Houzz Logo Print
webuser_279975768

Перепланировка комнаты и застекленной лоджии

Владимир Растокин
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Здравствуйте. Наверно уже не один раз писали про увеличение комнаты за счет балкона, но я столкнулся с обратной проблемой. Хочу немного увеличить застекленную лоджию за счет комнаты, чтобы сделать зону отдыха, поставить на лоджию диванчик и журнальный столик. Новостройка, дом монолитный. Хочу узнать насколько это законно, и какие могут ждать подводные камни.

Спасибо




Комментарии: 60

  • Элит Стайл дизайн и ремонт квартир, домов, коммерче
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Владимир Растокин Здравствуйте! Все зависит от внешнего конструктива стены, если нет монолитных участков. В этом случает в случае перепланировки, могут возникнуть проблемы с последующей перепродажей квартиры, если данные работы были произведение без согласования и утвержденного проекта.

    +79154871555 Борис

    partner@elitestyle24.ru

    Обращайтесь!

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Тут кое-какие комментарии пропали, элитстайл написали "если нет монолитных участков, сделаем что захотите" и дальше контакты, я ответил: стена-то фасадная, не "что захотите" а что архитектор дома разрешит (при согласии 100% собственников в этом доме). Они полностью переписали свой комментарий и предложили читать внимательнее. На вопрос что читать внимательнее переписали все снова и снова предложили быть внимательнее, а потом этот ряд сообщений удалили.

    Короче, будьте внимательны, люди! Общаться с элитстайл только с принтскринами, обращаться к мелким врунам жуликам только с опытным юристом :)

  • Похожие обсуждения

    Очень прошу совета по объединению кухни и лоджии в маленькой квартире

    Q

    Комментарии (11)
    Спасибо за комментарий! Естественно,без БТИ не хотелось бы таким заниматься,дабы избежать проблем в дальнейшем,хотя бы с продажей, если потребуется.Дело в том,что мы звонили в фирму,которая оказывает услуги по согласованию перепланировок,и там нам сказали,что такого рода перепланировка возможна,т.е разрешение на нее можно получить.Да и в нашем доме как минимум 4 квартиры уже с такого рода перепланировкой. Но я просто думаю, уж если затевать такую "авантюру" с согласованием и прочими прелестями, хотелось бы заранее узнать целесообразность и полезность нашей затеи,стоит ли вообще "овчинка выделки " в нашем случае. Потом не пришлось бы все обратно заделывать так как окажется,что без лоджии в качестве подсобного помещения жить невозможно.
    ...еще

    Перепланировка квартиры 74кв метра.

    Q

    Комментарии (21)
    Здравствуйте! Разработаю дизайн –проект с учетом всех Ваших пожеланий и реализуем его под ключ при необходимости. С видами дизайн -проектов и ценами можно ознакомиться на сайте, ссылка на него есть в профиле или напишите, пожалуйста, адрес электронной почты, отправлю коммерческое предложение и всю подробную информацию. Если требуется грамотное зонирование пространства, то подойдёт «экспресс» дизайн-проект. Цена- 500 руб. м2. Заказав «базовый» дизайн - проект, Вы получаете комплект рабочих чертежей, необходимый для строительных работ. Цена - 800 руб. м2. В полный дизайн-проект, включены все рабочие чертежи необходимые для выполнения ремонтно-строительных работ и 3D-визуализация интерьера, которая поможет получить полное представление о дизайне помещений по окончании ремонтных работ. Цена- 1400 руб. м2. С уважением, Александрова Екатерина +7 (906) 712-12-44
    ...еще

    Перепланировка двушки в трёшку

    Q

    Комментарии (34)
    Автор, посмотрите на планировку, что предложила Ekaterina T ещё 6 дней назад. Там в большой комнате выделены 2 зоны. Поселите старшую девочку у панорамного окна. Она учится - ей нужен свет из окна. Панорамное окно уже частично закрыто письменным столом. Чтобы малышка не подбегала к окну, можно оставшуюся часть окна заставить горшками с крупными растениями типа фикуса, гибискуса. Или кресло с торшером туда поставить. На худой конец, заказать красивое металлическое ограждение типа балконного, с ним бояться не будете. И остальные Ваши условия тоже соблюдены - и диван трёхметровый стоит, и холодильник, и морозилку можно тоже вписать. В кухне-гостиной даже есть резерв места на дополнительное хранение. Можно холодильник и морозилку поставить у левого окна (где цифры 2,06), а в шкафах ближе к прихожей хранить верхнюю одежду. На мой взгляд - это отличное решение.
    ...еще

