Комментарии (17)
Спасибо за жалобу на этот комментарий. Отменить
Инна Е

Lynx, просто сейчас уже почти любой «чистый» стиль воспринимается сложно. И когда нам показывают особнячок середины 19 века, в котором пытаются воссоздать классическую атмосферу, пусть даже с использованием антикварной мебели, мы в это «не верим». И чистый лофт даже в реконструированном промышленном здании будет смотреться надуманно, игрой, стилизацией. Секрет в том, чтобы в проекте применялись приемы, соразмерные (и сразмерно) параметрам помещения. И поэтому здесь есть полно проектов, где прекрасно вписаны гардеробные в квартиры площадью до 40 м2, а уж чтобы какую-то сталинку испортило обьединение кухни с гостиной - вообще не видела, если у вас конечно нет особой любви к 5-метровым кухням-колодцам с высокими потолками.
Кстати, Наташа Ломейко сама же пишет, что свой проект воспринимает по сути как музей и что жить они на этой даче не смогли. А авангардный проект в бывшей коммуналке - один из моих любимых, но жить в нем мало бы кто смог.
Поделюсь примерами удачного на мой взгляд смешения стилей: Современность в доме эпохи модерна: https://www.houzz.ru/statyi/lichnyy-opyt-kvartira-v-istoricheskom-tsentre-budapeshta-stsetivw-vs~94066562
Лофт+классика на современной основе: https://www.houzz.ru/statyi/houzz-tur-blizkaya-k-loftu-klassika-stsetivw-vs~105490173

«Мне нравится» – 1    
Спасибо за жалобу на этот комментарий. Отменить
Lynx

Инна Е

"просто сейчас уже почти любой «чистый» стиль воспринимается сложно"

К сожалению, вы снова меня не поняли. Ни в одном из приведённых мной примеров, за исключением "музейной" дачи, нет дословного цитирования - там присутствуют и подлинные артефакты, и реплики, но мебель в основном современная. Но если вынести оттуда все предметы, сама основа, база интерьера, всё равно будет передавать аутентичную атмосферу, потому что её не принесли в жертву "современному прочтению" из-за страха перед "музейностью" - не закрыли фальш-потолком закруглённый переход от стены к потолку, не заменили филёнчатые двери на "скрытый монтаж", а окна - на стеклопакеты, не изнасиловали стены гипсокартоном ради эффекта "яйца" и шубохранилищ, не изуродовали пространство г-образной "студией", не присоединили к квартире балкон, а если и вносятся какие-то коррективы ввиду невозможности сохранения некоторых аутентичных деталей, то очень деликатно и в минимальном количестве.

В обсуждаемом проекте "ЖК Дирижабль" тоже нет чистого стиля. Здесь угадываются отсылки к хайтеку, ар-деко, советскому модернизму. Что-то подобное я и представлял себе, когда видел фото этой квартиры на сайте недвижимости без отделки. Само пространство буквально диктует, каким должен быть интерьер в нём и мне трудно представить, чтобы его поделили на несколько изолированных комнат с одним окном и оформили в стиле кантри с фальшивой "историей" - это было бы кощунством.

"чистый лофт даже в реконструированном промышленном здании будет смотреться надуманно"

"Чистого" лофта, как стиля, не существует. Лофт - это помещение промышленного назначения, в котором может быть интерьер в любом стиле - хоть во всех сразу. Бутафория в обычной квартире на фоне голой кирпичной стены - это не лофт и по сути ничем не отличается от пенопластовых, выкрашенных в цвет жёлтого металла молдингов а ля барокко.

"чтобы какую-то сталинку испортило обьединение кухни с гостиной - вообще
не видела, если у вас конечно нет особой любви к 5-метровым
кухням-колодцам с высокими потолками
"

Если приходится выбирать из двух зол, то выбирать нужно меньшее. По-моему, 5-метровый колодец - меньшее зло, чем г-образный лабиринт с ригелем на потолке и со стыком разного напольного покрытия на полу, отделяющими куцый закуток - кухню от вытянутой комнаты. Такие недостудии с нарушенной геометрией, к сожалению встречаются почти в каждом проекте и уже стали раздражающим клише. Ещё хуже, когда кухонный гарнитур "залазит" на подоконник, преграждая доступ к окну или перекрывает половину дверного проёма. Сталинке нужна камерность. Это не то помещение, которому идут протяжённые открытые пространства. Не то пальто.

