Houzz Logo Print
kseniasobchak00

Конкурс от Ксении.) Помогите определиться со стилем для детской!

Ксения Собчак
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Как там обычно пишут, "форумчане"?! Сломала всю голову в поисках супер идеи для комнаты. Решила спросить стороннего мнения. Вводные следующие: делаем детскую для мальчика на вырост до 4-5 лет. После долгих дискуссий мы с дизайнером остановились на нескольких тематиках и стилях для малыша. Кажется, что определившись с тематикой будет легче выбрать и цвет и мебель с аксессуарами. Проголосуйте за лучшую идею! Также буду рада увидеть ваши собственные мысли и предложения. Лучшему комментарию подарю вот такую собачку-лампу http://www.houzz.ru/projects/2209715/svetilynik-bobik Итоги подведем в субботу!


путешествия
зверинец
море
дворец
другое (жду комментариев)

Комментарии: 100

  • Евгения Фабина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Ксения,оформляйте комнату сына согласно общей стилистике своего жилья. Сделайте основной акцент на наполнении пространства. Интерьер детской не ограничивается покраской стен,подбором мебели и аксессуаров. Ребенку необходим простор для развития- этому способствует разнообразие фактур поверхностей, многогранность вариантов освещения,возможность трансформирования мебели с учетом быстрой смены потребностей растущего ребенка. Интерьер должен подстраиваться под малыша. Продумайте высотность мебели. Она должна быть низкой,доступной к пользованию для ребенка. Уже через 5 месяцев ребенок будет сам передвигаться по комнате на четвереньках,затем в полный рост. Он должен чуствовать себя уверенно,пользоваться всем самостоятельно. Сам доставать свои книги и игрушки,включать свет и музыку,доставать кисти и краски. Ребенок должен быть уверен,что все там сделано для него и только для него. По модной сейчас методике развития детей Монтессори предполагается низкая кровать от рождения или даже специальный матрас с балдахином прямо на полу, может, это будет близко и Вам. Пространство детской должно быть кладезью маленького исследователя. Предусмотрите высший уровень безопасности, отсутствие острых углов, устойчивую мебель,антивандальное покрытие стен и прочие нюансы эксплуатации. Ниже приложу идеи:
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый вечер Ксения!

    Думаю, что пока малыш не достиг возраста 3 лет, все в его комнате будет менять очень часто, в связи с МЕГА-скоростным развитием и быстрой сменой увлечений деток в этом возрасте......поэтому, считаю, что дизайн в этот период должен радовать маму) Главное, много мест для хранения и свободное пространство для игр ...Декор должен быть несложным для замены (варианты описывали мои коллеги выше)... Эти 3 года пролетят незаметно)

    На возраст от 3х лет ,я Выбрала вариант ДРУГОЕ,

    Предлагаю тему "космос".Звезды. Космические корабли..... это, наверное, и про путешествия тоже) Тема на любой возраст) можно модернизировать в зависимости от увлечений: может быть, появится когда-нибудь тема со "Звездными воинами" или другой, совсем неожиданный, вариант....

    Во вложении предлагаю свой вариант оформления, где часть зоны для игр исполнена как часть Космического корабля. Есть большая зона для игр. И Большой (синий) глубокий шкаф для разных веще и игрушек - ребенок их положил, двери закрыл и все чисто))

    Таунхаус 2 · Еще

    Таунхаус 2 · Еще

    Таунхаус 2 · Еще

    Таунхаус 2 · Еще


    С уважением.

    Викторина.

    Арх. бюро "Архитек"

  • Евгения Фабина
    Год(а)/Лет назад: 7
    еще варианты:
  • Евгения Фабина
    Год(а)/Лет назад: 7
    еще:
  • Евгения Фабина
    Год(а)/Лет назад: 7
    еще:
  • Евгения Фабина
    Год(а)/Лет назад: 7
    и ещё:
  • PRO
    Елена Киндтнер
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Всем привет! Поздравляю Ксению с рождением сына :) У меня тоже этим летом мальчик родился, но вопрос оформления детской отложен до следующего лета. Из предложенных вариантов проголосовала за "зверинец", потому что понравился разноцветный потолок! Зверей бы я туда поселила наших, медведей, оленей, лисичек, собачек, как на стене в комнате Шурика - сына моих друзей - живут "обнимашки" - медведи, нарисованные на стене нашей подругой и талантливым художником Натальей Пастуховой.


