Houzz Logo Print
azarchilab

Информация к размышлению... Стоимость объекта ...

Дизайн-бюро АЗ
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Просматривая периодику, сделал краткий дайджест на тему "ЧЕГО СКОЛЬКО СТОИТ" на примере квартир, построенных в 2016...17 г.г. на основе публикаций в "Идеи вашего дома" №10, 2017 г.

Надеюсь, что приведенная ниже информация поможет понять потенциальным Заказчикам услуг архитекторов и дизайнеров, что стоимость проектирования по сравнению с прочими предстоящими расходами незначительна. Значимость качественного проекта и степень его влияния на весь процесс создания объекта переоценить невозможно, от принятых проектных решений зависит все!

Прочтите, оставьте комментарии, посоветуйте посетителям Портала ознакомиться с "порядком расходов", чтобы развеять иллюзии... Деда Мороза нет, писать ему письма могут только дети. Не все пожелания в реальной жизни сбываются. Нужно реалистично смотреть на ситуацию и быть готовым к тем проблемам, с которыми предстоит столкнуться в процессе благоустройства жилья.

Далее не будет красивых картинок - только "правда жизни" в цифрах...













Всем удачи,

Александр.

Комментарии: 88

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий!

    Я не призывал всех покупать проекты в каком то стандартном всеобъемлющем объеме и платить за них половину бюджета на ремонт!

    Вы читали мои комментарии ранее, видели эскизы, и я предполагаю, что у Вас нет оснований подозревать меня в непрофессиональном подходе либо просто в старческом идиотизме...

    Суть приведенной информации - ориентировочный порядок расходов на реализацию конкретных квартир. Для оценки полезно почитать статьи в "ИВД" и посмотреть иллюстрации, чтобы понять, за какой объект заплачены те или иные деньги...

    Я призываю правильно оценивать свои возможности и не экономить на начальной стадии 5 процентов, рискуя наделать глупостей...

    В процессе общения с Заказчиками я составляю подробное ТЗ, выясняю стилевые предпочтения, ориентировочный бюджет, сроки и т.д. Только после этого могу оценить объем предстоящих работ и размер гонорара. Поэтому все адекватно поставленной задаче. Все вышеперечисленное выполняется и для девушки в Митино-2, и для частного дома на Рублёвке...

    Все имеют право жить в нормальных условиях. Даже архитекторы...

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Чистый лист формата А3 весит 9,98 г.
    Проект уважаемого Александра весит от 4990 до 5988 г.
    Внимание! Вопрос.
    Какого размера бицепс у его клиента и во что превращается талмуд за несколько месяцев ремонта?
  • Похожие обсуждения

    Стоимость дизайн-проекта загородного дома?

    Q

    Комментарии (23)
    Добрый день. Полный дизайн-проект (Планировка + визуализация+ чертежи с ведомостью материалов+список магазинов по артикулам) 1100 р за кв . м авторский контроль объекта дизайнером 25 000 руб / мес /4- 5 выездов услуги строительной бригады от 7 т. р за кв . м (Все зависисит от сложности проекта) дизайн проект с выездами по магазинам оговаривается отдельно
    ...еще

    Перепланировка 3К квартиры 73.8 кв м

    Q

    Комментарии (26)
    Катя Летуновская, добрый день! Чтобы хотя бы примерно подсказать направление, в котором думать, нужен план БТИ и желательно размеры помещений) Если Вы хотели бы получить полный дизайн-проект, обращайтесь - с удовольствием помогу Вам с проектом и реализацией "под ключ". Также можете почитать статьи по вариантам перепланировок у меня в альбомах идей, или посмотрите альбом с нашими перепланировками - там есть разные варианты, реализованные на практике. Посмотрите портфолио у меня в профиле - возможно, Вам приглянется что-то конкретное. С каждым клиентом работаем к с самым любимым, во всем практикуем индивидуальный подход) Также, что немаловажно, у нас есть отдел по согласованию, поэтому в законности перепланировки Вы будете уверены на все сто. Прилагаю примеры наших проектов для настроения, которые, возможно, Вам покажутся интересными. Обращайтесь любым способом - через профиль, на сайте, звоните - пишите, мы всегда на связи) уюта и счастья Вам) Московская неоклассика · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/moskovskaya-neoklassika-phvw-vp~44059963) Воздушный скандинавский · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/vozdushnyy-skandinavskiy-phvw-vp~77405645) Цветовые блоки · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/tsvetovye-bloki-phvw-vp~88280714) Модный и сочный · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/modnyy-i-sochnyy-phvw-vp~58062088)
    ...еще

