Houzz Logo Print
nataliashashkova

Утеплять или не утеплять балкон!

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 8

Я вот хоть убей не понимаю повальное утепление балконов.

Мне кажется очень приятным выйти на балкон, сесть на кресло и выпить чашечку кофе. При этом наслаждаясь свежим воздухом и пением птиц, а не бежевой коробкой вокруг себя. Зимой конечно утепленный балкон работает лучше, но большинство просто складирует на нем велики, старый хлам и урожай картошки с лета. Я за то, чтобы балкон оставался местом для летнего отдыха.


Голосуем и высказываемся в комментариях

Small Gardens · Еще


Утеплять
Не утеплять

Комментарии: 55

  • Raisa Pavlova
    Год(а)/Лет назад: 8

    БОЛЬШЕ ВОЗДУХА И СВЕТА - это всегда приятно


  • saperinvest
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я ЗА потому что у нас лоджия(мы ее утеплили) и балкон, утеплять не будем т.к. наше мнение полностью совпадает с мнением автора.

    nataliashashkova поблагодарил(а): saperinvest
  • Похожие обсуждения

    Моя первая квартира - или что мне делать с планировкой?

    Q

    Комментарии (24)
    Кристина, здравствуйте! Полностью согласен со своими Коллегами: для разработки планировочных решений нужно услышать все Ваши "хотелки". Для Вашей квартиры очень много возможных вариантов перепланировки, так как снести и подвинуть можно всё, кроме несущих колонн. У нас стоимость Дизайн-проекта не зависит от общего метража объекта, а определяется, исключительно, количеством жилых комнат. Количество остальных помещений (кухня, санузел и т.д.) на стоимость не влияет. Стоимость полного Дизайн-проекта: 2-комн. квартиры - 68 000 р., 3-комн. квартиры - 74 000 р. При заказе ремонта у нас, стоимость Дизайн-проекта уменьшается в 2 раза. Полный Дизайн-проект включает: - альбом 3D-визуализации всех помещений, - планировочные решения (несколько вариантов), - подробный Альбом рабочих чертежей, - спецификацию отделочных материалов, освещения, оборудования. В Проект закладываем реальную мебель и материалы в удобной для Вас ценовой категории. ИМЕЮТСЯ СОБСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ БРИГАДЫ. ЗАКУПКА МАТЕРИАЛОВ, САНТЕХНИКИ И МЕБЕЛИ С ЭКОНОМИЕЙ ДО 30%. Опыт работы: более 15 лет. Реализованы проекты в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Н.Новгороде, Челябинске, Омске, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Красноярске, Перми, Курске, Воронеже, Архангельске, Смоленске, Мурманске, Сочи, Калининграде, Севастополе, Крыму. 8355247@mail.ru +7 (916) 835-52-47 +7 (495) 460-35-75 Остальные контакты, примеры работ и ссылка на наш сайт – в профиле. С уважением, архитектор-дизайнер Антон Скоробогатов.
    ...еще

    есть ли смысл в увеличении балконного проема (выхода на балкон)

    Q

    Комментарии (43)
    "Поделитесь опытом, есть ли смысл в увеличении выхода на балкон для получения больше света в гостиной, удобно ли это в дальнейшем в в эксплуатации? Раздумываем удалять ли подоконный блок при выходе на балкон и какую дверь туда ставить: распашную, гармошку или раздвижную. Окно на балкон сейчас размером 1,5м + дверь 60-70см Лоджия сейчас застеклена от пола до потолка, но планирую заменить на однокамерный стеклопакет, чтобы было теплее". Пытаюсь понять логику - у вас лоджия застеклена от пола до потолка, но хотите заменить на обычный однокамерный стеклопакет. При этом планируете увеличить выход на балкон для большей освещенности комнаты. То есть тут открыть, а там закрыть? А смысл тогда?
    ...еще

