Houzz Logo Print
natalya_tkachenko52

натяжные потолки.

Natalya Tkachenko
Год(а)/Лет назад: 6
плюсы и минусы. или все таки лучше штукатурка. Не можем определиться, муж хочет натяжные, я сомневаюсь насколько они практичны

Комментарии: 80

  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny, вероятно каждому из нас нужно выбирать отделочные материалы в соответствии со своей бытовой культурой.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Про бытовую культуру убили просто))))))))))))

    Умираю от любопытства, чем ваша от моей отличается, вдруг потолки перестанут пачкаться.

  • Похожие обсуждения

    Про натяжные потолки 5 (влажность)

    Q

    Комментарии (1)
    Позвольте уточнить, тканевые потолки Cerutti ST - это многослойный продукт. Два слоя лака и двойная пропитка. Поэтому они единственные из всех тканевых покрытий, кто совершенно не пропускает воду, т.е. вообще никак и никогда. Вода стоит днями, а хозяева и не знают о заливе. Соответственно полотно можно легко мыть и не нужно менять после залива. Вода сливается через шланг в отверстии люстры или через угол. В сети много роликов, где видно, как ведут себя Черутти при заливе. Например, известный Потолок Батл: https://youtu.be/7APSJESC-xQ
    ...еще

    Капитальные ремонт трехкомнатной квартиры 75 квм. г.Краснозанменск МО

    Q

    Комментарии (3)
    Какой многоговорящий ответ про количество ремонтников с гражданством РФ)
    ...еще

    Ищем дизайнера и вдохновение для обустройства квартиры

    Q

    Комментарии (24)
    "Как вы считаете, на практике возможно разработать проект по тому плану, что есть сейчас, а после получения ключей и реальных обмеров, при необходимости скорректировать проект? Исключительно в целях экономии времени" Стремление побыстрее закончить ремонт и побыстрее въехать в квартиру чисто по человечески понятно. Но спешка как правило ни к чему хорошему не приводит. Тем более в решении серьезных вопросов. На практике был случай когда также заказчик торопился. Возможные проблемы в результате такой работы были ему озвучены. Тем не менее работу над проектом начали по размерам предоставленным застройщиком. По времени спланировали так что до проведения обмеров выполним только разработку планировочного решения. После проведения реальных обмеров оказалось, что размер венткороба оказался в 1,5 раза больше чем в чертежах от застройщика (оказался другой этаж). Планировочное решение скорректировал. Там удалось обойтись малыми потерями. Но как получится в следующий раз в подобной ситуации прогнозировать невозможно. Есть вероятность кардинальных изменений планировочного решения.
    ...еще

    Помогите определиться с высотой кухни

    Q

    Комментарии (9)
    А что за массовая фобия по пространству между потолком и верхом шкафчиков? Визуализаций в интернете насмотрелись? Компьютерная графика смотрится хорошо, в жизни всё прагматичнее... Кухни под потолок хорошо выглядят в помещении от 20 м2. В современной, массовой застройке с приставками евро (двуха, трёха и т.д.), где кухня гостинная, удлинённый пенал, это всё сжирает пространство. Я вам на фотографии вживую нарисовал горизонты семейной пары, ростом метр шестьдесят Ж и метр восемьдесят М. Докуда можно комфортно дотянуться. Остальное уже со стремянкой. Такие проекты увеличивают стоимость кухни на 25-30%. Совсем под потолок, технически сложно. Есть особенности монтажа верхних навесных элементов и нужен тех.зазор 30-50 мм. у штатной комплектации мебели. Что то мудрить - нарушать технологию. Плюс всё это массой своей давит на нижний ряд навесных полок, который тоже нужно усиливать (менять штатную навесную арматуру). Это всё чревато в постгарантийный срок. Упасть, конечно не упадёт, но искривляется горизонт и фурнитура навесных полок перестаёт работать штатно и начинает ломаться. Не массово, но не приятно. Заменять потом трудозатратно и малорентабельно. Целый отдельный квест. С конструкциями из гипсокартона, тоже лотерея. В принципе атавизм про дизайну уже. Да и смысл при нынешней стоимости м2, уменьшать оплаченное пространство, дополнительными вложениями? Я всем искренне советую - ставьте стандартный ряд производителя по высоте 2100-2500мм. Поживите с этим. Если уж совсем спать не сможете, то можно потом верх дозаказать. Но обычно все эти фобии, купируются фразой - ИТОГО.
    ...еще
  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny, а я не понимаю, при каких обстоятельствах должны пачкаться потолки.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Готовка, пары и жирная оседающая пыль. Да-да, на потолке она тоже остается.

