Houzz Logo Print
ina_zhurauskaya

Что не так с оформлением окон?

Fairy
в прошлом году
Последние изменения: в прошлом году

Помогите понять, что не так с оформлением окон? Какой карниз лучше подобрать для штор в данном эркере. Должен ли он быть такой же, как на окне рядом (черным,настенным), или может отличаться и быть, например, потолочного типа (алюминиевая рельса)? Или какой-то третий вариант? Вижу, что что-то не так, но не могу понять, что)) Интерьер не закончен, если что)
Спасибо за подсказки.




UPD: Новое фото после замены карниза на окне справа



UPD: Добавила новый ракурс



UPD: Для полноты картины - окно в кухне


Комментарии: 33

  • sapienti
    в прошлом году

    Добрый день!

    Я бы формулировала вопрос иначе: что не так с оформлением потолка.

    У Вас в эркере какая мебель планируется?

    И какую смысловую нагрузку несут споты над диваном? Где основное освещение?

    Fairy поблагодарил(а): sapienti
  • Арина Онищенко
    в прошлом году

    С оформлением окон все так, красиво. Карниз добавлять не стоит, это лишнее. Ощущение незаконченности, нехватки чего-то может быть - из-за отсутствия тюли.

    Fairy поблагодарил(а): Арина Онищенко
  • Похожие обсуждения

    не могу определиться с цветом окон

    Q

    Комментарии (9)
    все зависит от того какую стилистику вы предпочитаете.двери и желтые могут прекрасно вписаться....расскажите подробнее что планируете воплощать...а снаружи чтобы определиться-выложите фото дома
    ...еще

    выбор окон. не знаю с чего начать

    Q

    Комментарии (14)
    Не путайте стеклопакет и профиль. Профиль может быть 5-7 камерный, этт не так важно. Стеклопакет дллжен быть двухкамерным, т.е. должно быть 3 (!) стекла. Если рядом аэродром или что-то подобное, ть можно и боььше, но окно будет тяжелым и такие стоит делать глухими. Но этт не Ваш случай. Лично я ставил себе везде REHAU. Доволен. Тоько следите, чтобы было нужное количество петель и замков. Стеклопакеты прекрасные, но не все фирмы по их установке одинаково хороши...
    ...еще

    Что не так в моей квартире?

    Q

    Комментарии (158)
    Здравствуйте, Оксана. И Вас с праздником :) Тумбочка вполне имеет место быть. Я бы ещё чуть-чуть ближе к кровати её придвинула. Можно ещё заменить ручки шкафа на аналогичные тёмные, только крупнее, конечно (надо замерить расстояние между центрами дырочек под ручки на дверцах и по нему, если что, новые выбирать). А Вы только одну тумбочку заказывали? А с лампой жаль, конечно, что так вышло. Мне кажется, что у Вас картинка не складывается, потому что красные шторы сильно на себя внимание перетягивают и над изголовьем пока пусто. Я бы, наверное, сначала панно подбирала, т.е. центр, а от него уже с краями проще плясать бы было.
    ...еще

    Заказала мебель в ванную,что не так?

    Q

    Комментарии (8)
    Алена ВипАвтор 6 минут(ы) назад Ну тогда я спокойна😊Спасибо всем Прям проблема:переключатели не там! Вас бы интересовало чуть другое: Есть и еще такая штука,как настроенность прежнего жилья на энергетики везения.Такое иногда встречаю по описаниям посетителей всевозможных астрологических сайтов и знаю по себе.Такая настроенность когда-то была случайно создана хозяевами жилья и они об этом даже не подозревают.Просто,пользуются и думают,что стандартно в жизни им везет,но сменив жилье в новом таких настроек уже не будет. А дело в том,что человек во время сна пользуется только энергетикой изголовья.Так вот,ее усиление происходит за счет пары других из 60-ти природных,когда случайно установленный в каком-то месте телек или светильник(пара) активируют энергетику изголовья как Ян и Инь.Я по информации по прежнему жилью нахожу в нем эти настройки и в дальнейшем такие же вещи рассчитываю по новому жилью. Если есть такое желание,то могу сейчас заняться такими расчетами,ну или после того,как поживете в новой квартире полгода.После переезда все начнете понимать. На одном из астрологических сайтов неделю назад я предложил посетительнице сменить азимут изголовья,так как у нее происходили вещи,которые ей особо не нравились.Она отписалась,что раньше сама пробовала сменить изголовье и ей не понравилось как начали складываться события,что все вернула назад.
    ...еще
  • Александра
    в прошлом году

