Houzz Logo Print
tatiana_mitrofanova

Атмосферная "сталинка" или добротный "новодел"

Tatiana Mitrofanova
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Добрый день! Буду благодарна за ответ на вопрос:

Мы с мужем очень любим "сталинки" думаю плюсы такого жилья перечислять не стоит, минусы тоже вполне стандартны.

По Вашему мнению, на сколько разумно (с точки зрения инвестиций) покупать довольно большую ( 90 кв метров) квартиру в восстановленном состоянии, в доме после кап ремонта( с заменой проводки, стояков и тд), восстановленным паркетом и великолепной атмосферой квартиру в центре города (Воронеж)?

Либо предпочесть за меньшие деньги, меньшего метража (70 кв м), но с отсутствием даже черновой отделки квартиру в элитном комплексе, также в центре?

Квартира для постоянного проживания. Нас с мужем пока двое, но мы планируем пополнение.

Комментарии: 37

  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна, добрый день.

    Объективного ответа Вы, в любом случае не получите, по многим причинам:

    1. Кто любит "Сталинки", а кто-то - нет.

    2. Площадь - не всегда определяющий фактор.

    3. Кроме самого дома очень большую роль играет его окружение, инфраструктура и т. п.

    4. Какова разница: 5-10% или 1,5-2 раза?

    И может быть еще масса причин.

    Лучший совет - довериться собственной интуиции, с оглядкой на финансовые возможности (раз Вы упомянули о стоимости).

    С уважением, Станислав.

    Tatiana Mitrofanova поблагодарил(а): zamolotskikh
  • Tatiana Mitrofanova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    согласна по поводу объективности. стоимость тут не определяющий вопрос. потому что 1 вариант дороже, но готовый, а второй после ремонта будет стоить нам столько же или немного больше, так что стоимость равнозначна.

    Вопрос в тех людях которые говорят: " Вы с ума сошли " это же старый дом, а это новый дом ( в конечном счете для нас разница в этом)

    Спасибо за комментарий


  • PRO
    Людмила Щукина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна, есть специально обученные люди - оценщики. И у нас в Воронеже их много. Сама сейчас сижу перед списком - 68 оганизаций мне дал банк для залоговой оценки квартиры ипотечной. Звоню, разговариваю. Заплатите за оценку квартиры и вам в нашем городе специалисты ответят на ваш вопрос. Смысла спрашивать у форумчан из Москвы или Екатеринбурга нет, наверное.

    Tatiana Mitrofanova поблагодарил(а): Людмила Щукина
  • Tatiana Mitrofanova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    спасибо, перед покупкой так и сделаем. по поводу спрашивать у форумчан.. почему нет. вот, например, вы мне напомнили про оценщиков. и это простое и хорошее решение, которое может прояснить ситуацию.

  • Tatiana Mitrofanova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    понимаю вас...очень теплый рисунок

  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    Год(а)/Лет назад: 6

    квартира - квартире рознь.

    Нужно смотреть конкретный пример. Мы делали проект в Сталинке в Липецке - шикарная квартира - мало новостроек, которые с ней сравнятся. В Москве делали несколько сталинок - уровень домов был разный - где перекрытия не пойми из чего, где балки перекрытий того и гляди рухнут, а где и ничего...

    Tatiana Mitrofanova поблагодарил(а): Студия дизайна Алёны Чекалиной
  • Tatiana Mitrofanova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    в нашем случае перекрытия жб

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день, Tatiana Mitrofanova! Я очень люблю Сталинки, большую часть жизни именно в такой и прожила, и никакие новые ЖК не сравнятся с качеством старой постройки и уж тем более атмосферой, которая нам всем так нужна! Конечно важен уровень дома, разные бывают, где-то потолки 3,60 и сохранилась оригинальная лепнина, а где-то, действительно, ничего нет...Если у Вас все прекрасно с первоначальным состоянием, берите Сталинку, не пожалеете! Успехов и уюта, Вам)

    Tatiana Mitrofanova поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    А в новом "элитном комплексе" какая этажность, инфраструктура, озеленение? Что с количеством окон относительно площади и с высотой потолков? Хорошо бы все это в сравнении написать в два столбика, мы ведь этого не знаем и даже не видели планировки сталинки и новостройки.

    Тут есть тема на форуме "кто пожалел, что переехал в новостройку", посмотрите. Абстрактно я скорее за сталинку, если к атмосфере не прилагается загаженный подъезд и соседи-алкаши с тараканами :)

    Tatiana Mitrofanova поблагодарил(а): С O N C E N T R I C
  • Tatiana Mitrofanova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо, согласна сравнить тяжело. только тут табличку трудно сформировать слишком уж разные сооружения, но я попробую...


