Houzz Logo Print
vshena

Совмещенный или раздельный санузел?

Анна Зарина
Год(а)/Лет назад: 8

Не знаю как поступить с планировкой ванный и туалета - делать совмещенными или все таки оставить раздельными? Мне лично нравится в визуальном плане совещенный вариант, но живу не одна, наверное, это не очень практичный вариант. Второго санузла у нас нет, квартира небольшая. Кто живет с совмещенным санузлом? Не напрягает?

Комментарии: 38

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Если бы Вы жили только с мужем, то вполне вариант подходящий, но если более.. То боюсь будет очередь..)))


  • Похожие обсуждения

    Помогите советом с планировкой

    Q

    Комментарии (20)
    Ефим, проявлять фантазию на чужом эскизе это как минимум странно. Тогда, думаю, возможно, наружные стены немного подвигать? Или все-таки есть условия? Уже давно никто не работает по принципу : я - дизайнер, а вам просто здесь жить! 90-е ушли давно...Мы работаем ДЛЯ ВАС, для Заказчика. Все начинается с техзадания, подробного...вероятно, даже нескольких, встреч и множества вопросов и разговоров...Потом только эскизы. Это все- РАБОТА. Она, кстати, оплачивается. Вы же не приходите к стоматологу (а наши специальности похожи..мы тоже по 6 лет учимся) ...Вы же не говорите: " я специально не скажу, что меня беспокоит, и в рот смотреть мне не надо , снимок тоже не нужен....проявите свою фантазию" ? тогда почему к нам такое отношение? даже платья конструируют по техзаданию строителям из азии, впервые , может, взявшим в руки инструмент, Вы тоже будете рассказывать что и как.... Этапы нашей работы давно-давно проверены опытом, зачем спорить и нарушать это?
    ...еще

    Изучение сферических коней в вакууме или вопрос о кухне на лоджии

    Q

    Комментарии (58)
    Мы согласовывали такие планировки путём обоснования целесообразности, потом необходимо было предоставить проект на утепление и усиление, как нам объявили в архитектуре, что из-за утепления, не возникнет конденсат, который может повредить несущим конструкциям здания. Нужно нужно было предоставить заключение независимого эксперта, что скрытые работы проведены правильно в соответствие с нормами. А вот водяное отопление протащить в проект так и не удалось... Не мы не юристы так и не нашли лазейку для этого.
    ...еще

    Санузел у входной двери

    Q

    Комментарии (18)
    Наталья, колонны у вас однозначно несущие, и их двигать не просто не надо, а категорически нельзя!А вот перегородку между колонн в сторону гостиной передвинуть можно, получите хорошую зону хранения,плюс сохраните "грязную" зону, которой всегда является в квартире прихожая, т.е. не потащите грязь с улицы сразу в гостиную.
    ...еще

    Объединять или не объединять санузел.

    Q

    Комментарии (19)
    Раз уже разговор идет об удобстве, не стоит забывать о том, что после туалета мы моем руки. И намного удобнее это сделать в совмещенном санузле в рядом стоящей раковине, чем справить нужду, выключить свет грязными руками, потом пойти в ванную, включить свет там, и уже тогда помыть руки. Такое неудобство возникает намного чаще, чем случаи, когда обоим членам семьи нужно в туалет. Ну и совмещенный санузел безусловно смотрится лучше.
    ...еще
  • ludmila47
    Год(а)/Лет назад: 8

    Совмещенный санузел - это для одиноких людей. Постоянно испытывать конфуз (если,конечно, вам не по барабану). Повесить табличку , типа, Без противогаз не входить . Запахи отталкивают и сближают, с этим надо бы очень деликатным. Вытяжки необходимы и в ванной и в туалете.

  • Евгения Парначева
    Год(а)/Лет назад: 8

    У нас в квартире совмещенные и раздельные сан.узлы., всего 2 шт. Постоянно проживает 4 человека, которые выходят из дома в одно время. Бывают конфликты...

