Houzz Logo Print
nataliashashkova

Что вы выбросили, а потом пожалели?

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 8

Пишем с редакцией статью про нужные и ненужные вещи. Поделитесь своими историями c сообществом Houzz, а мы используем их в нашем материале))

Были ли в вашей жизни вещи, которые вы выбросили и они вдруг в этот же миг стали вам очень нужны?

У меня, повсеместно случаются такие истории. Выбрасываешь старую терку, а на следующий день обязательно хочется пасту с тертым пармезаном.

My Houzz: Creativity Flows in a New Hampshire Cottage · Еще

Комментарии: 33

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    Постоянно.. Самое что запомнилось, разошлась и выбросила (даже не помнила потом, как это вышло) свои альбомы детские с рисунками и тетради с дневниками. Дико жалко до сих пор, как я могла, не понимаю(
  • Ада Ангел
    Год(а)/Лет назад: 8

    Огромный мешок (белый такой из-под сахарного песка) с детскими плюшевыми игрушками выбросила, детские книжки (такие сейчас не издают) сдала как макулатуру, легко рассталась с надоевшими фарфоровыми статуэтками-пылесборниками, оставшимися еще от бабушки (теперь они в большой цене). Жалею всё, что связывает с детством и прошлым...

  • Похожие обсуждения

    А вы рисуете?

    Q

    Комментарии (17)
    Эскиз - набросок (рисунок от руки) оставляет место фантазиям, смотря на него (как на картину) каждый человек видит что то свое. 3D - четкое представление, без домыслов и романтики. Так же эскиз не ограничивает набором элементов, цветов, отделок.... как это в 3D, и рисующий думает не как исполнить что то с помощью инструментария, а полностью отдается своему видению и выплескивает на бумагу голый поток мыслей не зажатый в рамки программы.
    ...еще

    А вы даете имена предметам?

    Q

    Комментарии (52)
    я конечно не про вещи... и сначала хота написать, что за бред, имена предметам давать :-) , а потом вспомнила, так мы же комнату гостевую зовем "Принцесса Луиза". Звучит так обычно (жесть), - Пойду постелю в принцессе луизе :-) Ааа! еще, мой комп домашние называют иногда игорем - как цветок у Охлобыстина в интернах, с которым он носился.
    ...еще

    ОПРОС: что вы утаили от супруга в ходе ремонта?

    Q

    Комментарии (5)
    Купила и пронесла в квартиру мебель (ему не нравилось) в разобранном виде, спрятала (было где), потом, через несколько месяцев, по окончании ремонта, поставила перед фактом.
    ...еще

    А вы обновляете интерьер, потому что "надоело"?

    Q

    Комментарии (7)
    Декор, текстиль, перестановка мебели - простые и доступные способы изменить интерьер. Можно еще с мебелью поработать) фасады поменять, расположение стеллажей/полок относительно друг друга. Сейчас интерьер в новой квартире в стадии формирования. И были две идеи - купить в квартиру все разом, но поскольку бюджет не резиновый, качество было бы среднее. потом более интересной показалась идея чтобы интерьер формировался постепенно (это касается декора, текстиля, мелкой мебели типа журнальных, кофейных столиков и т.д., не крупных "якорных"вещей типа кровати или кухонного гарнитура). То есть дополняться и обновлять он будет постепенно и довольно долгое время))) игрушки хватит надолгооооо)))
    ...еще
  • mantaram
    Год(а)/Лет назад: 8

    Только стоит что-нибудь выкинуть, так сразу (или почти сразу) начинаю жалеть об этом, с грустью вспоминать о выброшенной вещи и думать, как бы она мне сейчас пригодилась... Что за напасть такая?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    А я как "Плюшкин", ничего не выкидываю, всё храню и пытаюсь составить красивые коллекции, за полвека жизни моих родителей набралось много красивой посуды, книг и журналов, разных предметов обихода, которые достались нам от наших прабабушек, бабушек и многочисленных тётушек.... Кстати, многие из этих вещей вполне применимы в хозяйстве :)

  • Ада Ангел
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    А у нас все ненужное БЕСПЛАТНО выносят на лестничную клетку или к мусорным контейнерам. Кому нужно (те же пенсионеры) про это знают и стараются не упускать такие моменты. Я заметила, что у нас даже бомжи и алкоголики города стали выглядеть более-менее прилично :) Иногда даже подписываю коробки, как это было с детским проектором и диафильмами (тоже сейчас о них тоскую - такой раритет и столько теплых воспоминаний о детстве!) А на подоконник у почтовых ящиков складывают книги...