  • PRO
    Ольга
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    По-моему, нужно принимать решение, исходя конкретных вариантов квартир.

    Безусловно, важны качество постройки,район расположения дома,но главное ваше личное предпочтение.Кому-то нравятся старые дома с историей, а кому-то важно,чтобы до них в их квартире никто не жил.

    Если Вам нужен будет дизайн-проект или планировки в будущем:

    буду рада Вам помочь. Территориально на данный момент нахожусь в Воронежской обл.

    8 919 239 64 63
    frolkinaolya@yandex.ru

    Tatiana Mitrofanova поблагодарил(а): Ольга
  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Еще вспомнилось про сталинки (некоторые)...

    А Вы согласились бы жить в квартире, если на полу у Вас.... асфальт... ))) А в сталинках такое встречается ))) И кто знает, как сделали ремонт до Вас - убрали его, изолировали или просто прикрыли ламинатом...

    А перекрытия из шлакоблоков... смотришь на потолок (при ремонте) и страшно... А вдруг наверху поставили что-то тяжелое...

    А деревянные полы... Вдруг кто-то сверху сделал ремонт, убрав с пола деревянные лаги - залил все тяжелым бетоном... а там приличная толщина - несколько тонн бетона...

    Сталинки, конечно, имеют свои плюсы. Особенно если сохранились в нетронутом виде. Но чаще всего, они пережили уже ремонты и не всегда грамотные. По этому очень внимательно смотреть нужно квартиру и желательно не только свою, но и соседей. Пообщаться, посмотреть - что было сделано и переделано и как... с точки зрения дизайна - все может быть великолепно (обертка), а внутри - по разному....


    Хотя... И в новостройке может много сюрпризов...

    Tatiana Mitrofanova поблагодарил(а): Студия дизайна Алёны Чекалиной
  • Елена Вощинская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Конечно же Новострой , Сталинки -это антиквариат , сама живу в такой , продать невозможно даже с супер ремонтом и хорошей инфраструктурой , зеленым двором и прочее - т.к старое жилье никто не покупает . Мы купили квартиру в Новостройке ,а Сталинку уже продаем год - все боятся , т.к дом старый , хотя ремонтом все восхищаются. Думайте !!

    Tatiana Mitrofanova поблагодарил(а): Елена Вощинская
  • Наталья Сергеева
    Год(а)/Лет назад: 6

    Новострой имеет один и ОГРОМНЫЙ плюс - более-менее нейтральную энергетику в квартире - до вас там никто не жил. Старая квартира видала на своем веку массу людей. В ней кто-то болел, умирал, разводился, может в ней кого-то убили вообще! Вам это надо? Я сталкивалась с этим неоднократно. Верю. Поэтому при выборе квартиры нынешней было однозначное - новострой!

    Tatiana Mitrofanova поблагодарил(а): Наталья Сергеева
  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна, дело это все индивидуальное - и сталинки друг другу рознь, и новостройки разные. Если новостройка без отделки, то готовьтесь что еще в отделку придется вложится. И соседи будут делать ремонт...и делать...и делать... а вы все это слушать, даже когда закончится ваш ремонт...Зато вы не связаны чужим ремонтом, чужой историей. Но никогда в новостройке не будет той высоты потолков, той шумоизоляции что в сталинке. Не будет по 2-3 квартиры на этаже, когда вы знаете всех соседей в лицо, а то и по имени. Нескоро будет и зеленый уютный двор.

    Оценщик дело хорошее, но есть вещи, которые имеют огромную ценность, которая не всегда совпадает с их рыночной ценой).

    Мама живет в сталинке в хорошем районе у парка и набережной. Мы с мужем живем в новехоньком жилом комплексе (не элитном, класс "комфорт") в районе где много сталинских домов и домов старого фонда. Как раз перед глазами оба варианта)))

    Tatiana Mitrofanova поблагодарил(а): Наталья
  • Elena Vasileva
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если в доме был капремонт, я бы остановилась на сталинке! Строили в те времена будь здоров, такие дома переживут все элитные комплексы, к качеству материалов и технологий строительства которых сейчас очень много вопросов!

    Tatiana Mitrofanova поблагодарил(а): Elena Vasileva
  • PRO
    Владимир Кот
    Год(а)/Лет назад: 6

    90 квадратов и 70...тут и так всё ясно, а если появятся дети? Подумайте о будущем. Сталинки строили под жёстким контролем и надзором государства, они простояли уже не один десяток лет, а как строят сейчас современные дома и сколько они простоят - большой вопрос.

