Комментарии (6)
Спасибо за жалобу на этот комментарий. Отменить
Alexandra Plein

Иногда отвратительные оттенки связаны не с холодностью/теплотой, а низким CRI лампы. У люминесцентных он как раз ужасен, у диодных как повезет. Кажется, я могу диссертацию уже про свет наваять))

Автор либо поделился не всеми имеющимися знаниями, либо не очень много знает.

«Мне нравится» – 3    
Спасибо за жалобу на этот комментарий. Отменить
Дмитрий Евгеньевич

Люминесцентная лампа -- это такая лампа, в которой источником света является люминофор, светящийся под воздействием ультрафиолетового излучения. Источником ультрафиолетового излучения может быть светодиод (люминесцентные светодиоды) или газовый разряд в парах ртути и инертных газов (ртутно-люминесцентные лампы). Побочное ультрафиолетовое излучение присутствует в спектре лампы, вредно действует на зрение и может преждевременно разрушать пластмассовые детали, приводить к выцветанию пигментов и т.п. Стеклянные колбы ламп и стеклянные плафоны подавляют ультрафиолетовое излучение, хорошо его пропускает только кварцевое стекло, из которого делают специальные ультрафиолетовые лампы.

Индекс цветопередачи люминесцентных ламп зависит от применённого в них люминофора. Самый высокий (сопоставимый с лампами накаливания) у ламп с пятикомпонентным люминофором, ниже у ламп с трёхкомпонентным люминофором, ещё ниже у дешёвых ламп с галофосфатным люминофором.

Если смотреть спектр такой лампы на спектроскопе, он не равномерный, а линейчатый -- отдельными полосами. Чем меньше полос, тем он ближе к монохромному, тем ниже индекс цветопередачи, тем более окрашивающий свет даёт лампа.

Натриевые лампы для уличных фонарей имеют вообще только две полосы в спектре, номинальную цветовую температуру 2000k и дают жёлто-оранжевый практически монохромный свет, у них самый низкий индекс цветопередачи из всех существующих типов ламп, они все цвета окрашивают в жёлтый.

«Мне нравится» – 1    
Спасибо за жалобу на этот комментарий. Отменить
Yalciki Wiese

Люминесцентная лампа — газоразрядный источник света, в котором электрический разряд в парах ртути создаёт ультрафиолетовое излучение, которое преобразуется в видимый свет с помощью люминофора — например, смеси галофосфата кальция с другими элементами. Вот хочу сам поставить дома, как раз изучаю все про эту лампу. Вот мне очень понравилась эта информация https://odinelectric.ru/osveshhenie/istochniki-sveta/chto-takoe-lyuminestsentnaya-lampa . Так что можете и Вы глянуть.

   

Похожие статьи

Советы по декору Правила светодизайна: Как организовать освещение в квартире
Ошибки в освещении самые досадные: скорее всего вы уже ничего не сможете исправить самостоятельно и без финансовых потерь. Как их избежать?
Читать
Статья практикующего дизайнера Эргономика: Как правильно вешать светильники
Важно всё: высота относительно пола, потолка, уровня глаз. И даже габариты мебели в комнате
Читать
Советы по декору Хороший вопрос: Как создать свой «чек-лист» по освещению дома
Конкретные практические рекомендации и шаблоны таблиц, заполнив которые, вы можете смело отправляться в магазин за покупкой светильников
Читать
Статья практикующего дизайнера Как правильно: Выбрать светильники для дома
Автор: Вера Халдей
Простой пошаговый алгоритм от практикующего интерьерного дизайнера
Читать
Статья практикующего дизайнера Имена: Отечественный recycle-дизайн — свет и мебель
Автор: Anna Miskacheva
Что только не сделаешь из переработанного картона! Сами посмотрите
Читать
Выставки 10 трендов в современном освещении на 2022 год
Автор: Suzanne Ennis
Что показали на недавних выставках ICFF и WantedDesign на Манхэттене (Нью-Йорк, США)
Читать
Советы про ландшафтный дизайн Не навреди: Свет в саду, который безопасен для «живности» вокруг
Автор: Victoria Harrison
У птиц и животных тоже есть биоритмы. Как их учитывать, планируя подсветку сада
Читать