    Карниз над маленьким окном расположен чуть выше, чем занижение потолка. Кроме того, видна часть стены выше окна и до карниза. Эти несостыковки и создают ощущение, что «что-то не так». Если смотреть шире, то ошибка в конфигурации занижения потолка: нужно было занизить его и над окном тоже, сделать нишу для карниза штор, как над большими окнами. Как исправить сейчас: перевесить карниз так, чтобы он был ровно на том же уровне, что и граница потолка. Повесить римскую штору, чтобы скрыть видимую часть стены над окном. Также: ширина существующих штор не соответствует ширине окна, поэтому их «не хватает». Если повесить шторы достаточной ширины, с достаточным же запасом на складки, и продлить карнизы так, чтобы шторы добротно закрывали откосы и хотя бы на 50-70см заходили на стены, то впечатление сильно изменится. Ткань для штор лучше выбрать более плотную, хорошо лежащую в складках, не обвисающую по краям, как сейчас. К сожалению, это все более затратно, чем готовые шторы, но стоит того.

    Fairy поблагодарил(а): Александра
  • Александра
    в прошлом году

    Вместо пошива на заказ можно просто повесить по 2 или 3 комплекта готовых штор (в одну линию, не слоями)

    Fairy поблагодарил(а): Александра
  • Fairy
    Автор
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Большое спасибо за комментарии и позитивную оценку :)

    @Арина Онищенко Значит, карниз оставлю, как есть. Думаю, что тюль, действительно, придала бы законченность. Но на окне уже бамбуковые жалюзи и льняные шторы (на фото ниже видно получше). Не будет ли тюль смотреться неуместно?


    @sapientiОтвечая на вопросы выше: в эркере планируется напольная ваза с растением, возможно, кресло со столиком. Споты над диваном подсвечивают постеры. Основное освещение по центру комнаты.


  • PRO
    Vakhitova Nailya
    в прошлом году

    Fairi, меня смушает: карниз для штор, не очень, если честно, малый вынос.. Складки " не живописные", возможно искать другую крать или эти "привести в чувство" после замены карнизов, прихваты не работают. Если вы оденет мятое платье, даже если оно хорошее, то будете выглядит никак. Вид неряшливый, дополнительная мебель не поможет. Надо пригласить," расчесать", уложить.

    Fairy поблагодарил(а): Vakhitova Nailya
  • PRO
    Ангелина Бышина
    в прошлом году

    Все очень печально. У вас изначально отсутствует логика в оформлении окон и соотв. части потолка. Что символизирует этот треугольник над эркером? Почему он белый? Почему он слился со стеной, но покрытие меняется? Если по почти всему периметру есть опуски потолка, то почему опуска нет над окном, что за диваном, и из-за этого там вдруг образовалась гардина из другой оперы? Текстильное оформление окон нужно начинать с дизайн-проекта. А его в свою очередь - с грамотной планировки, с логичного объемно-пространственного решения.

    Fairy поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • svetlana_che
    в прошлом году

    Меня тоже смущает треугольник на потолке в эркере. Над диваном опуск потолка выглядит ещё более-менее, а в эркере - нелогичен и бросается в глаза. Может, продлить этот опуск от эркера до дивана? Хотя я бы сломала оба.

    Fairy поблагодарил(а): svetlana_che
  • PRO
    Полина Кохно
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Интересно почему именно бамбуковые шторы на окнах? С чем они сочетаются?

    Главное отличие стильного интерьера от обычного ремонта - согласованность элементов между собой. Это не значит, что нужно покупать только готовые наборы мебели в магазине, нет. Дело в ощущениях, эмоциях.