  • Yuki Yuki
    Год(а)/Лет назад: 6
    Мы продали новостройку и купили "сталинку", меньшей площади, чем была новостройка. Всегда хотели жить в "сталинке": атмосфера, место, инфраструктура вокруг - все, что нам нравится. Вы должны сами чувствовать, что Вам ближе, по душе, как говорится, но и не забывать про рацио - старый дом старому дому рознь, как и район
  • alisa1771
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я выбрала сталинку, но искала дом с ж.б. перекрытиями. Из плюсов - абсолютно не слышно соседей. Минусы в практически отсутствующей вентиляции.

  • Евгения Ельцова
    Год(а)/Лет назад: 6
    А я продала квартиру в новострое и купила в Сталинке по причине душевного и особого колорита последней. Не жалею, хотя есть свои минусы: отсутствие балкона, деревянные перекрытия и т.д. Плюсы: пропорциональное соотношение высоты потолков, дверных и оконных приёмов, планировка. Бонусом ещё досталась родная лепнина, двери и паркет. Я за Сталинку. Это моё мнение, может и не совсем правильное.
  • kundush
    Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна, в комментариях выше уже упомянули такие важные факторы, как стоимость, метраж и тп., к этому добавить нечего. Поделюсь своими соображениями. Я однозначно за сталинки. Очень не люблю новые дома именно за отсутствие в них атмосферы и истории. Минусы для меня следующие: непривлекательный внешний вид, мало зелени вокруг, не самые лучшие материалы (в сравнении с материалами сталинок), тонкие наружные стены и перекрытия, плохая шумоизоляция, высокая этажность, слишком большое количество соседей, зачастую отсутствие сложившейся инфраструктуры вокруг.

    Что касается сталинок, плюсы таковы: наличие приятных глазу "декоративных излишеств", та самая атмосфера старого дома (это, безусловно, на любителя), большие деревья и клумбы во дворах (как правило), идеальная теплоизоляция (мы живем в таком доме - зимой выключаем половину батарей, а летом почти никогда не пользуемся кондиционером), высокие потолки, широкие подоконники. Иногда попадаются квартиры с необычной планировкой, что дает возможность реализовать интересные дизайнерские идеи. И еще один немаловажный момент - добротный сталинский дом, расположенный в хорошем месте, со временем растет в цене. В отличие от новостроек.

  • PRO
    Дизайн студия «Strekoza Design»
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я бы остановился на новострое, если ЖК качественно сделан. Вдруг захотите переехать (вдруг пополнение будет больше,чем вы ожидаета и захотите площадь больше). Да и к тому же, автономное отопление, благоустроенная придомовая территория, соседи, которые скорее всего вашего поколения и социального уровня. Это удобно для семьи и особенно семьи с ребенком.

    Tatiana Mitrofanova поблагодарил(а): Дизайн студия «Strekoza Design»
  • nastia_staycy
    Год(а)/Лет назад: 6
    Совсем недавно купили квартиру как раз в Воронеже, в центре, на пр-те Революции. К сожалению, не сталинка, а всего лишь кирпичная хрущевка, но, все равно, мы очень довольны. До этого жили в других городах (в том числе в Москве) в самых разных квартирах, также есть опыт покупки новостроя. И, знаете, новостройку больше брать совсем не хотелось. Самые главные минусы новостроек для нас - плохая шумоизоляция, много соседей, мало зелени вокруг, и, может быть, самое главное - нет уюта в новостройках и истории. А сейчас - смотрим в окно кухни - красивый проспект, движение, ощущение большого города, в другую сторону, из окон комнат - зелень, огромные старые деревья, уютный дворик. Так что я однозначно за сталинку
  • Aleksandra Kravchenko
    Год(а)/Лет назад: 6

    Прошлой весной стоял такой же выбор: сталинка или новосторой. Выбрали сталинку, не пожалели ни разу! Наш дом в 5 минутах от главной площади города. Центр - а значит все рядом. 3 квартиры на площадке, всех соседей знаешь в лицо, на парковке всегда есть места и в целом машин немного, так как в доме всего 27 квартир. Дом с историей - был построен для преподавателей одного из учебных заведений, интеллигентные соседи. К высоким потолкам, огромным подоконникам и метровым наружным стенам прилагается зеленый двор, плавно переходящий в парк. Зимой и летом здесь кипит спортивная жизнь. В общем, здорово! Высокоэтажное строительство выгодно застройщикам, но жить в таких домах не очень комфортно. Муравейник. И да, сейчас пока дом новый - проблемы могут быть не очевидны. Но через 10-12 лет, обслуживающие компании будут таким домам не рады, потому что содержать такие дома в порядке сложнее, особенно, что касается лифтов и мусоропроводов. Если новострой, то хотя бы не высокий этаж, ну не выше 3. Но, вы выбирайте, конечно сами, потому что квартира квартире рознь.

