Houzz Logo Print
houzzrussia

Горячая линия: Работа с бюджетом на подготовительном этапе

Houzz Россия
Год(а)/Лет назад: 7

Открываем новую горячую линию, готовы задавать вопросы? :)

На этой неделе рекомендации будет давать Мария Мироненко - ведущий дизайнер-декоратор студии MARION STUDIO.

Тема: Работа с бюджетом на подготовительном этапе.

Как правильно оценить бюджет будущего проекта? Как оптимизировать расходы? Как находить компромиссы в тех или иных решениях в привязке к стоимости? Как построить распределение затрат по категориям и времени?

Линия закрывается: 6 мая.

Мария ждет ваших вопросов!

Комментарии: 10

  • PRO
    MARION STUDIO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Приветствую всех! С удовольствием отвечу на все вопросы, связанные с бюджетом при разработке и воплощении дизайн-проектов интерьеров. Поделимся нашим опытом и методикой в привязке к реально завершенным проектам.

  • PRO
    MARION STUDIO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день, agrosp_accountant!


    Спасибо за ваши содержательные вопросы.

    Вы обозначили несколько общих тем, о каждой из которых можно рассказывать долго и подробно. Постараюсь написать понятный и развернутый ответ в рамках горячей линии. И не запутать вас, направив верно в сторону вашего исполнителя.


    Начиная поиск исполнителя для разработки интерьера своей квартиры, заказчики действуют по-разному. Кто-то опирается на опыт друзей и знакомых, привлекая для работы того специалиста, которого им посоветовали. Здесь важно, чтобы их интерьер вам также был близок и нравился в деталях (в том числе бюджете).

    Другие заказчики опираются на критерии известности и популярности дизайнера, доверяясь ему полностью.

    И значительная часть клиентов начинает изучать все доступные источники информации о дизайне и проектировании интерьера, специалистов этой области. Это интернет в своем многообразии в первую очередь - и появление houzz в России, возможно, упростило этот этап, так как многие практикующие специалисты быстро оказались здесь с актуальным портфолио. Вы можете подробно и удобно всех изучить. Многие приезжают в редакции журналов и приобретают все выпуски за год-два, выделяют понравившиеся публикации, составляют рейтинг, определяют шорт-лист из исполнителей и фаворита. После того, как вы определили тех, чьи интерьеры вам нравятся, звоните и приезжайте на встречу в офис к ним. Судя по изложению вопросов и пониманию рисков, вы обладаете качествами, которые позволят верно оценить отношение, профессионализм и подход исполнителя на первой-второй встрече. Это почти всегда видно и читается. Особенно если вы найдете время и проведете несколько телефонных разговоров и личных встреч.


    Вы очень правильно пишете, что нужно работать именно с тем исполнителем, который специализируется на проектах такого бюджета, которым вы обладаете. И здесь в первую очередь важна сумма всех издержек на воплощение интерьера в жизнь. От звонка в студию до переезда в новую квартиру. Стоимость проектирования (ставка исполнителя) - это незначительный процент от всех затрат, которые предстоят впереди. Правильная работа с планированием издержек может даже сделать это значение ничтожным. Каждый профессиональный исполнитель расскажет, сколько стоит разработанный и реализованный им проект интерьера. На примере какого-либо проекта из портфолио, например. И сообщит "вилку" от и до - по опыту предыдущих проектов. В нашем исполнении - эта вилка начинается от 2 500 в долларовом эквиваленте на квадратный метр площади. На первой встрече у нас в офисе мы всегда показываем по категориям, как формируются все издержки (стройка, подрядчики, оборудование, материалы, столярные изделия, предметы мебели и света, ткани, декор). Я бы не стремилась определять какой-то класс - это всё достаточно условно.


    В любой сфере услуг есть значительная часть начинающих специалистов (особенно в нашей молодой профессии) и незначительная часть тех, кто обладает знаниями и опытом для выполнения работы на высоком уровне. Будет он называть себя дизайнером, архитектором или проектировщиком не так важно. Какого-то регламента здесь нет. Не обращайте на это внимания. В рамках своей студии мы сформировали команду, в которой есть и архитекторы с фундаментальным архитектурным образованием, и проектировщики мебели с профильным дипломом, и именно дизайнеры дизайнера с высшим образованием, и специалисты после строительных ВУЗов. Это позволяет лучше использовать разный опыт и знания. Но, при этом, в Москве есть специалисты с богатым опытом, которые работают самостоятельно от своего лица, поручая часть работы третьим лицам, полностью контролируя их и отвечая за результат перед заказчиком, правильно работая с подрядчиками. У части таких исполнителей получаются прекрасные и проработанные интерьеры. Можно говорить, что опыт и примеры успешной реализации проектов - это основной критерий. Есть разные способы достижения этого результата, все работают немного по-разному в деталях.


