Комментарии (12)
Спасибо за жалобу на этот комментарий. Отменить
tatiana_u_yakovleva

Я счастливая обладательница двух кухонь и кулинарного таланта. Тот, кто готовит часто, прекрасно понимает, в каком месте нужно расположить тот или иной прибор, что спрятать, а что приблизить к месту готовки. Последнюю кухню я планировала с нуля, так что сразу заложила все коммуникации с учетом оптимизации и готовки, и потребления еды. У меня вся бытовая техника в доме перебывала. В результате в ссылке и отдарены теперь хлебопечка и соковыжималка. Оставила только маленький миксер с бутылочками для смузи и для выжималку для цитрусовых. Большинство функций специализированных приборов - мультиварка, сушилка, мультипекарь, пароварка, даже су вид, закладываются в современные духовые шкафы. При этом, там готовится только одно, максимум, два блюда одновременно. Так зачем нам большая духовка? Я предпочла компактный вариант от электролюкс, довольна как слон, а снизу выдвижной шкаф для жаровень, казанов и утятниц поместился. Рядом с местом их использования, кстати. От больших комбайнов отказалась в пользу нескольких мелких бытовых приборов, которые храню в глубоком выдвижном ящике через бутылочницу от раковины и которыми пользуюсь не реже, чем тостером. Это погружные блендер и миксер с соответствующими емкостями и ручная электрическая терка, из которой нарезанные/натертые продукты сыпятся непосредственно в салатник или на сковородку. На столешнице (просторной, конечно, ведь это кухня мечты)) только кофемашина, чайник, тостер, карусель для специй и ножи. Но и под кофеваркой и под чайником находятся Небольшие плоские подставки с выдвижными ящичками, где хранятся капсулы, ручной миксер для кофе, маленькие кофейные чашечки для эспрессо, пакетики со стевией и чаем. Две плоских декоративных коробки для чайника и для кофемашины. А еще у меня на поверхности большая поварская деревянная доска с загибом, который не дает при шинковке обрезкам падать на пол. Она лежит на гранитной столешнице изрезанной стороной вниз (загиб с краю). Вполне декоративно. А микроволновку я расположила в колонке на полпути к столовой, напротив холодильника и примыкающей к нему рабочей поверхностью, где можно подготовить продукты для разогрева.

Что еще из необычного? Хлебница в посудном комоде в столовой, там же и столовые приборы. Сервировать стол намного комфортнее! Хлебницы я купила в магазине Gi-fi. Это пластиковые емкости для хлебы с разделочной доской в качестве крышки. Их две - для белого и ржаного. Они небольшие вытянутые, так что даже батон помещается. Хлебный нож там же. Есть у меня, конечно, медленноварка, которой я пользуюсь исключительно для готовки каш и бараньих лодыжек)) В шкафу. Еще я использую контейнеры разных назначений, особенно красивые под сыр и колбасу. Пластик постепенно вытесняю стеклом.

По эргономике пару слов. Для меня кухня - спортивный тренажер. Поэтому стремлюсь соблюсти баланс между разумным комфортом и приятной дистанцией для ходьбы. На одной из кухонь раковина (с ведром для мусора) располагалась недалеко от батареи, так что в отопительный сезон ощущалось... Сначала я вынесла ведро в декоративную корзину на открытое пространство, но оно постоянно стояло раскрытым в центре кухни, так что было сослано в подсобку. Во время готовки пользуюсь гаджетом для мусорных пакетов, который крепится на дверцу тумбы. Удобно! Домочадцы ропщут, но смирились.

Про фейри и губки. Это безобразие на поверхности я просто не выношу! Но и убирать далеко не хотелось бы. Поэтому я купила прекрасную каменную круглую шкатулку (для губок) и такой же диспенсер (для фейри), которые предназначались при рождении для ванной. Теперь это украшение кухни))

Вот как-то так.

«Мне нравится» – 12    
Спасибо за жалобу на этот комментарий. Отменить
ekaterinatsak

В следующей кухне сделаю столешницу шире сантиметров на 20 это то же спасает если что то вплотную к стене из мелких приборов придвинуть будет ещё место чистить, крошить и смешивать. Но выставить приоритеты что нужно а от чего отказаться нужно.

«Мне нравится» – 1    
Спасибо за жалобу на этот комментарий. Отменить
Marina Ludvigova

Есть девайсы, которые почему-то почти во всех дизайнерских обзорах стоят на кухонной столешнице, но они не кухонные. :) Например, чайник, кофеварка и тостер нужны не на кухне, а в столовой. Я собираюсь переселить их в столовую, в/на отдельную тумбочку поближе к обеденному столу - вместе с заваркой, сахаром-рафинадом, хлебом. Думаю, что также ближе к обеденному столу должен находиться и слайсер, у кого он есть.

«Мне нравится» – 1    

Похожие статьи

Дизайн-дебаты Дизайн-дебаты: Надо ли планировать кухню по рабочему треугольнику
Правило рабочего треугольника помогает экономить силы и время на кухне. Но часто ли применяют это правило на практике?
Читать
Советы о планировках и перепланировках Как правильно: Перенос кухни в комнату или коридор
Автор: Houzz Россия
Кухню перенести — не поле перейти. Спрашиваем у экспертов о подводных камнях такой перепланировки
Читать
Статьи о кухнях Что лучше: Матовый или глянцевый фасад для кухни
Как отметил один из дизайнеров, вопрос уровня «брюки или юбка». И все же
Читать
Статьи о плитке и мозаике Как правильно: Делать стык столешницы и фартука
Тот случай, когда одного «верного» ответа у дизайнеров нет. Но есть масса возможностей
Читать
Статьи о кухнях Цокольный ящик: Зачем он вам
Важный вопрос для тех, у кого кухня с цоколем выше 10 см. То есть почти для всех
Читать
Статьи о кухнях Хороший вопрос: С чем сочетать по цвету кухонную столешницу
Столешница, как дамский шарфик: она с равной вероятностью может эффектно подчеркнуть нейтральный гарнитур или «раствориться» на его фоне
Читать
Кухня недели Кухня недели: Необычный остров в доме 1898-го года
Деликатное прочтение классики в доме с богатой историей
Читать
Фотоохота До чего дошел прогресс: 15 идей для кухонного острова
Автор: Houzz
Так тоже можно! Сохраните в закладки, вдруг пригодится
Читать