    Перепланировка кухни/ванной в хрущевке

    Q

    Комментарии (20)
    дело ваше, надо расставить приоритеты. по большому счету можно все перекроить - перегородку в спальню с лоджией сдвинуть на уровень соседней спальни, су продлить на территорию коридора, отказаться от газа и из помещений 49 и куска 50 выполнить кухню гостиную, а в самой кухне будет ваша мини- спальня со входом из гостиной. но все дело привычек, как вы пишете о неготовности пользоваться организоваными системами хранения, так же и в планировке будут свои нюансы.... а на тему гардероба - логическая ошибка, плечики на штанге это мин 55 см, чтобы к нимпротиснуться нужно еще 60 см, не надо пытаться сделать помещением шкаф, вместимость остается одинаковой, но на проход место теряется и на 1 пог метре верхняя одежда, хоз принадлежности, чемоданы и пылесос никоем образом не умещаются...
    ...еще
  • Элит Стайл дизайн и ремонт квартир, домов, коммерче
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    С O N C E N T R I C У Вас все нормально? Хорошего Вам дня!

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 4

    Элит Стайл дизайн и ремонт квартир, домов, коммерче , лол, даже извиниться нормально не смогли, сначала с наездом ответили, потом исправили, продолжаете гнуть линию "так все и было, читайте внимательнее"?

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 4
    Элит Стайл
  • PRO
    ArchioPlanum
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день, как уже писали выше изменять фасад без согласования нельзя, но можно грамотно решить даже балкон такой конфигурации. Свяжитесь с нами и мы поможем Вам в этом https://www.houzz.ru/pro/archioplanum/

  • Владимир Растокин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny Спасибо. я подумал так и Правда лучше будет

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4
    Нельзя, нарушение теплового коетура
  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вчера полчаса писала комментарий, а он пропал! А какие умные были советы ! ;-)

    Владимир, не майтесь ерундой. Неизвестно, будете ли вы вообще пользоваться этой "зоной отдыха". Организуйте её пока на пробу, малой кровью, без сноса стен, а там посмотрите.

    Разделите длинную лоджию на две части перегородкой, которую легко поставить и легко убрать: деревянные рейки или перголу от пола до потолка, чтобы она пропускала свет и воздух.

    В части, где выход из комнаты 13 кв.м., поставьте диванчик 1,2 м спинкой к перегородке. Напротив - столик. Если это детская, то вместо столика можно стеллаж, а на него - домик Барби, гараж с машинками или что там у вас есть. Получится дополнительное место для игр и посиделок с книжкой.

    В части, где выход из гостиной, справа у перегородки ставите горшки с крупными растениями (фикус, гибискус), в верхней части горшки с цветами поменьше. Слева ставите диванчик 1,2 м спинкой к торцевой стене. К стене под окном прикрепите столик, у которого столешница опускается и поднимается. Рядом - складной стул или даже лёгкое плетёное кресло. Сидите себе на диванчике с бокальчиком, любуетесь цветами.

    Всё это требует минимальных сил и минимальных затрат. Сделайте и посмотрите, нужен ли вам вообще этот уголок отдыха, будете ли вы им пользоваться (мы, например, повесили телевизор в спальню, за полтора года даже в сеть ни разу не включили, в итоге отдали родственникам, т. к . оказался не нужен нам телевизор в спальне).

    Владимир Растокин поблагодарил(а): svetlana_che
  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Владимир Растокин, встречалось такое "хулиганство". Не могу сказать как это сделано, т.к. в моей практике такого опыта пока нет. Можете поинтересоваться у автора об особенностях устройства и согласования.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Екатерина, а почему вы решили, что в этом проекте кто-то как-то делил или расширял лоджию за счет комнат? Пока не вижу ничего, что хоть как-то намекало бы на схожий случай.

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4

    Потому что пролистав карусель, можно увидеть план БТИ. И фрагмент из поста автора "... родилась следующая идея. Так как окно расположено на высоте всего 62 см, я предложил сделать на всю его длину подиум, высотой до подоконного блока. И сделать, по сути лоджию, с доступом из спальни, и из кабинета. Чтобы не было проблем с обогревом, встроить длинный узкий конвектор прямо в подоконник. "


  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, насколько это подойдет автору ветки? Пусть смотрит, решает. Может натолкнет на мысль и варианты.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Так это же не одно и то же. Ни контур отопления, ни фасад они не нарушали. Это сильно разные вещи.