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 6

    Tatiana Mitrofanova

    Хотелось бы видеть сам район.Где сталинка,где новостройка.

    Новостройка элитная ,вряд ли по метражу 70м2 это "элитная". Если как показано на фото представленном вами ,то это муравейник - гетто . Мало место много народу. Большая плотность . Сталинки строили согласно других проектов ,далеких от гетто-муравейников. Сталинки это больше свободного места это старые районы это другой ритм иные соседи и и.т.д

  • Tatiana Mitrofanova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    1)какому еще плану ...

    2) вы действительно считаете что в таком комплексе не может быть 70 метровых квартир? улыбнуло

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 6

    Tatiana Mitrofanova


    Двухкомнатная 70 да и больше может быть.

    "Элитным" комплекс :) Вот что повеселило. Какая такая элита, да ещё и будет жить в муравейнике - гетто ? Каждое слово имеет значение.

    Tatiana Mitrofanova поблагодарил(а): Александр
  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 6

    Важно состояние сталинки ,ее входная группа и расположение.Устраивает ли вас ее ремонт?Если новострой без ремонта,то прикиньте ,сколько он будет стоить, и какова будет итоговая стоимость.Жилье в центе города всегда котируется на рынке недвижимости.

  • Tatiana Mitrofanova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ладно ребят, у всех свои представления об элите )) не зря у меня слово элитный было в кавычках. да ... тех, кто рад подтрунить и показать свою невероятную круть всегда навалом. скажу только, что выбрали в итоге квартиру 100 м. в кирпичном новом доме в центре. закрытый двор и подземная парковка подкупили. дом проще, зато квартира больше и место не хуже чем у предыдущих вариантов. спасибо всем большое за советы. действительно все внимательно читали, вникали. теперь предвкушаем ремонтище.

  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6

    Tatiana Mitrofanova С приобретением! У нового дома тоже немало плюсов и Вы сделали свой выбор, это прекрасно! И удачи в ремонтище;-)))

    Tatiana Mitrofanova поблагодарил(а): Наталья
  • Елена
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я сейчас боюсь покупать квартиру в новостройках,строят непоймешь как и из чего...и таджики(даже на больших стройках).Например у нас в городе переодически появляются сообщения об обрушении новостроек - то обрушилась кирпичная кладка балкона,то стена треснула, этим летом обрушились стены элитной новостройки, а в другой такой же "элитной" 24-х этажке лифт сорвался с последнего этажа вместе с женщиной и только где-то на уровне 3-го этажа сработали уловители или как их там называют,женщина осталась жива...

  • Елена
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Или еще, как относиться к большому жилому комплексу в 24 этажа высотой прямо на оползневом склоне Волги,где при забивке свай в 2015 году ниже по склону случился массштабный оползень...( во времена СССР этот склон запрещено было застраивать) или засыпка поймы реки Свияги и возведение на этой насыпи так же жилого комплекса в 24 ! этажа - причем сразу же ...и как же усадка грунта и в дальнейшем его подмывка... может в других городах все хорошо в строительной отрасли-мне это не известно, но в нашем я никогда не куплю квартиру в новостройках.

  • sara330
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я сейчас как вариант тоже сталинки рассматриваю)

    Вот как узнать, какие там перекрытия и когда был кап.ремонт, где можно узнать такую информацию?

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6

    В УК. Можно на их сайте найти, если не найдёте сайта, узнавайте управляющую компанию и звоните им.

  • PRO
    Женя Постухова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Лично я влюблена в атмосферу сталинок! Тем более, что коммуникации там заменены. Думаю, нужно прислушаться к себе и жить там, где вам будет уютнее. Но предварительно, я бы посоветовалась с местными жителями, спросите у них, есть ли проблемы у дома?
  • Александр Федотов
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я голосую за сталинку, там даже толщину стен не сравнить с новостройками, я уже не говорю про парадное и высоту потолков. Мы с женой хотим купить квартиру в Бийске http://www.an-biya.ru/ , рассматривает только варианты сталинок, но пока нет подходящей квартиры. Ездили на просмотры в новострой, но нам ничего не понравилось, даже современные планировки не впечатлили.