Houzz Logo Print
o_morozz

Помогите с планировкой и зонированием, пожалуйста.

Ольга Д.
в прошлом году
Последние изменения: в прошлом году

Прошу совета, как лучше организовать пространство большой комнаты и кухни. Требования такие: большую комнату нужно зонировать на комнату подростка и гостиную. В обоих помещениях должно быть достаточно света и воздуха. Кухня должна быть изолирована от остальных помещений, т.к. много готовлю.


Комментарии: 36

  • svetlana_che
    в прошлом году

    Большую комнату можно разделить на две - площадь позволяет. Но окно только одно. Вы же понимаете, что окно должно достаться ребёнку, а не эпизодическим гостям и телевизору. То есть гостиная часть будет без окна и без света.

    Остальные две комнаты заняты?

    Кухня так и останется, как на плане. Переносить кухню запрещено, увеличивать кухню за счёт жилых помещений запрещено.


  • N Is
    в прошлом году



    Ольга Д. поблагодарил(а): N Is
  • Похожие обсуждения

    Помогите пожалуйста с планировкой

    Q

    Комментарии (14)
    Елена, добрый день! Если нужен дизайн-проект, пожалуйста, обращайтесь,помогу с планированием, подбором и реализацией. Также у нас есть высококлассные специалисты, которые разбираются в согласовании перепланировок. Плюс также в том, что работаем со своей надежной бригадой, процесс контролируется. Цены в связи с экономической ситуацией антикризисные и приятные, в зависимости от набора и вида услуг. Чтобы понимать, о чем речь посмотрите портфолио у меня в профиле - возможно, Вам приглянется что-то конкретное. Прилагаю примеры наших проектов,которые, возможно, Вам покажутся интересными. Обращайтесь любым способом - через профиль, на сайте, звоните - пишите, мы всегда на связи) уюта и счастья Вам)
    ...еще

    Помогите, пожалуйста, с планировкой кухни-гостиной.

    Q

    Комментарии (19)
    Здравствуйте, так сходу пришел в голову вариант, что можно котел сместить к окну, а после него уже поставить стол. Кухонную мебель- как-бы в нишу по одной стене. Немного стеночки внутрь комнат для этого сместились,т.е. кухню-гостиную слегка увеличили: чтобы кух. мебель встала в нишу, и чтобы двери открывались.
    ...еще

    Помогите пожалуйста с планировкой мебели на кухне!

    Q

    Комментарии (40)
    Согласна с Ekaterina T - холодильник у входа в подобных маленьких кухнях сильно загромождает пространство, и лучше пренебречь правилом "холодильник ближе к мойке". Про газ. В одном из моих проектов была такая ситуация с газовой трубой: газовики требовали, чтобы она была доступна, видна на промежутке выше напольных тумб, до потолка. Мы поступили так - тут виден участок трубы, перекрыт подсвечником. Полочка - это короб чуть выше столешницы, в нем есть скрытый лючок, за которым отвод газовой трубы к приборам и кран перекрытия. Целиком можно тут разглядеть - Там и выше вытяжки видимый участок трубы есть (можно в проект этот заглянуть - там больше фото). Как ни странно, ниже столешницы трубу можно зашить коробом, что мы и сделали. Глубина этой полочки-короба была около 10 см. Так вот в Вашей варианте можно тоже такой ход сделать. Несколько иначе, конечно, учитывая Ваши реалии. Пространство далее, над тумбами вне плиты, практично задействовать например так - как вариант, нужно подобрать под себя. Вариант расстановки - Следует понимать, что холодильник неплохо бы открывать несколько шире 90*, то есть непосредственно к стене не прижимать (и даже при данном варианте посмотреть - может быть удобнее петли сделать справа). И учесть глубину и местоположение радиатора - не мешает ли, - может быть подвинуть радиатор влево. Конечно плиту не прижимают к холодильнику, и 25 см - это самый возможный минимум. Мойка типа такой - или и обратите внимание - удобно ли в ней мыть противень из вашей духовки! Поворот столешницы - это удобно - доп-поверхность - тут может быть чайник. Но глубина тумб большая не нужна, - пусть будет 30 см - прекрасно войдут разные приборы (комбайн, мультиварка, соковыжималка...) Под мойкой закуток вправо неглубокий - 30 см. - легко досягаемый (фильтры, полки и прочее). Навесные шкафы я бы оставила только по одной стене - так просторнее, но если мест для хранения нужно больше, то можно и повернуть. Кстати - тот кусочек в 10 см. у холодильника: если удастся выкроить хотя бы 13 (а вдруг)) можно попробовать вписать какую-нибудь бутылочницу. Про выравнивание стен. Надо смотреть уровень кривизны. Если для идеала приходится съедать слишком много см., то лучше выравнивать частями - одна плоскость за нижними тумбами, другая плоскость за колонками, третья плоскость за верхними шкафчиками. Так можно выгрызть 5-6 см, а для маленькой кухни это важные см.. Надеюсь, что-то из моих советов Вам пригодится.
    ...еще