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, где написано, что одно и тоже? Это один из очень немногих случаев увеличения/создания лоджии за счет площади комнаты. Мне показалось, это может быть интересно автору. Т.к. во-первых можно почитать описание, во-вторых поинтересоваться в первоисточнике.

    С контуром отопления, не была бы так категорична. Т.к. у меня лично нет такого опыта, аргументировать мне нечем. Но Ваше утверждение, что контур не нарушали - лично у меня, доверия не вызывает :(

    Владимир Растокин поблагодарил(а): PL500
  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Фасад, думаю, можно и в случае автора ветки не трогать. Демонтировать оконный блок в гостиной. И при увеличении лоджии поработать над расстановкой мебели.

    Но лично у меня возникают вопросы как это должно согласовываться. Лоджия - это что? Как нежилое помещение? Расширение нежилых помещений за счет жилых комнат, вроде как не разрешено. Если как лоджия, подсобное помещение... то вообще не понятно.

    Если это по типу организации гардероба в комнате, то вопрос с прямым освещением. Т.к. в примере оно преграждается и жилая комната получается без окна.

    В общем, у меня пока только путаница в голове на тему такого маневра:)

    Если кто-нибудь из здесь присутствующих профи разъяснит, буду премного благодарна:))) Очень любопытно.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Но Ваше утверждение, что контур не нарушали - лично у меня, доверия не вызывает :("

    А вот это вы категорически неправы. В приведенном вами примере батареи изначально находятся под окнами и вся площадь помещения рассчитана на отопление ими. В случае автора присоединяется НЕотапливаемая площадь, не предусмотренная в расчетах. И это запрещено. В общем, почитайте законы, вы ж все-таки с припиской ПРО ходите.

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny , видимо моя приписка Вас чем то задевает? Или лишает меня права сомневаться в Ваших не аргументированных утверждениях (я так и не увидела цитаты с точной формулировкой именно от Вас). А сомневаться меня как раз заставляет объем знаний,стоящий за этим ПРО и слишком уверенные в своей правоте комментаторы.

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny , " Екатерина, мне пофиг до вашей приписки, честно говоря. " - странно, о ней заговорили именно Вы.

    Форум - место для обсуждения. Или на мой профиль это не распространяется?

    Высказывая публично претензии по части моего профессионализма, Вы как минимум должны все доказать по пунктикам. Иначе выставляете себя с очень странной позиции.

    На этом хотелось бы дискуссию именно с Вами закончить. Для меня она малоценна.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Екатерина, возможно, у нас недопонимание с вами: просто расширить, как в теме изначально автор спрашивал - нарушение контура под вопросом. А если просто объединять пространство с кухней - нарушение есть.

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny , еще один любитель/любительница удалять сообщения... точно нужно скринить:))) Не ожидала:)))

  • PRO
    M&D™
    Год(а)/Лет назад: 4
    а как здесь отмечать человека которому хочешь ответить?)))
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Екатерина, не переживайте за мое удаленное сообщение, я вам спокойно еще раз подтвержу, что мне пофиг на ваш профиль. Я здесь не ищу дизайнеров. Значение он может иметь только для вас и для ищущих помощи дизайнеров. Так что берегите нервы, не все, кто вам возражает, вам завидует)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Muradis Design, копируете имя собеседника, вставляете в текст.

  • PRO
    M&D™
    Год(а)/Лет назад: 4
    Dennise Denny, спасибо)
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Екатерина ,

    поддержу Денниз. Я знаю выложенную Вами планировку. Её автор решал проблему слишком длинного окна, не позволяющего поделить пространство на 2 помещения. И решил её, создав дополнительную перегородку ВНУТРИ ЖИЛОЙ площади.

    С таким же успехом лоджиями можно объявлять все спальни, выделенные в гостиных у окна путём перегораживания комнаты.

    Исходная планировка:



    Комментарий автора:



  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti , это очевидно. У меня лично вопрос в другом: если мы таким образом делим жилые помещения... и пусть даже при согласовании назовем лоджию жилой комнатой (т.к. подсобным помещением назвать ее совсем не можем)... Так вот если она назовется даже жилой комнатой, она не проходит по метражу. Мой вопрос в этом. Как нужно обозвать это помещение, что бы оно было согласовано?