    Дизайн-проект интерьера частного дома в Подмосковье 230 кВ. метров

    Q

    Комментарии (40)
    Услуги дизайнера для вас. Я потратил 6 лет на обучение, и ещё несколько на получение живого опыта в дизайн студиях, просто потому, что подхожу к работе серьёзно. В моём арсенале уже есть награды в области промышленного и интерьерного дизайна, производится или готовится выпуск продукции основанной на моих идеях. Сложный или простой проект, не важно, я профессионал, и не боюсь своей профессии. Моё главное желание, делать не только удобно и красиво, но и с прицелом на актуальность в будущем. Приобретая мои услуги вы экономите свои деньги и время. Я всегда довожу работу до конца, а после завершения отслеживаю результат, и оказываю помощь при необходимости или личной просьбе. Вы можете задать мне вопросы, я обязательно отвечу на них в течение дня. Уже сталкивался с подобной задачей, дом 218 метров квадратных под Нижним Новгородом. Клиент остался очень доволен, но всё никак не доберётся до houzz, чтобы оставить отзыв, а жаль.
    ...еще

    Добрый день! нужен дизайн проект на 1к. 44 м.кв.

    Q

    Комментарии (28)
    Здравствуйте, Андрей! Я рада Вам предложить профессиональную добросовестную помощь для реализации Ваших идей. Наша команда состоит из проверенных профессионалов в области проектирования, декорирования и ремонтно-строительных работ. Индивидуальные дизайн-проекты разрабатываются в любом стилевом направлении. Занимаемся сопровождением реализации проектов на объекте (авторский надзор + комплектация), сотрудничаем с проверенной высококвалифицированной строительной бригадой (демократичное ценообразование на ремонтные работы без посредников и без накруток). По стоимости на данный момент в нашей студии предусмотрены 4 разных и выгодных Тарифа на услуги разработки дизайн-проекта. Можно также сделать индивидуальный расчет необходимых Вам услуг. По всем вопросам готова проконсультировать Вас подробнее по телефону +7 910 441 60 22 или электронной почте info@natalyasolntseva.com Обращайтесь, все обсудим! С уважением, Наталья.
    ...еще
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Galina

    Но вы согласитесь, что непрофессионалы есть в любой профессии.

    Соглашусь. Опять же определение профессионализма у дизайнера - весьма размыто, если его нельзя выразить в конкретных единицах. В чем конкретно выражается профессионализм? В количестве и качестве чертежей, в соблюдении норм проектирования, в хорошо нарисованной визуализации? Согласна. Или в гордом отказе делать "бред, который хочет заказчик" или сделать так как человек хочет видеть свою квартиру, максимально воплотив его, пусть и абсурдную, мечту? Вот это сложно сказать однозначно. Впрочем, мы ведь не профессионализм обсуждаем, правда?

    Обсуждаем стоимость работы дизайнера и примерную стоимость полностью укомплектованной квартиры, которая попала дизайнеру в руки голой и серой. Опять же не будем брать крайности, берем середину, плюс/минус. К сожалению, в последние годы "золотая середина" стабильно кренится в сторону эконом, я бы даже сказала очень сильно кренится...что печально не только для дизайнеров, но и для всех.

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): AR-project
  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    AR-project

    Вы во много правы. Многие дизайнеры говорят, что сейчас берутся за такие проекты, на которые несколько лет назад даже не посмотрели бы. И этот форум тому подтверждение.
  • PRO
    Дмитрий Потёмкин / Help remont!
    Год(а)/Лет назад: 6

    Александр, Вы совершенно правы, Вас я совершенно точно не подозреваю в отсутствии профессионализма, более того взял Вас на заметку для рекомендаций и вынашиваю идею возможного сотрудничества)) но так как сам обладаю большой практикой, навыками анализа ситуации и слышу крик души потребителей - создал новый проект именно для бюджетных проектов, потому как, например, одинокие девушки с ежемесячным доходом 30 000 руб. имеют право жить в достойных условиях, а не только мечтать о несбыточном, просматривая заоблачные интерьеры. Нам не сложно, им приятно. Пусть так и будет))

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): Дмитрий Потёмкин / Help remont!
  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Стоимость дизайн-проекта и отдельных его частей (визуализация, чертежи, ведомости) измеряется не стоимостью самой Квартиры, а стоимостью времени, потраченного дизайнером на этот проект. Поэтому для меня не важно, стоит квартира 5 млн или 50млн - для меня важно площадь и выбранный стиль (классика и ее направления и в визуализации, и в чертежах, и в дизайн-концепции имеют гораздо больше нюансов и сложностей, чем современные стили). Именно поэтому я не могу сделать проект за 500руб/кв м, потому что «работу ради работы» могут позволить себе либо студенты, либо начинающие дизайнеры.

    И по вопросу профессионализма: я уже не раз писала о то, что не всегда человек, закончивших профессиональный серьезный ВУЗ в области архитектуры будет специалистом лучше, чем человек, закончивший курсы. Есть такое понятие, как чувство стиля. А это чувство стиля либо есть, либо нет. Технической чести можно научиться, можно приобрести опыт и знать больше, чем преподают в архитектурных институтах. А вот вкусу не научиться...... как говорила одна моя чудесная заказчица (в отношении менеджеров-дизайнеров мебельных салонов: «поздравляю! У вас - безвкусица!!!»
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Artechnology!

