Houzz Logo Print
nataliashashkova

За какие опции дизайн-проекта вы готовы доплачивать?

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

Как мы недавно писали, дизайнерские бюро предоставляют разные пакеты услуг по разным ценам: от простой разработки дизайн-проекта до совместного похода по магазинам с клиентом.

За какой пакет услуг готовы платить вы?

Sims Hilditch, Cotswold Manor House · Еще

Мини-проект: только создание эскизов, основных чертежей, согласование перепланировки
Базовый проект: + раскладки полов, подбор отделочных материалов, осветительные приборы
Полный проект: + подбор конкретной мебели и бытовой техники, сравнение предложений в магазинах
Я эксперт, хочу узнать результат

Комментарии: 34

  • PRO
    Елена
    Год(а)/Лет назад: 7
    Знаете, чего не хватает во всех ваших опросах? Кнопки для экспертов: посмотреть результат. Иначе приходится голосовать с позиции заказчика, так что это смазывает результат опроса.
  • PRO
    nataliashashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Елена, действительно. Спасибо за замечание, добавили.)

  • Похожие обсуждения

    Подбор материалов для дизайн-проекта

    Q

    Комментарии (10)
    В наших проектах всегда присутствует ведомость материалов и предметов декора по каждому помещению/зоне. В ряде случаев туда прописывается несколько вариантов исполнения альтернативных. Так у заказчика остается место для выбора)))) многих это цепляет именно вот так взять и выбрать из чего-то. А вообще подборка всех элементов интерьера и согласование их происходит еще на этапе работы над концепцией и визуализацией. Картинки рисуем с четким пониманием какие материалы будут использованы и какая мебель будет стоять в проекте. Как работать по другому-не знаю)))) да и не хочется. Да хотелось бы добавить, что в ведомости помимо названия и цены указываем несколько мест где этот предмет можно приобрести и контактных лиц, с которыми предварительно велось общение при формировании проекта. Это и обоев касается и сантехники и других составляющих проекта.
    ...еще

    Помощь в создании дизайн проекта двухкомнатной квартиры

    Q

    Комментарии (26)
    Инна, добрый день. Определенно надо что-то делать с тем, что справа от входа: ванная такой формы будет неудобна, да и сантехника так радужно не встает, как рисует застройщик. Вам хочется больше места в спальне оставить или в гостиной? Гардероб - это гардероб при спальне или гардероб-кладовая, ориентированный в прихожую? Ну и нужно понимать желаемый набор мебели в гостиной, спальне, и пожелания к санузлам - в общем, краткое ТЗ. Проект перепланировки в моем исполнении 200 р/м.кв., с 3Д-моделью (почту присылайте, образец могу прислать) 250 р/м.кв. С учетом всех требований законодательства, разумеется. Могу порекомендовать организацию, что поможет с узакониванием. Главное, саму переаланировку все-таки заказывайте дизайнеру / архитектору, а не инженерам, если хотите, чтобы в квартире было удобно жить. Пример перепланировок в нашем исполнении для застройщика - см. http://xn--80affdu0brl.xn--p1ai/layouts/ (жмите на квартиру, см. варианты 1 и 2, с мебелью). Тут только те, что соответствуют законодательству. Может, наведут на какие-то мысли касательно вашей квартиры. Образец проекта для отдельной квартиры могу прислать на почту. Высылайте краткое ТЗ личным сообщением. С уважением, Бышина Ангелина, архитектор.
    ...еще

    Коллеги, как вы считаете, сколько в 2018 году должен стоить интерьер?