  • Super Matilda
    Год(а)/Лет назад: 8

    Бесплатно я выношу на лестничную клетку одежду, обувь и прочитанные глянцевые журналы. А таскать мебель и чугунную ванну - нет уж, кому надо - пусть сами приезжают и выносят.

  • rrrainbows
    Год(а)/Лет назад: 8
    Пока такого не было, хотя выкидываю немало. Приходится тратить очень много времени на разбор (что-то смотреть по несколько раз, как переделывать или перепридумать), но зато потом только удовлетворение))
  • nadiya79
    Год(а)/Лет назад: 8

    А мне до сих пор вспоминается,как я выбросила свои рисунки. Когда училась в училище на учителя начальных классов, у меня дополнительная специальность была -учитель изобразительного искусства. Я рисовала и свои лучшие рисунки вешала на стену, как раз над столом,за которым занималась. Работ становилось больше,и мне казалось, что в ко.мнате особая атмосфера, нравилось там находиться. И вот однажды мама сказала что-то язвительное и обидное по поводу моих "рисулек". Я их все сорвала со стены и порвала, а в памяти остались голые стены. Зато сейчас я вешаю на стены рисунки своей маленькой дочери и даже подумываю о создании специальной доски для крепления листочков

  • Ада Ангел
    Год(а)/Лет назад: 8

    nadiya79 , я купила пару пластиковых папок на кольцах со съемными файлами, в них и храню детские рисунки, на которых стоят даты и возраст деток. Интересно потом их пересматривать, да и не только мне, но и друзьям, родственникам, самим детям, уже давно выросшим)))

  • nadiya79
    Год(а)/Лет назад: 8

    Спасибо за совет! Обязательно приобрету. Пока часть рисунков хранится в обычной пластиковой папке.

  • Светлана Леванович
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Я коплю "ненужные мелочи" долго, а когда начинают раздражать коробки и полки со старыми, но в отличном состоянии вещами, выбрасываю и тут же что-нибудь понадобится) Дело в том, что я занимаюсь рукоделием и всем мастерицам знакомо понятие "хомякоз". Вещи и ненужную мебель отдаю бесплатно, публикуя объявления на сайтах. Книги не выбрасываю, как-то жаль, да и мне для работы могут пригодиться. Бывает что-то выкину, думаю, ладно, куплю (подарила старую не китайскую, СВЧ печь бомжу), ан нет, так и не купила пока)). Подарила стол и стулья польские, а сейчас жалею, надо было отреставрировать, но негде и некому, качество у них был отличное.

  • Ада Ангел
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Да, раньше мебель делали на совесть, из древесины! Прочитала последние комментарии и вспомнила о давно выброшенном комоде из лакированного светлого дерева. Мода на мебель тогда поменялась и захотелось приобрести платяной шкаф. Кто бы мог подумать, что комоды снова будут востребованы! Такой теперь и не купить... Эх, нужно срочно прекращать читать эту тему, а то еще что-нибудь выброшенное вспомню.

  • sveta2000m
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    выбросила старые документы (какие-то договора с застройщиками, соинвесторами) на квартиру, а они оказывается нужны при купле-продаже как основание возникновения права собственности. пришлось восстанавливать.

  • manechkayu
    Год(а)/Лет назад: 8

    А у нас правило: во время очередной уборки в кладовке или шкафу складываем в коробку непонятные с точки зрения необходимости вещи. Запечатываем, ставим дату. Через полгода, если коробку никто не распечатал, выкидываем не глядя. Жалеть о выкинутом не приходится, так как никто не помнит, что в коробке было. Хорошие вещи, которые ещё можно использовать и нет неловкости предложить посторонним, выкладываем на сайт продажи всякой всячины. Кстати, очень полезно именно так избавляться от остатков стройматериалов после ремонта. И не обязательно продавать, можно дарить.