    Вы выполняете проекты в том объеме, в котором считаете проект достаточным для его выполнения.

    Я вошел на рынок в конце 80-х... Квалифицированных рабочих было мало, объекты выполняли югославы, турки, финны, итальянцы и т.д. Пришлось выработать такую подачу проектной документации, чтобы ее понимали даже те, кто не говорит и не читает по-русски... Рисовал что-то вроде комиксов, привык к такой подаче и продолжаю это делать, зато меня не будит плиточник в 6 утра звонками с дурацким вопросом в какой последовательности облицовывать стены в санузле или какой затиркой заполнять швы в нише... Согласитесь, что это БОНУС...

    Если делать проект в таком объеме, у Подрядчика нет оснований "свалить" на Вас вину за свои косяки, типа "на чертеже не указана привязка крайнего ряда" я начал целой плиткой..."

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Galina!

    У меня разные Клиенты, в основном милые женщины... Таскать "талмуды" им не приходится...

    Количество листов - не критерий качества проекта. Если архитектор или дизайнер считает, что 35...40 листов достаточно для реализации объекта без "косяков", значит так и есть.

    У меня только отчет о том, "куда делись деньги", обычно составляет 120...150 листов. Часть Заказчиков не хотят заниматься поставками, оформлением заказов и т.д. Я периодически предоставляю им отчет о произведенных расходах для ознакомления и контроля за финансами. Вам кажется это странным?

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Уважаемая elmira_ls, насчёт задранных носов, это Вы что-то погорячились. Все носы внимательны к заказчику, и носы присутствующих, в том числе. В принципе, все уже до меня выступили на эту тему. Немного дополню. Вот, на днях звонила мне заказчица, которой делали квартиру эконом-класса в 2008г. Говорила, как все гости удивляются, что можно сделать с обычной квартирой и как им комфортно там жить. (К слову, почему-то "спасибо" от неё прозвучало впервые за 9 лет, хотя приятно, что прозвучало). Так вот, дальше диалог: - Теперь переделайте квартиру сыну, только ему ничего не надо, просто изменить планировку. - Ок. Мебель, сантехнику не надо расставлять? - Надо, конечно! - Пол, потолки, освещение, раскладка и подбор плитки, паркета не надо? - Надо! - То есть нужно и стилевое, и цветовое решение тоже? - Ну, да, как нам делали. - Но вам мы делали полный проект. - Ну да, но ему всё то же самое, но проекта не надо..

    Ну, вот, что сказать? Как объяснить, что это и есть полный проект, хоть и эконом. И нос я при этом не деру, а опускаю в унынии, подсчитывая, сколько времени и сил затрачено будет на "проекта на надо". Кстати, диалог такой не единичен.

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Дизайн-бюро АЗ

    Вообще, мы разделяем дизайн-проект и авторский надзор (с комплектацией и соответствующей финансовой отчетностью)
    Да, соглашусь с вами, что счета, коммерческие предложения, договора сторонних организаций, техническая документация выбранных позиций Света, сантехники и тд может состоять и из 100, и из 300-т листов! Но это же не считается Дизайн-проектом!!!
  • PRO
    Artechnology
    Год(а)/Лет назад: 6

    Александр, если не сложно скиньте. Просто судя по Вашей подаче чертежей, Вы — большой профессионал. Поэтому и интересно увидеть и что-то почерпнуть для себя. Я думаю, не только мне. Можно без финансов.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Daniel-studio

    Но это же не считается Дизайн-проектом!!!

    Ну почему же, если это проект "Под ключ", у нас тоже входит в дизайн-проект.

    В других вариантах - отдельно, по желанию.

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): AR-project
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Про талмуд. Я так подумала, если с учетом всех бумажек, начиная со счетов, записей, форэскизов и кончая почеркушками на коленке, на которых с рабочими всякие, вдруг возникающие, арх.узлы решаем...ну, пожалуй пара кило будет. Заказчику, правда, эти килограммы ни к чему, в основном вся эта кипа бумаг для себя и для строителей.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    На самом деле Проект и Рабочая документация - это комплект пояснительных записок, эскизов, чертежей, ведомостей, спецификаций, смет и т.д. и т.п., который помогает на каждой стадии реализации "затеи" дать исчерпывающий ответ на все вопросы.

    Проект для Автора - весь объем выполненных проектных проработок, для Заказчика - та часть, которая необходима для пояснения замысла Автора и финансовые документы, для Исполнителей (строителей, субподрядчиков, поставщиков) - свой объем документации... На стадии сдачи объекта - для Заказчика часть проекта с исполнительными схемами, часть архитектурного и конструктивного разделов, инструкции к технике, оборудованию и, естественно, финансы.

    Что такое "Дизайн-проект" , честно говоря, не знаю. Мне очень стыдно, но до сих пор обходился без такого термина...