    Q

    Комментарии (64)
    "максимальный разброс цен привык сводить к минимуму в 10т.р." — гм, вы такую точность достигаете без проекта? :-) Смета же предпроектная )) По остальным позициям, кроме кухни, у меня заложены довольно точные цены для данного этапа. Я сейчас делаю проект, параллельно уже начался ремонт (сроки жесткие) По мере выполнения проекта смета будет уточняться, разумеется. Ну и, кроме того, практика подсказывает, что если где-то сэкономили, то в другом месте потратим )) Например, сейчас я заканчиваю объект где в последний момент стало ясно, что придется поставить с-му защиты от протечек на отопление (польные конвектора — очень легко размораживаются из-за тонких трубок), плюс на деревянных окнах от застройщика нет режима проветривания - будем менять фурнитуру на части створок. В комплексе это даст 100-110 т.р. А вы говорите 60 )) И это совершенно новых дом, генподрячик, который его строил — считается очень хорошим, проектировало крутое архитектурное бюро, цены очень даже немаленькие.
    ...еще

    Требуется дизайнер для создания дизайн-проекта, желательно авторское с

    Q

    Комментарии (20)
    Я занимаюсь только энергетиками в жилье о которых человек узнает только после вселения в новое для него пространство и понимает насколько жизнь его улучшилась или наоборот ухудшилась,так как разница очень разительна.В подавляющем большинстве жизнь только ухудшится. Предлагаю рядовую схему на постоянной основе,привязанную к любому перпендикуляру любой стороны любой комнаты за 55 тыс.руб..Эта схема постоянна и ничего никогда не нужно будет переделывать и продолжите нормально развиваться в новом жилье. Или что-то посерьезней,привязанную только к годичной энергетике,что существенно сильнее,но проработает только год и стоимость на порядки больше,так как в этой схеме будут учтены все алгоритмы использования входного сигнала в спальню,что позволит совершить значительный рывок во всех делах и,так же,коснется очень положительного в здоровье.Эта схема замечательна для тех,кто давно осознал,что с переездом в новое жилье все ухудшилось на порядки и выхода из "одного места" давно не видно,а моя работа даст им то,что ни один дизайн никогда не решит.По оплате,всегда договоримся.
    ...еще
  • Анжела Лелявина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Верно,тоже так подумала

  • pumarina001
    Год(а)/Лет назад: 7

    Кнопка" эксперт, хочу у нать результат"- она для чего? Не понятно- что она у вас определяет-!никаких результатов она не выдаёт- жаль!

  • pumarina001
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вообще тема, которую подняли- возможно, самая важная в профессиональном процессе и отношениях Дизайнер- Заказчик! Поскольку именно этот пресловутый список услуг и определяет главное- сколько кому должны заплатить. У вас явно не очень понятно- что Водит в проект базовый, развёрнутый и тд- а ведь Заказчику ещё больше непонятно- кому за что платить?Минипроект- почти всегда фикция- при первом же рабочем вопросе дизайнер просто уходит со связи- дальше ему не интересно- деньги уже оплачены.Полный проект у вас от базового вообще не отличается списком. А вот авторский надзор вообще не фигурирует нигде- а это и есть важнейшая часть, за которую и платят!кстати- в него и входит подбор материалов ,и тд и тп.

    -

  • PRO
    nataliashashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    pumarina001, так вы можете посмотреть статистику - кто за что проголосовал и не испортить ее, если вы эксперт.

  • Сэр Галахад
    Год(а)/Лет назад: 7
    Я бы заказал функциональный дизайн. Пока таких дизайнеров не встречал
  • vitalina525
    Год(а)/Лет назад: 7
    Я как заказчик готова платить за полный проект, включая 3д. Очень нравится выражение под ключ. Только с условием, что все предметы и материалы изначально подобраны в рамках определенного бюджета. У них есть конкретный артикул и цена, которая вписывается в бюджет. Я сама могу поискать в интернете хорошие цены.
    Плюс само собой разумеющееся, если на месте во время стройки что- то по ходу меняется и приходится, допустим, менять план электрики, за это не нужно доплачивать.
    Или, например, из деревянной столешницы решили сделать стол или консоль, чтобы не покупать, нужно тз для столяра- эта работа тоже уже входит в первоначальную цену.
    Как- то так
  • PRO
    Ирина Ежова
    Год(а)/Лет назад: 7

    В какой то из вариантов входит подбор текстиля и декора?