    В гостях: Таунхаус с морским настроением и мебелью из ИКЕА · Еще

    Карасьозерский-2 Квартира Оксаны · Еще
    Пару лет назад помогала друзьям с оформлением интерьеров ([прочитать о том, что получилось можно в статье на houzz[(https://www.houzz.ru/statyi/v-gostyah-taunhaus-s-morskim-nastroeniem-i-mebelyyu-iz-ikea-stsetivw-vs~76495735)), и обсуждение детской для их сына Шурика осталось для всех нас самой приятной частью работы. Потому что в этой детской мы воплотили все свои нереализованные мечты, и сделали для Саши настоящий "домик под крышей" - гладкий бетонный потолок закрыли скатами из досок. Я советовала выкрасить все доски белым, а мама Оксана в процессе ремонта увлеклась и выкрасила их в разные цвета :) У окна под потолком (такая архитектура нам досталась) идеально вписался уголок с высокой кроватью, куда надо забираться по лестнице. А главное это комната для творчества всей семьи - шторы и гамак сшиты по эскизам мамы мальчика, комодик она декорировала сама, а одну из стен выкрасили краской "доска для мела", и ребенок не знает, что рисовать на стенах нельзя.


    Карасьозерский-2 Квартира Оксаны · Еще

  • PRO
    ИП Лев
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Выбор- дворец, люстру можно заменить) серые тона благотворно влияют на ..... сочинять не буду, все и так знают. Это моё мнение. У моего сына, две комнаты, разные по стилю, он сам решает где спать и где играть. Для начала выбирали - минимализм, а потом с ребёнком добавляли в интерьер все что ОН хотел.

  • PRO
    Ольга
    Год(а)/Лет назад: 7

    Проголосовала за "море", в такой тематике можно сделать акцент на физическом развитии, сделав спортивный комплекс из качелей, канатов, лестниц, в то же время, уделить внимание и творческому развитию, карты, которые можно раскрашивать, собирать из мягких кубиков кораблики и лодки, не обязательно морская тема должна выражаться буквально, можно использовать только некоторые элементы, дизайнер может сделать ненавязчиво и красиво.

  • Yilia Vlasova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Как мамочка 2-х мальчишек, главное место для хранения игрушек и место для игр(подвижных), выбрала вариант путешествие! Есть где поползать и побегать,ну и легко можно модернизировать, добавив канат и скалалазную стену, это у нас больше всего пользуется популярностью. А в первый год разбежаться в ходунках ! Место для хранения книжек и игрушек начиная от пазлов с гвоздиками,развивашек и интерактивных игрушек.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 7
    Голосую за дворец!
    Во-первых, это история Timeless, которая не выйдет из моды пока малыш подрастает и не изобилует "оригинальными" приемами, которые, как правило, хороши и интересны только по-началу, а потом быстро надоедают и хочется чего-то нового.
    Во-вторых, этот вариант всегда легко освежить, перекрасив стены в другой цвет, поменяв шторы и чехлы. И в данном случае в выборе колористики можно опираться на возраст и восприятие ребёнка.
    В-третьих, это просто хороший вкус в отличие от обшарпанных деревянных панелей на стене с разноцветным потолком - моё личное мнение, которое имеет право не совпадать со мнением многих пользователей)
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 7
    Дорогая, Ксения, хочу ещё добавить, что у Вас замечательная подборка детских в альбоме "Путешественник" - деликатный симбиоз Timeless и тех самых интересных деталей, с которыми нужно быть всегда осторожным, чтобы "не перекрасивить" .
  • hedgehoginfog
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый вечер:) Сивак хорош:))

    в целом согласна с предыдущими ораторами, для пола/потолка/стен я бы выбрала спокойные нейтральные цвета (для нервной системы лучше;), никак не акцентируя рисунками/фото/лепниной основную тему, что со временем позволит сменить эту самую тему, не особо напрягаясь;) причём сменила бы я ее раньше 4-5 лет. Почему? Потому что за это время ребёнок проходит огромный путь развития. С рождения хороша тема черно-белая, поскольку это тренировка для зрения. Затем, достаточно быстро, что-то с яркими акцентами. Я бы взяла звериную тему, как и проголосовала. Во-первых, контрастные яркие животные для развития зрения хороши. Во-вторых, развитие речи путём звукоподражания. Тут вам и гав-гав и чирик-чирик, а машинки - что? Тррр да и только:) С корабликами как-то непонятно, ну а рыбы вообще, как известно, молчат:) В-третьих, когда малыш начнёт осваивать Пространство и поползёт/пойдёт, звери как-то мягче:) без углов. В интерьере могут быть коврики/пуфики/подушки/мягкие игрушки (хотя для аллергиков не вариант).