    По-моему, либо Проект есть, либо его нет. Если Проект есть, да еще и приличного качества, - быть ИНТЕРЬЕРУ, а если нет, то даже Потемкин со всем своим оптимизмом и несомненным талантом окажется бессильным!!! Деньги... впустую, время - туда же, результат... печальный.

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    О, Александр, под последним Вашим рассуждением, подписываюсь целиком и полностью. Главное, то, что в результате получилось. Бумажный эквивалент, это всё не столь важно.

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Евгения!

    Я если бы не было "...бумажного эквивалента", каков был бы результат?

  • Лариса
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я жутко дотошная в отношении чужих денег и предпочетаю талмуд написать, чтобы ... и самой не забыть о предполагаемых расходах в том числе. Кроме того, эти талмуд прекрасный повод поговорить и оценить адекватность того, кому я доверяю свое будущее жилье и деньги.

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): Лариса
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вспомним на ночь прикол. Забыл в какой теме была "постановка задачи" сформулирована так: "Покажите дизайн!.." Я в это время пил кофе... - эскизы испорчены!

  • sara330
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    elmira_ls

    ...я в своей работе так же поступаю. И до моего уровня профессионализма подавляющему большинству коллег полжизни не хватит, чтоб добраться. Однако мне не приходила в голову мысль заниматься просвещением клиентов на тему "человек с каким бюджетом может стать моим клиентом".

    elmira_ls, в самую точку! Я вот тоже читаю и удивляюсь))

    В каждой второй (если не чаще) теме уважаемые дизайнеры рассуждают о том, насколько дорого должны стоить их услуги)) меня это так умиляет))

    Понятно, что они люди творческие... может, просто случайно не заметили, что в стране кризис?)

    У народа просто нет денег. И ближайшее десятилетие (как минимум) не будет на этом рынке потока клиентов и больших денег, к которым они стремятся. и это касается ВСЕХ сфер малого бизнеса.

    И да, я не отрицаю, что хороший специалист должен получать адекватную оплату за свои услуги, но когда это так навязчиво звучит... оно просто вызывает отторжение.

    Объективная реальность диктует свои правила, и горе тому, кто этого не понимает.

    Никогда по жизни халявщицей не была, наоборот, чаще переплачиваю) собственно, и на этот сайт вышла случайно... и забавно наблюдать) почти на любой вопрос большинство отвечает прайсом на свои услуги)) Но надо отметить, что не все. Со стороны это всё очень хорошо видно.

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): sara330
  • M.S.
    Год(а)/Лет назад: 6

    Евгения Немировская

    Вы не поверите, но мне в моей работе то же самое говорят. И тоже рассказывают, как "за углом" мою работу предлагают сделать в 3-4!!! раза дешевле. Поэтому я всех дизайнеров прекрасно понимаю. Но у нас рынок. Такой, какой есть. Нецивилизованный. В моей сфере работы, например, авансы и предоплаты не платят. Так что можно сделать половину, 3/4 или 100% работы, а клиент скажет "Вы знаете, мы передумали", "нам больше не надо", "мы поняли как надо сами" и т.д. А дизайнерам предоплату платят - не все так нехорошо! Поэтому все мной написанное, не от непонимания Ваших проблем. Что мне не нравится в таких темах, как эта - уходите в сторону от вопроса. Просто надо назвать объем работ и их стоимость. При чем здесь привязка к бюджету? Возьмите пример с такси - 3 тарифа и каждый клиент найдет свой бюджет. И такси бесплатно не возит, и до точки назначения клиенты доезжают. Бесполезно доказывать человеку с малым бюджетом, что надо потратить на проект сумму большую, чем он может себе позволить и "настраивать" его на это. Расскажите лучше, ЧТО Вы можете предложить сделать в таких случаях - отбоя не будет у Вас от клиентов! Потому что все хотят быть красиво. И очень хорошо написали выше - есть разница между сегментами. В НЕЭКОНОМ сегменте наверняка мало кто говорит, что дизайнер дорого берет. Евгения, не обижайтесь, просто многим дизайнерам надо сменить тактику общения с клиентами и все! Мы же к вам как к спасителям идем!

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    Очень сомнительный источник информации.