  • PRO
    Akimova.art
    Год(а)/Лет назад: 7

    ая ерунда. Эксперт тоже может примерить н себя личину заказчика и поучаствовать в голосовании. Посмотрите там в итоге все эксперты))))))))))))))))


  • Сэр Галахад
    Год(а)/Лет назад: 7
    На сегодняшний день сужусь с двумя компаниями, которые мнят себя профессионалами. Как показывает строительно-техническая экспертиза, качество работ просто никудышнее. Самое верное решение это заказывать работыпо частям. Сделали окна - экспертиза, сделали пол - экспертиза и т.д. Да, долго, но зато контроль качества. Полный проект в одной компании уж точно не стОит заказывать, лучше выбирать несколько подрядчиков и смотреть кто на чем специализируется. К сожалению, здесь вам не Гкрмания и под ключ никто не умеет или не хочет делать качественно, поэтгму, только поэтапно и обязательно с экспертизами.
  • PRO
    Магазин сантехники Aqua24.ru
    Год(а)/Лет назад: 7

    Большинство клиентов хотят получить "максимум за минимум", поэтому заказывая дизайн проект за небольшие деньги, всегда считают, что остальное "неоплаченное" они потом как-то у дизайнера "за бесплатно выморозят":), а получается, что получив на руки 3D начинают шарахаться по магазинам и пытаться выяснить, "а что это было":). Приличные магазины на такую разводку не ведутся и тоже "денюжку" за подборку профессиональную вперед просят, но это людей не останавливает и они тогда самостоятельно где-то, что-то заказывают, пытаются "вписать в проект" и очень часто получают вместо нормального интерьера "крокодила с головой мыши", а потом еще прибегают и просят запчасти или уникальные элементы к чему-то докупить, так как Прораб "Арсен" не все "прэдусмотрелЪ)............. и конечно:) идут отдыхать в "сад"..........................