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti и второе. Пусть эта лоджия "прошла" как комната. Что с другой комнатой, которая получает освещение через нее. По нормам, насколько я понимаю комната должна иметь прямое освещение, либо через балкон, лоджию...но не через жилую комнату?

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti все эти вопросы могут возникнуть и перед автором данной ветки. И по этой причине в том числе, появился данный пример здесь.

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti, несмотря на очевидность сохранения теплового контура, когда мы делим помещение перегородками, то температура в них может быть разная по ряду причин. И автор поста описывает свое решение по отоплению. Но оно далеко не везде применимо и зачастую может понадобиться доп. радиатор (а это, как я понимаю, дополнительная нагрузка на отопление при сохраненном тепловом контуре)

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti, либо это все вроде фикции. Пришли проверять, посмотрели на странную перегородку на жилой площади и ушли. А после них устанавливается стеклопакет, организующий ту самую лоджию?

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    А если по плану автора ( Владимир Растокин ) то нужно четко понимать лоджия у Вас или балкон. Судя по тому, что имеется ограждение с двух сторон - это лоджия. Потом нужно смотреть, имеется ли остекление от застройщика. И самое главное, понять какую конструктивную роль играет стена, в которую вы "вмешиваетесь". Если несущая, думаю можно просто забыть:) Забыть можно и в случае балкона и отсутствия остекления от застройщика (при лоджии).

    Еще этаж? И возможно, имеет смысл разделить лоджию на 2 части и получить 2 аварийных выхода. Больше шансов, что согласуют присоединение одного из них.... чем если вы присоединяете единственный аварийный выход в случае пожара.

    Я бы обратила Ваше внимание на эти моменты, если Вы интересуетесь подводными камнями.

  • Владимир Растокин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Екатерина, у меня остекленная лоджия, дом монолитный и там несущих стен нет(несущие стены хорошо видно на плане), а так же в комнате есть окно. То есть дверь на балкон не единственный источник света
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 4
    Проще всего сходить в БТИ и проконсультироваться.
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4
    Либо в компанию по согласованию перепланировки
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    "По нормам, насколько я понимаю комната должна иметь прямое освещение".

    Екатерина ,

    приведите, пожалуйста, эти самые нормы, по которым запрещена инсоляция одной комнаты через другую. Т. к. я, например, слышу о таком впервые.


    "автор поста описывает свое решение по отоплению. Но оно далеко не везде применимо и зачастую может понадобиться доп. радиатор (а это, как я понимаю, дополнительная нагрузка на отопление"

    Автор того решения мог взять один большой радиатор и сделать из него 2 маленьких, разнеся их по разным местам ИЗНАЧАЛЬНО ОДНОГО ЖИЛОГО помещения и ничего не увеличивать.

    А у Владимира речь об изначально неотапливаемой лоджии, на которую радиаторы выносить запрещено в принципе. И в том числе поэтому аналогия с зубовской планировкой тут совершенно неуместна.


    Вы запутались сами и запутываете топикстартера. Если Вы не знаете чёткого ответа на его вопрос, то бессмысленно высказывать предположения и называть комнаты лоджиями, а лоджии комнатами. Гораздо логичнее будет Вам как профессионалу, для которого этот вопрос пока открыт, обратиться в соответствующие специализирующиеся на согласовании организации и закрыть для себя этот пробел. А потом поделиться полученными ЗНАНИЯМИ с нами на форуме, за что Вам и будут благодарны :)


  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    sapenti, изначально и было написано, что четкого ответа у меня нет но возникают те то и те то вопросы. И я считаю лучше задать вопрос и знать ответ, чем создавать иллюзию глубокопрофессионального молчания. Или Вы думаете у нас не бывает вопросов?

    А вот где мне выносить вопросы на обсуждение, это уже лично мое дело.

    Пока что, заметьте никто из профи кроме как отправить по инстанциям и какие то очевидные вещи (про любимый тепловой контур и что все нельзя) не шевельнул мозгами.

    Советы.... я их вроде не давала. Обратила внимание на моменты.

    По радиаторам - согласна, вариант (но видимо, это моя судьба:))) у меня всеравно остаются вопросы... нельзя просто так нашинковать радиаторов и насадить где хочешь, есть стояки и нагрузка на каждый из них (это уже не про ваты)).