    На что советую обратить внимание(!): если совмещенный сан.узел - вы и ваши родственники должны собираться на работу/учебу/прогулки в разное время...конечно, можно подстроится/приспособиться друг под друга, но конфликты неизбежны (а если вы любите принимать ванны по 1,5 часа... )

    если сан.узел раздельный- обратите внимание сан.техника (человек, который будет делать ремонт и разводку труб), на то, что бы при смывании бачка раковина или душ не плевались кипятком... (я не специалист, но точно знаю, что так делают, мы в свое время не позаботились и теперь страдаем((((((


  • Вера Лихачева
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я совместила сан.узел....Ни минуты не пожалела...Все продумала. Очень довольны все члены семьи!!!

  • Галина Давиденко
    Год(а)/Лет назад: 8

    Нас 4 а санузел совмещенный, плюс- большое комфортное помещение, огромный минус- очередь! Сейчас бы не только разделила, обязательно поставила бы в туалете хотя бы небольшую раковину , зеркало и полку или тумбу для гигиенических принадлежностей. И еще рекомендую установить гигиенический душ, очень удобно и места почти не занимает!






  • PRO
    Yuliya Muryhina
    Год(а)/Лет назад: 8

    Совмещенный санузел только для одиночек! Если в квартире живет два и более человека, то туалет должен быть отдельным, желательно его оборудовать хотя бы небольшой раковиной и гигиеническим душем. И будет мир в семье, а это самое важное. (Личный и профессиональный опыт)

  • ludmila47
    Год(а)/Лет назад: 8

    Вера Лихачева, сколько же членов семьи? Не знаю. По моему ужасное неудобство. У нас Большая ванная комната с душевой кабинкой, с с самой ванной и плюс унитаз в уголке. Отдельно тулет с раковиной. И все-таки даже если такой роскоши не позволяет метраж, санузел должен быть раздельным.

  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    если проживает больше 2-х человек и нет второго с/у - однозначно делить.

  • olgane
    Год(а)/Лет назад: 8
    Лучше поделить, а в туалете душик для гигиены и раковинку поставить. Если Вы моетесь в душе, а другому домочадцу надо в туалет... Никакие перегородки не помогут, лишь дискомфорт, очереди, конфуз - мол, извини, я тут расческу забыла... Площадь -здорово, но не в ущерб практичности!
  • Наталья Евсеева
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я тоже за раздельный, хотя у нас сдельный... иногда бывают конфузы (

  • Marina Ludvigova
    Год(а)/Лет назад: 8

    Всегда удивляет, зачем совмещенные санузлы как единственный санузел тупо списывают из импортных журналов, где санузлов, как правило, несколько. Там это отдельная ванная комната (ванна/душ+унитаз+писсуар) при наличии в доме или квартире туалетов (унитаз+раковина) для каждой спальни.

  • Marij Log
    Год(а)/Лет назад: 8

    человек не может быть всегда один, даже если и проживает отдельно, кто-то в гости пришел, кто-то остался с ночевой - однозначно не удобно.

  • Валерий
    Год(а)/Лет назад: 8
    Мы совместили , конфликтуем постоянно )))) , семья три человека .
  • PRO
    nataliashashkova
    Год(а)/Лет назад: 8

    я за раздельный, а если дома кот, то запахи вот это все вообще провал

  • PRO
    Нелли
    Год(а)/Лет назад: 8
    Нас 5 чёловек и 2 сан узла оба совмещённые. Никто ни каких трудностей не испытывает. В новой квартире тоже сделали 2 совмещённых. Но мы семья без комплексов:)
  • PRO
    Yuliya Muryhina
    Год(а)/Лет назад: 8

    Нелли, речь шла о единственном санузле! Если их два, это совсем другой разговор.

  • Nata S
    Год(а)/Лет назад: 8

    Лучше раздельный, если большая семья, но к унитазу добавить раковину и гигиенический душ, даже в маленьком санузле все умещается. Гигиена важна )

  • lilapolila
    Год(а)/Лет назад: 8
    У меня совмещённый, я в восторге именно от его размера , а следовательно , находясь там, ощущаешь себя как в отдельной комнате, причём комнате отдыха ( для владельцев небольших квартир - это важно), даже стиральную машину впихнула на кухню. У родных и друзей - раздельный с/у, действительно, утилитарным целям соответствует больше.
  • jettjak
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Очень нравится совмещенный,но если бы в квартире был раздельный,то переделывать не стала бы.Сейчас ищу квартиру для покупки с совмещенным санузлом.))))