  • PRO
    atmosvera.ru
    Год(а)/Лет назад: 7
    Сэру Галахаду... вы говорите о произведенных строительных работах. Но не об объемах работы архитектора . И по поводу Германии. Вы явно не знаете , как там обстоят дела с ремонтом ..)а иллюзий...))
  • Сэр Галахад
    Год(а)/Лет назад: 7
    Atmosvere Ни одна стройка не начинается без проекта и документации. Суть судов в том, что проектируют и оплачивают одно, а строют совсем другое. Предположим, Вы заказали комплектацию авто с черной кожей, а Вам привезли с бежевым велюром и т. д.
  • PRO
    atmosvera.ru
    Год(а)/Лет назад: 7
    Вы говорили об "экспертизе качества строительно- технических работ" . Возможно, имея в виду архитектурно- проектные. Но это в любом случае разные вещи. К кому и у кого претензии ? Что строители неверно прочли проект ? Или что у них поосто руки кривые ( ибо они и образования соответствующего не имеют, как часто бывает, увы)? Так почему они не уточняли у автора проекта неясные им детали, коли таковые были. Или претензии к архитектору по поводу неграмотности или полноты проекта? Ну, так здесь нет стандарта. Как в инженерных работах. Или чего-то а-ля снип. Тогда интересно, кто же такую "экспертизу" может дать тогда.
  • PRO
    atmosvera.ru
    Год(а)/Лет назад: 7
    Вы и говорите как раз о том, что называется " сопровождением проекта ", при чем, полным. когда грамотный Архитектор занимается именно выбором изготовителей, контролем соответствия выполненных работ проекту и задачам. Но, тем не менее, даже в таких случаях лично я, имея подобный опыт работы, привлекаю заказчика к подобному выбору, чтобы он делался с открытыми глазами. И в этом случае мы с заказчиком делим ответственность за выбор. Так как никто ! Нигде! Никогда! Не гарантирует абсолютное качество и соответствие ожиданиям- раз; и архитектор не может нести ответственность за работу третьих лиц , даже если принимал участие в их выборе - два. Я всегда озвучиваю, что я готова провести проект от идеи до воплощения, но ответственность буду нести только за свою часть работы, как архитектора. А это ПРОЕКТИРОВАНИЕ - то есть разработка и продумывание именно удобства использования.
  • PRO
    atmosvera.ru
    Год(а)/Лет назад: 7
    ).. ну, во - первых "знать" Вы этого не можете. Догадываться, подозревать и предполагать - сколько угодно))
    Во - вторых, нет никакой фиксированной суммы, вроде 10 процентов даже, о которых говорите Вы.
    В- третьих, эти деньги Вы и так не получили бы в качестве покупателя, их получить может только человек , который делает объем продаж продавцу, в данном случае Архитектор
    И в - четвертых , можно договориться о действительно СООТВЕТСВУЮЩЕЙ , ОПЛАТЕ РАБОТЫ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ проекта Архитектору , и тогда он отдаст Вам все свои наработанные годами и хорошими отношениями с поставщиками Скидки на материалы о которых Вы говорите
    Так что , работа на Вас это одно , а доход от поставщиков есть другое и тоже работа архитектора ,но на себя
  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    ООО "Джей Эй Эф Рус" Очень хорошо что вы так замечательно умеете считать чужие деньги. Чрезвычайно полезное умение. А сколько вы зарабатываете на ваших пиломатериалах? Признавайтесь! Вы наверное ещё и прибыль накручиваете не хило? Зная это никогда ничего у вас не куплю - только если по себестоимости отдадите. Если я буду уверен что вы не копейки на этом не заработаете. Отдадите? (это был сарказм)

  • PRO
    ООО "Вуд-Маркет»
    Год(а)/Лет назад: 7

    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel Поверьте, Вы бы были разочарованы узнав реальные цифры))) К тому же денежные средства поступают к нам из одного источника - покупателя, а не из двух и в этом разница. Здесь же опросник, правда? Вот я и написала как потенциальный потребитель услуги дизайнера, ведь не мне ж одной известны расклады. Свой предидущий коммент удалила дабы не дискредитировать перед непосвященными.))

  • PRO
    atmosvera.ru
    Год(а)/Лет назад: 7
    А вот удалять комменты - нечестно. Ради чего тогда мы тут в этом обсуждении тратим свое время, в частности отвечая на чьи то реплики, в поисках Истины. Мож, тогда всем удалить свои соображения?.. че уж там..
  • PRO
    Мария Киспоева
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Я не буду ничего удалять. Более того, добавлю. В обсуждении вскрылся (ожидаемо) конфликт интересов. Заказчик хочет максимальное качество, постоянную вовлеченность автора (архитектора, дизайнера), его ответственность и прочее. Проще говоря, чтобы был во всем стал заказчику "родной матерью" и его можно понять. При этом он ПОЧЕМУ-ТО ВСЕРЬЕЗ СЧИТАЕТ, ЧТО ДИЗАЙНЕР НЕ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРИБЫЛЬ. Это мол как-то нечестно, непорядочно с его стороны.

    Это классический вариант постсоветского мышления бизнесменов. Вот я молодец, я придумал схему как "намыть" где-то денег, что-то купить подешевле и продать подороже. Это называется красивым словом БИЗНЕС. На недвижимость себе заработал. Я КРУТОЙ. (и никто с этим не спорит!!!) При этом всем известно, что строители-отделочники тоже прекрасно получают прибыль на ремонте, путем закупки черновых материалов через свои наработанные каналы поставщиков (по оптовым ценам) и вплоть до утаивания определенного количества материалов (даже чистовых) путем их экономии на объекте и еще на куче всяких схем. Любой строитель сейчас ездит на джипе и имеет загородный дом.