    И это я охватила только первые 1,5-2 года. Потом, мне кажется, можно плавно переходить к путешествиям, поскольку и ребёнок уже будет тянуться не к маме, а в новый дивный мир. Тут появится тема транспорта, причём, лучше на колёсах:) Ибо всяческие конструкторы и машинки не только пространственные знания пополняют, но и весьма способствуют развитию мелкой моторики, что ой как важно для развития речи и успешной учебы в дальнейшем.

    А вот в 3 годика, когда начнётся психологический кризис "Я сам", можно будет у ребёночка спросить, что он хочет.

    Как вы понимаете, предлагаю ориентироваться на потребности малыша, а не на концепцию дома/статусность мамы/модные тенденции и прочую эфемерную...ммм..., на мой взгляд, в этом вопросе, эфемерные вещи;)

    Увлеклась:) Образование, знаете ли... Дефектолог - я. Камнями не закидывать, моё личное мнение как мамы.

  • PRO
    Скульптура и декорирование
    Год(а)/Лет назад: 7

    На супер-идею варианты не тянут, весьма избитые темы. Не уверена, что ребенок вообще оценит стиль. Я бы отталкивалась от функциональности и экологичности. Ребенок должен быть максимально свободен и в безопасности.

    Многие комментаторы так или иначе озвучили мысль о том, что танцевать надо от потребностей. Моей внучке 3 года, внуку 1,5 месяца. Дом изрисован снаружи и внутри, завешан качелями, шведскими стенками и канатами. Большим успехом у внучки пользовался комод и всяческие шкафчики, из которых можно все доставать, защелки, шпингалеты и крючочки. Разумеется, категорически важны вопросы безопасности - увидела тут деревянного крокодила на очень стройных копытах, содрогнулась от картины, как он хряпнется на ногу ребенку или взрослому. А он обязательно это сделает в силу конструктивных особенностей.

    Исходя из того, что мальчик Скорпион, предпололжительно, активный, подвижный и возбудимый, зеленая покровительствующая гамма не повредит, а также мягкий пол, на котором можно устроить кучу-малу с родителями. Ну и всякие прыгательно-лазательные принадлежности очень пригодятся. Как только все это найдет свое место в пространстве, стиль сам естественным образом вытацуется. По интонации мне видится что-то в промежутке между солнечной лужайкой и островом в Океании.

    На фото отображено, как наши дети могут использовать ошибки строителей.

  • PRO
    Dominanta
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ааа, жесть! Сколько людей, профессионалов, дизайнеров, экспертов-столько и мнений. Ксюша, сами поймите по своим вкусовым предпочтениям и семейным устоям, что вам приемлемо видеть в этом интерьере. И прислушивайтесь к своему дизайнеру. Вы же не зря его выбрали? Выбрали- значит он вам, именно вам, а не всей России подходит.… А собачка-лампочка мне не сильно необходима))), давайте ее подарим нуждающимся.)))

  • Anna Preobrazhenskaya
    Год(а)/Лет назад: 7
    Если растет пацан, то обязательно должен быть спорт уголок! Есть очень симпатичные, небольшие деревянные варианты, а потом и на заказ можно по своим размерам изготовить. Все предложенные варианты скорее "подойдут" родителям. А для самого малыша важнее функционал комнаты ну и приятный легкий цвет стен.
  • PRO
    SEVEN SIZE
    Год(а)/Лет назад: 7
    Считаю более уместной ту, что на обложке опроса)))
  • Katya Ne
    Год(а)/Лет назад: 7

    По моему субъективному мнению) комната в развивающей манере будет весьма полезным и увлекательным местом для малыша.

    Это могут быть и какие то не сложные математические формулы на стенах, причем стены я бы сделала такие, на которых можно рисовать и прикреплять магниты, это могут быть музыкальные ноты, и правила по русскому языку и английскому(или любому другому), карта мира. Стиль комната-игровая, возможно с элементами квеста(с интересными загадками по возрасту) и обязательно с уголком для актива, канат тарзанка, лестница, гомак, и место для отдыха и уединенич, где он будет чувствовать себя уютно и в безопастности. Место для чтения и рассматривания картинок в увлекательных книгах))). Вот если бы я умела рисовать я бы вам даже все это визуализировала, но увы...чего не дано, того не дано. Обязательно что бы это была комната трансформер, так как если заинтересовать ребенка каким либо делом, ему будет интересно познавать и развивать в себе что то новое. А не так, как делают многие родители(губители), заинтересовывая своих чад идиотскими играми в планшете и глупыми мультами, что у ребенка не остаётся ни интереса ни места в голове для развития фантазии и логического мышления. Аминь))) это прям как у батюшки в церкви прорвало