    В многоквартирном доме нужно аккуратнее относиться к пониманию свободной планировки. В рамках законной перепланировки (от того, что вы получите в плане БТИ) мы ограничены периметрами ванных комнат, жилых комнат, кухни, подсобных помещений. Есть набор приемов, которые позволяют эффективно переработать пространство в соответствии с нормами. Профессионал не создаст для вас планировочное решение с нарушениями (только если вы этого пожелаете). Наименование специалиста здесь опять же не важно. Важен критерий опыта и знаний, которыми он обладает.


    Начните выбирать и выделять понравившихся исполнителей. Кажущийся бесконечный перечень достаточно быстро превратится в короткий список. Пишите и звоните им. Встречайтесь с тем, кто отвечал точнее, адекватнее и предварительно соответствует бюджету будущего проекта. Очень правильно, что вы начали задумываться о разработке проекта заранее. Хороший проект быстро не создается.

  • Michael Koshelev
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    При цене в 160К за метр, совершенно не важно сколько стоят черновые материалы и рабочие. По моему опыту черновые (стены, стяжки, потолки, электрика, инженерия, окна и входная дверь) это 7-10К за метр. Еще 6-8 стоит хорошая бригада, с которой дизайнер уже сработался и ошибок не допустит, а если допустит, то исправит без вашего участия. А остальные 140К это чистовые, мебель и гонорар дизайнеров.

    Архитектор это как правило тот, у кого диплом профильного вуза и он должен бы заниматься домами.

    Дизайнер — самоучка или закончивший какие-то курсы и освоивший несколько программ. Хорошего декораторского образования в России нет, потому что профессия слишком молода. Лучше ориентироваться на портфолио и количество реализованных проектов.

    А бюджет интерьера лучше рассчитать как половина стоимости квартиры или дома. Если планируете потратить больше, — разумнее было купить квартиру побольше или в лучшем районе.

  • agrosp_accountant
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я благодарна Вам за ответ.

    Но не все поняла. Вы пишите "В многоквартирном доме нужно аккуратнее относиться к пониманию свободной планировки. В рамках законной перепланировки (от того, что вы получите в плане БТИ) мы ограничены периметрами ванных комнат, жилых комнат, кухни, подсобных помещений."

    То, что нельзя переносить мокрые зоны и не только потому, что они привязаны к общим стоякам, но и потому что в этих помещениях застройщик делает дополнительную гидроизоляцию, предупреждают все менеджеры по продажам, когда предлагают на объекте те или иные площади к покупке. Кроме того у меня есть печальный опыт по восстановлению вент. короба на кухне который я частично вырезала, как впрочем и все мои соседи, в конце 90-х и который управляющая компания потребовала восстановить в самый неподходящий момент, когда все уже думать забыли, что это было сделано. Поэтому, когда я выбирала квартиру, я обращала внимание на то, чтобы кухня была в том месте, где я ее хочу видеть и ванная комната была достаточной площади, чтобы разместить в ней все что я хочу там иметь. И в плане квартиры, который прилагается к ДДУ эти помещения определены четким контуром. Но вот вся остальная площадь из 88 метров определяется в ДДУ как однокомнатная квартира. На этой площади четыре больших окна (помимо 5-го на кухне), причем одно окно угловое на две стороны света. Не простительно было бы не использовать это элемент. Но проблема в том, что это окно в самом дальнем от входа углу квартиры, где принято делать спальню, но мне хотелось бы иметь в этом месте гостиную.

    Именно поэтому возник вопрос - какой специалист мне нужен - дизайнер или архитектор? Ведь вопрос правильной планировки пространства гораздо важней, чем вопрос мебели и текстиля, хотя бы потому, что его гораздо сложнее исправить, в случае если реализованный проект все-таки не приживется.

    Вы пишите "Наименование специалиста здесь опять же не важно. Важен критерий опыта и знаний, которыми он обладает." Согласна, опыт очень важен. Но опыт нарабатывается ни на пустом месте, а на основе знаний, полученных прежде всего при получении профессионального образования.

    А чему учат дизайнеров в наших ВУЗАХ? Почитав всевозможные материалы на сайтах дизайнерских компаний, у меня сложилось впечатление, что у нас дизайнер больше декоратор. А прочитав книгу известного американского дизайнера Виктора Папанека "Дизайн для реального мира" вижу что в остальном мире дизайнер это прежде всего проектировщик-конструктор.