    И только АРХИТЕКТОР, ДОЛЖЕН БЫТЬ БЛАГОРОДЕН И НИЩ КАК ЦЕРКОВНАЯ МЫШЬ. Хотя он живет не в параллельной реальности так же ест-пьет и растит своих детей как и все остальные. И без его работы у заказчика не будет настоящего стильного и продуманного удобного интерьера, а у строителей комфортной работы, где есть тот, кто ответит на любой вопрос и не надо самим ломать голову над бесконечными "хотелками" клиента. И никто не хочет признать тот факт, что архитектор имеет такие же права в плане уровня заработка - ведь он не полы сюда пришел помыть - его обязанности значительно серьезнее, глобальнее и ответственнее.

    Тут вероятно уместно сказать, что масса непрофессионалов выдает себя за дизайнеров, а делать толком ничего не умеет. Да. Факт. И этой своей дурной репутацией они бросают тень на всех, кто работает в дизайне интерьеров. Но тогда не надо к ним обращаться, чтобы потом не говорить, мол все дизайнеры халтурят, мы отдали деньги, а результат плохой и проблем море. Выбирайте тех, кто достоин с Вашей точки зрения профессионального уважения и доверия. И тут сразу обнаружится, что расценки на работу таких настоящих профессионалов весьма ощутимы. Это далеко не 500 руб за кв.м. - а именно на такой уровень стоимости рассчитывает сегодняшний заказчик - и тогда будьте готовы на их расценки и условия, понимая, что Вы платите за ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.

    Я видя всю эту ситуацию и имея опыт работы почти 20 лет, начала делить и проект и авторский надзор на локальные части, назначать цену за каждую часть по отдельности и предлагать заказчику самому (или с моей помощью) подумать и решить ЗА ЧТО КОНКРЕТНО ОН ГОТОВ ПЛАТИТЬ, какая моя услуга ему нужна, а какая - нет. На мой взгляд, это честный вариант для всех сторон. Конечно, подходит только для бюджетных проектов и небольших квартир, но такой работы сейчас много, поэтому жизнь диктует выбирать гибкие решения.

  • PRO
    atmosvera.ru
    Год(а)/Лет назад: 7
    В раму - на стену ) И под каждым словом подпишусь.
    Кстати, делаю точно так же - делю работы на проектную часть , как обязательную ( но гарантировать результат себе заказчики могут только сами в этом случае) , а потом по результату проекта в случае готовности и желания Заказчика оговариваем ведение проекта. Хотя, в последнее время не рвусь его вести. Нервозатратно уж очень..
  • PRO
    Мария Киспоева
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо, atmosvera.ru очень приятно! На сегодняшний день можно уже говорить не только о конфликте интересов в системе "заказчик-архитектор", но и кризисе доверия и уважения к работе архитекторов-дизайнеров в среде потенциальных заказчиков. Мне, к примеру, не взирая на большой опыт работы и наличие достаточного количества реализованных объектов и публикации в журналах, все равно при встрече с новыми заказчиками приходится так или иначе доказывать, что я имею право на тот размер оплаты, который назначаю за свою работу. И конечно, в кризис особенно!!! стало "модно" обесценивать наш труд и демпинговать расценки

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 7

    На самом деле как говорится - "хозяин - барин", не хочется за что-то платить - не платите. Настоящий профессионал уговаривать и убеждать никого ни в чем не будет. Обрисует основные плюсы и минусы, а дальше решение за клиентом: есть желание - заказываем, нет - дальше идём. Сколько уже можно это перетирать? Кому-то достаточно получить чертежи и спецификации и идти дальше своим путём, кому-то выгодно заниматься своими делами и заплатить за услуги авторского надзора и комплектации. Каждому свой путь и каждый принимает решение в зависимости от своих принципов. Главное - всегда есть выбор. И никто никого не принуждает. Свобода выбора - не это ли есть желание каждого человека?