    Утеплили балкон - ХОЛОДНО

    Q

    Комментарии (19)
    Уже было хорошее обсуждение:https://www.houzz.ru/statyi/obayasnyaet-yurist-pochemu-nelyzya-prisoedinyaty-lodzhiyu-kak-ranyshe-stsetivw-vs~126983690. Застройщик, УК и жилинспекция (администрация) скорей всего будут против присоединений, утеплений, переостеклений - если делать офиц. Денис, я из рассказа строителя не понял - они пол что, тоже намазали клеем, прямо вот по ЭППС? Если так, то хочу их расстроить: никакая панцирная сетка им не поможет, конструкция прочной не будет, у такого пирога нет несущей способности. Или что-то еще положили? Я обратил внимание, не здесь, а в других ваших примерах, что вы переносите свои фасадные технологии на внутренние работы - это уже, извините, перебор. Для внутренних работ существуют более технологичные (быстрые) методы и простые материалы, которые будут также отлично держаться и долго служить. Так, к слову.
    ...еще

    Дорогие дизайнеры, как стильно сделать балкон???

    Q

    Комментарии (16)
    ребят, советуя подвесное кресло, нужно знать его размеры, иначе оно туда не впишется. ширина балкона всего метр с копейками. А подвесное хорошо смотрится, когда вокруг него простор, и оно не зажато тремя стенами. Я бы вам посоветовала кинуть несколько ковриков, комодик, туалетный столик и пара легких кресел. Но сначала определиться со стилем (какие эмоциональные переживания вы хотите получить, глядя на результат - нежность, хюге, много уюта или минимум деталей, романтика или аскетизм, и тд). Возможно придется поработать со стенами (перекрасить или что-то повесить.
    ...еще
  • PRO
    Ната Волкова
    Год(а)/Лет назад: 8

    Мы дома балкон утеплили, квартира однокомнатная и иногда совершенно необходимо еще одно отдельное пространство - не для хранения, а посидеть, подумать, помечтать... Но, чтобы превратить ее в в интересное пространсвто мы сделали панорамное остекление, когда в центре створки разъезжаются и при необходимости 1\2 часть балкона открыта, построили подиум

    Это позволяет использовать его в любую погоду и как гостевое место и как доп. спальное и просто выйти попить чаю на свежем воздухе, такой вид остекления - вполне возможен как компромисс, так как все таки мы живем там где большую часть времени сидеть на открытом пространстве не совсем уютно, а так я часто летом засыпаю под пение соловьев или стук дождя;)


  • Юлия Мухина
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ната, классный вариант, если в доме нет детей.))

  • PRO
    Ната Волкова
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Подиум состоит из двух раскладных частей и превращается в лавочку при необходимости или вообще убирается, как створки двери вниз....мне кажется что вариант с открытым балконом не является более безопасным для детей чем этот, а в чем то даже и менее...но я повторюсь, что вопрос утепления балкона нельзя просто рассматривать отдельно от условий и задач той квартиры где он находится и количества человек, в ней проживающих. В однокомнатной (тем более с ребенком) - это единственное спасение, в четырехкомнатной - дополнительная возможность...все не так однозначно;)

  • PRO
    Артемьева Александра
    Год(а)/Лет назад: 8

    А у нас балкон долгое время периодически превращался в склад хлама... Волевым решение его вначале укрепили, потом застеклили, утеплили и убрали оконный блок, который выходит в комнату. На подоконнике - цветы, на балконе - цветы - получился зимний сад. Посидеть там правда негде, уж больно балкон мал. Зато теперь у нас в комнате - оранжерея!

  • Yatcenuk Sergey
    Год(а)/Лет назад: 8

    1) Нельзя утеплять балконы так как это противоречит законам эстетики города!!! 2) дом проектировали профессиональные архитекторы которые проводили расчет надежности конструкции 3) так поступает тупое быдло аля "нет денег купить больше квадратуру, так я балкон зафигачу из вагонки, еще одна комната" и тп. , ляпота... 4) негде ставить свой хлам - это свойства тупого славянского менталитета 5) те кто утепляет балконы на все 100% похожи на политиков и чиновников, я сейчас награблю а там хоть синим пламенем все гори (да это есть воровство, вы украли эстетику, чувство вкуса у жителей города, туристов и тп.)
    Если вам не хватает места для жилья пора менять само жилье, а не уродовать дом. Если вы уперлись рогом и все равно хотите утеплить проведите это по честному, закажите проект у архитектора, утвердите его в ЖЭКе и только потом утепляйте вместе со всеми остальными жильцами и ЖЭКом!
    Для не образованных серая бетонная панелька тоже имеет архитектурный стиль - брутализм.