  • PRO
    O.Barnash
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Наиболее удобным вариантом для семьи как минимум из двух человек будет разделение санузлов и оснащение туалета небольшой раковиной и гигиеническим душем. Совмещенный санузел имеет место быть, по моему мнению, в трех случаях:

    а) это не единственный санузел;

    б) в квартире проживает один человек;

    в) все члены семьи живут в разном режиме дня, собираются на учебу/работу в разное время.

  • Джейн Паркер
    Год(а)/Лет назад: 8

    Смотря какого размера ванная и туалет. Если маленькие "хрущевское" однозначно совмещать, появиться приличное количество места, под стиралку в том числе. А если они просторные - имеет ли смысл? И да, конечно влияет количество человек проживающих с Вами и их индивидуальные особенности, не будет ли конфликтов и всяких неприятностей.

  • Лариса Высочин
    Год(а)/Лет назад: 8

    Смотря какое жилище. Если это среднестатистическая совковая квартира,то о каком раздельном санузле речь? И раньше бесило,а сейчас когда есть возможность прекрасной отделки и миллион премудростей для гигиены и уничтожения запахов,зачем разделять. Тем более,что как правило рядом с унитазом, в таких "раздельных" помещениях, ни о каком умывальнике для рук и речи быть не может. Антисанитария. Поэтому только совместный. И простор и гигиена,всё на месте.

  • Любовь Компаниец
    Год(а)/Лет назад: 8

    Я очень люблю полежать в ванне, с пеной, с солью, с эфирными маслами... Это доставляет мне огромное эстетическое удовольствие и снимает дневной рабочий стресс. А теперь представляю себе картинку совмещенного санузла: я нежусь в ванне, а рядом на унитазе сидит кто-то ещё... И не просто так сидит, извините. Я очень люблю своего мужа, но в туалет после него иногда лучше не входить, не смотря на то, что там есть вытяжка. А теперь представьте, что всё это в ванной комнате происходит. О каком приятном расслаблении может идти речь? Да и вообще, считаю, что некоторые вещи всё-таки нужно делать в одиночестве )), чтобы в этот момент на тебя из ванны никто не смотрел. А так неприятно и тому, кто в ванне, и тому, кто на унитазе. В результате недовольство такими неудобствами может перерасти в постоянный разлад в семье. Вывод: делайте раздельный санузел, чтобы всем было комфортно и проблем из-за таких глупостей не возникало.

  • Alexandra Plein
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Меня не напрягал и полностью совмещенный - вонь полностью исчезает в вытяжке за 2 минуты по часам.

    Сейчас туалет в ванной в отдельном закутке за своей дверью - так еще больше нравится.

    Но у нас очень свободные взгляды, если кто-кого голым в ванной увидит вот вообще не проблема))

    Ванную принимаем только вместе и крайне редко) нам больше нравится душ в плане именно помыться, а в плане релакса - массаж или хаммам лучше ванной))))

    У друзей в гостях посещение клаустрофобичного туалета, где колени упираются в дверь вызывают только одну мысль: да лучше бы совместили!

  • Alexandra Plein
    Год(а)/Лет назад: 8

    Короче: никто никому ничего не должен)) даже санузел) Потому что все живут абсолютно по-разному!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Было интересно почитать, занимательно :) У нас была квартира с совмещённым санузлом (хрущёвка), немного напрягало, когда всем сразу надо было уходить. Сейчас у нас раздельный санузел, что очень радует :) Есть один момент, на который я бы обратила внимание - это микробы, которые при смыве в унитазе распространяются по всей комнате, даже при закрытом сидении. А теперь представьте, в стаканчике стоят открытые зубные щётки, лежит мыло в мыльнице, полотенца для лица, ну и другие вещи личного пользования, расчёски, у некоторых даже лекарства. Поэтому и рекомендуют, у кого совместный санузел покупать специальные футляры для зубныйх щёток или навесные шкафчики с плотными дверками и отсеками для разных вещей. Это, моё, конечно, мнение, но с т.зр. элементарной гигиены и спокойствия ради, я бы предпочла раздельный санузел.