    Вы пишите "Будет он называть себя дизайнером, архитектором или проектировщиком не так важно. Какого-то регламента здесь нет. Не обращайте на это внимания. В рамках своей студии мы сформировали команду, в которой есть и архитекторы с фундаментальным архитектурным образованием, и проектировщики мебели с профильным дипломом, и именно дизайнеры дизайнера с высшим образованием, и специалисты после строительных ВУЗов"

    Что касается специалистов строительных ВУЗОВ, это понятно, это уже второй этап взаимоотношений, это ремонт. Но вот первый этап взаимоотношений - создание дизайн-проекта. В вашем случае это группа специалистов с разным образованием и опытом. Здесь вопрос - а кто общается с заказчиком на тему что собственно он хочет, какой ведет образ жизни, что ему необходимо и какое у него представление о конечном результате? И как об этом узнают остальные специалисты, с пересказа дизайнера?

    И в этом месте я хотела бы вернуться к теме нашего форума - БЮДЖЕТ!

    Тот факт, что работает над дизайн-проектом не один специалист, а группа разных людей узкой специализации, которые заказчика может и не видели и ничего про него не знают, не может не сказываться на цене услуг. И тот ценник, который Вы заявляете как минимальный для своей компании в 2500 USD за метр не многим меньше, чем стоимость кв.метра на жилье бизнес класса в Москве на сегодняшний день.

    Из чего я делаю вывод, что средняя стоимость проекта приблизительно равна стоимости площади, на которой он будет реализован.

    Так ли это?

  • PRO
    MARION STUDIO
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    agrosp_accountant, если вы определите для себя путь поиска специалиста, который работает самостоятельно, риск неудачного выбора окажется на какое-то значение выше. Будет он архитектор, дизайнер или проектировщик. Еще раз уточню, что в сфере работы над интерьерами сложно выделить специализацию, которая характерна для врачей, например. Правильную планировку может создать как профессиональный дизайнер, так и архитектор. Важен опыт и понимание тех или иных решений. Я пытаюсь вас отвести от привязки к наименованию специалиста. И я отчасти могу согласиться с предыдущим комментарием Михаила - архитекторы в целом мыслят объемами и проектируют дома в качестве основной специализации. Как самостоятельная единица. Но это не является правилом для профессии в целом. Вы так запутаете себя. Если важно образование тех, кто будет работать с вашим проектом, уточните этот момент при общении с исполнителем. Не уверена, что это упростит выбор и сократит ваши сомнения значительно. Мы сейчас ведем совместную работу с известным архитектором из Чикаго над одним из домов. Можно отметить общность в понимании, как строить пространство и как работать над планировочным решением в привязке к будущему оформлению комнат. Имел бы он наименование "дизайнер", вряд ли бы что-то существенно поменялось. Но нужно отметить, что и он, и мы работаем командой над проектами.

    Что касается общения с заказчиком, то в нашем случае взаимодействие происходит со всеми, кто участвует в проекте на каждом определенном этапе. Этот алгоритм не будет характерен для всех студий.

    И если вы работаете с одним специалистом, то он будет излагать ваши пожелания третьим лицам в том виде, как смог понять и систематизировать. Для небольшой квартиры внимания одного профессионального исполнителя тоже может быть вполне достаточно.

    "А чему учат дизайнеров в наших ВУЗАХ?" - правильный вопрос. Я не видела ни одного специалиста, который бы после получения профильного образования был бы готов самостоятельно грамотно разработать интерьер сразу. И планировочное решение, и дизайн-концепция будут содержать ошибки и просчеты. Этот тот критерий опыта, о котором я писала ранее.

    Каждый заказчик определяет для себя тот бюджет на интерьер, который готов выделить. Это может быть равно стоимости квартиры при приобретении, может быть меньше или выше. Мы работали и над квартирами, интерьер которых превышал стоимость при приобретении в два раза. Заказчикам при покупке была важна локализация в определенном районе московской области. При этом интерьер они создавали "для себя", не оценивая "инвестиционную" составляющую. Мы не рассматриваем интерьер в привязке к стоимости при приобретении.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7
    Если на ремонт совсем мало времени, квартира в стадии "штукатурка, стяжка, розетки и стены в странных местах, сифонящие окна от застройщика и нет сантехприборов", при этом квартира по площади с запасом, а людей пока двое, от покупки на ремонт осталось не так чтобы много, то есть ли какой-то универсальный устоявшийся список того, на что надо потратиться прямо сейчас и что должно быть в квартире, чтобы в ней можно было начать жить, учитывая, что люди готовы даже потерпеть какие-то неудобства, лишь бы свое, а не чужие 40 метров, где уже некуда из-за вещей поставить ногу? Понимаю, что это может стать путем в ад, но нам он милее, хоть какое-то движение) а со съемной к тому же и так переезжать через 3 месяца, так что аспект разумности опустим.
  • PRO
    MARION STUDIO
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Ответ для rbtr:

    В спешке какие-то моменты, которые могли бы улучшить качество жизни, будут упущены. Судя по изложению, вы к этому готовы.