    Низкий этаж и магистраль по соседству еще, но к бытовой культуре это точно не относится.

  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny, у меня была хорошая вытяжка.

    В городских условиях разговор о магистралях можно не вести в принципе.

    Тоже не высокий этаж, в 1/3 дома.

    Все 7 лет потолок белый, матовый.

    Вероятно и качество материала натяжного потолка имеет значение.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Хорошая вытяжка чудес не творит, чего бы вы там не рассказывали.

    "Все 7 лет потолок белый, матовый."

    Хотите вредный совет? Возьмите губку, как вы говорили, и протрите в одном месте потолок. Узнаете разницу. А вредный он, потому что разница так и останется.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Без вытяжки вообще тяжко. Даже бетонные потолки замучаешься отмывать.

  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny, я понимаю Ваш скептический настрой.

    Но я имею противоположный Вашему опыт использования тканевых натяжных потолков. Все эксперименты ради интереса были проведены. Разницы нет, вытяжка выбрана верно, потолки также.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ну как скажете. Так и запишем: изобрели потолок, который никогда не пачкается. Почти перпетуум мобиле.

  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny, скорее всего Ваши замечания верны для кухонь с газовыми плитами.

    Для кухонь с электрическими плитами и правильно подобранными вытяжками проблем нет.

    Ну или я плохая хозяйка ))) готовлю существенно меньше, чем Вы ))).


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "скорее всего Ваши замечания верны для кухонь с газовыми плитами"

    И это относится к бытовой культуре как-то?)

    Вот только жила я и с электрическими. Пыль оседает точно такая же жирная.

  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny, всему есть объяснение. Скорее всего оно носит комплексный характер, в т.ч. учитывая бытовую культуру - частота готовки, виды блюд, степень уборки квартиры, внешние факторы - качество попадающего воздуха, вид жилья - старый фонд, новый фонд, виды используемых покрытий - определенные тканевые натяжные потолки не имеют такой беды как ламинат (статическое электричество, накопление пыли) и т.д.. и т.п.

    Но Вы грубите, мне не хочется продолжать далее эту дискуссию.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "определенные тканевые натяжные потолки не имеют такой беды как ламинат". Ну, бетон не электризуется, плитка на полу тоже, так что статика тут явно не объясняет разницу. Вид жилья мне тоже не объясняет никакой разницы, и вообще чем они в данном контексте отличаются не пойму.

    Грубость началась с бытовой культуры, уж извините, но не я первая начала:)


  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 6

    "Грубость началась с бытовой культуры, уж извините, но не я первая начала:)"

    Я писала о культуре, а не бескультурье, которое прочли Вы.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    А вы мне объясните, как можно плёночные натяжные потолки стирать?

    Это же не кассетные металлические, где запачканные жирной липкой грязью кассеты вынуть и в тазик с водой и моющим средством.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич, берем влажную салфетку и протираем. Это пленка - зачем ее стирать?

  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 6

    насчет взрывов — думаю, не стоит принимать эту опасность всерьез, если не нанимать супердешевые бригады, которым совсем наплевать на безопасность. На стройке есть и куча других опасных моментов и технологий, что никого не останавливает.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny

    берем влажную салфетку и протираем.

    А если так загажено что не оттирается салфеткой?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич, а что именно должно для этого случиться? Или чем загаживать? Поминая свое детство - варенье бы даже застарелое стерлось точно, вот еще чернилами пачкать не пробовала, но думаю спиртом и они прекрасно сотрутся.

    А если и с пленки не оттирается, то с остальных видов потолков еще хуже.

    Я, если что, не агитирую за натяжные потолки. Я просто считаю, что если необходимость диктует, то и их можно использовать.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny

    а что именно должно для этого случиться? Или чем загаживать?

    Кухня 5 кв.м., газовая плита, 3 этаж, под окном магистральная улица, вытяжки нет. Всё покрывается твёрдой жирной плёнкой в которую въедается пыль, салфеткой её не сотрёшь, только отмачивать в моющих средствах и щёткой.

    С гладкого металла кстати лучше оттирается, чем с любых пластиков и плёнок.

    И по этой же причине и фасады кухни глянцевые, к ним хуже прилипает.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Влажная салфетка в женском понимании это зачастую салфетка для лица, промоченная в спиртовом растворе или тонике.

    Со щеткой я бы никому не советовала, но губкой с моющим средством не вижу проблем.