"Поделюсь примерами удачного на мой взгляд смешения стилей"

Первый пример - неплохо, но не всё. Вадиму досталась квартира, которую предыдущие жильцы развандалили, и он сделал всё возможное, чтобы сохранить и привести в порядок то, что осталось - восстановил лепнину, заказал паркет и деревянные оконные рамы с оригинальной раскладкой. Синий гардероб за кроватью напоминает отдельно стоящий шкаф. Даже кухня в комнате смотрится не так ужасно, как в сталинках, а вот газовая труба в гипсокартоне - однозначно зло. Встроенный шкаф в прихожей сожрал и без того дефицитную площадь в узком, как кишечник, коридоре. Там достаточно было вешалки для верхней одежды, а шубохранилище можно было организовать в другом месте. Книжный шкаф в нише очень сильно выбивается из контекста, а санузлы - вообще как будто не из этой квартиры.

Второй - не очень. Элементы классики вижу, лофта - нет (кирпичная стена - это не лофт, а просто кирпичная стена). Желание хозяйки впихнуть невпихуемое - отдельные гардеробную и прачечную на 62 кв.м. победило здравый смысл, и спальня со столовой получились тесными, особенно столовая.

«Мне нравится» – 1    
Спасибо за жалобу на этот комментарий. Отменить
Lynx

Людмила Орлова

Очень жаль, что чужие слова вы воспринимаете слишком буквально, категорично и принимаете на свой счёт, а "объяснять свои слова" и "оправдываться" для вас - одно и то же.

"пренебрежительное и высокомерное отношение и к "темным норкам" и к их владельцам"

Всё познаётся в сравнении. По сравнению со 150-метровой квартирой свободной планировки на 40-м этаже и с большим количеством огромных окон любая другая квартира будет казаться тёмной норкой. Это очевидный факт, который глупо отрицать.

«Мне нравится» – 1    

Похожие статьи

Houzz-туры (новые проекты) Houzz тур: Неоклассика в старом фонде – с цветными потолками
Палитра для смелых: главным цветом стал глубокий синий, а в качестве акцентов к нему добавили фиолетовый и оттенки хурмы
Читать
Houzz-туры (новые проекты) Houzz тур: Светлая квартира с эркером и бронзовой кухней
Спокойный традиционный интерьер для семьи с тёплыми акцентами и большим количеством фактур
Читать
Houzz-туры (новые проекты) Houzz тур: Пентхаус рядом с московским зоопарком
С полукруглым окном в родительской спальне и яркими детскими
Читать
Houzz-туры (новые проекты) Houzz тур: Брутальная квартира с комнатой для коллекции гитар
Музыкальную комнату отделили перегородкой с шумоподавлением, а кровать сшили... из джинсов
Читать
Houzz-туры (новые проекты) Houzz тур: Квартира в Сочи с акцентом на авторскую живопись
Монохромность разбавлена деревянными панелями и обеденным столом из каштанового слэба
Читать
Houzz-туры (новые проекты) Houzz тур: 120 кв.м — квартира с гипсовыми панелями
Рельефные гипсовые панели применили во всех комнатах – от гостиной до детской, где они имитируют конструктор Лего
Читать
Houzz-туры (новые проекты) Houzz тур: Апартаменты в Петербурге для французской пары
Заказчики так сильно любят живой огонь, что попросили архитектора добавить в планировку камин
Читать
Houzz-туры (новые проекты) Houzz тур: Квартира на Плющихе в бывшем доходном доме
Чтобы по-максимуму сохранить отделку от застройщика, дополнительную электрику провели внутри мебельных конструкций
Читать
Houzz-туры (новые проекты) Houzz тур: Четырехкомнатная квартира, созданная из двух соседних
Дизайнеры LaBuro показали, как можно из двух квартир в новостройке сделать просторную четырехкомнатную квартиру.
Читать
Houzz-туры (новые проекты) Houzz тур: Одна квартира из двух – 175 кв. м для большой семьи
Родительский блок с ванной и гардеробной, три детские и огромная гостиная для семейного досуга
Читать