  • PRO
    Алёна Я.
    Год(а)/Лет назад: 7

    Уважаемая Ксения! Я как дизайнер и главное, как мама с 5-летним стажем, рекомендую Вам не задавать тематических шаблонов малышу в ближайшие 3 года, в этом нет никакой необходимости. Сейчас это интерьер для родителей) Сделайте выбор в пользу гармоничных, не слишком ярких сочетаний цветов. Натуральные ткани в текстиле, дерево, шерстяной ковер на пол. Относительно цвета, рекомендую Вам книгу Анны Стармер "Цвет. Энциклопедия",она содержит советы по подбору цветов, готовые цветовые схемы с раскладкой на всю комнату (стены, пол, текстиль). Также присоединяюсь к советам сделать малышу магнитно-маркерную стену для рисования и развешивания различных магнитов, развивающих карточек и картинок (я начала это делать с 4-мес)

    Особое внимание уделите свету: он должен быть "многосценарным", вот тут можно и тематику обыграть, например, подвесной светильник в виде воздушного шара,самолета,корабля и т.д. Касательно зверей , посмотрите по поиску интерьерные звери от lavkach, пока еще не избитая тема.

    На мой взгляд, тематическая комната в самый раз к 4-5 годам и у ребенка ,в свою очередь, уже возникнут предпочтения, которые будут радовать его. А индивидуальность комнате могут придать детские фотографии в хороших рамках, и любимые игрушки.

    С наступающим новым годом Вас!

    И пусть в будущей комнате вашего мальчика всегда светит солнце!


  • sokolovanatali83
    Год(а)/Лет назад: 7

    Море) как только увидела,захотелось самой такую комнату)

  • Алена Тулупова
    Год(а)/Лет назад: 7
    сделаю свою подборку
  • Алена Тулупова
    Год(а)/Лет назад: 7
    и еще
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Ксения,
    познакомившись с вами и Максимом и узнав о том, что вы ждете ребенка, я стала
    фантазировать на тему детской. Буду рада поделиться с вами идеями.

    Обдумав
    многие сценарии, я остановилась на 2-ух вариантах, между которыми так и не смогла
    выбрать лучший. Первый вариант – это детская в стиле «Театра» или «Сказочной
    истории». Большим плюсом этой темы является то, что интерьер может меняться и
    расти вместе с ребенком. Например, вначале можно сделать неяркий монохромный
    дизайн с игрой света и тени. Я видела, что Максим любит сочинять стихи. Это
    увлечение можно было бы применить в детской при помощи специальной краски и
    подсветки – в каком-нибудь месте написать пару строк и, когда становится темно,
    включить светильник и увидеть скрытое послание. Еще стоит добавить пару
    рисунков с тенями, например, Питера Пэна, которые будут видны и при свете. Но не нужно разрисовывать всю комнату, ведь это не
    клуб.

    Со
    временем добавляйте все больше деталей, цвета и фактур, чтобы ребенок мог
    развиваться. Сделайте стену с грифельным или маркерным покрытием – так можно
    будет рисовать разные декорации и устраивать семейные представления. Или поклейте Английские обои Magnetic Wallpaper, "они позволяют создавать на стене собственные сказочные истории с картинками-героями".

    На
    мой взгляд, это настоящая детская, в которой ребенок сам сможет придумывать
    свой мир. Единственное мое опасение было в том, что Максим не захотел бы видеть
    «театр» и в доме.

    Второй
    вариант, наверное, больше понравится мужской половине, - «Авто». Существует
    бесконечное множество идей на эту тему, но опять-таки, все начинается с
    приглушенного интерьера, который дальше развивается вместе с малышом.

    Продолжение далее...

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Продолжение темы "Авто", для более взрослого...


    Еще хотела бы добавить, что идеальный вариант, - когда у ребенка есть отдельная игровая. Детская комната предназначена для сна и занятий, это частная территория, а игровая для игр, веселья и куража. Это место, в котором ребенок сможет физически развиваться, проводить время со всей семьей или друзьями. Именно в игровой Вы можете по-настоящему оторваться и придумать любой сценарий развития! Неважно, что это будет: воздушный шар или самолет, пиратский корабль или замок с драконом – любая идея подойдет.

    Удачи вам с ремонтом!