  • PRO
    Leytan Design
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мы предлагаем разный набор услуг, но, озвучивая реальные цены и сроки - есть не доверие. Чаще бывает ожидание - что дизайнер, действительно, придет, и всех спасет, и на полу будет паркетная доска и крутой свет. Самое интересное, что это возможно, если сэкономить, например - на стенах. сильно. Это будет концептуальный интерьер. А на это нужно быть готовым и доверять. И следовать проекту. И хороший дизайнер ничего не испортит, потому что он видит картину в целом. Какая то вещь может не нравится отдельно, но в совокупности - это будет красиво. Главное- на берегу выбрать дизайнера, чьи убеждения и работы нравятся.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ничего не понимаю, то ли мы как-то не так объясняем, то ли люди видят только то что хотят видеть...
    Где, в каком месте , кто-нибудь из дизайнеров написал что ЕГО работа рассчитывается от СТОИМОСТИ квартиры???
    Она рассчитывается от ее ПЛОЩАДИ , выбранного СТИЛЯ (классика объективно многодельнее) и НЕОБХОДИМОГО СОСТАВА ДОКУМЕНТОВ.
    Я лично, не знаю стоимости ни одной из реализованных мною квартир, мне, если честно, даже не интересно. Я просто спрашиваю заказчиков по завершению работ- с чем можно соотнести ПОЛНУЮ стоимость ремонта и комплектации? В ответ всегда идёт сравнение со стоимостью квартиры, плюс/минус. Ну а как ещё можно оценить стоимость ремонта? В точной сумме? Так ведь площадь и стиль и бюджет у всех РАЗНЫЙ. Кому-то 1 млн. - уже много, а кого-то и 10 не смущают..
    И как должен отвечать дизайнер, которому при начале работ задают вопрос "а во сколько примерно нам обойдётся весь ремонт с мебелью и прочим?" , конкретной суммой? Это невозможно! Возможно только примерно обозначить границы, что, собственно, и делаем.
    Автор же постарался наглядно , конкретными цифрами, показать % соотношение стоимости работы дизайнера, относительно общей стоимости ремонта С КОМПЛЕКТАЦИЕЙ.
    Откуда обиды на несуществующий снобизм?
    В чем этот "снобизм" выражается?
    В том что специалисты ценят свой труд и считают что он должен адекватно оплачиваться? Кто-то несогласен с этим?
    Форум действительно нужно разделить на бесплатную помощь и "ищу специалиста".
    К примеру, когда пишут пост "помогите с планировкой", каким телепатическим образом дизайнер должен догадаться- автор просит бесплатный совет или ищет того кто готов взяться за эту работу?!
    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): AR-project
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Всем доброго утра или дня!

    Надёжный Дом!

    Что Вы имеете ввиду, говоря о "...сомнительном источнике информации"?

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    sara330!

    "В каждой второй (если не чаще) теме уважаемые дизайнеры рассуждают о том, насколько дорого должны стоить их услуги)) меня это так умиляет..."

    Затронутая мной тема, на мой взгляд, важна как для архитекторов и дизайнеров, так и для Заказчиков их услуг. Мы здесь рассуждаем не о дороговизне услуг, а о том, что эти услуги - основа для успешного результата, о том, что стоимость интеллектуального продукта в виде проекта, исчисляемая 3...7 процентами от общей суммы расходов на благоустройство жилья, более чем адекватна.

    О кризисе мы тоже слышали, но как там у Булгакова: "...разруха в головах...", "...каждый должен делать свое дело..."

    Вот я и пытаюсь делать свое дело, тем более, что ничего другого делать не умею, а осваивать новые профессии, наверное, поздно...


  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    AR-project

    В продолжение "помогите".
    А мне вот очень забавно читать ответные камменты типа
    "С удовольствием помогу. От 2000 р за м"
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Доброе утро,AR-project!

    Как осуществить затею -

    Форум действительно нужно разделить на бесплатную помощь и "ищу специалиста"?

    Мне кажется, это упростит общение на Портале.

    Еще мне кажется, что входящие с запросом должны заполнять анкету, чтобы не было запросов типа "Покажите дизайн".

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Дизайн-бюро АЗ

    Круче покажите дизайн было только - пришлите, подалуйста, чертежи дома.
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Для поднятия жизненного тонуса...

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    elmira_ls, я с Вашими рассуждениями вполне согласна. AR-project уже, в принципе, всё написала, дополню другими словами.

    Вас задела цифра: полная стоимость проект+ремонт под ключ = стоимости квартиры? Я, кстати, тоже сильно удивилась, когда обнаружила такую зависимость, ну плюс/минус. Но, дело в том, что эта цифра ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ ПОД КЛЮЧ. Есть и другие варианты, их множество. Больше, чем у таксистов☺. Конечно, в условиях рынка, все подстраиваются под имеющиеся обстоятельства. Другое дело, что вряд ли кто-то будет работать ради работы.

    /...Хотя, отвлекаясь, как художник, я как раз и работаю ради работы, но это уже из другой оперы.../.

    Возвращаясь к теме: у каждого дизайнера есть нижняя планка, от которой он пляшет. Назвать конкретную цифру, на мой взгляд, можно только после подробного разговора с заказчиком о его нуждах и возможностях. Поэтому никогда не участвую в рекламных дизайн-перекличках с самовыдвижением (простите, коллеги, кто участвует, это не в обиду вам, это моя позиция). Конкретную цифру, кстати, можно назвать только на дизайн-консультацию (5-6тыс.). А вся другая конкретика вытекает только из подробной беседы.

