Houzz Logo Print
badanova_kim

Как спланировать размещение сантехники в ванной

Ольга К
Год(а)/Лет назад: 8

Добррый день, поделитесь, пожалуйста идеями, как можно разместить мебель в ванной и сантехнику (сейчас стадия проводки отопления и водопровода) если комната длинной 4.5 метров а шириной 2,4 метра. Получается только вдоль одной стены, а это очень тривиально. Торцевые стены: на одной окно другая дверь все по левую сторону если от входа внутрь смотреть. Может кто-то уже работал над подобным проектом.

Комментарии: 63

  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Стояк и там же вентиляция от входа справа в углу остальной разводки еще нет

  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    badanova_kim размеры помещения не понятны, поэтому условно:

    справа от входа можно "чулан" на глубину примерно 120 см (половину ширины комнаты) и шириной метр. без двери, только с дверной коробкой и наличниками + портьеру изнутри вместо двери. в этом "шкафу" бы разместила стиралку, и полки. туда же можно ставить и принадлежности для уборки, гладильную доску (если полки повыше начать)

    не выдвижные вещи на глубине 120 не прокатят, сори.

    умывальник возможно перенесла бы по центру противоположной стены

    Ольга К поблагодарил(а): ev_dm
  • Похожие обсуждения

    Как спланировать кухню с диваном?

    Q

    Комментарии (108)
    gla в кухне хочу разместить кухонную мебель, диван и обеденную зону. Не совсем поняла, Вашу мысль. Что такое "Стол 1200*600*600"? И Почему не нужен обеденный стол со стульями? если человек хочет иметь нормальную двушку с нормальной кухней-гостиной, покупает нормальную трешку. если хочет нормальную кухню, не громоздит там диван. хочет чтобы кухня выполняла функции гостиной, то нормальной столовой группе там места не будет - диван и стол высотой 600, за которым и обедает.
    ...еще

    помогите в расстановки в совмещенной ванной комнате.

    Q

    Комментарии (9)
    тогда можно сделать так . ванную развернуть и установить в левый угол а унитаз переместить в правый угол от стены отступаем на 250 мм как раз хватит места для ванной и унитаза и у Вас остается место для прохода 600 мм что в полне нормально.
    ...еще

    Размещение объектов в ванной комнате

    Q

    Комментарии (6)
    Дизайн-бюро АЗ, Александр, спасибо за отклик!Возможно, есть какие-то небольшие погрешности по замерам, к сожалению, я располагаю только этими замерами. Вариант больше нравится первый, так как биде обязательно должно быть в ванной комнате, но по размерам не проходим, к сожалению, так как длина приобретенных унитаза и биде по 54 сантиметра+ инсталляция 20-22 см, таким образом получается на унитаз закладывать 74-76 см в длину( у вас 60 см), не получается этот вариант, так как слишком маленькое расстояние до стенки душевой. Но за варианты спасибо, оба варианта прдходят для жизни, по размерам не проходит только, увы.
    ...еще

    Размещение турника над входной дверью в квартиру (пятиэтажная хрущевка

    Q

    Комментарии (1)
    Можно купить раздвижной турник (как держатель штор в ванной) и растянуть его между боковыми стенами
    ...еще
  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8

    еще одна как ваша по ширине ванная

    St Johns Wood · Еще

    Ольга К поблагодарил(а): ev_dm
  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Очень красиво, но будет дорого и мало функциональных полок, пеналов и прочего, куда можно скрыть вещицы разные. А вот унитаз хотела именно такой. Ванну думала так поставить, но для этого нужна дорогая красивая ванна. не уложусь.

  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    badanova_kim

    повторю, проблема с размерами которые вы дали (обвидены в кружочке) по этому что-то нормальное посоветовать с такими данными сложно.

    вот такой условный вариант,

    при этом нужно учитывать, просчитывать:

    1. какова реальная ширина помещения.

    2. расстояние от стены до окна

    3. где планируется батарея. какое отопление водяное, теплый пол и т.д.

    4. полотенцесушитель включен в отопительный контур или нет. где вы его планировали.

    5 планировали ли гигиенический душ

    6. инсталляция унитаза требует минимум 20 см + стена, (как раз пропавшие 30 см на схеме)

    7. подвесную тумбу с умывальником я бы перенесла на противоположную стену. надо считать расстояние до ванны. ширина прохода нужна не менее 1 метра.

    8. позволяет ли высота пола такую разводку.

    9. двери в шкафу - вопрос, из-за неточности размеров. возможно пришлось бы и шторку из плотного материала на люверсах или жалюзийные (в принципе от стилистики многое зависит). Плюс открывание правой дверцы шкафа не самое комфортное , хотя я и оставила 10 см от стены.

    9. 2 стиралки я бы не ставила, полки для хранения заполнятся и так.