    Помогите с планировкой, пожалуйста.

    Q

    Комментарии (8)
    Здравствуйте, над спальней и коридором я бы подумала))  Обращайтесь за разработкой планировочного решения - 300р за м2.
    ...еще
  • Ekaterina T
    в прошлом году

    Укажите полный состав семьи и перечень необходимых помещенй в квартире.

    Вообще говоря, по очевидным причинам можно "зонировать" большую комнату на спальню (родительскую) и гостиную. Комнату для подростка нужно строго отделять, стеной и дверью, и тогда ни о каком "достаточно света и воздуха" для гостиной речь не идет, если не объединять ее с кухней.

    Ольга Д. поблагодарил(а): Ekaterina T
  • PRO
    Rodin Denis & Design studio "Fibonachi-n"
    в прошлом году

    Добрый день. Пишите обсудим

  • consul06
    в прошлом году

    Самое главное это установить кровать на такой азимут,где его энергетика не позволит,чтобы человек болел постоянно и ухудшились материальные возможности.

    Там еще и кухня должна быть грамотно решена,чтобы плита на кухне не оказалась в месте активации Ян столпов и прочего.Это из китайской астрологии.На форумах астрологии меня знают под ником Просто практик.Можете зайти и посмотреть фото азимутов и мои ответы посетителям.

    Я этим занимаюсь постоянно.Контакты в профиле.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    в прошлом году

    Если у вас при кухне не "балкон", а "лоджия", есть смысл снести "пенек" под окном и сделать двойную дверь в пол. Учитывая дефицит света в кухне-гостиной (если мы все же не оставляем подростка без окна, я надеюсь), это лучшее решение для максимума естественного света: свет отражается от пола, и мы почти в 2 раза увеличиваем площадь этого "отражателя". А в зависимости от этажа и конструкции этой стены можно, вероятно, и сильнее увеличить оконный проем: визуально больше места + намного больше света.

    Ольга Д. поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • Елена Хорошая
    в прошлом году

    Нравится идея @Dennise Denny для зоны готовки, отгороженной стеклянной перегородкой.


    Еще вроде напрашивается, что именно родительская спальня будет примыкать к гостиной. Если конечно в семье не трое детей и не надо соблюдать паритет в распределении жилой площади ).

    Там простенки отличные - можно встренными шкафами уставиться ))). Ну и от детских изолирована, что немаловажно.



    Ольга Д. поблагодарил(а): Елена Хорошая
  • PRO
    Патрон
    в прошлом году

    Ольга Д., каляки, с пустыми комнатами, - беспомощные потуги домохозяек. Мыслей в них ноль. Следовать этим "предложениям", это уничтожить квартиру.

  • Ольга Д.
    Автор
    в прошлом году

    Dennise Denny, спасибо. Я заметила, что вы всегда откликаетесь. Только не поняла, как здесь ответить конкретно каждому( Надеюсь, прочитаете.

    Квартира в новостройке. Там будут только несущие стены. Но сильно перепланировать не собираемся, все будет примерно в тех же границах.

    Семья - 4 человека - родители и 2 детей-подростков. В дальней комнате (рядом с ванной) планируем спальню с гардеробной, в средней - комнату одному ребенку, в большой - комнату второму ребенку, естественно в той части, которая с окном. А чтобы свет проникал в гостиную часть хотим поставить раздвижную стеклянную матовую перегородку. Плюс часть света должна дойти с кухни и плюс в гостиной будет подсветка, имитирующая дневной свет.

    Насчет того, как отгородить кухню - тоже приходит мысль о стеклянной перегородке, но в другом месте - там, где вход на кухню. Только вот не слишком ли много стекла получится?