    Совет: протирать чаще:)

    Следом протирать сухой тряпкой, тогда даже намека на разводы не остается. Вот и вся наука.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Кстати, после установки вытяжки жирная плёнка на потолке и стенах становится тоньше и не такая пыльная, но сильнее въедающаяся в текстурные поверхности,а вся пыль и грязь оседает в фильтре вытяжки, её там очень много.

    Вывод: если хотите на кухне матовый потолок -- подумайте трижды.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич, согласна, конечно, что без вытяжки на кухне никак. У меня и вытяжка с выводом на улицу, и вентилятор вентшахту обнимает, но вот перпетуум мобиле у меня на потолке штукатуренном не случился. А натяжные у меня в с/у - заколебали соседи топить в свое время.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    В санузле у меня реечный потолок, это как бы считается пошло и колхозно, но у нас по-другому никак. Соседи сверху (там квартира сдаётся) проливали трижды так что вода лилась по стенам, я снял рейку у стены и высушил. Заметил я это под утро, но предполагаю лилось всю ночь. Пришёл сосед снизу с претензиями, я ему показал откуда текло и послал этажом выше. Соседу там сильно натекло, ремонт делал. А мне только просушить.

  • Виктория Щербакова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Как мне кажется, натяжные потолки - это практически идеальный вариант. Тем более. что сейчас цены на такие потолки доступные, а вариантов огромное количество. Что бы такой поток не выглядел просто, его можно сделать многоуровневым. Посмотрите работы фирмы Домашний Уют , у них много различных работ. Мне понравилось несколько вариантов, хочу сделать многоуровневые натяжные потолки в новой квартире.

  • PRO
    Юлия Соловьева | Студия SJull
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте. Для практичности, я использую подвесные потолки с гкл. Натяжные не так красивы из-за частого присутствия стыковки швов + потолочные карнизы к ним не стыкуются нормально. Если просто штукатурить потолок - вы лишаете себя возможности установить встроенные светильники и убрать в запотолочное пространство коммуникации (проводку, вент каналы если имеются) + выравнивание потолков под штукатурку у некоторых бригад дороже, чем установка гкл. Все эти минусы отсутствуют, если использовать потолки под гипсокартон. Что бы не терять высоту, опуск можно сделать минимальный на величину профиля.

  • PRO
    Lime натяжные системы и освещение
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Здравствуйте! Я – менеджер компании Lime. Увидел данный вопрос, но не нашёл исчерпывающего ответа. Поэтому решил рассказать более подробно о плюсах и минусах натяжных потолков перед штукатурными. Надеюсь, текст окажется полезным для Вас и приятного прочтения!

    Считаю, что объективно выстроить ответ исходя из ценовой категории натяжных конструкций. Если обобщать, то можно выделить три больших сегмента: дешевый, средний и дорогой.

    Сначала общие преимущества для всех сегментов натяжных потолков перед штукатурными:
    + Монтаж в разы быстрее.

    + Меньше грязи.

    + Ровнее чем штукатурные потолки.

    + Можно спрятать коммуникации под потолком.

    + Возможность установки точечных светильников.

    + Нанесение минимального ущерба при затоплении соседями сверху.

    + Можно смыть загрязнения с потолка.
    + Не боится влаги во влажных помещениях

    + Возможности фотопечати.
    + Присутствие заказчика на объекте всего два раза:
    1. При обсуждении того, что хочется.
    2. При принятии результата проведенной работы.
    + Можно произвести частичный или полный демонтаж полотна с последующим монтажом его обратно

    Теперь более подробно о каждом из сегментов:

    1. «Дешевый» вариант 500-1 500руб за м2.
    Обращаю внимание, что в этом сегменте практически нереально встретить европейские полотна. Будьте бдительны!

    Плюсы сегмента (помимо перечисленных выше):

    + Дешевле, чем нанесение самой дешевой штукатурки самыми дешевыми руками специалиста.

    + Разнообразие фактур (матовые, сатиновые, глянцевые, фактурные. Белые и цветные)

    + Можно сделать нишу под карниз для штор (правда скорее всего ее будут делать монтажники «на коленке» и она будет кривая).

    Минусы сегмента:

    - Экологичность дешевых полотен минимальна (долгое времяпрепровождение в помещении с такими потолками может вызвать проблемы со здоровьем вплоть до хронической аллергии).
    - Запах, который невозможно выветрить (внимание: если запах со сладким оттенком, срочно выбрасывайте данные потолки - это фенол и его пары ядовиты!)

    - На полотне могут быть разводы, заломы, наплывы.
    - Не пожаробезопасны: поддерживают горение, выделяют едкий дым и капают горящими каплями вниз, поджигая все на своем пути.