    Ольга К поблагодарил(а): ev_dm
  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Спасибо большое, размеры более верные в проекте, хотя надо перемерить итог после штукатурки. По отоплению теплый пол, под окно сделаю вывод для батареи, но ставить не буду, так сказать запасной вариант на если будет холодно. Полотенцесушитель уже купила шириной 72 см скидка хорошая была, а куда подвесить так и не придумала, будет включен в отопительный контур. Как на вашей картинке весьма логично около ванны. Про стиралки мне понравился совет ZS-ARCH про шкафчик из МДФ тогда можно сбоку и встроить унитазный бачек, получится при входе справа свободное место и далее унитаз. Ванна будет 150 на 90 правая, примерно как Вы нарисовали часть захватит окно. Раковину подвесную не могу себе позволить сделать, места жалко. Подумываю сделать на заказ что-то типа комода широкого с накладной раковиной чтобы поинтересней было. В декоре вообще предпочитаю минимализм с функциональностью шторки никакие не планировала даже на ванну, мне кажется это не мое на окно роллы повешу и цветок надо бы. Очень преживаю за левую стену как она будет смотреться если ее заставить пеналами? а мест для хранения нужно много семья 5 человек. Заранее благодарна за любые советы.

  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    батарею под окно лучше повесить.

    полотенцесушитель - по сути та же батарея, т.к. у вас стена правая от входа - уличная. я бы вешала на нее.

    если размеры от левой стены до двери и до окна - позволяют встроить пеналы - можно их тогда на всю всю стену - но вообще пеналы не дешевое решение.

    самый дешевый вариант шкафа - без дверей - выложить стенки из пеноблоков, оштукатурить покрасить краской для влажных помещений изнутри, (ИМХО и кстати цивильнее чем шкаф из МДФ будет смотреться)))

    ИМХО унитаз при входе не самое комфортное для пользования решение.

    Плюс не забыть по ширине место - если будете делать смеситель для гигиенического душа + место для держателя бумаги и полотенца.

    Ольга К поблагодарил(а): ev_dm
  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Спасибо, про шкаф в углу поняла так и сделаю, там одну стену получится доложить. Про пеналы думала не встраивать а готовые несколько поставить. На всю стену не получается т.к. дверь примыкает к стена практически вплотную даже если открывать наружу при входе взгляд будет упираться в торец пенала как-то не очень по-моему. А вот на вашей картинке если туда раковину с комодом то вроде хорошо должно бы смотреться. К тому же по этой стене около окна розетка, предусмотрена для всех девочек( 3 дочери) для фенов, расчесок, эпиляторов и пр. там же логично зеркало.

  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    badanova_kim

    прежде чем что-то строить, или давать задание на монтаж разводки,

    вы все помещение сначала замерьте и нарисуйте себе точный план (отксерьте несколько экземпляров)

    прикиньте примерную мебель и санфаянс которые планируете - посмотрите размеры в интернете, это важно будет и для монтажа выводов

    дальше рисуете их отдельно в масштабе вашей ванной, вырезаете и накладываете на ваш точный план, начинаете компоновать, крутить-вертеть.

    это должно вам помочь

    потом что получилось покажите прорабу - он скажет что может сделать, а что не получится и почему.

    если членов семь много - я бы с ними посоветовалась обязательно.

    если планируете делать унитаз с инсталляцией - то надо смотреть как ее прятать, полностью стену зашивать или только порожек 120 высотой - это важно с т.з. возможности разместить шкаф как на рисунке.

    и делая нижу под шкаф я бы сразу подумала о том как он будет закрываться, возможно что-то надо будет учесть при монтаже ниши.

    можно кстати в эту нишу готовый шкаф встроить типа пакса икеевского, но только тогда надо стиралку для встройки и под ее ножки в дне шкафа высверлить отверстия - чтобы она на полу стояла, а не на полке шкафа.

    вообще обыграть такую нишу будет проще


    последний вариант мне больше всего нравится и машинка там простая, и места много для хранения вполне

    вы посчитайте может у вас там и душевая аналогично влезет

    Ольга К поблагодарил(а): ev_dm
  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Спасибо попробую

  • PRO
    Citizen S
    Год(а)/Лет назад: 8

    Обратитесь к архитектору(дизайнеру), стоимость такого с/у минимум 500тыс. руб. Доверять прорабу дизайн очень глупо, это не его специализация. Зачем вам "стрёмный" с/у в итоге за такую сумму? Переделка его потом в два, три раза дороже выйдет.

  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Добрый день, к сожалению, я строюсь своими силами, без прораба и экономлю на всем. Ванну буду обустраивать тоже не сразу, по мере поступления дс, а сейчас делаю разводку, поэтому советуюсь со знающими людьми.

  • PRO
    Citizen S
    Год(а)/Лет назад: 8

    "Ванну буду обустраивать тоже не сразу, по мере поступления дс."

    Это как?

  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Это примерно так. Сейчас сделаю разводку и стяжку, ванну купила, унитаз куплю и возможно придется въехать в бетонные стены, на остальное пока денег нет, а възжать необходимо осенью (обстоятельства) Поэтому думаю как правильно сделать сейчас разводку, чтобы в дальнейшем не жалеть

  • PRO
    Citizen S
    Год(а)/Лет назад: 8

    Подвал есть? В нем тепловой пункт есть?

