Комментарии (19)
Спасибо за жалобу на этот комментарий. Отменить
Дмитрий Евгеньевич

nvedenina

почитайте статьи про мусор, оказавшийся внутри мусоровоза. Очень часто, если не в подавляющем числе случаев, он весь без учёта типа/вида оказывается на одних и тех же свалках вперемешку. Что толку сортировать и вывозить на разных машинах мусор, если он всё равно окажется на одном и том же полигоне?

В этой стране организациям которые занимаются вывозом мусора, невыгодно заниматься глубокой переработкой, им проще всё вывозить на полигоны. И от вашего потребительского поведения это не зависит.


Хотя в загородном доме немного проще: пищевые отходы в компост, бумагу в печку, металл в пункт приёма металлолома, сортированный пластик некоторые предприятия тоже принимают. Таким образом получается, что мусор практически не производится, полная утилизация.

«Мне нравится» – 2    
Спасибо за жалобу на этот комментарий. Отменить
Дмитрий Евгеньевич

svetlana_che

В раздельном сборе мусора самое сложное — не начать, а найти, куда этот раздельный мусор девать. В Перми есть только контейнеры для бумаги и ПЭТ бутылок из-под воды. Все остальные виды пластика, стекло, металл отдельно не собирается.

Металл собирают повсеместно и это породило проблему -- годные вещи воруют и сдают на металл. Воруют трубы, прокат, кабель, бытовую технику, кухонную утварь, даже памятник украли и сдали на металл. В любом регионе можно найти такие полукриминальные фирмочки -- скупка металлолома, правда они не в шаговой доступности рядом с домом, а где-то на окраинах. Платят достаточно чтобы это имело смысл туда возить.

Сложнее найти кто принимает стекло и пластик. Обычно это предприятия которые занимаются его переплавкой в какие-то изделия. Посредникам оно как правило не интересно.

Зато нашлось кто принимает свинец и аккумуляторы.

«Мне нравится» – 1    
Спасибо за жалобу на этот комментарий. Отменить
Дмитрий Евгеньевич

Maxim P
сверху кто-то пишет, что всё вторсырьё вывозит одна машина и это, дескать, демотивирует. На самом деле это обычная отмазка, чтобы ничего не делать. Так делается потому что логистически проще и дешевле рассортировать разное вторсырьё на станции, чем запускать 5 разных грузовиков по маршруту.


Раньше у нас пластик вывозила отдельная фирма с отдельной машиной, он сразу отправлялся на сортировку, не смешивался с пищевыми отбросами и не загрязнялся. Но последняя мусорная реформа проведённая с целью монополизации отрасли и перенаправления денежных потоков в нужные карманы, стала шагом назад в этом вопросе. Теперь это просто запрещено. И раздельный сбор по факту уничтожен, где он до этого был организован.

А вы можете себя как-угодно успокаивать, если не хотите сходить на ту самую станцию (а по факту обычную свалку) и своими глазами посмотреть что там делается.

«Мне нравится» – 1    

Похожие статьи

Постоянные рубрики Пошаговое руководство: Как выбрать своего дизайнера интерьера
Автор: Natalia Mitina
Практикующий дизайнер описывает методику поиска автора вашего будущего проекта
Читать
Статьи об освещении Эргономика: Как правильно вешать светильники
Важно всё: высота относительно пола, потолка, уровня глаз. И даже габариты мебели в комнате
Читать
Статьи о спальнях Вопрос: Какую подушку выбрать
Автор: Анна Сюлина
Чем эргономичная подушка отличается от ортопедической, и на какой спать приятнее
Читать
Советы о планировках и перепланировках Кто вам нужен: Друг по ремонту или дизайнер?
Есть ситуации, когда вам и практикующему дизайнеру действительно лучше не начинать сотрудничество
Читать
Статьи о кухнях Фасады, фартук, пол — как сочетать материалы на кухне
Схемы-шпаргалки и разбор реальных примеров от практикующего дизайнера
Читать
Советы по декору Вопрос: Как рассчитать размер штор на окно
Какие размеры нужно знать для заказа штор, а какие — для покупки готовых?
Читать
Статьи о каминах Вопрос: Как подготовить дымоход к отопительному сезону
Если после розжига камина у вас болит голова, пора чистить дымоход. Объясняет эксперт по печам и каминам
Читать