    - Противогрибковые добавки в полотне отсутствуют
    - Взрывоопасное оборудование.

    - Как правило плохие криворукие монтажники без допуска к работе с газом (риски при использовании тепловых пушек).

    - Никаких реальных гарантий и их соблюдения. На словах они имеют место быть и при подписании договора, но на деле при возникшем гарантийном случае игнорируют (часто в следствии отсутствия плановых накоплений и т.д.).

    - Вряд ли будут предусмотрены технические нюансы на стадии замера.

    - Кривое примыкание по стене и неправильно вставленная декоративная лента.

    - Придется «побегать» для того чтобы на выходе получить удовлетворительный результат.

    - Самим придется сметать пыль с обоев и прибирать квартиру после установки потолка.

    - Плохой инструмент у монтажников (вряд ли у них окажется в руках торцовка даже за 50 000 рублей).

    - Отсутствие ответственности за порчу имущества, находящегося в момент монтажа на объекте.

    - Полотна не выдерживают отрицательную температуру (например, в неотапливаемый балкон в условиях Санкт-Петербурга ставить такие потолки не рекомендую)

    - Можно проткнуть острым предметом, в последствии разрыв стремительно будет увеличиваться, скорее всего потребуется замена полотна.

    2. Средний вариант 1 500-15 000руб за м2.

    Честного среднего, а не того «среднего» когда Вам продали дешевый вариант по цене среднего

    Плюсы сегмента (помимо перечисленных ранее):

    + Дешевле чем нанесение штукатурки с соблюдением технологий ее нанесения по СНиП.

    + Возможности реализации многоуровневых решений.

    + Возможность установки светодиодной подсветки.

    + Разнообразие фактур (матовые, сатиновые, глянцевые, фактурные, резные, с эффектом металла, светопрозрачные, тканевые. Белые и цветные)

    + Можно сделать нишу под карниза для штор (предварительно малярам нужно подготовить видимые части ниши).

    + Экологичные материалы.

    + Пожаробезопастность (не поддерживают горение)

    + Наличие противогрибковых добавок (предотвращают появление плесени).

    + Дизайн-проект и согласование того, что будет на выходе по фотографиям ранее проведенных работ.

    + Предусмотрены все технические нюансы на стадии замера.

    + Использование взрывобезопастного оборудования.

    + Грамотные монтажники, которые проходят постоянное обучение, с допусками к работе с газом, хорошим оборудованием для монтажа, без перегара и похмелья =), работают на результат в том числе потому что в компании есть контроль качества и обратная связь с клиентом.

    + Контроль качества, проведённых работ.

    + Гарантия на работы, материалы и использованное оборудование.

    + Постгарантийное ведение клиента.

    + Несение полной ответственности за причинение ущерба.

    + Тканевые потолки можно использовать при отрицательных температурах (например, в Санкт-Петербурге можно устанавливать в неотапливаемые помещения).

    Минусы сегмента:

    -ПВХ полотна можно проткнуть острым предметом, впоследствии разрыв медленно будет увеличиваться. Можно спасти, но «место спасения» будет выделяться.

    3. При выборе дорогого варианта 15 000-115 000руб за м2.
    Главное не попасться на мошенников, в этом сегменте они тоже есть.

    Сохраняются все + и - из среднего варианта при средней цене 1 500- 15 000руб. за м2.
    Плюсы сегмента (помимо перечисленных ранее):

    + Реализация самых сложных дизайнерских проектов.

    + Возможности создания натяжных стен/декораций/ арт-объектов.

    + Можно спрятать системы вентиляции и кондиционирования с предусмотрением для них эстетичного доступа (к примеру, через люк-светильник).

    + Эстетичный монтаж проекторов/выдвижных экранов/диффузоров и прочего потолочного оборудования.

    + Возможности установки зеркальных потолков.

    + Возможности установки полностью светящихся потолков (отношу это только к дорогим вариантам так как еще не одного исполнения с ценой ниже 30 000 рублей за м2, я не встретил без наличия подсвеченной грязи/мух/прочей живности под потолком или провалами в свете на всей площади светового потолка).

    + На объекте только монтаж (как Lego) по инструкции, вся основная работа по разработке и сборке конструкции происходит в цеху.

    P.S: Уважаемые заказчики и партнеры, неважно что Вы выбираете в качестве отделки потолка - выбирайте более тщательно исполнителя на тот или иной вид работы! Привлекайте его от начала до конца на всем участке его работ. Тот кто отшпаклевал и, желательно, отштукатурил стены должен произвести их окончательную отделку и предьявить ее заказчику!