  • PRO
    Мария Киспоева
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Беда в том,Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel, что свободу выбора очень многие видят в ракурсе (цитата): "Большинство клиентов хотят получить "максимум за минимум", поэтому
    заказывая дизайн проект за небольшие деньги, всегда считают, что
    остальное "неоплаченное" они потом как-то у дизайнера "за бесплатно
    выморозят":)" А так - на здоровье! Мы тут все исключительно за свободу.

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Поэтому у каждого дизайнера должно быть изначально чётко оговорено: есть оплата за проект, а есть оплаты за АН и комплектацию. Я думаю это естественно, а как иначе? Конечно же, если об этом не ставить в известность заказчика, потом могут быть недопонимания на это счёт, но это уже другая тема…

  • Anna Naumovich
    Год(а)/Лет назад: 7

    Браво, Мария Киспоева! Я не дизайнер, да и не потенциальный заказчик (увы, доходы совсем не те), но Вы абсолютно правы. Правильно сегодня в одной из статей дизайнер сказала "Когда проект менялся на глазах, я просила расписываться за каждый чих!" - только так можно сберечь нервы. Жаль, что с людьми приходится часто переходить на бюрократию, но зато так у вас, людей творческих (и одновременно технически подкованных, профессионалов) появляется хоть какая-то гарантия, что работать нужно будет только над тем, что оплачено.

    Желаю всем PRO в этом треде максимально адекватных заказчиков!

  • Maria
    Год(а)/Лет назад: 7

    прошу прощения что влезаю в оживленную дискуссию профессионалов, ибо я потенциальный заказчик и совсем не профессионал. Позволю себе высказать мнение. которое у меня сложилось. Скоро мне предстоит делать ремонт в своей новой 30м2 квартире с высоченными потолками в дореволюционном доме...тут на параллельной ветке обсуждалась низкая культура населения...Так вот, в моей провинциальном городишке проблема очевидно актуальна более. чем в столице .... Однако в связи с этим вопрос - вот иду я такая с честным и правильным желанием стать тем самым заветным *идеальным заказчиком* - который доверяет профессионалам, который знает что он хочет и может это живописно объяснить. Иду и смотрю портфолио (своих, провинциальных студий) - и вижу одно убожество - здесь наскорую руку, здесь явная лесть хозяевам, здесь просто много лишнего - здесь вообще не понятно для кого сделано, тут просто безвкусица..и т.д. вот и что я должна думать - кто здесь быдло? Опять быдлозаказчик или все же быдлодизайнер? и как довериться людям которые меня будут со слезами на глазах убеждать что они не виноваты что к ним только цыганские бароны приходят по рекомендации, а вообще они только и ждали что меня - такую стильную интеллигентную кандидата наук с первоначальным капиталом?....А может и не ждали совсем? зачем вам человек с собственным мнением?...Вывод - уже сейчас я понимаю, что мне действительно понадобится помощь (ибо разбросанные коммуникации, отсуствие санузла. колонка, газ и т.п) - но при всем при этом закажу под ключ только проектирование и исполнение второго этажа в комнате. А уже по ходу дела решу - иметь ли с данными ребятами дело и можно ли им доверить проэктирование моего Дома. А интерьер я не доверю никому - это тоже самое что просить подругу подобрать тебе обувь - носить же все равно самой. Вообще склоняюсь в тому. что текстиль и пошив штор - отдельно - двери на заказ - отдельно. гениальный сантехник и гениальный электрик отдельно. Ну не верю я в фразу *любой сложности* - если лепнина там упоминается только в паре с полиуретаном..Авторский надзор и авторский дизайн? - если хочу лепнину - приедет их дизайнер сам все измерит и проконтролирует технические тонкости.. И так во всем - и кухни и плитка и мебель на заказ..Так за что *деньги вперед и доверьтесь нам* ? извините если шо мы сами не местныя

