nataliashashkova

Тренд, которому должен прийти конец

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

Есть ли какие-то тенденции мира дизайна, которые действуют вам на нервы? Может быть, это цвет, которым злоупотребляют, или интерьерное решение, которое вы считаете неприемлемым. Многие дизайнеры, например, нелестно отзываются о столь популярных в России натяжных потолках. Расскажите нам, какой тренд, с вашей точки зрения, должен исчезнуть!

Комментарии: 473

• PRO
    Елена Токсубаева
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

Полагаю, что все стили и тренды имеют право на существование. Творчество - основа жизни, ну а качество зависит от воспитания. Ключевые стили - база для проекции новых: так всегда было в жизни. Постепенно все трансформируется. Чем больше разнообразие, тем больше выбор возможностей. Многообразие помогает развиваться не только вкусу. Кроме того, это опора в выборе инструментов.

Можно проследить последователей модных направлений в этой ленте. Если бы важными были другие приоритеты, то не надо было бы говорить 2-3 года одно и 2-3 года противоположное - и дальше по аналогии.

Политика работы на рынке может быть тоже разная, но почему-то агрессия и чувство превосходства в подаче проекта и воздействии на домовладельца превалируют. Такая политика - один из факторов отпугивания желающих воспользоваться услугами профессионалов.

• PRO
    ПроСтудио
    в прошлом году

Огромные колонны в отделке сусальное золото ))

• PRO
    kitrik
    в прошлом году
    Куда тогда прятать карнизы для штор если без натяжных потолков и гипсокартоновых коробов?
  • Галина Меньшова
    в прошлом году

Зачем их прятать? Это может быть декором!

• sapienti
    в прошлом году

Мне лично действует на нервы повсеместный бездушный мемфис. Отдельные предметы, конечно, могут быть хороши, но сплошь эти палочки-кружочки и детсадовские цвета удручают.

В общем, очень жду, когда повальная мода на него пройдёт.

• PRO
    AR-project
    в прошлом году

На данный момент меня тошнит от реек. Любых, на любой поверхности.

• Дмитрий Евгеньевич
    в прошлом году

Реечная отделка была очень модной в 70-х, а в 90-х и нулевых от неё избавлялись. Потом она неожиданно вернулась с модой на 70-е.

Хорошо выглядит как акцент, а не когда тотально доминирует в интерьере.

• probelzaelo
    в прошлом году

AR-project

"На данный момент меня тошнит от реек. Любых, на любой поверхности."

Почти так же, если речь идет о искуственных "рейках", но имхо есть и исключение, отдельные виды "гриля" из породистой древесины вполне радуют...

• PRO
    raumplus
    в прошлом году

Фотообои, однозначно! Так же натяжные потолки с цветным рисунком.

• PRO
    KEEPARIS interior bar
    Месяцев назад: 3

ох..

хороший дизайнер найдет применение любому решению и сделает красоту,

но тут главное заказчику тонко намекать что плохо, а что хорошо.

А то вот так согласишься с ним во всем, а потом у тебя чудо-набор)

• PRO
    Sergeeva Elena
    Месяцев назад: 3

В жилом пространстве натяжные потолки, покрытие пвх и отделка оконных откосов пластиком - точно нет. Данные материалы вообще сложно назвать трендом и пять лет назад. Экономия денег, скорость монтажа, вот единственные плюсы этих материалов...

• PRO
    Kseniya Zaulina
    Месяцев назад: 2

Пусть дизайнеры нелестно отзываются о натяжных потолках, но среди моих заказчиков они часто используются. А подругу натяжные потолки спасли от ужаснейшего потопа... В моей текстильной деятельности, ужаснейший антитренд - классические ламбрекены (сваги), особенно если у тебя не дворец, а малогабаритная квартира с потолками высотой 2,5 метра. На самом деле список большой, но есть заказчики, которые очень верны антитрендам. И приходится изворачиваться и антитренд превращать в тренд :))))

• PRO
    Сергей Денисенко

Подсветки всего и вся диодными лентами...

"Парящие потолки"

А ещё - цветная подсветка - голубая, красная, зелёная...

Каким-то образом умудряются запихать это добро в спальни и на кухни

• PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"

Золото, золото и золото

• Михаил

Ой да, согласен с Сергей Денисенко . А еще сталактиты на потолке и точки. Еще не нравятся шторы с закарнизным креплением за натяжным потолком, такая штука ужасно сжирает пространство (визуально). Да и красивый карниз намного лучше смотрится.