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • PRO
    Наталья Терновых
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я недавно делала однокомнатную квартиру, близким людям, бесплатно
    (с моей стороны, дизайнера-архитектора).

    Строители, с которыми я обычно работала, не подошли по цене,
    пытались посчитать услуги у застройщика, потом подыскали строительную бригаду
    (по рекомендации моих строителей).

    Но за время ремонта,
    три раза меняли отдельных строителей, из за безграмотности и кривых рук.

    Все материалы,
    использовались не дорогие, все бралось с применением моих дизайнерских скидок.
    Кроме этого, я конечно знаю где что купить подешевле. Кое что покупали в Леруа,
    Икее, на строительные рынки, тоже заглядывали.

    В результате, квартира 34 м2, обошлась в 1 миллион. Это: строители,
    материалы, сантехника, электрика, светильники и самая необходимую мебель на
    кухню + холодильник и варочная панель. Мебель в комнату, переместилась со
    старой квартиры, а это тоже, весьма приличные деньги, если покупать.

    Если бы эту квартиру делал сам владелец, без опыта, без моих
    дизайнерских скидок, с дешевыми и бестолковыми строителями, которые без
    присмотра и контроля могут напортить материала на большую стоимость, чем стоит
    проект у дизайнера? Во сколько бы она
    обошлась? Посчитать трудно.

    Вывод: даже ооочень экономная квартира, услугами дизайнера, с
    недорогими материалами, мебелью и сантехникой, обойдется минимум в 1,5 мл руб.

    С дизайнером можно договориться о проекте в сокращенном
    варианте: без цветных картинок, развертки стен (розетки и высоты можно указать
    на плане) и т.д. Но специалист вам поможет сэкономить не только нервы, но и
    деньги.

    А дешевые строители, это беда. На протяжении всего ремонта,
    я приходила на объект, как на минное поле. Шла и очень внимательно
    рассматривала буквально все. Каждый раз были неприятные сюрпризы. Совет
    новоселам: заказывайте дизайн проект и ведение объекта у дизайнера, так вы сэкономите много
    денег, действительно много, поверьте.


    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): Наталья Терновых
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    elmira_ls

    AR-project

    Простите конечно, но Вы же сами ответили на свой вопрос. Вы не интересуетесь стоимостью квартиры, не интересуетесь финансовыми возможностями клиента...

    А вот и не так. Я действительно не интересуюсь стоимостью квартиры, если не присматриваю себе аналогичную (именно поэтому удивилась про дизайн-проект для "Пятницких кварталов", что год назад смотрела их по ценам).

    А вот финансовыми возможностями заказчика- очень даже интересуюсь.

    Потому что я изначально не буду предлагать ,ориентированному на "эконом-проект" человеку, полный проект "под ключ" ( с полной комплектацией, мрамором, наборным паркетом, закупками и авторским надзором).

    Я каждому заказчику предложу именно то, что нужно именно ему. За приемлемую для него цену и с приемлемыми для него проектными решениями и отделочными материалами.

    А для этого мне изначально нужно знать предполагаемый бюджет, и по возможности, сориентировать заказчика на конечную стоимость.

    elmira_ls , " Мне выбранный мной дизайнер нравится. Стоимость услуг меня устроила. Бюджет скромный. Я уверена, что вместе мы создадим интерьер, от которого будем получать удовольствие всей семьей."

    Я в этом тоже нисколько не сомневаюсь! Как не сомневаюсь что при первой встрече, ваш дизайнер так же интересовался не стоимостью вашей квартиры, а общим бюджетом, на который вы рассчитываете и ,исходя из этого , предложил вам подходящий именно вам вариант работы.

    Но давайте без предположений, давайте практически и реально, из уже существующего исходить. Предлагаю поднять эту тему после того как вы полностью закончите реализацию своей квартиры, подсчитаете ее точную конечную стоимость и сможете поделиться сравнительным анализом, договорились?

    Примеры бюджетных реализованных квартир вы можете посмотреть в нашем профиле, и поверьте, они действительно весьма бюджетные.

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): AR-project
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    elmira_ls!

    Хотел пояснить еще раз цель приведенного выше...

    Вы говорите: "...и хотите (не Вы лично, а Александр) ориентировать клиента на "соотношение стоимости работы дизайнера, относительно общей стоимости ремонта С КОМПЛЕКТАЦИЕЙ" (с). У меня только один вопрос, зачем?"

    Чтобы у потенциальных Заказчиков, которые намерены обратиться к архитектору или дизайнеру, особенно в первый раз, не возникало мыслей о неадекватности услуги и ее стоимости тем задачам, которые поставлены перед Автором проекта.

    У большинства стойкое непоколебимое мнение, что услуги архитектора или дизайнера - запредельно дорогое удовольствие... Абсолютно неверное мнение!

