Houzz Logo Print
dchervonova

Заготовки на зиму

Дарья Червонова
Год(а)/Лет назад: 8

Делаете ли вы заготовки на зиму? Если да, расскажите где храните. Мне очень хотелось бы сделать заготовки по рецептам прабабушки, которые сохранились, но я совершенно не могу понять, где хранить. Бабушкины хранились в гараже, в яме. Гаража уже давно нет)

Комментарии: 20

  • PRO
    Артемьева Александра
    Год(а)/Лет назад: 8

    Добрый день! Если консервация проведена по всем правилам - то хранить баночки можно в любом темном месте, с нормальной влажностью и ровной температурой, желательно не выше 22 градусов. Например - в стенном шкафу. Состояние банок необходимо проверять, если какая-то надулась - выбраковывать. Если добавить много уксуса - например 300 грамм 9% уксуса на литр рассола - то можно и для украшения такие баночки выставить, только они будут уже, увы, не съедобны!

  • Elena Grechman
    Год(а)/Лет назад: 8

    Храним в погребе, как счастливые обладатели оного. Но помню, было время, когда хранили во встроенном шкафу в прихожей, встроенном же шкафу под подоконником и даже просто под кроватью. Главное, чтоб было темно и не слишком жарко/влажно, как уже отметила Александра. Баночки только стерилизовать обязательно и, если закрываете огурцы/патиссоны, банки с ними перед закатыванием надо дополнительно прогревать.

  • Похожие обсуждения

    Разыскиваю очень хорошего садовника на постоянной основе.

    Q

    Комментарии (3)
    а один человек справится с таким объемом? тут кажется группу искать нужно)
    ...еще

    Опрос: Как Вам такая кухня на уличной веранде?

    Q

    Комментарии (8)
    Если Кропоткин относится к "вашей полосе", то вот фото со строящегося объекта. Должен быть закончен в этом году. Обещаю фото завершенного объекта после зимы, чтобы вы перестали искать. Применение "обычных" материалов, как правило, приводит к ограниченной функциональности в силу чисто технических причин, когда встраиваются шкафы и пр. атрибуты для кухни. Смотрите сами: На этом фото пальмы искусственные :)
    ...еще

    Как ваша терраса переживает зиму? поделитесь опытом.

    Q

    Комментарии (28)
    Сейчас у всех , кто делал двор из плитки. или беседки. при таком вот морозе пошло разрушение ее. Сейчас разрабатывают надра земли, а в частности делаю карьерную разработку декоративного камня, приобрели тут рудничное оборудование, в большом ассортименте. уже землю прошли и есть первый камень. вот такого плана , думаю. что подойдет для ландшафтного дизайна. Будут ли такой покупать ?
    ...еще

    вопрос к профессионалам и не только "заготовки на зиму"

    Q

    Комментарии (0)
    заготовки на зиму. сколько м 2 и где спроектировать в квартире городской и как это по современному должно выглядеть
    ...еще
  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8
    Все зависит от самих рецептов - есть банки что можно хранить при комнатной температуре, а есть требующие холода - и тогда только холодильник.
  • sveta2000m
    Год(а)/Лет назад: 8

    я свои храню в подвале, там сухо, темно и прохладно (сейчас 16 градусов, зимой градусов 10 будет)

  • Ольга Смирнова
    Год(а)/Лет назад: 8

    Общие принципы при консервации в домашних условиях: 1) соблюдение "стерильности"( ставлю в кавычки потому что термин медицинский и абсолютные условия возможны только при наличии специального оборудования), 2)соблюдение светового и температурного режима при хранении; 3) присутствие консерванта( лимонная кислота, уксусная кислота; сахар), процент указывается как правило в рецепте; 4)некоторые продукты ( ягоды смородины как пример) можно консервировать без добавления консерванта, подержав банку с ягодами в кипящей воде определенное время. Удачи!

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    Легко сказать "можно хранить дома, при температуре не выше 22", а если нет такого дома? У меня меньше 25-26 не бывает, даже когда выключено отопление, такой вот странный дом. Так я даже уже крупы начала хранить в холодильнике...в будущем планирую большой винный шкаф, буду как раз там хранить варенья, крупы, лекарства, косметику и тд, в шкафах практически ничего такого.
  • PRO
    Артемьева Александра
    Год(а)/Лет назад: 8

    Даа - 26 - многовато... Но при такой температуре можно хранить варенье и те консервы, в которых много уксуса и которые предварительно варились, а не стерелизовались - например маринованные грибы.

  • PRO
    Объект мечты
    Год(а)/Лет назад: 8

    @rbtr. 25-26 - это в квартире или частном доме? Странная температура? Это какой регион, если не секрет? Может быть у дома есть какая-то тайна, которую можно разгадать? У меня у друзей в квартире на последнем этаже многоэтажки, например по периметру всей квартиры шла общая труба отопления подъезда в 1,5 дюма диаметром, было реально как на пляже зимой. Хорошо они квартиру поменяли сейчас.