  • PRO
    Лика
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый вечер ! Сделайте комнату в светлых тонах, где было бы приятно находиться именно Вам! Это как ваша гардеробная,красивая и удобная, которая оригинальна Вашими нарядами. Так и детская потом украсится различными игрушками- это неизбежно) Побольше функционала, которое необходимо ребёнку узнавать мир! И разместите удобно зеркало, чтоб фото было в нужном ракурсе- видно вас и кусочек интересного, чтоб телефон все наклоняли под другой угол, чтоб увидеть больше и больше , что же там творится))

  • julika_nuzh
    Год(а)/Лет назад: 7

    Из предложенных вариантов проголосовала за море, но не в том исполнении, как на фото. Все предложенные варианты уж очень сдержанные, а дети ведь не такие, им нужен простор для фантазий! Сделать например игровую зону-корабль: небольшой подиум с заборчиком и настоящим штурвалом, стол со стулом в морских расцветках и т.п.

  • PRO
    katrinnnnn5
    Год(а)/Лет назад: 7

    волшебный лес)

  • PRO
    katrinnnnn5
    Год(а)/Лет назад: 7

    минимализм)

  • PRO
    Ирина Комиссарова
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день. Тоже проголосовала за "другое". Любая заданная тематика- это уже рамки и ограничения, что точно не способствует развитию ребенка. Хотя, конечно, упрощает работу дизайнера и декоратора. Лучше выбрать спокойный тон и покрасить основную часть стен. Современные краски сейчас имеют сложные, глубокие оттенки, меняющиеся в зависимости от освещения. Я, например, помимо всем известных Farrow & Ball, Little Greene, использую дизайнерские краски GLUCK от H&H

    http://www.derufakuban.ru/f_catalog/FOVY9u2/dizaynerskie-kraski-GLUCK-ot-HH

    Так же особенно важно для детской продумать многоуровневую систему освещения. Интересные акцентные светильники

    http://www.karmanitalia.it/en/collezioni/collezione/ 

    Декор и одновременно развивающие игры- вставка с магнитными обоями. С маркерными сложнее в плане экологичности.

    Ну и для души, обязательны именно детские обои. Посмотрите коллекцию Детские "SKAZKY" «Ёжик в тумане» с иллюстрациями Лидии Шульгиной.

    http://shop.skol.su/oboi/seriya-yezhik-v-tumane/ 

    Я использовала недавно именно их в своем проекте детской.

    Неокласика в центре. · Еще
    В игровой комнате и в комнате мальчика- фрески от Affresco Botanika http://affresco.ru/catalog/wallpaper-and-panels/botanika/.

    Неокласика в центре. · Еще
    Преимущество фресок в их практически "неубиваемости"

    Буду рада, если мои советы пригодятся, и только самых позитивных вам хлопот с ремонтом детской.

  • PRO
    Мария Черкасова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Согласна с мнением, что не столько важен стиль, сколько функционал. Где будет спать мама/няня, когда ребенок приболеет? Где он будет играть? Где кресло, устроившись вместе в котором мама и ребенок будут читать книжку? Важна планировка в первую очередь. Стиль же больше связан с эмоциональным воспитанием. Что вы хотите развить в ребенке с первых дней? Тактильные ощущения (хорошо "море" с его грубой древесиной), или же внимание к деталям, к тонкому рисунку (может подойти с натяжкой Зверинец), или же важна способность к эмоциям - тут должен быт задействован цвет. Спросите себя прежде всего о целях дизайна детской, о направлении воспитания - тогда многое прояснится. Обычно это и происходит в процессе работы с дизайнером, задающим правильные вопросы.


  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 7

    Хотелось бы дополнить еще несколько важных моментов)

    Интерьер детской, хоть и будет "расти" вместе с ребенком, его все равно придется немного менять хотя бы потому, что того требует функционал. Но менять его раз в два года или раз в 5-6 лет - разница есть, это стоит про себя отметить. Поэтому удобно разделить детскую на условные части, зонировать ее, и тогда эти изменения не будут глобальными, а Вы будете понемножку трансформировать то, что существенно в данный момент. Также я бы посоветовала выбрать нейтральный фон, который позволит Вам делать с ним все, что душе угодно. Я назову такой интерьер "универсальным холстом": он современен, нетребователен и абсолютно трансформируем.

    В первое время особенно важно спальное место малыша и удобная локация для мамы, уместны спокойные и комфортные тона. Цветовые акценты нужны, но не кричащие, а стимулирующие внимание ребенка. Например, на этом фото мне очень нравится сочетание неброского цвета стен с солнечно-небесными "бликами".