• PRO
    АртРемонт | Ремонт и дизайн квартир

Глянцевые натяжные потолки и люстры с висюльками - это боль))

• Ю У
    в прошлом месяце

живу в новостройке, тренд в каждой второй квартире - дорожка светильников по потолку. короче, освещение дорожек бассейнов, давай до свидания!

• rbtr
    в прошлом месяце

Рейки. Вещь отличная, но как же затаскали за последние два года. Обидно даже, слишком быстро их опошлили.

• PRO
    Архитектурная студия Scdoma
    в прошлом месяце

Фальш в интерьере и архитектуре. Всякие имитации. Камня, Дерева и др. др. Фальшивый материал заметно практически сразу. Одна плохая фальшивка может легко испортить общую картину всего.

• Михаил
    в прошлом месяце

rbtr Не берите в голову. Рейки - отличнейшая вещь,полезная и бюджетная.

• PRO
    Студия Восход
    в прошлом месяце

1. новодельные классические интерьеры. Давайте жить сегодня, а не вчера?

2. натужные, излишне усложненные планировки и дизайнерские приемы. Надо относиться к интерьеру с большей иронией

• sapienti
    в прошлом месяце

Студия Восход

"новодельные классические интерьеры. Давайте жить сегодня, а не вчера?"

Похоже, что раньше Вы так не считали :))

Классика у Смольного · Еще

• probelzaelo
    в прошлом месяце

KEEPARIS interior bar

"хороший дизайнер найдет применение любому решению и сделает красоту,

но тут главное заказчику тонко намекать что плохо, а что хорошо.

А то вот так согласишься с ним во всем, а потом у тебя чудо-набор)"

Я так считаю, если заказчик диктует дизайнеру и тот соглашается в интерьере "впихнуть невпихуемое", то это плохой дизайнер и даже совсем не дизайнер а просто художник-оформитель, которому сказали прокулуарить полосу он и прокулуарил.

Хороший дизайнер внимательно выслушает заказчика на этапе ТЗ, совершеннейшую дичь отбросит мгновенно и сразу обьяснит почему этого не должно быть ни когда, предложит замену, а потом в процессе разработки отфильтрует хорошо от плохо и предложит к согласованию завершенное решение, совсем не обязательно включающее в себя все "хотелки" заказчика. А уже на этапе защиты своего решения полностью убедит заказчика в том что тот получает наилучшее. Впрочем, если дизайнер очень хороший, то переубеждать заказчика ему вовсе не придется, уточнить останется только совсем мелкие детали. ))

• probelzaelo
    в прошлом месяце
    Последние изменения: в прошлом месяце

Sergeeva Elena

"В жилом пространстве натяжные потолки, покрытие пвх и отделка оконных откосов пластиком - точно нет."

Натяжным потолкам все же место найти возможно(хотя я тоже не любитель их), но как вы правильно сказали не ПВХ.

Есть же отличная ткань для натяжных потолков.

• PRO
    Студия Восход
    в прошлом месяце

sapienti, да. раньше мы так не считали

• PRO
    в прошлом месяце

Михаил рейки бюджетные? Закажите их в Москве. Спрос родил и вырастил предложение с ценами крыльев боинга

• Михаил
    в прошлом месяце

Студия дизайна "INTSTYLE" Ну можно DIY заняться)). Пошкурить, покрасить или маслом. Если не нужны вылизанные рейки или в каком-нибудь супершпоне. Я же писал не дизайнеру, им зачем, раузмеется,этим заниаться. Я писал пользователю, который делает ремонт и хочет сэкономить, с точки зрения того, что рейки - это не пошло.

https://leroymerlin.ru/search/?q=%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F&suggest=true

• rbtr
    в прошлом месяце

Михаил, я и пишу, что хороший прием, более того - это не что-то новое, прием с определенными отсылками и тд. Но просто, видимо, вам он еще не надоел, или вы его в таком объеме не видите пока. Все впереди.

Это как на "лофт" накинулись совершенно бездумно и довели до абсурда. Участь многих хороших приемов и вещей.

• rbtr
    в прошлом месяце

Архитектурная студия Scdoma, фальшь и имитации - это все-таки не тренд. Тут же тема не про глобально "чему должен прийти конец", а про тренды, которым он должен прийти. А причины обращения к фальшивкам и имитациям обычно другие:

1) чаще всего банально финансовые - на самом деле на свете очень мало идейных любителей напечатанного дерева, например, на ламинате, которые откажутся от паркета;

2) игры в компромисс между эстетикой и функцией ("хочу, чтоб пол в ванной был под беленый дуб!" => плитка под дерево, винил).