    Видится верным выполнить все черновые работы и часть чистовых работ, сделав полную подготовку для них по всем помещениям.

    Если есть возможность выполнить перепланировку, произвести демонтаж стен в ненужных местах и монтаж согласно новому планировочному решению, сделайте это. На плане привяжите все розетки (включая слаботочные) и включатели в нужных вам местах и выполните разводку с нужной вам логикой. Также нужно поступить с потолочными светильниками - декоративными и техническими (встроенными или накладными). Во время жизни в новой квартире выполнить эти работы частями не представляется возможным.

    С окнами можно действовать по-разному: выполнить аудит с последующей регулировкой и необходимым ремонтом (зачастую этого достаточно) или выполнить полную замену (если позволяет бюджет).

    Замените радиаторы сразу, если вы планируете их замену.

    Определите (самостоятельно или с дизайнером/архитектором), какое покрытие для полов и стен в квартире будет использоваться. Дайте задание подрядчику по строительным работам выполнить соответствующую подготовку. Если вы будете использовать сочетание доски и какой-либо плитки, это нужно правильно учесть при формировании стяжки по высоте, учитывая пироги полов. Нужно подготовить стены под покраску или под обои по тем плоскостям, как вы это предполагаете.

    Если образ будущего интерьера предполагает использование потолочных карнизов, розеток или молдингов, логично выполнить их монтаж и окрасить потолки до переезда.

    Если вы будете менять подоконники, меняйте сразу.

    Если вы предполагаете использование ниш для штор (а не декоративных карнизов), не забудьте их сформировать при работе с потолком сразу.

    Замена входной двери перед подготовкой к чистовой отделке - правильное решение.

    Далее вы можете определить какое количество лишений при заселении максимально для вас и готовить квартиру для переезда в разрезе чистовых работ. Разумно выполнить все плиточные работы и часть работ с доской - например, выполнить монтаж напольного покрытия только там, где вы будете жить первое время.

    Конечно, вы подготовите полностью хотя бы один санузел, выбрав все оборудование нужной вам категории и установив межкомнатную дверь.

    В таком состоянии уже можно переезжать и заканчивать отделку квартиры, установку кухни, оборудования, светильников, кондиционирования (сплит) и т.д. Вы завершили все "грязные" работы и можете постепенно приходить к желаемому интерьеру в отделке и комплектации.

    Так как тема этой горячей линии посвящена формированию бюджета во время подготовки проекта, то посоветую перед началом строительных и отделочных работ каждую категорию затрат выделить в какой-то таблице и точно оценить, запросив предложения подрядчиков и оценку по материалам. Вы получите общую сумму с понятным распределением, имея теперь возможность упрощать какие-то решения для того, чтобы соответствовать вашему бюджетному ограничению.

  • PRO
    MARION STUDIO
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Сегодня завершается эта горячая линия.

    Тема работы с бюджетом на подготовительном этапе не касалась напрямую определенных цифр. И, возможно, поэтому обсуждение не получилось особенно живым.

    В конце хотелось бы дать несколько советов и поделиться определенными соображениями, которые могут оказаться полезными.

    После разработки планировочного решения выполните расчет всех площадей и поверхностей по помещениям. Определите, какие поверхности каким способом вы планируете отделать. Пол, стены, потолок. Посчитайте количество декоративных и встроенных светильников. Появится понимание определенной ведомости отделки, согласно которой можно будет точнее всё оценить.

    Разделите затраты по категориям, например:

    • Затраты на проектирование и дизайн.
    • Затраты на смежные инженерные проекты (электрика, отопление).
    • Строительные работы (черновые и чистовые).
    • Входная дверь.
    • Остекление.
    • Оборудование (отопление, кондиционирование, сантехника, электрика, технический свет).
    • Техника.
    • Черновые материалы (подрядчик по строительным работам оценит сумму).
    • Чистовые материалы (доска, плитка, камень, краска, штукатурка, обои, лепнина, столешницы, подоконники и т.п.)
    • Кухня.
    • Столярные изделия (включая двери).
    • Фурнитура.
    • Мебель и свет.
    • Матрасы.
    • Зеркала и изделия из стекла.
    • Ткани (текстиль).
    • Декор.

    Оценив и заполнив в удобной форме какую-то общую таблицу, будет просто и наглядно работать с корректировкой тех или иных будущих издержек. Можно выбирать разные категории практически по каждой из позиций. Опыт оценки издержек от проекта к проекту позволяет выполнить все эти действия достаточно быстро и точно.

  • PRO
    nataliashashkova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Горячая линия закрыта! Спасибо MARION STUDIO за подробные и обстоятельные ответы. Хоть вопросов и было мало, думаем, изложенные рекомендации пригодятся многим.

    Рубрика горячих линий приостанавливается. Следите за новостями ;)