  • saperinvest
    Год(а)/Лет назад: 8

    У нас была аналогичная ситуация. Также было принято решение выбросить весь хлам и сделать место для отдыха. Утеплили, поставили потолочный ИК обогреватель, вместо подоконника маленький столик, два кресла..... получился уютный уголок. Да еще нарисовал на одной стене пано. Нам нравиться!!!!


  • Lyudmila Ladenkova
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    А что делать, если балкон в квартире уже остеклен? Был маленький балкончик с решеткой (сталинка), а его остеклили, утеплили и обшили вагонкой? Это можно как-то облагородить вообще? И облагородить так, чтобы было безопасно для ребенка?

  • PRO
    Артемьева Александра
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я согласна с тем, что хаотично застекленные балконы зачастую не украшают вида фасадов зданий... Особенно тех, что выходят на магистрали. НО! Я категорически не согласна, что люди, живущие на рабочих окраинах должны жить как в гетто, лишенные возможности хоть как-то привнести в свое жилище уют и индивидуальность. По поводу стиля - у "Хрущевок" он за полвека уже выработался свой, домашний, дворовый, в нем есть свое очарование, отраженное не только в интерьерах, но и в экстерьерах. Не у всех есть возможность покупать то, что хочется, но вот сделать что-то достойное из того, что есть - должен каждый! Хотя при утеплении и остеклении балконов к специалистам все же необходимо обратиться, хотя бы для расчета нагрузки на конструкции. Что мы и сделали. Внешнего вида нашего балкона нет - но зимний садик - вот он. Не слишком эстетично выглядят на окнах стаканчики с рассадой, но это уже красота функционализма, моего любимого стиля. На фото видно место, где был оконный блок.


  • Yatcenuk Sergey
    Год(а)/Лет назад: 8

    Все показывают вид балконов изнутри, может будем честными по отношению к себе и к другим?:) (причем далеко не самые лучшие варианты)
    Вот как это выглядит снаружи (на мой взгляд). По поводу покупки квартиры уже с утеплением, надо быть принципиальным в этом вопросе до конца, что вам мешало купить другую квартиру? Нет денег? Вам это не напоминает тюнинг жигулей, аля денег нет на нормальную машину так я это буду уродовать... Почему вы на рубашке не пришьете 5 карманов, а че дешево и удобно!? А на голову вместо шапки одеть кастрюлю и поесть будет с чего и от дождя защитит, а еще от града спасет... ляпота.

    Пс. конечно это все в грубой форме, но по другому я не умею объяснять элементарные вещи)))


  • PRO
    Артемьева Александра
    Год(а)/Лет назад: 8

    Довольно милые балкончики)))) - А если учитывать местные традиции... У меня есть знакомые из Северокавказского региона. Когда они купили квартиру в Подмосковье, то очень радовались первому этажу - : "Мы такую пристроечку сделаем, и еще террасочку с садиком!". Правда, потом очень удивлялись, когда администрация всю их стройку прекратила. )))))))))))) В Нальчике, например, такое "пристроечки" даже на центральных "Сталинках" можно встретить и всех все устраивает... Так что - местные традиции тоже надо учитывать. и надо учитывать функции жилого помещения не меньше чем его интерьер и экстерьер.

  • Yatcenuk Sergey
    Год(а)/Лет назад: 8

    В Хренбычево какие-то другие мировые стандарты эстетики и надежности конструкций?)))) Чем дальше в лес.... понятное дело что в ключевых городах это реже встретишь, но не потому-что у них каких другие правила эстетики, просто люди за этим следят, спасибо бабушкам и дедушкам.