  • PRO
    atmosvera.ru
    Год(а)/Лет назад: 7
    Очень верно в Вашем случае видеть разницу между "авторским дизайном" и " авторским надзором" . На МОЙ взгляд, Хороший архитектор не должен самореализовываться за счет Заказчика. Ну вот , ни в коем случае, несмотря на все свои даже существующие таланты. Все полеты фантазии - только в рамках потребностей Заказчика. Но и его же ( хорошего архитектора) задача - " вовремя ударить по рукам" Заказчика, пока он не переборщил в своих порывах реализовать ВСЕ свои хотелки в рамках одного проекта и только потому, что у него есть такая возможность )) . Во всем нужна Мера. И это определяет хороший результат. Еще это называют вкусом. Хотя.. на него товарищей нет. Вот, поэтому, это такая непростая задача- все понять, связать, уравновесить.. а вопрос доверия - всегда на ответственности каждого человека в отдельности. Никто же Вас не заставит принимать то, что Вам не нравится. Тем более, когда Вы точно знаете , чего хотите. И это.. никаких " денег вперед " . Аванс - да. А дальше - платите по факту работы. Если в проекте все не так, как Вы хотели- значит, либо Вы неясно выразили свою мысль, либо Вас плохо слушали, либо четче пишите все в договоре с исполнителем, чтобы потом было, по чему составлять претензиим в цивилизованной форме и работать дальше или прекращать отношение с человеком, который с Вами диссонирует. И , кстати. Пока венере в периоде ретроградности (до середины апреля ) лучше не затевать переделки. Но обдумывать и обговаривать хорошо! Удачи !
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Maria Tareyeva, про дизайнера. Нормальный, хороший дизайнер- представитель ЗАКАЗЧИКА. Не отделочника, не продавца мебели/сантехники/светильников, именно заказчика. Он- ваши глаза, уши, психолог, доверенное лицо и ...на пару месяцев (примерное время проектирования) вторая половина (вне зависимости от пола), который точно знает на чем вы спите, как принимаете ванну и сколько времени проводите на кухне. ))) Почти все подробности личной жизни придется выложить, чтобы получить СВОЙ интерьер, сделанный именно ДЛЯ ВАС. ))) Сами понимаете, человека, которому можно все это рассказать,и он вас поймет, найти не очень просто, но вполне возможно. Посмотрите портфолио, пообщайтесь лично, ничего страшного если не "сошлись", значит "не то" и нужно познакомиться с другим. Это как найти "своего" врача или парикмахера,который нравится, которому доверяешь и ходишь к нему из года в год. Ведь понадобилось время и не всегда приятный опыт , что бы его найти, правда?!

    И вот все получилось и тот самый , профессиональный дизайнер ВИДИТ ваш интерьер, чувствует его. Он точно знает ЧТО подойдет к вашему стилю и будет нравится именно вам.

    А теперь представим, что вы заказываете мебель/сантехнику/лепнину/шторы самостоятельно и независимо одно от другого. Как вы думаете, какова задача среднестатистического менеджера салона,получающего зарплату+процент с продажи, при этом он совершенно вас не знает, не видел вашу квартиру, в лучшем случае вы покажете ему картинки, которые вам нравятся? Правильно- он видит свою продукцию и область ее применения. По сути -ему не сильно важно как будут гармонировать в одном помещении замечательная кухня и прекрасные шторы, потому как один вам продаст замечательную кухню, а другой- прекрасные шторы.

    Обувь носить, конечно самой, но стильная обувь+стильное пальто+стильная шляпка- не есть стиль, если они между собой не подобраны и не составляют гармонию. Стилист в одежде и дизайнер интерьера- это из одной области- красоты и гармонии, просто дизайнер еще и в технических вопросах несколько разбирается, и подходящего специалиста-смежника поможет подобрать.