    Насчет сушилки я спрашивала, да) Решили все-таки покупать сушильную машину, т.к. все остальные варианты не исключают развешенного белья в той или иной части квартиры.

    Спасибо вам за ваши идеи и подсказки.


  • Ольга Д.
    Автор
    в прошлом году

    Елена Хорошая , идея неплохая, но только в нашем случае в зоне готовки не окажется окна. И если на плите, например, жарить рыбу, то никакая вытяжка не справится с запахом. Я все-равно в таких случаях открываю окно...

  • Ольга Д.
    Автор
    в прошлом году

    Ангелина Бышина "пенек" под окном - это часть несущей стены

  • Dennise Denny
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    " А чтобы свет проникал в гостиную часть хотим поставить раздвижную стеклянную матовую перегородку. "

    Ольга, тогда звукоизоляция комнаты падает почти до нуля и человек будет жить с ощущением, что вся остальная семья в гостиной прямо над его душой, т.е. не сильно большое отличие от житья в самой гостиной. Я вам поэтому и стену утолщенную с расчетом на звукоизоляцию рисовала, и дверь в комнату подальше от кухни, насколько возможно, и даже ТВ развернуто ОТ комнаты из тех же соображений.

    Мое мнение: в предлоенном мной варанте светлые стены в гостиной и большое зеркало над диваном + локальное освещение могут в достаточной мере скорректировать ситуацию, чтобы не обрекать подростка на шоу "За стеклом".

    А насчет вентиляции на кухне вам Елена Хорошая ниже правильные вещи говорит.

    Ольга Д. поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Ангелина Бышина
    в прошлом году

    Ольга Д. как скажете))

  • Елена Хорошая
    в прошлом году

    Ольга Д., я вам уже писала в теме про сушку, что в современных квартирах должна быть оч хорошая принудительная вентиляция. Это и к кухне относится. Самое неправильное, что можно сделать - это заткнуть ее вытяжкой. Она дрлжна работать на все помещение.

    В уличную стену отгороженной кухни можно бризер поставить для усиления притока свежего воздуха.


    Идея с раздвижной перегородкой между разделенными частями комнаты считаю абсолютно бесплодной. Кому бы это помещение ни досталось. Должна быть нормальная оч качественная дверь.

    Ольга Д. поблагодарил(а): Елена Хорошая
  • PRO
    Анна Борматова
    в прошлом году

    Ольга, здравствуйте!
    ————————————————————
    Рекомендую заказать планировочное решение.
    В рамках этой услуги мы разберём детально все ваши потребности и желания всех членов семьи, что поможет создать максимально комфортную планировку именно для вас, с учётом ваших финансовых возможностей и стилистических предпочтений.
    Я сделаю замер и фотофиксацию текущего состояния квартиры, а также предложу вам несколько возможных вариантов перепланировки, с размерами и привязками сантехнического оборудования и приборов.

    Обращайтесь!
    ————————————————————
    Контакты в профиле, после раздела с проектами, пишите или звоните.

  • svetlana_che
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Ольга Д., раздвижные стеклянные перегородки достаточно дорогие и при этом дают плохую звукоизоляцию. Ребёнок будет слышать всё, что происходит в гостиной.

    А если такой вариант:

    - детям отдать обе дальние комнаты;

    - спальню сделать в той части гостиной, что без окна, и отделить её стеклянной перегородкой (на ночь перегородку открывать для доступа воздуха);

    - гостиную разместить у окна;

    - вход в гостиную сделать из кухни, но с дверью (чтобы рыбу жарить беспрепятственно).

    Но тут надо знать длину капитальной стены между кухней и гостиной.

    Ольга Д. поблагодарил(а): svetlana_che
  • Ольга Д.
    Автор
    в прошлом году

    Ангелина Бышина Почитала, что этот подоконный блок действительно можно сносить. Ваша идея с распашной дверью в пол мне очень нравится. Да еще можно на лоджии положить на пол то же покрытие, что и в кухне - визуально должно стать просторнее и светлее. Будем обдумывать. Спасибо!