    Pattern Play Nursery · Еще

    или как здесь - нежный и комфортный интерьер, который в перспективе можно будет дополнять снова и снова:

    Mayfair Luxury Nursery · Еще

    В такую детскую можно вписать почти любую "тему", о которой идет речь в опросе. Морской? Добавляем веревочные аксессуары, большие ракушки, декоративный руль на стену. Путешествия? Географическую карту и сундук. Зверинец? Больше игрушек и декоративное панно с любимыми животными.

    Laurel Mews in Los Gatos, CA - 2014 Gold Nugget Home of the Year · Еще

    Boy's Educational Bedroom · Еще

    В такой детской "навырост" можно будет менять сезонное настроение и декор, например по осени положить другой ковер и поставить пышный букет из листьев, а позже и украсить одну из стен поделками - детям очень нравится лицезреть свои достижения (по опыту:)).

    И еще несколько идей от нашей студии


    Воздушный скандинавский · Еще


    Спокойный уют · Еще


    Модный и сочный · Еще


    Нежная фантазия · Еще


    Элегантная неоклассика · Еще

    Иными словами, я голосую за нейтральный идеальный холст с декоративными возможностями что-то поменять без глобальных переделок.

    Удачи Вам, с наступающими праздниками, добра и тепла Вам и Вашей семье! :)

  • PRO
    Вадим Богданов
    Год(а)/Лет назад: 7

    Из всех картинок наиболее приятное впечатление от верхней, за которую не голосуют. Потому, что она без какой то дурацкой темы. Коврик на полу, только жестковат. Лучше маленькому человеку не навязывать заданную программу. А вот, хороший вкус можно привить. И несмотря на то, что ребенок еще совсем мал, характер и пристрастия уже практически, сформированы. Надо, только, внимательно приглядеться.

  • Ксения Собчак
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Друзья, спасибо вам большое за такие ценные советы. Если честно не ожидала такого потока сообщений и немного растерялась с выбором! Но мне больше всего понравился совет от Наталья Парфёнова. Очень импонирует подход с точки зрения психологии, спасибо!


    Всем остальные участникам: мне кажется, я еще как минимум раз 6 перечитаю все, что вы написали, вы создали уникальную базу советов, хоть статью пиши по итогам!

  • Наталья Парфёнова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вау! Спасибо, Ксения за тему для размышлений, было интересно! И, действительно, захотелось написать статью!

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ксения, если будет еще интересно, почитайте мою статью про психологию в интерьере https://kvartblog.ru/blog/psihologija-v-interere-kak-obustroit-dom-dlja-vizuala-audiala-i-kinestetika/ Внизу информация про детские.
    П.С. Дорогой Houzz, очень неловко ссылаться на другой портал, поэтому это сразу и не сделала. Но т.к. Ксении эта тема интересна и может быть полезна, не удаляйте пожалуйста мой комментарий!))

  • Anastasia Kostina
    Год(а)/Лет назад: 7
    Здравствуйте, Ксения.
    Здравствуйте, коллеги.

    Благодарю за приглашение в участии.

    Когда возникает вопрос создания интерьера - во главу угла следует ставить не столько выбор из актуальных трендов , стилистических решений и веяний моды, сколько опираться на совокупность важных нюансов. Интерьер же в любом случае рассматривается как "помощник".
    Приведу векторы, которые помогут сориентироваться .

    1. Интерьер для ребёнка - это однозначно экологичное решение, начиная от отделочных материалов, заканчивая коробками для игрушек.
    2. Важно учитывать особенность психологии восприятия мира ребёнком в разном возрасте. Если речь идёт об интерьере на период 4-5 лет, стоит закладывать базу с самого начала. В первые месяцы жизни дети познают мир через органы чувств (тактильность, зрение , слух), восприятие происходит через общение с родителями, ребёнок не активно участвует в интерьере. Поэтому , интерьер в случае с подрастающим ребёнком следует планировать так, чтобы с лёгкостью адаптировать его под новые условия минимальными усилиями.
    3. Не стоит упускать из вида тот факт , что люди - существа биологические и напрямую связаны с природой. В интерьере следует сделать акцент на окно, из которого беспрепятственно проникает много естественного света, т.к. естественное освещение напрямую влияет на физиологическое развитие организма.
    4. Для маленького ребёнка особенно важно чувство безопасности . Для этого в интерьере стоит предусмотреть небольшой диван или кресло для родителей, негромко открывающиеся окна и двери. Шкафы для хранения лучше размещать в нишах, чтобы избегать лишних острых углов, когда ребёнок начнёт ползать/ходить.
    5. Я считаю, в любой детской комнате, независимо от возраста малыша обязательно быть книгам! Поэтому важно предусмотреть полки или стеллажи для книг. Цветные энциклопедии уже сами по себе станут визуально ярким объектом, а в более старшем возрасте и, заодно, развивающим элементом.
    6. Вы остановили выбор на одной из тем - замок. Поддерживаю . Классика - это основа, она построена на принципе симметрии , свойственной всему живому в природе; это то, в чем человеку будет подсознательно комфортно всегда, в любой ситуации, в любом возрасте. Классика прививает хороший вкус, и развивает чувство прекрасного. Если этот стиль резонирует с вашим внутренним эстетом, почему бы не рассмотреть его в качестве основного?