  • Ольга Ольга
    Год(а)/Лет назад: 8

    Жалею о старом патефоне. Мы с сестрой выкинули, когда родители переезжали. А пластинки почему то остались и очень бы хотелось и самим послушать и внукам показать. Нам, двадцатилетним, казалось это ненужным барахлом. Дурехи малолетние...

  • PRO
    Ольга Уварова
    Год(а)/Лет назад: 8

    ООООООО! Как только что-нибудь выброшу, так сразу это становится необходимым!!! Кругом столько идей! А старые вещи можно наполнить новым смыслом в содружестве со старым наполнением! Из старого свитера сделать зипун для собачки или игрушку ребенку, а из нескольких сделать новую вещь , да еще вышить цветными мулинешками или крупной шерстью.... Тут мне достались старые стулья из химической лаборатории 70-х годов ( высокие такие) , с трещинами , со сколами- просто прелесть! А еще стеклянные колбочки разной высоты- песня!!!! Готовая инстоляция! А еще у меня сбережен офисный шкафчик, совсем крепенький, подскажите , как из него сделать чудо!!!! И еще и еще и еще!!!! Александр Васильев начинал свою коллекцию еще школьником, бегал по помойкам и собирал... Сейчас такие антикварные вещи ,конечно ,на помойки не выбрасывают!!!! Но кое -что гляз цепляет! Жду ваших советов!

  • kokohkina
    Год(а)/Лет назад: 8

    Выбросили проигрыватель, а потом нашли более 100 грампластинок, в т.ч. и с детскими сказками. Теперь храню пластинки.

  • Светлана Ненашева
    Год(а)/Лет назад: 8

    Не разу не пожалела о выброшенных вещах, вернее отданных. Обычно всё, что ещё годно к употреблению, одежду, посуду отношу в церковь по соседству , раньше в детский дом относила, сейчас не принимают. Нательное сжигаем, чтобы не валялось на помойке. Получаю удовольствие, когда освобождаю пространство.

  • tagrig74
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Выбросила электрическую кофеварку капельного типа. Жалею...так пригодилась бы теперь на работе! К тому же, фильтр там был многоразовый))

  • Христофора Колумбовна
    Год(а)/Лет назад: 8

    А у моей семьи все сгорело в 95м в Грозном,теперь все только новое,а старые вещи умудряюсь находить в "антикварных бутиках"(я их так называю) .Те вещи,которые помню из детства, и покупаю с удовольствием!

  • kostik260874
    Год(а)/Лет назад: 8
    Я, бы выбросил жену, еслиб жил на 9 этаже, только детей жалко.
  • PRO
    частный дизайнер домашнего текстиля
    Год(а)/Лет назад: 8

    Вот недавно выбросила пальто из отличного итальянского велюра... Прекрасно понимая, что конкретно можно сделать из этой ткани, но отдавая себе отчет, что в ближайшие год-два у меня просто не дойдут до этого руки. Сейчас мучаюсь над вопросом: выбросить или же отреставрировать стулья и кресла из квартиры свекрови. Нравится форма, но все безнадежно продавлено, да и темная лакированая древесина грустно будет смотреться даже с самой современной тканью новой обивки. Скорее всего покрашу все деревянные части белой эмалью, кресла и стулья (их мягкие части ) отдам в перетяжку. Напрягает цена вопроса - новые будут стоить дешевле...

  • Ольга
    Год(а)/Лет назад: 8

    Зайдите на сайт Дарьи Гейлер, она продает краску которую делает сама, можно красить изделия без предварительной обработки грунтовкойи тд, большой выбор цвета, у вас все получиться сделать самой, ну на перетяжку конечно придется разориться, но никоем случае не выбрасывайте стулья - сейчас качество не то, будете потом жалеть ;))

  • PRO
    Марк "servis-stroii"
    Год(а)/Лет назад: 8

    Нет ни чего постояннее временного.. (Плюшкин по сути ведь был креативом не своего времени..) Выкладывайте мне в личку подозрительные на ваш взгляд вещи, предположительно несущие энергию. И ещё имейте в виду не все вещи заслуживают второй и возможно бесконечной жизни на поприще искуства. есть очень интересные вроде бедово-бедовые на первый взгляд. они самые интересные.. (предупреждаю не придумывайте им историю, - и так, увижу)