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Владимир Растокин, это конечно нужно рисовать. Но скорее всего все манипуляции по увеличению лоджии будут проходить в кухне-гостиной. Там для этого видится больше возможностей. И вот там этот вопрос про освещение через комнату МОЖЕТ (акцентирую, не обязательно, но может) возникнуть.

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    sapenti, про освещение через комнату другой комнаты, в которой обязательна инсоляция - я такой разрешительной формулировки не встречала. Если найду, обязательно поделюсь (хотя по житейской логике - это бред и жить, и спать в таком чуланчике - сомнительное удовольствие).

    Можно освещать вторым светом коридоры, кладовки и помещения не требующие инсоляции и проветривания. Жилая комната по определению требует вышеперечисленного. Если эту комнату переквалифицировать в подсобное помещение - ок. Но кто это сделает?

    У зубовского варианта видно, стоит стеклопакет и проветривается все и светит ... лоджия и лоджия. Но еще раз повторюсь, у меня вопрос по согласованию КАК это должно называться чтобы пройти? Пока не увидела ни одного намека на ответ ( про консультацию в согласующих организация, спасибо в курсе, мне интересны скорее ответы от архитекторов с ОПЫТОМ такого согласования).

    И если они есть, заметьте делиться никто не спешит. Указать на очевидные вещи не вникая в суть вопроса ... пожалуйста. И дальше все... тишина) (и это ни разу не упрек, потому что это время и деньги).

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Опять же, если у нас лоджия и она застеклена. Стена ограждающая, то почему мы не можем с ней что-либо делать под запретом вмешательства в фасад? (при том, что у нас есть концепция фасада с остеклением, т.е. по логике нарушение остекления грубее чем демонтаж подоконного блока или расширение проема). Если сплошь и рядом убираются подоконные блоки и демонтируются стены между лоджией и комнатой?

    Тепловой контур? Оставляем радиатор внутри комнаты. Утепление. И лично я в практике реализации таких примеров видела достаточно.

    Еще имеются, конечно, свои особенности согласования в каждом регионе. Где то жестче, где то лояльнее.

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    КАК должен называться тот кусок жилой площади, который хотим присоединить к лоджии в случае Владимира? (это пояснение на случай отсутствия понимания где я вижу паралель между случаями)

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Пока что, у меня на случай Владимир Растокин только одно предположение (акцентирую для любителей подергать за профессионализм). Разделить лоджию на 2 лоджии перегородкой. Ту, что в кухне-гостиной - присоединить. Расширить проем (нужно смотреть детально, даже если не удастся, можно ограничиться демонтажем подок. блока) и поставить временный стеклопакет (французские окна) перед согласованием с инстанциями. Для сохранения теплового контура. После согласования, на расстоянии 1,5- 2м. от стены, устанавливается стеклянная временная перегородка (можно попробовать то же самое французское окно перекинуть) Т.о. у нас по бти одно большое нежилое помещение, включившее площадь 1 лоджии. И наша самовольная легко демонтируемая стеклянная перегородка, забирающая нужный кусок площади у комнаты и создающая эффект террасы. При всем этом сохранен 1 пожарный выход. И, конечно это повлечет подвижки в остальной планировке.

    *Почему я считаю уместным выносить здесь предположения и рассуждения. Потому что это форум. Нет формулировки, что здесь можно писать только цитатами из снипов или давать только советы (которые нужно еще сильно фильтровать).

    Да и что бы утверждать, что какое-либо решение ТОЧНО пройдет, нужно сидеть и прорабатывать его. Отсюда вывод... либо вообще молчим, т.к. не беремся за проработку. Либо садимся и рисуем. Я считаю это тупиком, поэтому здесь имеются размышления и предположения. Если здесь нет людей стремящихся обсудить это, это уже другой вопрос. Возможно действительно, не туда зашла и ничего интересного не найдешь здесь.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "считаю лучше задать вопрос..."

    PRO Екатерина ,

    Лучше задавать вопросы, создав СВОЮ тему, а не смущать автора этой, если нечего сказать ему по существу.

    "про освещение через комнату другой комнаты, в которой обязательна инсоляция - я такой разрешительной формулировки не встречала."

    У законодателя логика обычно обратная: разрешено всё, что не запрещено, если Вы не знали. Поэтому РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ формулировки Вы можете и не встретить.