  • PRO
    VMR_DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 8
    Совмещённый, если у Вас в семье не 5человек)
  • Marina Ludvigova
    Год(а)/Лет назад: 8

    Еще хотела бы добавить по конкретной ситуации, когда в квартире живут пожилые люди. При малой площади санузла, возможно, вынужденным решением было бы объединение ванной и туалета, т.к. в нашей квартире, например, в туалет невозможно зайти с ходунками. А ходунки предназначены в т.ч. для того, чтобы старику было удобно сесть на унитаз и встать. Но это - повторюсь - очень вынужденное решение. Я из-за этого задумывалась об объединении санузла, но не решилась. А более решительные в нашем доме объединили ради своих престарелых родителей.

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7

    Как в таком щепетильном вопросе можно полагаться на мнение окружающих. Это решать исключительно Вам. Но если проживает больше 2-х человек однозначно делить.

  • PRO
    Ирина Ковецкая
    Год(а)/Лет назад: 7
    на практике последнее время все больше людей с небольшими квартирами и одним санузла стремятся объединить и сделать эту зону максимально разнообразной, уместить и ванну и душ и туалет с гиг. душем и широкую раковину, что часто спасает при совместных сборах и не возможно в отделенном санузле. среди плюсов- простор, ощущение релакса и часто единственная возможность сделать в ванной "женский уголок", где хозяйка может удобно устроиться для всех процедур по наведению красоты. когда квартира позволяет делают два санузла но некоторые заказчики потом делились что по факту им пользуются только гости и очень редко члены семьи в экстренных ситуациях, а главная ванна все равно любима всеми, вы же все равно фен и зубные щетки в туалет не положите а значит "очередь" будет в любом случае. что касается запаха, всего и дел установить принудительную вентиляцию в идеале с отсрочкой выключения - о том что кто-то пользовался туалетом по запаху не узнаете никогда. в большом совмещенном санузле легче разделить хранение средств гигиены, полотенец, хозяйственых чистящих средств и таким образом навести порядок избавляющий от конфликтов, кто куда что положил - всему будет свое логичное место.
  • PRO
    Design Standart
    Год(а)/Лет назад: 7
    Анна,здравствуйте)
    мы в своей работе часто сталкиваемся с нежеланием заказчиков объединять санузлы. это связано с несколькими прияинами
    -состав семьи не позволяет
    -планировка стояков делает невозможным перенос унитаза
    - снос стены между помещениями санузла и ванной не даст существенных преимуществ,а затраты возрастут.к примеру-пир демонтаже стены уменьшается возможность крепежа полотенцесушителей и проч.
    ну а если у вас этот вопрос не стоит-редкая удача,объединяйте)
  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7
    Мои знакомые сделали в обычной квартире серии КОПЭ, в которой изначально был раздельный санузел вот как: оставили раздельным, как и было, но в помещении ванной водрузили еще один унитаз, немного сузив отдельную туалетную комнату и выгадав таким образом сантиметры для доп.унитаза в ванной комнате. Да, помещение небольшое, но зато с потоком справляется. Думаю, это оптимально для семьи.
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Разве мы члены Вашей семьи?

    Разве нам чистить зубы и ходить в туалет одновременно?

  • PRO
    Первостроитель-ремонт
    Год(а)/Лет назад: 4

    А сколько всего человек в семье? Для двоих еще приемлемо, а больше...скорее всего не удобно будет.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4
    2015 год!
  • PRO
    WineCust / WoodCust
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если нет второго туалета, то только раздельный. Свмещенный приемлем в приватной зоне, т.е., например, при мастер спальне. и при обязательном наличии ка минимум одной ванной и одного туалета дополнительно.

  • PRO
    Sweet Home
    Год(а)/Лет назад: 4

    Смотря сколько людей будет проживать в квартире. Если больше двух, то стоит разделить санузел.