  • PRO
    Алиса Баронова и группа компаний "V element"
    Год(а)/Лет назад: 8

    Марк супер!))) Если вещь мешает, или полка переполнилась, или вообще появилась мысль что-либо выкинуть, нужно перебирать и выкидывать не задумываясь. Вернее, если сомневаетесь - отдайте ее кому-нибудь, мысль о том, что она поможет другому, отличный выход. А еще можно настроится на то, что в тот момент, когда старое уйдет на его место обязательно придет новое, если оно вам нужно, конечно)). А если не пришло, значит НЕ нужно.)))

  • PRO
    частный дизайнер домашнего текстиля
    Год(а)/Лет назад: 8

    Согласна полностью, что далеко не все вещи заслуживают второй жизни. Но встречаются интересные причудливого дизайна неизбитой формы, - их хочется сохранить обновить, заставить жить дальше. В квартире свекрови, которой мы сейчас занимаемся, есть комод скорее всего конца 40-х-начала 50-х годов. Комодом его можно назвать с определенной натяжкой: он совмещает в себе 2 полочки справа с дверцей и две полочки слева - за стеклом, скругленные боковины и откидной полукруглый столик. Форма данного объекта напоминает "Победу" (классный был автомобиль!!!).С ним расстаться я не смогу, буду подбирать подходящий цвет, реставрировать фурнитуру и "доводить до ума". Его впоследствии можно будет использовать как маленький книжный шкафчик или же шкафчик с чайным сервизом - тумба-подлокотник дивана.

    А еще 15 лет назад привезла с дачи 4 венских стула. 3 одинаковых, а 4-й похож по форме, но другой. Подтянули, покрасили белой эмалью, привели в порядок, - стулья верой и правдой служили нам в Москве на кухне 15 лет. Прошлой весной перевезли их на дачу снова, теперь уже они будут стоять на веранде и будут иметь фисташковый цвет в поддержку текстиля.

    А вот "стенку" скорее всего просто выброшу!

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Где-то недавно читала, что, чтобы проще расстаться с вещью, желательно её вообще не брать в руки, т.к. чем дольше тактильный контакт, тем сильнее возникает эмоциональная привязанность. (Особенность, весьма часто используемая, кстати, при продажах той же электронной техники - телефонов, планшетов,...) Поэтому разбор своих вещей рекомендуют проводить, например, с другом, чтобы прикасался к ним он, а не вы.

  • sveta2000m
    Год(а)/Лет назад: 8

    а я так рада что не выбросила 2 бабушкиных венских стула и буфет.

  • Ада Ангел
    Год(а)/Лет назад: 8

    sapienti, а я, когда жаль расставаться с ненужными вещами, складываю их у порога и прошу выбросить сына. Так легче.

    А старое мамино барахло, за которое она вечно трясется, выбрасываю я, пока она не видит))

  • PRO
    Елена Кухни РИМИ, GRETA Московская область
    Год(а)/Лет назад: 8

    Зачем то выбросила письма от мамы( переписка за несколько лет, пока я училась). Самое непонятное для меня, я ведь их таскала за собой по всем съёмным квартирам, а когда уже свою купили выбросила. Дура глупая!!! Теперь мамы нет... очень жалею, что сделала это...Сейчас уже никто не пишет письма. Выбросила пальто после неудачной химчистки, причём в полном комплекте( пояс нашла на антресолях,сама без пояса носила, и воротник большой песцовый, окрашенный градиент от тёмно-коричневого в бежевый - воротник шикарный) .А в этом году пожалела об этом, появилось пальто, тот воротник отлично бы подошёл...Но в целом приветствую освобождение от старых вещей!

  • doublezero00
    Год(а)/Лет назад: 7

    Обычно, когда отдаю или выбрасываю, уже не вспоминаю об этих вещах больше

    Бывало так, что выбросила какую-то мелочь, а через пару дней она понадобилась. Но все равно не смертельно, можно обойтись и без нее. Выбрасывания с последующим трагичным оттенком не припомню

  • 796354074
    Год(а)/Лет назад: 2

    Вы все заложники своих вещей!)

    Тайлер Дерден "Бойцовский клуб"