• Михаил
    в прошлом месяце

rbtr Лофт в панельке - это абсурд, согласен, но в подходящем помещении лофт был, есть и будет (если не вдаваться в детали, что само это помещение и есть лофт)) и никогда пошлостью не станет. Остальное, конечно, индивидуально, если надоел, то надоел). Так и с рейками. Может уже и набили оскомину, но сам прием хуже от этого не стал. Ну вроде мы с этим с вами и не спорим)).

• PRO
    в прошлом месяце

Михаил, то что Вы написали не понятно. Когда делается ремонт, делается он либо профессионально, либо никак. Для чего тогда начинать. Касательно тренда этих реек, ни куда он не уйдёт. Он ограничен по своей природе. Во всех смыслах. А по поводу лофта, это тренд так же остался в сердцах наших сограждан надолго, скорее всего навсегда. Те, кто видел хорошую дорогостоющую лофтовую мебель, понимают, что это не только вентшахты и хромированные детали с кирпичем. Вопрос оценки лофта исключительно квалификационный. Лофт - дорогой стиль, а значит статумный. При этом, лофт не получится назвать пошлым

• probelzaelo
    в прошлом месяце

Если специально создаать неестественное в доме то да "Лофт - дорогой стиль,", а если рассматривать его как "чего бы такого сделать чтоб ни чего не делать" то возожен и не очень дорогой.

• Михаил
    в прошлом месяце

Я написал пОшло, а не пошлО, сорри. Что касается того, как делается ремонт, он делается по-разному. И порой, среди дорогой отделки и предметов мебели есть место самодлкиным вещам и это смотрится круто. Ну тут уж на вкус и цвет.

• Николай Хохлов
    в прошлом месяце

Мне больше нравится когда красиво и удобно в комнате, квартире. Модно все то, что красиво. Нравятся светлые тона обоев и мебели, я думаю это никогда не выйдет из моды. Не нравится когда наставлено много мебели, больше люблю пространство.

• svetlana_che
    в прошлом месяце

Гардеробные любой ценой, невзирая на малую площадь, потребности других членов семьи и вообще здравый смысл, потому что "хочу гардеробную!".

• probelzaelo
    в прошлом месяце

svetlana_che

Уверен в обратном. Считаю что "Гардеробная любой ценой" это как раз очень правильное решение. Обьем гардеробной будет использован более полно и позволит обойтись без лишних предметов мебели - шкафов, которые гораздо менее эфективно, я бы даже сказал нещадно, занимают площадь жилых помещений. Реальная потеря площади за счет гардеробной полностью компенсируется перемещением в нее лишних предметов из всех уголков квартиры, освобождая пространство для жизни, открывая стены и позволяя размещать элементы декора на тех местах где в противном случае должны были находиться лишь фасады и дверцы. Не знаю кто и как, но лично я бы предпочел видеть во всю стену полки заполненые книгами, картину или просто красивые обои, но никак не глухие створки платяного шкафа.

• sapienti
    в прошлом месяце

probelzaelo :

"svetlana_che

Уверен в обратном."

Вы, видимо, просто не в курсе, что Светлана имеет в виду и как оно иногда бывает - тут как раз тема недавно была.

"...или просто красивые обои, но никак не глухие створки платяного шкафа."

Так а кто мешает створки оклеить обоями / обить тканью/шкурами бизона / выпилить узоры лобзиком?

Кроме того, существует понятие негативного пространства - это как раз те места, на которых глаз может от декора отдыхать:)

• probelzaelo
    в прошлом месяце

Отдых от декора в наших жилищах и без того слишком велик ) а относительно оклейки обоями шкапчиков это из той же оперы что и пластиковые заменители "под дерево", "под металл", идругие виды эрзацев "под натуральное". как пластмассовый водолаз в аквариуме.. тему которая была недавно я видимо пропустил, давно сюда не заглядывал.

• sapienti
    в прошлом месяце

"Отдых от декора в наших жилищах и без того слишком велик )"

Ну не скажите ))) Зайдёшь на Авито, и сразу столько "декора" узреешь, что аж глаз дёргаться начинает. Хотя, как говорил классик, "кто-то любит арбуз, а кто-то - свиной хрящик" - дело вкуса.

И почему обязательно эрзац? Можно и натуральное - тут уж у кого насколько фин. возможностей хватит. Кстати, фото-примеры я Вам вряд ли с бумажными обоями привела, если что :)

Особенно верхний с гвоздиками - куда уж натуральнее.