  • Lyudmila Ladenkova
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Сергей, нет денег на машину и нет денег на жилье - это разное нет денег. И, учитывая цены на жилье в России, Ваш комментарий звучит действительно грубо. Если Вам уж так интересно, почему купили именно то жилье, во-первых, на момент покупки балкон был открыт, остеклили его сразу после мои родители, не поставив меня в известность о своей решении (пожилые люди, хотели "как лучше для семьи с ребенком"), во-вторых, квартира имеет так много плюсов, что этот чертов балкон кажется маленьким минусом. На приведенных Вами фотографиях - да, варварство чистой воды, согласна, нормальный человек такое не купит. У нас все же более цивилизованный вариант. И я задаюсь вопросом, а как же мне мой балкон сделать более эстетичным и снаружи, и изнутри. Вот фотография дома. Мой балкон выходит во двор.

  • PRO
    nataliashashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ничего себе спор у вас разгорелся. На самом деле мой вопрос скорей про то, что бы вы выбрали при благоприятных условиях. Конечно, если у вас семья из трех человек в однушке, то функциональная составляющая приоритетней эстетической. Но подход к утеплению - остеклению должен быть правильный и вдумчивый, с разрешениями, специалистами и прочим.

  • Yatcenuk Sergey
    Год(а)/Лет назад: 8

    Цены везде не по карману... или вы думаете россия находится на другой планете?))) Самое дешевое жилье в Одессе начинается от 25 тыс. $ это однокомнатная коммуналка! Я выше писал как надо поступить чтоб избежать варварства. Кстати раньше за такие вещи штрафовали или даже могли выселить на окраину города.

  • PRO
    nataliashashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Да, мой вопрос был скорее не на тему "варварства", а не тему как вам комфортнее жить в своей квартире. Те хотелось бы вам дополнительное пространство для хранения, новой комнаты, зимнего сада или чего-то еще. Или вы хотите оставить это как место для отдыха.

    Тема конечно сама всплыла.))

  • Lyudmila Ladenkova
    Год(а)/Лет назад: 8

    Комфортнее, конечно, открытый балкон и чтоб с видом на Флоренцию. Но за неимением гербовой пишем на простой. Что теперь мне с этим балконом делать?! родители ничего не согласовывали, конечно, ни с кем. В какую организацию мне теперь обратиться, чтобы оценили, насколько балкон безопасен, и как можно облагородить вид снаружи и изнутри. Хранить ничего на балконе не собираюсь. Хочу там цветочки, плющ, кресло и столик.

  • Елена Шардина
    Год(а)/Лет назад: 8
    1. Как я Вас понимаю! Сейчас у меня такая же дилемма. Мой балкон смотрит на детскую площадку-сквер.)) Думаю убрать обшивку, заменив её прозрачным оргстеклом, патинировать металлическое ограждение, остекление пока оставить. нравиться идея с остеклением хрущевок "французским" балконом, но опять же - как это сочетать с домом 60 года постройки?
  • lilapolila
    Год(а)/Лет назад: 8
    Буквально вчера закончили ремонт балкона ( обычная хрущевка). Для меня вопрос был решен однозначно: не утеплять. Я за эстетическую функцию. То, как балкон смотрится со стороны улицы - для меня было очень важным. Сейчас, когда работы выполнены, наслаждаемся все, а кот так вообще практически поселился на балконе.
  • helennb
    Год(а)/Лет назад: 8

    Долгое время тоже мечтала, чтобы на балконе стояли кресло, столик и отдыхать там. Но со временем пришла к выводу, что в наших условиях открытый балкон как место отдыха - утопия. Или он должен быть весь увит растениями. А так с трудом представляю свой отдых на открытом пространстве, когда вокруг ничего кроме домов и окон, глядящих на мой балкон и на меня с чашечкой кофе :) Сейчас живем в квартире уже с лоджией, а не с балконом. В более закрытом пространстве можно, конечно, отдохнуть, но тут тоже много значит, что видишь вокруг. Если там куча других домов и дорога, забитая машинами, то лучше в квартире организовать уютный уголок.

    Утеплять балкон или лоджию, по-моему, не стоит (и места меньше станет, и зимой удобно иметь прохладное место, помимо холодильника). Но с остеклением удобнее - меньше грязи, дождь не попадает, можно босиком выходить (если застелить пол деревом, ламинатом или еще чем-нибудь). На нашей лоджии есть небольшой шкафчик для инструментов и небольшая сушилка для белья, иногда там еще что-нибудь хранится, но свободного места остается достаточно, хватит для кресла и столика :), но мне в квартире отдыхать удобнее.