  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 5

    Здравствуйте, если не сложно, можно пруф вот этого тезиса: + Пожаробезопастность (не поддерживают горение)? Судя по всему, речь идет о пленочных потолках, так? Оптимально в формате: название производителя пленки — пруф (сертификат или видео).

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    Этот тезис относился к металлическим потолкам, а не плёночным.

  • PRO
    ООО Нивона - дизайн и ремонт
    Год(а)/Лет назад: 5

    натяжные дешевле и практичнее 100%

  • Lynx
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Плюсов не вижу - только минусы.

    1. Смотрятся пошло и колхозно, особенно со встроенной иллюминацией.

    2. Горючи и токсичны.

    3. Очень трудно мыть - остаются разводы и покрасить нельзя.

    4. Невозможен перенос потолочных светильников на другое место - на прежнем месте останется дырка.

    5. Над натяжным потолком скапливается грязь и плесень, особенно в мокрых зонах. Видно не будет, но они там есть.

    6. Не пропускают воздух, превращая квартиру в термос.

    7. Уменьшают высоту потолка.

    8. Невозможно выкрасить в другой цвет.

    Дешевизна и скорость - очень сомнительные преимущества. Как правило, натяжной потолок делают, когда нужно срочно, но подороже продать убитую квартиру, требующую астрономических вложений в ремонт или вообще непригодную к ремонту. За натяжным потолком можно спрятать сгнившие и провисающие перекрытия, переплетение протекающих канализационных труб на потолке, грибок, регулярные затопления от соседей сверху, протечки с крыши на верхних этажах и много чего ещё. Я когда квартиру покупал, на фото в объявлениях сразу смотрел на потолок - если он натяжной или чем-то зашит, значит нет смысла тратить время на просмотр.

  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 5
    гм, я не слишком большой сторонник натяжных потолков, но тем не менее:
    - в масштабах всего остального, что есть в квартире, горючесть и токсичность натяжных потолков не очень и существенна. Чтобы в этом убедиться, попробуйте в комнате поджечь самую экологически чистую деревяшку :-) Или просто постойте рядом с костром. И... вы никогда не присутствовали при приклеивании, скажем, массивной доски? Вонь от клея такая, что никакие потолки не сравнятся :-) а потом, все ее воспринимают как самое экологическое покрытие )
    - насчёт термоса тезис вообще не понятен... у вас квартира вентилируется через потолок?
    - понижение потолка -- чтобы не понижать, нужно оставить голое перекрытие. Но это не очень популярное решение. Штукатурка потолка в современных интерьерах тоже не всегда применима из-за большого количества разводки по потолку.
    - колхоз или нет... тут все точно также как и с любым другим решением в интерьере -- все зависит от того, как сделано. От резинки можно избавиться, в светлых интерьерах она не сильно заметна. Понятно, если сделать черный глянцевый потолок, то будет колхоз ;-)
    - плесени не будет если есть вентиляция, и откуда грязи взяться за потолком? Если все нормально сделано.
    Хотя, конечно,вы правы в том, что при покупке натяжной потолок подозрителен.
    В общем, есть и минусы, но есть и плюсы, просто их нужно знать и применять только там где плюсы перевешивают ;-) а, как правило, люди делятся на адептов натяжных потолков и их ярых противников ;)
  • Lynx
    Год(а)/Лет назад: 5

    <<в масштабах всего остального, что есть в квартире, горючесть и токсичность натяжных потолков не очень и существенна>>

    "Хромую Лошадь" помните? Потолок при возгорании начал плавиться и капать на людей, находившихся в помещении - чудом выжившие очевидцы рассказывали.

    Ну а если полностью всё в квартире уделать подобными материалами, - ламинат на полу, винил на стенах, клеёнка на потолке, двери из пластика, окна пвх, - то да, потолок не сыграет существенной роли. Полыхнёт всё так, что никто не успеет выскочить и пары вдохов будет достаточно, чтобы насмерть отравиться продуктами горения. От деревяшки будет глаза щипать и в горле першить, но сознание человек сразу не теряет и имеет возможность эвакуироваться.

    <<Вонь от клея такая, что никакие потолки не сравнятся>>

    Как же раньше, до массового применения вонючих клеев, делали мебель и строили дома?

    <<колхоз или нет... тут все точно также как и с любым другим решением в интерьере -- все зависит от того, как сделано>>

    Ну не знаю... кому как. Даже если сделано хорошо, натяжной потолок всё равно отличается от настоящего. Дешёвая имитация дорогих классических интерьеров считается моветоном. По-моему, натяжной потолок - точно такой же моветон, дешёвая имитация идеально ровного дорогого потолка.