    "У зубовского варианта ... лоджия и лоджия"

    В стопятисотый раз: там НЕТ И НЕ БЫЛО никакой лоджии! Это часть жилой комнаты! Поэтому никакие аналогии в данном случае неуместны.

    И ещё: слово "ватты" пишется с двумя "т" (не путать с ватой).

    А интересного тут много, просто почитайте статьи и форум, поймёте, как это работает.

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti , остается только спросить у автора: "Вас ( Владимир Растокин ) как то смутили мои комментарии?"

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti,

    "По нормам, насколько я понимаю комната должна иметь прямое освещение".

    Екатерина , приведите, пожалуйста, эти самые нормы, по которым запрещена инсоляция одной комнаты через другую. Т. к. я, например, слышу о таком впервые.

    _____

    "про освещение через комнату другой комнаты, в которой обязательна инсоляция - я такой разрешительной формулировки не встречала."

    У законодателя логика обычно обратная: разрешено всё, что не запрещено, если Вы не знали. Поэтому РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ формулировки Вы можете и не встретить.

    ___________________

    Привожу нормы.

    СанПиН 2.1.2.2645-10

    V. Гигиенические требования к естественному и искусственному освещению и инсоляции

    5.1. Жилые комнаты и кухни жилых домов должны иметь естественное освещение через светопроемы в наружных ограждающих конструкциях здания.

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti, И ещё: слово "ватты" пишется с двумя "т" (не путать с ватой).

    Да, эта опечатка, действительно очень важна в обсуждаемом вопросе. Простите буду внимательнее.


  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti,

    "У зубовского варианта ... лоджия и лоджия"

    В стопятисотый раз: там НЕТ И НЕ БЫЛО никакой лоджии! Это часть жилой комнаты! Поэтому никакие аналогии в данном случае неуместны.

    _____________________________________________________

    Мне не нужно объяснять очевидные вещи. Не вырывайте слова из контекста.

    " У зубовского варианта видно, стоит стеклопакет и проветривается все и светит ... лоджия и лоджия. Но еще раз повторюсь, у меня вопрос по согласованию КАК это должно называться чтобы пройти? Пока не увидела ни одного намека на ответ ( про консультацию в согласующих организация, спасибо в курсе, мне интересны скорее ответы от архитекторов с ОПЫТОМ такого согласования). "

    Перевожу на более доступный уровень: работает КАК лоджия (НО ею по сути не является). Что подразумевается под "работает как лоджия"? Ответ: дает освещение комнате через остекление в ограждающей стене и через стеклянную перегородку и есть возможность проветривания. Т.е. в комнате удовлетворяются санитарные нормы по факту.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Екатерина, специально для Вас:

    "В проекте перепланировки, который вместе с остальными документами подается на согласование..., ОБЯЗАТЕЛЬНО
    ДОЛЖНА БЫТЬ УКАЗАНА стеклянная раздвижная или распашная ПЕРЕГОРОДКА
    по типу французских дверей между балконом/лоджией и комнатой/кухней...

    иных способов согласовать присоединение балкона (лоджии) к комнате или кухне на сегодняшний день не существует.

    В ДОКУМЕНТАХ БТИ ЛОДЖИЯ /балкон все равно ОСТАНУТСЯ ЛОДЖИЕЙ /балконом, а ПЛОЩАДИ КОМНАТЫ или кухни в результате такой перепланировки НЕ УВЕЛИЧАТСЯ ...

    Нельзя смещать перегородку в сторону балкона/лоджии, поскольку с точки зрения законодательства подобное действие будет расценено, как попытка расширить комнату/кухню за счет балкона/лоджии. И СМЕЩАТЬ светопрозрачные ДВЕРИ В СТОРОНУ ВНУТРЕННЕГО ПОМЕЩЕНИЯ также ЗАПРЕЩЕНО – в этом случае получится, что вы увеличиваете балкон/лоджию за счет кухонного или жилого помещения, что также недопустимо."

    Источник: http://www.pereplanirovkamos.ru/raspolozhenie-peregorodki-pri-obedinenii-balkona-i-lodzhii-s-vnutrennimi-pomeshcheniyami.html

    Учите матчасть.

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti, прежде чем отправлять меня что-либо учить, поясните где я пытаюсь сдвинуть перегородку? И где я не понимаю, что лоджию в принципе присоединить нельзя и что все это обходные пути?