  • PRO
    Артемьева Александра
    Год(а)/Лет назад: 8

    Да - в Москве уж точно - на балкон не выйдешь, если он не застеклен. Тут вам не Европа, тут климат иной... То с неба дождь, то град, то снегопад, то сероводород. Идиллия не получается.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    По теме опроса - идеально иметь утепленную лоджию и балкон "как есть"). И да, целесообразность зависит еще от вида из окна, есть ли чем любоваться и дышать? И от высоты балконного ограждения. Чаще всего оно бывает выше уровня глаз сидящего на кресле. Мне любоваться бетоном не нравилось.
    Но при этом, конечно, полностью согласна с Сергеем - все эти решения никак не должны отражаться на внешнем виде дома. Я вообще не понимаю, как можно позволить себе сделать скворечник, не задумавшись об остальном. Какая-то крайняя форма эгоизма. И не понимаю, почему нет правил, как в Европе, четких и строгих, что можно делать, а что нельзя. Там даже не везде вам кислотные шторы разрешат. То же с дверью входной в квартиру. Почему не запрещают устраивать шанхай? Сейчас живу в доме, где все двери одинаковые - кайф же. Внутри там городите что хотите. Раскладка окон не нравится? Не селитесь в этом доме.
    Климат? Побывайте в Норвегии и Финляндии, не балконы, а красота и -- культура.
  • PRO
    Окна Family
    Год(а)/Лет назад: 8

    На мой взгляд лоджию можно спокойно утеплять, а вот балкон смысла нет. Теплой комнаты из него все равно не получиться. Максимум облагородить парапет, и сделать холодное остекление, при условии сохранения единого вида с соседними балконами.

  • Прасковья Медведева
    Год(а)/Лет назад: 8

    На севере однозначно - утеплять, но сохраняя снаружи единообразие.

  • Даша Сидихменова
    Год(а)/Лет назад: 8

    я хочу утеплить, но надо менять раму, а это целая моя зарплата. поэтому будем жить просто с алюминиевой рамой и хламом. а так хотела гамак повесить. жалкие и жадные сроительшки, не могли нормальную раму поставить.

  • Alexandra Plein
    Год(а)/Лет назад: 8

    Использовать балкон как склад крайне неудобно: он рано или поздно заполняется так, что ни стекла помыть, ни долезть до вещей. Выход есть - аренда складов для личных вещей.

    Сергей, поддерживаю.

    В доме, где я выросла, реально были правила в советское время, вплоть до того, что на лоджиях не разрешали сушить белье, потому что это портит вид дома. Сейчас наследники потихоньку перепродают квартиры и поселяются люди, которые искренне не понимают, что оставлять коляски и велики в мраморном подъезде или около квартир это быдлостайл.

    При чем это не зависит от места - у друга в красивейшем жк соседи постоянно оставляют детскую фигню за дверью квартиры (1 ребенок - 250кв.м. квартира). Это у людей в головах.

    Думаю, рано или поздно это удастся решить общественным договором. Если все поймут, станет однозначно легче.

  • PRO
    Anna Tekliuk
    Год(а)/Лет назад: 8

    Все очень индивидуально, и зависит от разных факторов - но, если нет необходимости, то считаю - не стоит утеплять. (Я, например, обожаю запах морозного белья после сушки)

  • ingeborgenax
    Год(а)/Лет назад: 8

    Мы утеплили балкон. Делаем там рабочее место для меня.Больше негде. Очень надоело носиться с ноутом из комнаты в комнату. Хочется четкое основательное место для того, чтобы посидеть в сети, разобрать документы и т.д. Пока в процессе. Получается красиво.

  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    Год(а)/Лет назад: 8

    Вопрос хороший, но требует уточнения. Утеплять - для чего и не утеплять - почему. Все зависит от поставленной задачи и функции данного помещения. Если балкон - лоджия объединяется с комнатой - то безусловно утеплять, как по другому. Но утепление не означает, что нельзя будет открывать окна для свежего ветра и солнца :) Важно также и конструктив самого здания. Были проекты в которых убеждали Заказчиков не присоединять, оставить как есть и действительно наслаждаться открытым пространством балкона. Всем удачи!

