Комментарии (15)
Спасибо за жалобу на этот комментарий. Отменить
ирина виноградова

если есть возможность - обязательно посоветуйтесь с дизайнером прямо в вашей кухне. мне дали при проектировании удачный совет, который совместил все мои требования для проходной кухни.

и в итоге у меня столешница длиной 3 метра вдоль всей стены с окном. даже газовый парапетный котел спрятался за дверцами. все мои личные фантазии о том как может выглядеть моя кухня просто легли в мусорную корзину после совета профессионала.

наличие ножек, максимально удаленных вглубь, дает эффект парения и дарит ощущение большего объема помещения

«Мне нравится» – 3    
Спасибо за жалобу на этот комментарий. Отменить
Ольга Новикова

Поделюсь и я своим опытом. Мне за 20 лет пришлось спроектировать самостоятельно 3 кухни - 2 под себя в старую и далее новую квартиру, одну - для мамы при переезде из другого города поближе к нам. Так что до трёх первых пунктов статьи я дошла как-то своим умом при первой планировке. Конечно, замерщика мы вызывали, но готовые проекты у меня имелись и в конечном итоге менялось немногое. На что следует обращать внимание точно:

  1. рост пользователя кухни. Мама у меня маленькая по росту, а мы с мужем - высокие. Ещё на стадии ремонта я опустила потолок в районе размещения навесных шкафов на 50 см, чтобы кухня и потолок примыкали друг к другу. Вдоль рабочей зоны сверху сделаны точечные светильники. Ей удобно пользоваться навесным шкафом при ее росте - достает до верхних полок. А вот свекровь тоже невысокая, но у них высокие навесные шкафы, хоть и говорит что ей удобно - есть у меня сомнения).
  2. Эргономика шкафов. Нужно точно рассчитать что вы будете в них хранить и как и чем часто пользуетесь. Ведь кто-то на кухне хранит не только домашнюю утварь, посуду и продукты, но и - мелкие хоз.вещи, лекарства, кухонные полотенца/скатерти и салфетки, документы. Я, например, не люблю серванты с пусть даже красивой посудой в комнате, у меня все на кухне.
  3. Розеток мало не бывает. Не пожалеете. Это правило я, правда, не учла в своих двух кухнях, но учла в родительской.
  4. Фасады и наполнение. Призываю не экономить на фасадах, а экономить на наполнении шкафов. Вполне можно обойтись и полками вместо всяких выдвижных систем, а ящиков достаточно 3-4. Да, нижние ярусы удобнее с выдвижными ящиками, но нужно понимать что ящики с выдвижными системами - это, увы, дорого, и если вопрос экономии стоит остро, а вы не пенсионер или инвалид с больной спиной - то можно и наклониться к полке. Но если выдвижные ящики все же вещь определенной необходимости при здоровье и удобства, то всякие бутылочницы и самовыдвигающиеся и крутящиеся системы - не самая обоснованная трата денег. Опять же - зависит многое от ваших функциональных пристрастий. Если у вас не хранится коллекционных вин с десяток постоянно, то в них нет острой необходимости. А специи удобнее размещать на верхних полках и шкафах, чем наклоняться вниз к бутылочнице. А вот фасады - это отдельная тема. Мой горький опыт, когда мне пришлось менять плёночные фасады после 8 лет использования кухни теперь говорит, что лучше дорогие, но на всю жизнь, чем пленка и каждые 5-8 лет. Моя пленка "полетела" уже через 2 года (на фасадах из МДФ), постепенно отошла от 4 из 5 верхних шкафов. И теперь я заказываю фасады в краске, ибо перекрасить самой можно, а вот переклеить дома самим нельзя - только новые фасады заказывать. Но краска это тоже дорого, да есть вероятность выцветания. На мой взгляд, сейчас есть отличные современные варианты пластиковых фасадов (акрил, HPL) - выйдет в цену примерно эмалевых, но им ничего не будет долгое время, никакой доп. работы не требуют. Так что если вас заботит внешний вид вашей кухни - на фасадах экономить не стоит.
    Очень полезный комментарий оставил Богдан, - прямо отдельная статья. И во многом по существу. Хочу выразить отдельную благодарность за такой подробный комментарий.
«Мне нравится» – 5    
Спасибо за жалобу на этот комментарий. Отменить
Екатерина Могильникова

Согласна с комментарием выше)

   

Похожие статьи

Дизайн-дебаты Дизайн-дебаты: Надо ли планировать кухню по рабочему треугольнику
Правило рабочего треугольника помогает экономить силы и время на кухне. Но часто ли применяют это правило на практике?
Читать
Советы о планировках и перепланировках Как правильно: Перенос кухни в комнату или коридор
Автор: Houzz Россия
Кухню перенести — не поле перейти. Спрашиваем у экспертов о подводных камнях такой перепланировки
Читать
Статьи о кухнях Что лучше: Матовый или глянцевый фасад для кухни
Как отметил один из дизайнеров, вопрос уровня «брюки или юбка». И все же
Читать
Статьи о плитке и мозаике Как правильно: Делать стык столешницы и фартука
Тот случай, когда одного «верного» ответа у дизайнеров нет. Но есть масса возможностей
Читать
Статьи о кухнях Цокольный ящик: Зачем он вам
Важный вопрос для тех, у кого кухня с цоколем выше 10 см. То есть почти для всех
Читать
Статьи о кухнях Хороший вопрос: С чем сочетать по цвету кухонную столешницу
Столешница, как дамский шарфик: она с равной вероятностью может эффектно подчеркнуть нейтральный гарнитур или «раствориться» на его фоне
Читать
Кухня недели Кухня недели: Необычный остров в доме 1898-го года
Деликатное прочтение классики в доме с богатой историей
Читать
Фотоохота До чего дошел прогресс: 15 идей для кухонного острова
Автор: Houzz
Так тоже можно! Сохраните в закладки, вдруг пригодится
Читать