как у всех, то да, эти принадлежности не нужны. Недавно, к новогодним праздникам, я купила яйцерезку и, знаете, так была довольна, ведь, когда крошишь яйца в салат, получается не очень равномерно, а здесь раз-два и ровненькие кубики.

    Поэтому сравнивать двух хозяек и их кухни не имеет смысла, Вы не найдёте двух одинаковых :)

    И если у Вас огромный кухонный гарнитур, то такие мелочи нужны, хотя бы чтобы заполнить место в кухонных шкафчиках.

    А насчёт фондю - то это очень удобная штука. Помимо традиционного, сырного использования, я делаю шоколадное, карамельное, глазированное фондю, фрукты в сахарном сиропе, недавно делала в нём украшения для имбирного печенья и пряничного домика.

    Так, что у каждой ненужной вещи всегда найдётся применение, особенно, кто любит кулинарию и свою кухню :)

    Да, и от хорошего казана я бы тоже не отказалась, плов в нём исключительной вкусноты получается :)

  • Елизавета Варанова
    Год(а)/Лет назад: 7

    У меня много чего нет из этого списка, но я не так часто готовлю. Легче сказать, от чего бы точно не стала отказываться: овощечистки и яйцерезки. Конечно, можно резать и чистить ножом, но это малоудобно, и в отличие от остальных приспособлений они в ходу чаще. И фондю тоже люблю)

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7

    Не люблю много лишних предметов, которые стоят без дела на открытых поверхностях, так сказать "пылесборники" У меня и трети нет из выше представленного в списке