  • ingeborgenax
    Год(а)/Лет назад: 8

    И еще по теме. Вот такой пейзаж у нас с балкона. Чем любоваться? Да и на какой срок делать летнюю зону отдыха? Три месяца? А все остальное время где хранить цветы? Кресло и столик, которые предполагаются на открытом балконе на зиму тоже придется убирать куда-то. Суетливо как-то это все.

  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 8
    открытый балкон должен быть, особенно если их два, один из них можно утеплить. но если для расширения площади, тогда конечно утеплить.
  • PRO
    Britishcollection.ru
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я думаю, стоит утеплять по необходимому минимуму, чтобы зимой там было комфортно находиться. Но актуальное сейчас совмещение балкона с комнатой и соответствующее в этом случае утепление я не понимаю. При наших зимах даже при самых современных средствах этот угол все равно остается прохладным, так что получается еще не комната, но уже и не балкон:)))

  • 275913
    Год(а)/Лет назад: 8

    А чем вы утепляете балкон? какой материал нужно для этого!!! И что вы можете сказать на счет базальта?

  • Катя Полякова
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    У нас один балкон был, и то в плохом состоянии. Решили остеклить и утеплить. По совету друга обратились в компанию Оконщик они ему окна ставили в квартиру. Ходили смотрели, все сделано на отлично. Изначально мы выбрали остекление с помощью пластиковых окон, оно более теплоизоляционное. А пол утеплили бальзатовыми плитами, стены пенопластом. Все просто и эффективно.

  • Светлана
    Год(а)/Лет назад: 8

    Застеклять,утеплять (в меру)однозначно.Но чтобы была возможность открывать окна и дышать озоном после московских дождей.В Москве на незастекленный балкон даже выйти покурить нельзя,хранить на нем ничего нельзя,все будет в копоти.У меня 5-ти метровая лоджия преступно брошена на произвол,хотя планы грандиозные.Хочу небольшую мастерскую что бы заниматься небольшими витражными работами даже зимой.Надеюсь,что моя мечта сбудется.

  • Marine Kosha
    Год(а)/Лет назад: 8

    Вопрос по технологии. Частный дом, снаружи утеплен на этапе строительства. Собираемся утеплять балкон 6 м2 внутри (пеноплекс + гипсокартон), выводить центральное отопление и делать из него гардеробную. Система хранения гардеробной закрытая. Планируется сохранить возможность сушить на балконе белье, в связи с чем вопрос: не спровоцирует ли сушка белья появление сырости/плесени в таких условиях? Может, нужно использовать какие-то специальные материалы для системы хранения или в отделке балкона? Мы на этапе серой коробки со стеклопакетами, и пока все можно спланировать заранее. У балкона одна глухая стена, одна – с оконным блоком в спальню, две – со стеклопакетами. Спасибо.

  • Виктор Фактов
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я думаю, что стоит утеплять. Можно очень оригинально это сделать термопанелями. Очень красиво смотрится и хорошая теплоизоляция.

  • Игорь Шутилов
    Год(а)/Лет назад: 7
    Я вот так свой балкон сделал без утепления
  • Elena Tavostia
    Год(а)/Лет назад: 7

    Когда была лоджия длиной 7 м и шириной 1,5 м - не утепляла и не остекляла. Нельзя было, да и не хотелось - дети использовали как прогулочную площадку в плохую погоду. Потом были 4 лоджии. Из них утеплила три - там была зимняя оранжерея. Одна использовалась как холодильник. Сейчас - только одна . Поставила на нее батарею, т.к. утеплить не удастся - вся стеклянная снизу до верху. Но благодаря батарее зимой вполне умеренная температура для растений. Летом окна открываются настежь, не закрываю почти, зимой радует зимний сад. Так что я - за утепление. Такой у нас климат. Не тропики )))

  • 550508
    Год(а)/Лет назад: 7

    Елена, добрый день! Не могли бы уточнить-"поставила батарею"-это как? Где вы ее взяли, если ее изначально там не было? Какое-то ответвление от комнатной батареи?