    <<как правило, люди делятся на адептов натяжных потолков и их ярых противников>>

    Я противник не столько всевозможных конструкций на потолке, сколько имитаций и бутафории с претензией - попыток создания лофтов в микростудиях с пришпиливанием картонных или полиуретановых "труб" к потолку, копирования дворцовых интерьеров в хрущёвках с крашенной под золото пенопластовой "лепниной" и перекраивания старого фонда под современный минимализм или хай-тек с раздалбливанием узких оконных проёмов, с целью получить ленточное панорамное остекление "а ля Корбюзье". Потому что каждое помещение имеет свою атмосферу, соответствующую месту, времени, архитектуре здания и его окружению. И если эту атмосферу уловить и правильно подать в интерьере, никакая бутафория не потребуется.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    "И если эту атмосферу уловить и правильно подать в интерьере, никакая бутафория не потребуется"

    Lynx, со всем остальным согласна. Но чаще к бутафории прибегают по финансовым соображениям, и это самый весомый аргумент, который вынуждает. Так что потребуется/не потребуется вопрос далеко не первого порядка.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 5

    Присмотритесь к тканевым

  • PRO
    Никитина Вера
    Год(а)/Лет назад: 5



  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 5

    Никитина Вера — этот вариант интересен, но не очень актуален практически — ценник получается довольно-таки неразумный для натяжных потолков.

    При том, что можно просто подрезать профиль и выкинуть резинку — получится небольшая щель между стеной и потолком, но, на практике, она почти незаметна. Посмотрите на канале "Дневник дизайнера".

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    С натяжными потолками я бы не смог сдать некоторые объекты, не пройдут по пожарной безопасности.

    Может быть они недорогие в монтаже, но зато дороже в эксплуатации, особенно если неоднократно их снимать и повторно устанавливать, в связи с обслуживанием/заменой/прокладкой новых коммуникаций находящихся за потолком. Вот это для меня был аргумент чтобы себе их не ставить.

  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 5

    Lynx,

    гм, в Хромой Лошади был натяжной потолок? Там загорелся потолок из деревянных веток. Это было ОБЩЕСТВЕННОЕ помещение с затруднением на пути эвакуации (одна створка двойной двери была заблокирована, насколько я помню). Сравнивать его с квартирой совершенно некорректно.

    Поинтересуйтесь у работников МЧС — что горит в квартирах — горит, в первую очередь мебель, бытовая техника, шторы и т.п. Вы же не предлагаете делать мебель только из металла? Так ведь и краски тоже горят.... Вместо штор металлические жалюзи?

    Ламинат, как материал, гавно, конечно, но чем он отличается по пожарной опасности от паркета? Боюсь, вы путаете совершенно разные вещи.

    "От деревяшки будет глаза щипать и в горле першить, но сознание человек сразу не теряет и имеет возможность эвакуироваться." — Вы давно жгли дерево? А натяжной потолок? Я пробовал жечь и то и другое. Дыма от сгорания натяжного потолка гораздо меньше. Думаю, просто потому что его объем и вес ничтожен (толщина мизерная). К тому же дым будет явно локализован в верхней части помещения.

    Скажем, в Подмосковье полно т.н. финских беседок в аренду — там в центре очаг, а тяга у трубы плохая — отличный вариант для эксперимента — зажгите там самую экологически чистую деревяшку и посмотрите сколько вы там сможете находиться — я пробовал — мы вылетели оттуда мгновенно.

    Вы, разумеется, правы в том, что бутафория — это плохо. Но и только. А вы пытаетесь его демонизировать, не видя, что самый что ни на есть экологичный интерьер по пожарной опасности такой же. А если взять интерьер с деревянными кессонированными потолками, деревянной же панелировкой на стенах...

    P.S. Единственный вид натяжного потолка который можно использовать — это белый матовый :-)

    P.P.S. Надеюсь, менеджер-продавец натяжных потолков появится здесь еще раз и озвучит нам всем производителя негорючей пленки, которую он анонсировал! Хотя меня и терзают сомнения, что таковая существует...

  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дмитрий Евгеньевич

    "С натяжными потолками я бы не смог сдать некоторые объекты, не пройдут по пожарной безопасности" — какие объекты?

    Снимать натяжной потолок всяко дешевле чем из ГКЛ.

    Например, у меня был объект, где я закрыл канальный кондиционер натяжным потолком. Люк для обслуживания был в стене смежного помещения.