    Дизайнер,вероятно, не крайне необходимый специалист, к тому же не самый дешевый. )) Вполне можно сделать ремонт самому, ориентируясь по картинкам, фото из интернета. Но это весьма желательный и полезный в стремлении к лучшему, комфортному и оригинальному жилью, человек. Который поможет, подскажет, посоветует и решит многие вопросы, которые возникают в процессе отделки.

    Именно дизайнер заинтересован в том, чтобы получилось все гармонично, красиво, удобно и хорошо, хотя бы для того чтобы по окончанию работы сфотографировать всю эту красоту, пополнить свое портфолио, и похвастаться результатом )))) А так же чтобы вы остались довольны, рассказали своим друзьям и знакомым и посоветовали обратиться именно к этому дизайнеру. ))

  • Maria
    Год(а)/Лет назад: 7

    Уважаемый AR-Project вот это и пугает, что для того, что бы объяснить дизайнеру (положим очень хорошему- хотя я не очень понимаю даже что такое хороший дизайнер) - что я хочу - мне придется не одну неделю в интернете сидеть что бы на картинках ему объяснить что мне нравится а что нет и что я на самом деле хочу, а дальше по большому счету стоять у него над душой и нервно дышать в затылок что бы он изобразил мою буйную фантазию - фактически под диктовку. И да, а после моя квартира появится у него на сайте и все будут восхищаться ЕГО работой - в то время как он на самом деле мечтал что бы это все поскорее закончилось. Вот представьте себе что я знаю, какую плитку куплю на кухню - а шторы куплю по вдохновению, а стол на кухню мне подгонит знакомый реставратор, а цвет стен решится в последний момент - интуиция подскажет решение для спальни а прихожая будет подарком судьбы и т.д.. И в итоге все сработает на отлично, вместо вымученных заштампованных пространств с претензией на что бы то ни было. И если уж на то пошло. я в принципе категорически против купленных интерьеров *с картинки* (уже штамп). Если дизайнер допускает мысль, что я собираюсь воспроизвести чью-то постороннюю жизнь или залезть в чужую интерьерную шкуру - мне с ним не по пути.. Я ориентируюсь прежде образам из своей головы которые там накопились за всю мою жизнь (которая слава Богу не вся прошла в онлайн журналах о красивой жизни) - может я сама удивлюсь когда увижу, что получилось....А насчет узкого видения и продвижения *своей* продукции- а я на что? :-) Я даже больше скажу - частенько бывает приходишь в салон - садишься проектрировать - мебель например - а горе-менеджеры начинают со слов - нуууу так не получится..(просто потому что так раньше никто не делал) -а в итоге сами ни нарадуются на результат... Так что требование к профессионализму продавцов интерьеров-услуг-мебели в данном случае вполне условный (ведь они в ж не видят то, что я вижу результатом). Я и без их помощи разберусь что они смогут а что нет - хотите верьте, хотите нет....в целом я встречала не мало людей которым, в общем то все равно где жить - и они даже не отдают себе в этом отчет - я не такой человек - для меня дом - тонкоорганизованное пространство где все не просто так и не по моде не в тренде не по феншую- а по моему.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7
    Maria Tareyeva , вам просто не нужен дизайнер, да вам его, собственно, никто и не навязывает. Вполне вероятно что вы сама в душе дизайнер, не про профессии, а по призванию. Поделитесь своим интерьером, после завершения? Интересно.
  • gwarifarlad
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вот недавно была статья, в которой говорилось, что согласование перепланировки в проект не входит. А тут - входит. И из той статьи и из комментариев под ней стало понятно, что понятия дизайн-проекта "под ключ" у дизайнера и заказчика сильно разнятся. Я бы с радостью заплатила за техническую часть, надзор над ней, за подготовку документов на согласование перепланировки и за простой проект в виде эскиза с примерной палитрой. Если потребуется, за рекомендации по подбору материалов и работу декоратора, если не справлюсь с этим сама