  • Elena Tavostia
    Год(а)/Лет назад: 7

    Сама батарея продается в любом строительном-хозяйственном магазине, любая, у меня - односекционная , т.е. самая тонкая. Отведена от комнатного стояка, который проходит в комнате и питает батарею под окном . Пробурена дырка наружу и вварена труба. Батарея на балконе может отключаться вентилем. впрочем , как и любая в комнате. Делали сантехники из управляющей. Вообще-то официально это не разрешается, но управляющая никак не отреагировала, на том и спасибо.

  • Nataly Dementyeva
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    У меня вот такой вопрос: утепленный балкон будет греть балконы сверху и снизу, и не появится ли в результате этого лужа, а потом и лед на полу верхнего и сырость на потолке нижнего? А возможно и плесень от сырости на прилегающих балконах

  • PRO
    TeakHouse
    Год(а)/Лет назад: 7

    Конечно, незастекленный балкон, где можно помечтать и почитать в удобном кресле - это роскошь, обусловленная климатом и альтернативными местами для хранения лыж и велосипедов)

  • PRO
    LUMON
    Год(а)/Лет назад: 7

    Странно, что никто не написал про "промежуточный" вариант: балкон Lumon. В Финляндии принято использовать балконы для отдыха, но при этом остеклять безрамным остеклением. Все функции балкона: свет, свежий воздух и прекрасный вид остаются неизменными, а вот дождь и снег не попадают.

  • pet_el
    Год(а)/Лет назад: 7

    У нас балкончик 2,5 кв.м и лоджия около 7 кв.м. Балкон застеклен, но без утепления. Двери всегда открыты. Ниже +7 еще не было ни разу (Москва). Используется как место хранения овощей и зимовки - !!!!- цветов типа гераней и фуксий - им нужна Т около 12-14*С. И как всесезонный огород: базилик нескольких видов, перцы, кинза, кресс-салат.

    Лоджию пытались оставить открытой, т.к. сразу планировали на ней зону отдыха. Номер не прошел: то земля от соседей через пожарный люк посыпалась (пальму пересаживали...), то солома с птичьим пометом (цыплятки!..), то вода грязная от мытья ковра. Последней каплей стали окурки. Застеклили. Но столик откидной из ИКЕА висит уже лет 20 (когда ИКЕА в Москве появилась?) .Стулья оттуда же - складные. Тумбочка на колесах. Электрические розетки и интернет. И рабочее место, и спальное (матрас выносим), и доп.столовая: летние завтраки и ужины (при свечах). Цветы - кашпо на стенах , фикус "на колесах" и отдельные горшки на полке вдоль длинной стены.Цветы преимущественно летники. Для тунбергии - отдельное место, с веревочкам. Кстати, на торцевой стене, под потолочной сушилкой для белья. Вобщем, мини-дача! Зимой не промерзает. Хотя сверху незастекленная лоджия.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7

    Да, безрамное, как в Финляндии - идеальный вариант. Облагораживает любой дом. Правда, у нас, в некоторых домах, где оно от застройщика, народ все равно умудрился с ними разобраться и поставить пластиковую срамоту.. Тут еще надо мозг, как в Финляндии, а не только остекление.

  • PRO
    LUMON
    Год(а)/Лет назад: 7

    В Финляндии тоже не сразу додумались, что балкон - это место отдыха. И в России мышление меняется. В Питере Арсенал-недвижимость проводит среди жильцов конкурсы на лучший балкон. Так что изменения есть.


  • Александр Сиднев
    Год(а)/Лет назад: 5

    хз как здесь ответить. Пишу ниже Яценюку Сергею. А что делать если тупое быдло работает в архитектуре и не правильно спроектировали дом? Вы вообще в курсе что допустим в доме, где у меня мама живет чердак 1 метр высотой и организации не берутся за то что бы там менять требы. Какие архитекторы? Зачем здесь бред писать, этот дом строили те жители, которые здесь и живут. Поэтому все стены кривые, да и все лоджии у нас застеклены, что теперь из за таких грамотеев как ты всем снести и поставить открытые? Ни у кого еще ничего не свалилось. Может просто у тебя денег нет, что бы улучшить жилищные условия, поэтому ты тут чушь пишешь?