    Если подитожить вышеперечисленное , мое видение интерьера таково:
    Комната в классическом стиле, с преобладанием природных светлых оттенков, создаёт ощущение чистоты, легкости, первозданности.
    Акцентировать, что в этой комнате живёт ребёнок и наполнить ее интересным элементом детской непосредственности можно с помощью разных деталей, например, стена с игривым принтом либо с элементами живой природы ( это могут быть обои, а может быть рисунок на штукатурке). Здесь все зависит от того, какой вкус Вы планируете прививать ребёнку, в каких традициях воспитывать.

    В любом случае - развитие ребёнка это непрерывный процесс, и Вы также , возможно, будете находиться в перманентном состоянии развития вместе с ним , а учитывая , что за 4-5 лет в сфере дизайна может произойти существенный прорыв, Вы, как человек , открытый новому , сможете почерпнуть концептуально иные технологии , привнести их в Вашу жизнь и подстроить под актуальность тех дней.

    Желаю Вашей семье полного эстетического резонанса в интерьерном вопросе!
  • PRO
    Hello Project
    Год(а)/Лет назад: 7
    Добрый вечер!
    Голосую за "другое", хотя во всех предложенных вариантах есть довольно интересные моменты. Разве что только детская "Путешествия" вызывает у меня некоторое отторжение.
    Сколько лет работаю в дизайне интерьера - мои детские всегда немного "взрослые". Ранее думала, что это все от того, что я не мама. А вот когда щелкнет в голове "яжемать", тогда я пойму, как была не права:) Но, нет, не щелкает.

    Интерьер детской должен быть холстом - одним словом - удобным для размещения тех или иных предметов, свойственных разному возрасту ребенка (а дети растут очень быстро).

    Для примера привожу две детские из своих проектов:
    1. Синяя, сейчас в работе (для мальчика 6 лет с пролонгацией пользования лет до 12-14). В таком возрасте очень актуальна графитовая стена, на которой ребенок может творить и самовыражаться (а учитывая, что дети неравнодушны к обоям, как к полю для деятельности, лучше выделить им зону, где это на 100 процентов можно). Здесь мы выделили стену на присоединенном балконе и заколеровали краску в синий. Геометрический рисунок обоев и озорной, и, в тоже время, вневозрастной, а декор будет подбираться согласно сменяющимся годам ребенка.

    2. Зеленая. Фото детской для девочки ( с 0 до 5 лет). Нежная и, довольно-таки, нейтральная. Клетка сочетается с обоями по текстуре напоминающими "чулочную" вязку с россыпью разноформатных пуговиц + бордюр с мягкими игрушками.

    Подытожу:
    Так как детская планируется не на 1-2 года, а все-таки на большой промежуток времени (с 0 до 5), то интерьер должен быть фоном.
    Допустим, даже из предложенных вариантов мне импонирует три:
    Превью и "Дворец" - потому что они фоновые и там можно разместить за счет декора и "мимишных" элементов фактически какую угодно тематику, соблюдая стиль; и детская "Зверинец", потому что, если заменить декор (картину/игрушку/текстиль), то это уже никакой не зверинец, а все что угодно: и автобаза, и мегаполис, и, даже, путешествия - вариантов масса, все зависит от декора, и, по-моему, это огромный плюс.