  • Ольга Д.
    Автор
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    svetlana_che насчет спальни в большой комнате за ширмой / перегородкой думали с самого начала, но отказались от этой идей - все-таки эта часть комнаты далеко от окна и там будет душно спать, особенно летом. Ну и хочется, чтобы спальня была изолирована

  • Ольга Д.
    Автор
    в прошлом году

    Dennise Denny стеклянная перегородка мне с самого начала казалась не самым удачным решением для разделения большой комнаты. Теперь понятно, что надо ставить нормальную дверь. А может она быть со стеклом (матовым) или не стОит? Стекло постоянно возникает как идея с целью добавить света в гостиную часть....

    И еще у нас был вариант сделать верхнюю часть стены прозрачной (стены, которая разделяет большую комнату на 2 зоны). Ну там.... какую-то фрамугу, или витраж вставить от потолка см. на 50 вниз и по всей длине стены....

    Можно сделать что-то подобное? Или будет совсем колхоз?

    Насчет "большое зеркало над диваном .." буду думать. Понимаю, что зеркало - самый лучший отражатель, но не хочется вешать зеркало на стене, мимо которой будешь постоянно ходить (как-то мне это не очень комфортно). Может быть какое-то глянцевое панно попробовать поискать...

  • Dennise Denny
    в прошлом году

    Вот, руки дошли. Как-то так, в общем, видится мне.



    Ольга Д. поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Ольга Д.
    Автор
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Dennise Denny Хочу уточнить. А то судя по комментариям, мне кажется, что может меня не совсем правильно поняли. Перегородка, разделяющая большую комнату на две части, планируется не полностью стеклянная, а из пено-бетона. Сначала с раздвижными стеклянными дверями, а теперь уже с обычной межкомнатной дверью (может быть со стеклом)

  • Ольга Д.
    Автор
    в прошлом году

    Dennise Denny Ух ты, Вы прямо всю квартиру распланировали! Спасибо за уделенное время. В выходные тоже постараюсь дорисовать с учетом всех замечаний и + у меня появились новые идеи. И вынесу здесь на критику.

  • Dennise Denny
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    "Хочу уточнить. А то судя по комментариям, мне кажется, что может меня не совсем правильно поняли. Перегородка, разделяющая большую комнату на две части, планируется не полностью стеклянная, а из пено-бетона. Сначала с раздвижными стеклянными дверями, а теперь уже с обычной межкомнатной дверью (может быть со стеклом)"


    Я вам настоятельно рекомендую навести справки о слышимости сквозь пенобетонные стены в интернете. Думаю, найдется достаточно отзывов.


    У меня двери из массива ясеня со стеклом. И капитальные стены. Слышно, конечно, если за дверью кто-то включает телевизор или разговаривает. Ощутимо слышно. За сплошной слышно гораздо меньше. Но еще раз подчеркну: при этом тут капитальные стены кругом, и даже это не помогает из-за звукопроницаемости стекла. Ну разве что это будет хороший стеклопакет, а не просто межкомнатная дверь.

    Ольга Д. поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Ольга Д.
    Автор
    в прошлом году

    Dennise Denny , Ангелина Бышина , Елена Хорошая , Ekaterina T , svetlana_che , Narmin Isaeva

    Спасибо всем, кто дал мне хорошие советы!

    Не до конца, но дорисовала, как я примерно вижу свою планировку. Естественного света в гостиной получится немного, понимаю. Будем дополнять искусственным. Кухню хочу отгородить целиком, а не зону готовки - мне так будет мало пространства. Комната ребенка получается Г-образная, т.к. если отгородить ее по прямой, она будет слишком узкая, всего 2,8 м.

    Конструктивная критика принимается.


  • Dennise Denny
    в прошлом году

    Ольга, в вашем варианте у вас проходная прихожая, то есть грязь будет регулярно разноситься по всему дому.


    При этом не могу понять, зачем вы нарезали гостиную и спальню подростка столь странными формами вместо нормальных прямоугольников приемлемых пропорций. Вы же от этого ничего не выигрываете. И еще вопрос: подросток левша? Потому что, если нет, то лучше бы столу быть развернутым к окну для правильного освещения при письме.

    Еще понимаю желание видеть ТВ в т.ч. из кухни во время готовки, но тогда какой смысл во всех ваших задуманных стеклянных дверях, световых окнах и пр., если диван вы развернули спиной ко всем источникам света, включая окно. Так ощущения света в гостиной у вас не будет. Да и ощущения простора тоже при такой ширине гостиной тоже. Мне кажется, проще уже повесить мини ТВ на стене прямо в кухне, зато не портить гостиную.