    Ни для кого не является секретом, что в процессе работ по благоустройству квартиры при отсутствии проекта неизбежны ПЕРЕДЕЛКИ. Расходы на эти переделки в лучшем случае укладываются в рамки 10...20 процентов от бюджета, но иногда превышают сам БЮДЖЕТ, когда приходится разбирать перегородки, снимать полы с уже уложенным финишным покрытием и т.п.!

    Моей целью было показать, что заказ проекта, стоимость которого 3...6 % заведомо окупается, поскольку избавляет Заказчика от такого исхода!

    Спасибо Вам за высказанные соображения, дискуссия, на мой взгляд, получилась полезной для всех участвовавших!

    Доброго дня!

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Хочу обратиться ко всем, кто заинтересован поднятой темой!

    Публикуйте РЕАЛЬНЫЕ БЮДЖЕТЫ выполненных объектов.

    На Портале есть рубрика "ДО и ПОСЛЕ". Если помимо фото и комментариев к ним будет выложена информация о сроках и стоимости реализованного проекта, причем развернутая, а не одной цифрой, интерес к рубрике повысится в разы!

    При этом Специалисты получат дополнительные аргументы для обсуждения с Заказчиками бюджета предстоящего проекта, а Потенциальные Заказчики -информацию, которая позволит им правильно ориентироваться в ситуации, а не "витать в облаках".

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Светлана Гаврилова
    Светлана, вот именно эту идею и пытаются донести многие PRO на этом форуме: состав дизайн-проекта может быть любой (кому что нужно), но лучше не экономить и заказывать минимальный комплект у профи с опытом, чем за эти же деньги полный проект у студента. Потому что опыт, знание материалов, процессов ремонта и других нюансов, которым не учат в институте - очень важны. Если не хотите, чтобы на вашем объекте учились и накапливали тот самый опыт, то в первую очередь нужно смотреть ни на цену, а на работы, соответствие проекта и реализации, нужно общаться с дизайнером - в процессе общения становится ясно насколько специалист разбирается в разных вопросах.
    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): Дизайн-студия «Daniel»
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ну вот, конкретно и с цифрами. Светлана Гаврилова, А это вы фото которой из квартир выложили? И напишите сразу город, пожалуйста.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6

    А город?

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Светлана Гаврилова

    Добрый день, Светлана!

    Хочу уточнить...

    Вы пишите: "Вторая квартира. Площадь 33кв.м.... Бюджет с материалами, рабочими, мебелью, встроенной техникой, то есть все под ключ 650-700тр..."

    1. В каком состоянии была квартира в начале?

    2. Были произведены демонтажные работы? В каком объеме?

    3. Заменяли окна?

    4. Переделывали систему отопления?

    5. Сети водопровода и канализации выполнялись в полном объеме?

    6. Электрика и слаботочные системы также выполнялись в полном объеме?

    7. Квартира при таком бюджете полностью готова к сдаче? Если нет, то что не удалось решить в рамках озвученных цифр?

    Извините, что достаю расспросами, это важно не только для меня...

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Светлана!

    Сбросьте сюда планировку второй квартиры, если не сложно.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Хочу подумать!

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Или лучше на мою почту, если намерены удалить свои комментарии...

    Спасибо!

    az94@bk.ru

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Светлана Гаврилова, ну вот... а может вы подумаете и сформулируете как-нибудь нейтрально, например:

    Первый опыт.: кв **метров. Сделано: *** Стоимость: *** ( в.т. ч. работа ***, мебель***, свет ***) Квартира под сдачу (это важно, т.к. к ней немного другой подход требуется).

    Второй опыт: ****

    Третий опыт: в процессе, но ...впечатления от работы.

    Прочитать сегодня успел мало кто (праздник и выходные) , а тема интересна всем.

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): AR-project
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Оксана!

    Я поделюсь информацией, если получу от Светланы планировку...

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-бюро АЗ

    Всем доброго утра или дня!


    Надёжный Дом!


    Что Вы имеете ввиду, говоря о "...сомнительном источнике информации"?

    Журнал и их форум.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Надёжный Дом

    Дело в том, что в периодике очень мало информации на эту тему... Никто не публикует стоимость реализованных объектов, поэтому сложно найти объективную информацию.

    Хорошо, если Заказчик доверяет мне и прислушивается к моим советам. А если происходит общение на Форуме или в последующей личной переписке, как подтвердить высказанные мной, основанные на личном опыте, соображения по поводу стоимости предстоящих работ?

    Поэтому я и затеял эту дискуссию.

    Призываю всех, кто располагает информацией о стоимости реализованных проектов и готов ей поделиться, в разделе (теме) "ДО и ПОСЛЕ" приводить не только иллюстрации с описанием, но и цифры, сроки... Потенциальный Заказчик сможет, ознакомившись с написанным, как то ориентироваться в ситуации.

    Спасибо за высказанное мнение!

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Отвечу сразу всем, кто заинтересовался "талмудом"...