  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Подвал есть небольшой, в нем скважина для воды технической, что такое тепловой пункт не знаю. Отопление в ванной теплый пол, котел навесной двухконтурный в коридоре

  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ольга К поблагодарил(а): IF.дизайн
  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8

    IF.дизайн, классно! около окна постирочная, прям организовалась)) там можно даже гладить...

    но блин, унитаз на входе....(((

    и мне кажется реальное помещение более "узкое" и длинное, нет?

  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8

    "тепловой пункт" ? что? ни в СНиПах, ни в Тех Регламентах не нашла такого зверя. Раскройте нам сей страшный секрет, пожалуйста))))

    и при чем тут подвал?

  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    badanova_kim, отлично вас понимаю про финансирование стройки, удачи! решение IF.дизайн, очень интересное!

    Ольга К поблагодарил(а): ev_dm
  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Решение интересное, согласна, но моя ванна намного уже

  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    2ой ракурс

    уточните что васбеспокоет -детально ))

  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ольга К поблагодарил(а): IF.дизайн
  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Хотелось бы уточнить реальные размеры ванной на фото

  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    Конечноbadanova_kim и плитка реальная ,размер окна и двери мои)но это не меняет концепцию всей ванной .


  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    вот второй вариант -это плитка эконом класса за 300р за 1м2 полы до 500р за м2,основное это декоры(до 100 р за 1шт)


    Ольга К поблагодарил(а): IF.дизайн
  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    IF.дизайн, концептуально - супер! туалет скрыт, а на эту стеклянную стеночку можно халаты и полотенца вешать.

    я думаю , badanova_kim хотела узнать ширину и длину помещения в метрах данной визуализации, чтобы экстраполировать эту концепцию на свое помещение

  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Совершенно верно, примеряю эту концепцию к себе. Только ванна у меня угловая ассиметричная, В целом нравиться идея размещения стиралок таким именно образом, тогда отпадает шкафчик в углу и соответственно там можно разместить унитаз. Вот только продумываю куда места для хранения приставить. А вот стеклянная стена меня не впечатляет.

  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ольга К поблагодарил(а): IF.дизайн
  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    скажите все существующие размеры предметов которые будут находиться в ванной комнате.ev_dm -размеры которые он давал -это его визуалка


  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    badanova_kim -а снену можно сделать из зеркал или плитки.

  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Размеры ванна 150 на 90 унитаз поставлю приставной со скрытым бачком полотенце-сушитель ширина 72 см высота 60 см больше ничего нет пока

  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ок -я делаю еще визуалку)-ждите .

    будет предметы по вашим размерам и без стеклянных кубиков.

    Ольга К поблагодарил(а): IF.дизайн
  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Можно поменять цвет на синий ультрамарин?

  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    badanova_kim я не видела такую плитку ,только мазайку.

    и вопрос стоял о помощи в расстановке,а не о полноценном дизайне.

  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    badanova_kim я предложила вам несколько вариантов -остальное за вами или дизайнером которого вы наймете

    Ольга К поблагодарил(а): IF.дизайн
  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Спасибо большое, Ваша помощь для меня очень ценна, т.к. дизайнера нанять не смогу

  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    у этой плитки есть несколько отенков

    Ольга К поблагодарил(а): IF.дизайн
  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ольга К поблагодарил(а): IF.дизайн
  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ольга К поблагодарил(а): IF.дизайн
  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

  • PRO
    IF.дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    Желаю что бы мои советы пригодились -у вас отличная ванная комната)!УДАЧИ)

    Ольга К поблагодарил(а): IF.дизайн
  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Спасибо, конечно Ваши советы очень пригодятся.

  • PRO
    AQUASTELLA - элитная сантехника
    Год(а)/Лет назад: 7

    Можете обратиться в нашу компанию, сделаем полную комплектацию ванной комнаты по оптовым ценам (www.aquastella.ru), aquastella@mail.ru

  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо за предложение, но почти вся сантехника уже стоит. Скоро выложу фото того что получилось, осталось доделать умывальник( он будет заказной т.к по высоте стандарт не встает, межает короб на полу) и потолок. Скоро выложу фото.

  • PRO
    Женя Стельмах
    Год(а)/Лет назад: 7
    ну почему до сих пор люди для "пеналов", "вагонов" выбирают угловые ванны? это так ухудшает пропорции и без того сложного пространства, ну если бы хотя бы она стояла при входе справа. ...
  • PRO
    Женя Стельмах
    Год(а)/Лет назад: 7
    ванна справа при входе, далее унитаз, биде (возможно), полотенцесушитель, а вдоль стены с окном раковина с поворотным зеркалом и высокая колонка со встроенной стиральной машинкой и местом для химии и туалетной бумаги.....
  • Ольга К
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Хочу выразить благодарность всем кто помог и поддержал. Благодаря Вашим идеям получается очень даже хорошо выкладываю фото как обещала. Но пока не все готово