    И вижу, вы очень хотите гардеробную при спальне, а вот кладовку вы посчитали не очень нужной. Ну так в моем варианте вы прекрасно можете использовать свободное помещение под гардеробную и остаться при приватном санузле. Еще и прихожая получается непроходная. Вы просто неправильно распределяете комнаты и свободное пространство коридора.


    Ольга Д. поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Ольга Д.
    Автор
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Dennise Denny

    Ваши аргументы во многом правильны. Но у меня есть и свои, исходя из привычек и потребностей моей семьи. И мне они даже кажутся логичными)

    "... в вашем варианте у вас проходная прихожая, то есть грязь будет регулярно разноситься по всему дому."

    Ну вот смотрите: проходя из комнаты в комнату или в ванную, мы скорее всего будем двигаться по прямой (по длинному коридору, соединяющему кухню и ванную), минуя зону непосредственно около двери, где будет оставаться уличная обувь.

    + в вашем варианте прихожая зона получается слишком маленькая, чтобы в ней смогли одновременно одеться 4 человека.

    По стене слева от входной двери до ванны (это ок. 2 м.) я планирую разместить банкетку, обувницу, вешалки, полочки, крюки для одежды, которая в данный момент носится.

    Таким образом, здесь уже не остается места для гардеробной.

    "...вы очень хотите гардеробную при спальне, а вот кладовку вы посчитали не очень нужной..."

    Кладовка нужна, конечно. Ее планируем "раскидать" на несколько частей: часть будет находиться в объединенном С/У (там будет унитаз, умывальник, стиральная и сушильная машина и полки для всякого полезного хлама), часть - на балконе (поставим глубокий шкаф в торце справа). И для обуви планирую шкаф от пола до потолка, отделенный от гардеробной, который будет открываться со стороны коридора.

    "... зачем вы нарезали гостиную и спальню подростка столь странными формами вместо нормальных прямоугольников приемлемых пропорций..."

    Ну вот с этим помещением у меня как раз самые большие проблемы. Размеры этой комнаты 5,95 на 4,30.

    Если сделать для комнаты подростка прямоугольник приемлемых пропорций, то это должно быть ок. 3,20 на 4,30. Тогда на гостиную остается ок. 2,65 на 4,30.

    Это уже получается непропорциональное пространство. А еще мы ставим по одной стене диван шириной ок. метра и получаем "кишку" 1,65 на 4,30. А учитывая, что в эту часть нет входной двери, то визуально она продлевается аж до стены санузла, т.е. выглядит еще длиннее.

    Также, чтобы отделить дверью кухню, нужно продлить несущую стену между кухней и большой комнатой примерно на 1 м.

    Вот отсюда и родилась идея разделения как на моей схеме. Ну и потом в образовавшуюся нишу сам собой встал диван)

    "...лучше бы столу быть развернутым к окну для правильного освещения при письме."

    Расстановка мебели может меняться, будем смотреть на месте. Мебели для этой комнаты пока нет.

    ".. ощущения света в гостиной у вас не будет. Да и ощущения простора тоже при такой ширине гостиной тоже..."

    Над светом ломаю голову.. Простора должно быть достаточно - после установки дивана ширина остается ок. 2 метров. Тусовки с танцами у нас бывают редко. А чтобы посмотреть семьей кино, по-моему, места в самый раз. И поставить стол вдоль дивана и стулья с другой стороны к приходу гостей тоже можно.

    Вот такие вот размышления.... Если я в чем-то категорически не права, поправьте, пожалуйста. Очень хочу сделать все удобно и комфортно, но ужасно боюсь накосячить

  • Елена Хорошая
    в прошлом году

    Трудно критиковать, поскольку советы советами ))), но вы, очевидно, четко знаете, чего хотите и глобально следуете своему первоначальному плану. Ну и только вы знаете уклад вашей семьи.


    Для меня в данном случае ширина комнаты 2.8 вполне хорошая. А вот это странное помещение, которое у вас получилось, призванное играть роль гостиной, очень плохое.


    Выгораживание гардеробной в этой конфигурации считаю совершенно нецелесообразным. Она только съедает площадь - коридор вдоль нее и внутри.