    С уважением, Hello Project.
  • Anastasia Kostina
    Год(а)/Лет назад: 7
    Добавлю визуальные образы
  • Марина Ковалева
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Ксения, я проголосовала за "другое". Еще будучи беременной я придумала концепцию детской в стиле Муми-тролль. У меня разнополые погодки (старшей девочке 1.9 , сыну 3 месяца) и я просто уверена, что им обоим будет комфортно и интересно в их Moomin land. Спасибо замечательному дизайнеру Николаю и его профессиональному бюро L!FE CONCEPT за воплощение моей идеи в жизнь. Прилагаю фото визуализации (это черновик, так как дизайн-проект в стадии разработки). Кстати, подиум очень функциональный, в нем куча выдвижных секций для хранения игрушек, а в ступеньках спрятано третье спальное место для друзей или нянь. Возможно, моя идея Вам понравится. Желаю найти "свою" детскую.

  • Виктория Леонтьевская
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мне очень нравятся подобного рода комнаты. На мой взгляд, прекрасные детские:)

  • PRO
    TOTL-studio Дизайн интерьера
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день, Ксения (и Максим:-)), Очень приятно, что нам выпала честь участвовать в формировании комнаты для Вашего ребенка (Мы представляем как это Важно для Вас!). Честно говоря своих детей еще нет:)) но мы попытаемся представить как может выглядеть детская комната для мальчика возрастом до 4-5 лет.

    Мы проголосовали за "дворец" (может не "ДВОРЕЦ" в чистом виде это слишком для детской))), а приятная глазам и успокаивающая классика, с элементами прекрасной мебели Restoration Hardware фантастического дизайнера Керри Джойса), так как он на наш взгляд больше всего подходит по нескольким причинам: 1) На наш взгляд детская в таком возрасте до 4-5 лет в основном ориентирована на взрослого человека (Маму) с выделенной (возможно яркой) игровой зоной (манежем). Классика уже 2000 тысячи лет радует глаз людей:-))) 2) Гамма и стиль на наш взгляд должен успокаивать Маму от перенапряжения, а ребенка радовать и толкать его к саморазвитию по средствам игр и др. Поэтому предлагаем зонировать помещение по цветам и функциям. В такой комнате, можно выделить яркую зону для ребенка и классическую для Мамы.

    Ксения, чтобы мы не посоветовали,решать только Вам с Мужем:-)))!!! Желаем Вам выбрать тот вариант в котором было бы комфортно Вашей семье и Вашему ребенку.

    Надеемся вы прочитаете наши скромные мысли и предложения, мы старались!

    С уважением Максим Пучков и Екатерина Торопова, команда "TOTL-Studio"

  • Елена Ефремова
    Год(а)/Лет назад: 7
    Доброй ночи! Проголосовала за "путешествия". Мне тоже скоро предстоит увлекательная работа - подборка инрерьера к детской! Так что я уже начала подыскивать варианты и инрересоваться различными дизайнерскими решениями. Мне кажется, что, во-первых, очень полезно в рамках данной тематики разместить в детской карту мира. Это поможет ребёнку развивать память, откроет интерес к путешествиям и стремление к познанию мира. Во-вторых, огромное количество аксессуаров и предметов интерьера можно вписать в данный дизайн, что заметно расширяет выбор. В-третьих, самые яркие события нашей жизни, согласитесь, связаны с путешествиями. А уж у любого ребёнка внутри сидит маленький разбойник с невообразимой тягаой к приключениям :)
  • Andrey Duplyankin
    Год(а)/Лет назад: 7

    представленные интерьеры сильно перегружены и тяжелые, чуть полегче путешествие.


  • vov1962_20
    Год(а)/Лет назад: 7

    мне понравился вариант Путешествия.....светлая комната получилась, плюс яркие детали декора....единственное чтобы я поменяла....убрала флажки над кроваткой и повесила там несколько фотографий ребенка( особенно, если вы с ним где-то уже были, пусть даже соседний город, длч него это тоже путешествие) или красивые виды раз уж это " путешествия"....

  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    Год(а)/Лет назад: 7

    Так что же в конце концов выбрали! :)))

  • Andrey Duplyankin
    Год(а)/Лет назад: 7

    из представленных, все таки "Путешествия", хотя бы менее экспрессивный.

  • cool_ol_s2014
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день Ксения -лично я за другое .у меня внук и внучка . так вот я менял стиль ведь это мальчик не принц . иему надо чтото другое именно другое

  • PRO
    ptichkamoya
    Год(а)/Лет назад: 7

    кстати в интерьер "зверинец" порекомендовала свои фигуры, поэтому голосую за нее))очень свежо, ярко и сочно)

  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 6

    А что выбрали в итоге? Было бы интересно посмотреть результат)

  • PRO
    Тиано-арт
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте! я за зверинец- он наиболее сложился ... не так давно оформляли детскую игровую , тематика ближе к "джунглии" ..может вам будет интересно как идея и еще пара вариантов