    Если кондиционер сломается, то мы просто снимем и поставим натяжной потолок — быстро, дешево, без мусора и всего за два выезда бригады смежников. Если бы это был потолок из ГКЛ, то был бы необходим огромный люк, стоимостью больше чем этот потолок и который выглядел бы ужасно (поставить его хоть как-то закономерно не получалось), и, на тот момент, я не нашел производителя, который бы взялся его сделать.

    Либо пришлось бы разбирать потолок из ГКЛ, что вообще мрак.

    Сейчас переделываем объект с потолками и перегородками из ГКЛ. По факту, пришлось снять ГКЛ везде на потолках и на многих стенах, чтобы протащить новую проводку. И это при том, что я обещал премию прорабу, если обойдутся без этого.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ilya Titov

    Дмитрий Евгеньевич

    "С натяжными потолками я бы не смог сдать некоторые объекты, не пройдут по пожарной безопасности" — какие объекты?

    Не жилого назначения.

    Снимать натяжной потолок всяко дешевле чем из ГКЛ.

    Кассетный потолок снять намного легче и быстрее, даже никакой инструмент не требуется. Только в квартирах их не принято использовать.

    А потолок из ГКЛ обладает неприятной особенностью: если соседи сверху зальют, а гипсокартон обычный не влагостойкий, он раскиснет от воды и обвалится кусками.

  • PRO
    HOUSE-KEYS [Все для строительства и обустройства]
    Год(а)/Лет назад: 5

    От натяжного многие уже отказываются, но у него большой плюс - дешево и быстрый монтаж. Кому-то нравится как о смотрится - тут дело вкуса и опять же смотря в какой части квартиры... Но мне кажется декоративная штукатурка смотрится лучше

  • Lynx
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ilya Titov ,

    <<в Хромой Лошади был натяжной потолок? Там загорелся потолок из деревянных веток>>

    Там загорелся на потолке декор из пенопласта, полиуретана, клеёнки, пластика и веток с соломой - при попадании искры от фейерверка. Но расплавились, текли ручьями, выделяли фенол и прочую гадость не ветки, а всё остальное, что там было. Я видел на ютубе одну из пострадавших - это теперь человек-растение, т.к. после отравления продуктами горения, не может ни ходить, ни говорить, ни соображать.

    <<Поинтересуйтесь у работников МЧС — что горит в квартирах — горит, в первую очередь мебель, бытовая техника, шторы и т.п.>>

    Интересовался у соседа, работавшего в пожарной части - чаще всего горит проводка, а от неё уже всё, что оказывается рядом - как правило, это отделка стен и потолка. Если горит бытовая техника, - то да, мебель, а если плазменный телевизор на стене, то отделка стены. Если прогорает печь в частном доме, то покрытие пола (самый ад - от линолеума).

    <<Вы же не предлагаете делать мебель только из металла? Так ведь и краски тоже горят.... Вместо штор металлические жалюзи?>>

    Нет конечно, я и сам не готов поселиться в гараже ))).

    <<финских беседок в аренду — там в центре очаг, а тяга у трубы плохая — отличный вариант для эксперимента — зажгите там самую экологически чистую деревяшку и посмотрите сколько вы там сможете находиться>>

    У меня был эксперимент с жаркой шашлыков в камине, у которого общий дымоход с печью - тяга практически отсутствовала, и комнату заволокло дымом. Да, ужасно, но никто из находившихся в помещении в обморок не грохнулся - затушили камин и проветрили ))). Но делать шашлык из клеёнки на той даче я не пробовал ))).

    <<производителя негорючей пленки, которую он анонсировал! Хотя меня и терзают сомнения, что таковая существует...>>

    Горит всё, даже железобетон - нужна лишь соответствующая температура и время её воздействия. Вопрос в том, как быстро материал горит и что выделяет в процессе горения. А в том, что негорючей плёнки не существует, я уверен на 99,9%.

    <<А вы пытаетесь его демонизировать...>>

    Да ничего я не пытаюсь демонизировать. Мы тут о плюсах и минусах говорим. Так вот, плюсов нашлось только 3 - скорость установки, отсутствие грязи при монтаже и невысокая цена. Зато минусов много больше, и они не так уж несущественны, как пытается преподнести маркетинг.

  • PRO
    Lime натяжные системы и освещение
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ilya Titov,

    «Здравствуйте, если не сложно, можно пруф вот этого тезиса: + Пожаробезопастность (не поддерживают горение)? Судя по всему, речь идет о пленочных потолках, так? Оптимально в формате: название производителя пленки — пруф (сертификат или видео).»