  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8

    Объект мечты, ничего странного. приведу пример, в москве есть старые дома, строившиеся еще пленными немцами после войны. с деревянными перекрытиями, и заполненными каким-то шлаком стенами, и чугунными батареями. Зимой такие дома прогреваются так, что можно перекрывать отопление (конечно все от погоды зависит). а летом кстати, наоборот, держат прохладу.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    Спб, квартира, дом 2006 года, этой зимой батареи не включали вообще. Но тут в углу комнаты зашита труба отопления - только на нее остается думать. Летом вообще.. Еще и южная сторона. Но квартира съемная, одно радует) сейчас на улице 19(и такая погода, местами холоднее, уже месяц), солнца сегодня не было вообще, у меня открыта одна фрамуга, и при этом в комнате 26,5)
  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    Добавлю, застройщик финский, вдруг они знают секрет какой
  • PRO
    Объект мечты
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    @ev_dm , в Москве я в таком доме не жил, но у нас в таком когда-то был офис, там особого экстрима по температурам не было, были отличные балконы и достаточно уютная планировка. В немецком доме жил в Калининградской области, там тоже все в порядке с температурами, возможно проблема в чугунных батареях, которые практически не регулируются и отсутствии погодозависимой автоматики в котельной, снабжающей дом. И возможно трубы идут без изоляции, а для чугунных батарей подают до 95 градусов. Так что одними потерями тепла можно не только согреться, но и запариться.

  • PRO
    Объект мечты
    Год(а)/Лет назад: 8

    @rbtr Что финну хорошо, то нам очень жарко :) Я правильно понимаю, что у вас сейчас 26 градусов, когда на улице 19? Может у кого то из Ваших знакомых есть безконтактный термометр? Можно было бы пройти по квартире и посмотреть откуда такой праздник. Теоретически летом из обогрева есть только горячая вода, которая может неудачно проходить. Еще конечно надо проверить вентиляционные стояки и решетки в них, возможно сетки забились и появился эффект термоса, особенно если квартира на одну и солнечную сторону. Подумайте насчет штор блэкаут, они хорошо снимают нагрев.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8

    Сами финны живут в прохладе, мне у них всегда очень холодно) По крайней мере в отелях, +18 - норма, а у меня анабиоз начинается.

    На самом деле я странный человек, мне на улице больше +20 не комфортно, а дома подавай тепло. До этого жила в сибири, там у нас было зимой всегда +30 (и мне тогда было нормально абсолютно), обычный панельный дом, 1 этаж, но просто топили очень хорошо, так что это меня преследует, тут тоже зимой с батареей на "1-2" часто получается 30. Но сейчас хочется мне уже попрохладнее, я бы хотела 24, при 23 уже мерзну, как я выяснила).

    Да, использую очень плотную штору, без нее тут страшно сказать, сколько, когда солнце, пока не догадались, просто варились. Термометр такой есть, правда, я только стены-пол измеряю хожу. Везде более-менее одинаково. В прихожей только чуть меньше. А может быть такое от компьютеров и телевизора? их экраны от 36 до 42, и они у нас включены круглосуточно почти. Хотя они сосредоточены только в одной комнате, а в другой совершенно та же температура, и в санузле. А так же утром когда приходишь в эту комнату, когда они выключены, все равно не меньше 26-ти. А, еще есть холодильник. Со стенкой +37...Но ведь это все и у других людей есть.

    Вообще, конечно, удручает немного, что не угадаешь, если нет отзывов о доме никаких. Вот так сделаешь в новострое теплые полы, к примеру.. или, после такого дома, как наш нынешний, наоборот - не сделаешь, а там мороз..

  • PRO
    Объект мечты
    Год(а)/Лет назад: 8

    Наверное все таки надо разобраться с этим таинственным источником тепла. Потому что или Вы его победите или это Нобелевская премия в области или энергетики или энергосбережения. То есть или будет комфортно или миллион евро. Оно того стоит, в каждом из случаев. Единственно посоветую помнить закон сохранения энергии, то есть, существует неравная нулю вероятность, что Вашу супертеплую квартиру оплачивает кто-то другой: сосед, несколько соседей, ДЭЗ, управляющая компания, жильцы, не имеющие счетчиков.

  • PRO
    Объект мечты
    Год(а)/Лет назад: 8

    @Дарья Червонова Простите за легкий флуд в Вашей теме. В целом обсуждаем условия хранения заготовок, но отвлеклись на частности, которые мешают их хранить.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8

    Все-таки склоняюсь к мысли, что это эффект термоса, ну или все-таки вся эта горячая техника на такой небольшой площади.

    Возвращаясь в заданное русло.. Изначальный вопрос, конечно, не совсем понятно, чем вызван - предположу, что у Дарьи тоже жарковато. В противном же случае варианты очевидны - шкаф или какая-то тумба в самом прохладном месте квартиры или, на осенне-зимне-весенний период, утепленная лоджия. В случае ташкента в квартире мысли меня приводят только в сторону этого самого винного шкафа (или наверняка есть такие шкафы и непосредственно для продуктов).

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 6

    Заготовки не делаю, потому что они все (и соленья, и варенья, и особенно маринады) вредны для печени и поджелудочной железы. Едим либо свежие фрукты и овощи, либо замороженные, либо сухофрукты.

  • Tatyana Upcccc
    Год(а)/Лет назад: 6
    Иногда смртрю на старые записи: 15 банок огурцов, 20 банок помидор, 30 компота, 20 капусты... А еще варенье, лечо, салаты, грибы... Без погреба никак. Вот с тех пор у меня любимое время года осень, когда заканчивалась вся эта садово-заготовочная вакханалия.)
    Сейчас заготовок делаю самый минимум в поллитровых и литровых баночках. Все они умещаются на верхней полке холодильника. Выренье быстрой варки и или сырое, типа резанной клубники с сахаром, храню в морозилке в небольших пластиковых контейнерах. Удобно и не точно не испортится.
    Кстати, про теплые дома. Не только фины молодцы, наши тоже могут.) Подруга живет на Алтае в новостройке. На доме табличка про энергоэффективность класса А. В начале октября на улице снег с дождем, отопление еще не включено. А в квартире было очень тепло, спали с приоткрытыми окнами.