    Понимаю ваше желание иметь полноценную совершенно отдельную супружескую спальню. Но попрежнему считаю, что в вашем случае уместнее отдать детям две комнаты, а себе взять выделенную часть гостиной. Это позволит застеклить хорошими звукоизолирующими стеклопакетами в тонких рамах верх стены на высоте, например, 2 метра и впустить в гостиную свет. Потому что скорее всего подростки большую часть времени будут проводить у себя в комнатах, а вы с мужем скорее в гостиной и на кухне, а в спальне только спать.


    И да, согласна с @Dennise Denny, что если уж брать себе одну из комнат, то с целью сделать приватный СУ, который на мой взгляд гораздо важнее вымученной гардеробной.

    Ольга Д. поблагодарил(а): Елена Хорошая
  • Ольга Д.
    Автор
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Елена Хорошая , спасибо!

    Я пока не следую своему плану, да он и не первоначальный вовсе, а N-ный, который на данный момент мне нравится больше остальных. А также, мы еще не были в своей квартире. Может, когда войдем туда, все станет более очевидно. К тому же размеры у меня из строительных чертежей. Фактические могут отличаться.

    "...себе взять выделенную часть гостиной.." - да, площадь для спальни получается вполне приемлемая 2,8*4,3=12,04. Но мне совершенно не нравится, как при таких пропорциях становится кровать, в какую сторону ее ни поверни... А для комнаты ребенка это слишком маленькая площадь.

    ...И что же всем так моя гостиная не нравится??? Вроде после установки дивана в нишу, пространство получается правильной формы, без выступающих углов, с подходящими размерами... Да, есть минусы, я тоже их вижу. Но пока из предложенных вариантов и тех, что мы сами придумали, не было ни одного варианта без минусов. В данном случае видимо без компромисса не обойтись

  • Ekaterina T
    в прошлом году

    " Может, когда войдем туда, все станет более очевидно. "

    Вот тут хочу сразу предупредить. Если это новостройка в бетоне, доверяйте планам больше, чем своим визуальным ощущениям. В серых стенах без отделки и освещения помещения ВСЕГДА кажутся гораздо меньше, чем есть на самом деле. Первое впечатление наверняка будет "Ой, какое все мрачное и тесное!" - не пугайтесь, на самом деле это не так )))

    Ольга Д. поблагодарил(а): Ekaterina T
  • svetlana_che
    в прошлом году

    У Dennise Denny планировка лучше.

    В Вашем варианте - после установки дивана в нишу пространство получается очень узкое и вытянутое, Вы же кусок коридора туда присоединили.

    Ольга Д. поблагодарил(а): svetlana_che
  • Ольга Д.
    Автор
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    А что если попробовать так (я сейчас говорю только про кухню):

    Взять за основу схему Dennise Denny, но немного доработать. Кухонную перегородку сместить чуть правее - будет просторнее в зоне готовки, туда встанет широкий холодильник напротив окна. И если уж ломать подоконный блок на кухне, то может заодно и расширить проем? Так, чтобы в зоне готовки тоже было окно. Т.е., из обеденной зоны будет двустворчатое французское окно, а из зоны готовки - одностворчатое. И между одной и двумя створками сделать вертикальную перемычку см. 20 шириной, к которой будет крепиться перегородка. Или это сильно навороченно? Насколько сложно будет такое согласовать, может кто-нибудь сталкивался?

    И еще думаю, что дверь между коридором и кухней-гостиной не нужна. Так будет просторнее и больше света достанется коридору.


  • Ольга Д.
    Автор
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    UPD

    Вариант, описанный выше, отменяется!

    Попробовали дома смоделировать отгороженный кусок кухни в зоне готовки шириной 1,50 м. (60 см. кухонный гарнитур и 90 см. проход) - очень тесно для двоих и неудобно пользоваться духовкой. И семья в принципе не одобрила идею такого дробления кухни.

  • Dennise Denny
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Ольга, просто не пытайтесь отгородить кухню, и все прекрасно встанет по местам, как вам хочется. В конце концов, с запахом еды в гостиной можно жить. А вот дверь в гостиную стала бы ставить.

    Ольга Д. поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Ольга Д.
    Автор
    в прошлом году

    Остапа несло)

    А что если кухонный гарнитур поставить как выделено красным цветом? А на месте кухни делать гостиную-столовую!


  • Dennise Denny
    в прошлом году

    Столовая уместится, а гостиная - нет.