    Да, на днях снимем видео об этом с различными образцами полотен и дадим ссылку на него здесь. Сейчас готовим макеты, которые мы будем поджигать.



    Lynx,
    Все верно, «Горит всё, даже железобетон - нужна лишь соответствующая температура и время её воздействия.».

    Натяжной потолок некоторых производителей может быть более опасен в плане возгорания от возможного очага, чем другой. Одни потолки поддерживают горение и выделяют едкие смолы, а другие нет. Мы лишь сможем поджечь и посмотреть какие поддерживают горение, а какие нет. Чтобы изучить более детально те или иные материалы на наличие вредных выделений как в процессе горения так и без него, потребуется лаборатория.

    Опять же это капля в море… и одной лабораторией, которая подтвердит, к примеру, что «полотно N имеет такой-то состав и оно не поддерживает горение» не будет являться гарантом того, что к Вам придут специалисты другой фирмы и поставят именно то полотно, которое назовут и укажут в договоре.

    Никитина Вера
    Так как мы одни из первых тестируем у себя в цеху всё самое новое, то хочу оставить комментарий про данную систему (выше - видео «Бесщелевой натяжной потолок по системе КРАБ») =)
    Профиль пока еще «сырой» и в нем есть масса недостатков:

    1. Никаких световых решений с данным профилем не получится, так как мешает часть багета, в которой изначально прячется жгут.
    2. Если у Вас неровные стены то натяжной потолок их обязательно подчеркнет.
    3. Стоимость данного решения соизмерима с тканевыми натяжными потолками, у которых примыкание к стене по факту лучше, чем у данного краба.

    Опять же, на вкус и цвет все мы разные, возможно у кого-то данная система найдет своё применение. Как минимум ребята, создавшие данную систему, имеют хороший маркетинг и в целом на пути к созданию чего-то нового, того что уже немного застоялось на российском рынке в данной сфере.

    Скажу одно: РУКИ и ОБОРУДОВАНИЕ при работе с данным профилем должны быть правильные!!!

  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 5

    Lime Натяжные потолки отлично, будет очень интересно посмотреть на результаты таких испытаний!

  • Lynx
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Lime Натяжные потолки,

    <<Чтобы изучить более детально те или иные материалы на наличие вредных выделений как в процессе горения так и без него, потребуется лаборатория>>

    Поэтому такой натяжной потолок будет стоит в разы дороже любого другого. Ни один производитель не будет раскошеливаться на лабораторию, ибо это не рентабельно.

    <<Мы лишь сможем поджечь и посмотреть какие поддерживают горение, а какие нет>>

    Поддерживать горение будут все, но одни больше, а другие меньше. Допустим, что полотно поддерживает горение слабо, но имеет в своём составе отравляющие вещества. Если окно помещения выходит на юг, - это воздействие прямых солнечных лучей. От этого ничего конечно не загорится, но уже доказано в лабораториях, что даже под воздействием прямых солнечных лучей оконные профили и подоконники из пвх выделяют винилхлорид, а ламинат - формальдегид. Конечно не так быстро и не в той концентрации, как при горении, но эти вещества всё равно попадают в организм человека вместе с вдыхаемым воздухом постепенно. Что будет выделять полотно потолка, - одному богу известно.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Класс пожарной опасности строительных материалов определяется по сумме таких факторов как горючесть, воспламеняемость, дымообразующая способность, токсичность продуктов горения, распространение пламени.

    Таблица -- классы пожарной опасности строительных материалов

    Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    Lynx

    Ни один производитель не будет раскошеливаться на лабораторию, ибо это не рентабельно.

    И не нужно. Испытание образцов материалов в аккредитованном сертификационном центре по утверждённой стандартной методике вполне по карману средней фирме. Выдаётся официальный сертификат подтверждающий что материал действительно НГ, пожарная инспекция доверяет этой бумаге.

  • Lynx
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дмитрий Евгеньевич,

    <<пожарная инспекция доверяет этой бумаге>>

    Пожарную инспекцию вряд ли волнует, что без горения эмиссия вредных веществ может длиться сколько угодно. Это уже не их профиль, тут действительно нужно обследование в химической лаборатории, а это в разы повышает стоимость изделия.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    Если в процессе горения эмиссия отравляющих веществ такая, что не успеешь выбежать, а противогаза под рукой нет, сразу потеряешь сознание -- это тоже плохо. По статистике большинство смертей на пожарах сейчас -- задохнулись продуктами горения.

    А если по нормам и техзаданию материалы только НГ и Г1, значит применение плёночных натяжных потолков не допускается.