Но вот некоторые вещи никаким вкусом не объяснить. Специально для Вас:

Комната с вопросом - для двух разнополых деток. И сам бог велел сделать 4х-метровую систему хранения в коридоре, которая мимикрирует под стену, спрятав в себе полквартиры вещей, плюс небольшие шкафы в каждой комнате, чтобы и старым, и малым не приходилось всем бегать по очереди через весь дом в то одно место, где хранились бы вперемежку банные полотенца - с папиной соляркой и детское нижнее бельё - с чемоданами из китайского аэропорта.

Но нет, человек захотел вот так, и ничьи доводы разума не подействовали:

Подробности здесь:

https://www.houzz.ru/discussions/5867938/

• PRO
    VASABI
    в прошлом месяце

Плитка 30х30 на полу и кислотные детские (особенно розовые-девочкам, голубые мальчикам, про салатовые вообще молчу). В нашей стране лофт это фотообои с кирпичиками, ну и подушечки с Парижем. Кстати фотообои, я считаю, можно продавать только после МРТ, так как тигры, сакура и сказочноебали у изголовья кровати, может нанести непоправимый вред психике домашних животных.

• PRO
    ДИЗАЙН-БЮРО "Со вкусом"
    в прошлом месяце

тренд на 150 оттенков серого необходимо утилизовать.

• PRO
    Студия дизайна Full House
    в прошлом месяце

Многоуровневые потолки, цветные натяжные и глянцевые

• rbtr
    в прошлом месяце

прикольно, как река из крови.

..у вас до сих пор?

• PRO
    Мебельная мастерская MAGIC WOOD
    в прошлом месяце

Столы -реки должны кануть в лету...несмотря на то что мы их любим)

• probelzaelo
    в прошлом месяце

Вот тут вопрос открыт. Вместо столов-рек не появятся ли табуреты-горы. )) а вообще они хотя бы красивые иногда.

• probelzaelo
    в прошлом месяце

VASABI

"розовые-девочкам, голубые мальчикам, про салатовые вообще молчу " ну да, салатовые это маленькие экологи, существа бесполые, но шибко кусучие, про них лучше осторожно помалкивать..

• PRO
    concept m design büro
    вчера
    Последние изменения: Часов назад: 21

На наш взгляд, все непрактичное быстро уходит из тренда. А если говорить о том, что в нашей стране набило оскомину - это кислотные фасады кухонь, фото обои, многоуровневые потолки и непродуманное освещение.

• PRO
    Дмитрий
    Часов назад: 19

Гипсовые 3D панели

• PRO
    Студия Восход
    Часов назад: 19

Аквариум. На тумбе. С подсветкой.

Убивает ЛЮБОЙ, даже самый неплохой интерьер.

Заклинаю, прекратите ставить ЭТО у себя дома

• PRO
    ID project
    Часов назад: 17

ПРИЗЫВ!!!

Все, что вы описываете, это только детали, которые воспринимаются актуальностью рынка в сфере услуг. По факту, дизайн интерьера давно вырос из самостоятельного понятия "дизайна" и считается консалтингом (т.е. услугой), где стили являются всего лишь шаблонами. Стоит задуматься! Само понятие "тренд" воспринимается инструментом маркетологов, предлагающих дополнительные шаблоны к существующим. По теме - "тренду", как понятию ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛОЖЕН КОНЕЦ, человек должен воспринимать УСЛУГИ "ДИЗАЙНА", как услуги оптимизации потребления (необходимость в потреблении, вызванная определенными условиями). И только КАСТОМИЗАЦИЯ в дизайне интерьеров БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ТВОРЧЕСТВОМ и в дальнейшем в исторической перспективе, стилистическим направлением в дизайне нашего времени.

Рынок должен понять, что строительные компании не являются дизайном, а также маркетинг - не дизайн, и бесчисленное количество "дизайнеров", школ и курсов совершенствования точно не про дизайн... Дизайн - это прежде всего эстетическое развитие, которое будет оценено следующим поколением, где будут определены основные его признаки, впрочем как и всегда происходило в истории.

К чему все это - не стоит цепляться за тренды, применяя их в своих интерьерах вы всегда будете в последнем вагоне уходящего поезда. Дизайн - это наука, это философия, это искусство... когда соедините все эти составляющие, тогда сможете воспринимать ваш дизайн истинным и отдельным направлением в этой сфере.