Houzz Logo Print
anurina

Японский садик

Алина
Год(а)/Лет назад: 8

Как обустроить на даче японский садик? И приживется ли он в подмосковье? Не хочется засаживать участок типичными пионами и тюльпанами.

Atherton Japanese Garden · Еще



Комментарии: 5

  • PRO
    Ксения
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Думаю пионы и тюльпаны тоже могут в некотором роде вписаться в японский садик. В наших природных условиях мы должны подходить к "японскому садику" со своим менталитетом. Подберите несколько красивых фото с видами "японского садика", посмотрите, что их объединяет, и напишите список растений, на которые (по-вашему мнению) похожи те, что на картинке изображены. Подчеркнет стилистику японский фонарик на камне, формированная сосна, их сейчас можно купить в питомниках уже большими (или карликовая около большого камня).
    Я, в своем "японском уголке" вместо клена посадила иргу... Заменить ведь могу в любой момент, а формировать ее не сложно. Вместо мха - мшанку и очитки, а около камней посадила белые подснежники - они будут радовать меня ранней весной... Буду экспериментировать!
    Играйте на сочетаниях фактуры и оттенках зеленого, и не забывайте, что камня в японских садах не так уж мало, почти 50% территории. Конечно, если Вы хотите в точности исполнить "японский садик", то Вам необходимо обратиться к специалистам, а если нет..... Есть простор для фантазии! В Японии сад живет своей жизнью, а человек лишь находится неподалеку. Удачи!

    Алина поблагодарил(а): Ксения
  • PRO
    Артемьева Александра
    Год(а)/Лет назад: 8

    Растения для Японского садика в Подмосковье приживутся однозначно - только выбирать их необходимо все равно районировано, вместо сакуры - алыча сливолистная, вместо японского клена - клен речной, пионы - не забывайте - есть великолепные древовидные пионы, которыми в Японии мечтали бы украсить свой сад многие садоводы. Горные сосны, ивы плакучих форм - все это великолепно растет и в Подмосковье. Только важно при этом, чтобы сад гармонировал с домом. Лучше выделить для этого какой-то конкретный уголок, закрытый от основного объема и дополненный строениями в японском стиле - например беседкой или японской баней с бочкой. Иначе будет диссонанс в восприятии подмосковной усадьбы и японского сада - не будет смотреться ни то, ни другое....

    Алина поблагодарил(а): Артемьева Александра
  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    ого-ого! Большое спасибо всем за такие подробные ответы!!))

  • Alexander Raykevich
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день! Интересная статья про японский дворик. http://www.remontbp.com/landshaftnyj-dizajn-zadnego-dvorika-japonskogo-doma/ Покупать ниваки (уличный бансай) будет накладно, они дорогие....Поискать ямадори (дерево взятое из природы) , но сразу скажу, что это кропотливое, но очень интересное занятие...:)

  • Дамир Дамиров
    Год(а)/Лет назад: 2

    Как обустроить Японский сад хорошо описано в статье https://artstory-design.com/page15161723.html