    Daniel-studio

    Дизайн-бюро АЗ
    Простите за нескромный вопрос: «что у вас на этих 500....600 листах»!!! Я даже
    вообразить не могу такое количество? Можно, конечно каждый узел, разрез и
    стеночку на отдельный лист выносить..... но смысл же не в количестве листов, а
    в информации, необходимой для реализации данного проекта.

    Artechnology

    Александр, скиньте, пожалуйста, лист с составом проекта на 500-600 листов.
    Очень интересно посмотреть. А то мне кажется, что мы как-то неправильно
    работаем.

    Galina

    Чистый лист формата А3 весит 9,98 г.
    Проект уважаемого Александра весит от 4990 до 5988 г.
    Внимание! Вопрос.
    Какого размера бицепс у его клиента и во что превращается талмуд за несколько
    месяцев ремонта?

    Artechnology

    Александр, если не сложно скиньте. Просто, судя по Вашей подаче чертежей,
    Вы — большой профессионал. Поэтому и интересно увидеть и что-то почерпнуть для
    себя. Я думаю, не только мне. Можно без финансов.

    Евгения Немировская

    Про талмуд. Я так подумала, если с учетом всех бумажек, начиная со счетов,
    записей, форэскизов и кончая почеркушками на коленке, на которых с рабочими
    всякие, вдруг возникающие, арх.узлы решаем...ну, пожалуй пара кило будет.
    Заказчику, правда, эти килограммы ни к чему, в основном вся эта кипа бумаг для
    себя и для строителей.


    Отвечаю на вопросы:

    Проект и Рабочая документация - это комплект пояснительных
    записок, эскизов, чертежей, ведомостей, спецификаций, смет и т.д. и т.п.,
    который помогает на каждой стадии реализации "затеи" дать
    исчерпывающий ответ на все вопросы.


    Ниже содержание части проекта трехкомнатной квартиры в Новогорске, касающееся только санузлов...

    Я наверняка еще что-то забыл...


    Случай из практики в качестве иллюстрации.


    Частный дом, гостевой дом, баня (около 250 кв.м), домик охраны и обслуживающего персонала - всего 14 санузлов, душевых, постирочных.


    Перепутать, что и куда предназначено и уследить за 4-мя сантехниками, монтирующими сети и оборудование, невозможно!

    Заказной 3-х позиционный встраиваемый в стену смеситель для главной ванной комнаты хозяйского дома, оказался... в душе гостевого дома, причем аккуратно зафиксированный алебастром, а унитаз из гостевого туалета главного дома - в туалете на мансарде гостевого дома...

    Нервотрепка, ругань, беготня...

    Да, забыл уточнить, речь об объекте 91-92 года постройки... За базар надо было отвечать!

    Когда неустойки, размер которых существенно превышают Ваш гонорар, становятся реальными, следует задуматься, что вы делаете не так, как нужно!


    Надеюсь, я исчерпывающе ответил на вопрос про "талмуд"?



  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    elmira_ls!

    Извините, что беспокою...

    Мне, и таким как я, нужен Ваш совет!

    Вы написали:

    "Что мне не нравится в таких темах, как эта - уходите в сторону от вопроса. Просто надо назвать объем работ и их стоимость."

    "Дизайнерам просто надо НАЗНАЧИТЬ свою цену и все. Кому надо, тот придет, кому дорого, тот уйдет."

    У меня нет универсального прайс листа на все случаи жизни. Для каждого объекта и каждого Заказчика на основании составленного Технического Задания мной готовится развернутое коммерческое предложение.

    У меня есть основание полагать, что я не самый бестолковый архитектор... Получается, что все мимо меня пройдут? Пора на покой?

  • M.S.
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-бюро АЗ, Ваши умения, навыки и, возможно, таланты не подвергаются сомнению, а капелька спокойствия Вам, безусловно, упростит жизнь.

    Не вижу проблемы. Договаривайтесь о встрече, обсуждайте объем работ и ТЗ, и после этого назначайте цену.

    Как верно заметила sara330, у народа нет денег. У отдельных граждан -да. У народа в целом - нет. Призывы дизайнеров купить минимальный проект у профессионала понятны - все (имею в ввиду все сферы деятельности) дерутся за клиента. Отговаривать кого-то от услуг студента - глупо. Потому что каждый волен делать свой выбор. А все именитые и профессиональные, вместе с Вами лично, когда-то были "всего-лишь" студенты и выпускники. И не говорите, что тогда Вы и мечтать не смели о работе и заработке, а честно ждали того дня, когда станете профессиональным и именитым (будет весьма любопытно узнать, как бы Вам это удалось, без подработки и проектов). Я надеюсь, что Вы, как умный человек, понимаете, что пока Вы не единственный дизайнер на свете, даже если и самый талантливый, всегда будут люди, которые обратится не к Вам.

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): M.S.
  • PRO
    Оксана Межуева / ShagallStudio
    Год(а)/Лет назад: 6

    Александр, спасибо Вам большое за подборку! Очень нужный материал.

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): Оксана Межуева / ShagallStudio