    Текстура бамбука в интерьере у меня вызывает такие ассоциации: эстетика востока, ваби-саби, что-то японское, минимализм, шалаши, постройки аборигенов. Я смотрю на фотографию ниже, и она мне нравится. Все гармонично, потому что такие же ассоциации у меня вызывают эти стулья и лампа, в сочетании с этим пространством.



    Возможно стоит подойти к вопросу со шторами более широко? Вы хотите исправить мелочь, которая особенно не повлияет на общее восприятие.


    Определите стиль интерьера, цветовую палитру, настроение. И дополняйте интерьер нужными цветами, объектами. А то что не подходит убирайте. Сейчас это просто какая-то комната, у неё нет характера. Это я не в упрек вам говорю, просто факт.

    Fairy поблагодарил(а): Полина Кохно
  • sapienti
    в прошлом году

    По-хорошему, не нужны там все эти гипсокартонные истории на потолке, Ангелина Вам расписала. Именно поэтому у Вас чувство диссонанса. И никакой тюль это не исправит, не стоит обольщаться. 

    Должны быть функциональные зоны, где Вы что-то делаете, и освещение ЭТИХ  ЗОН (не обязательно потолочное), а не просто там кусочек, здесь кусочек. Т. е. верхний свет, например, над центром диванной группы, а в эркере, возможно, и вовсе верхний не нужен, а достаточно было бы торшера или настольной лампы. 

    Если Вы не готовы продумывать идейную концепцию помещения в целом и переделывать потолки, то как компромиссный вариант (НЕ лучший) имело бы смысл сделать узкий опуск потолка и над стеной с окном за диваном, чтобы разрозненные части потолка хоть как-то собрать в кучку. Это ещё неизвестно, что в остальной части.

    Но пускать потом из этого потолка шторы, как у Вас в эркере, на мой взгляд, не самый эстетичный способ. Карнизы сверху пристраивать - это визуально занижать и без того низкие потолки.

    В общем, лично я убрала бы весь этот гкл)

    Fairy поблагодарил(а): sapienti
  • Fairy
    Автор
    в прошлом году

    Большое спасибо за комментарии)


    @Ангелина Бышина Это правда, дизайн-проекта помещения и оформления окон 12 лет назад сделано не было. Исходим из того, что есть. Опуск потолка по периметру был обусловлен необходимостью скрыть бетонные балки перекрытия и выделить некоторые зоны: над диваном, эркер, над TV (раньше так делали)) Сегодня я бы сделала это более элегантно. Если с вашей профессиональной точки зрения окнам уже не поможешь, значит, придется смириться. А если всё же есть шанс, то хотелось бы им воспользоваться :) Прислушаюсь к любым советам :)


    @Vakhitova Nailya вы правы, карниз на окне справа уже заменила (см. посделнее фото). Вынос стал больше и шторы стали смотреться аккуратнее. Теперь думаю, что делать с карнизом в эркере. Менять или оставить, как есть? Если менять, то на какой? Ткань лён, поэтому шторы выглядят немного помято. Возможно, действительно, попробую их выгладить.

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    в прошлом году

    Fairy, в вашем интерьере нет колористического решения, вот это то самое "что не так". На вашем фото есть оттенки бежевого, серого, пыльной розы, а зеленые шторы там просто "гости".

    На примере фото (ниже) интерьера, примерно в вашей гамме. К зеленым шторам есть поддерка- это диван, здесь пропорции выдежены, поэтому картинка "закончена"

    Пропорции и соотношения кол-ва цветов в вашем проекте не решены, пока все случайно. Нужна помощь декоратора ) надо делать эсикизы..


    Fairy поблагодарил(а): Vakhitova Nailya
  • PRO
    Vakhitova Nailya
    в прошлом году

    смотрите, какой замечательный легкий, воздушный интерьер и прекрасные сочетания, соотношения цветов )


    Fairy поблагодарил(а): Vakhitova Nailya
  • Fairy
    Автор
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    @Александра, спасибо за конструктивные советы :) Опуск потолка над маленьким окном не делали, т.к. нам показалось, что это визуально очень сузило и удлинило бы комнату. Я продлила карниз над маленьким окном, и ширина полотна шторы составляет 50 см (см. последнее фото). Смотрится уже намного лучше 👍 Будет ли уместно смотреться римская штора под льняные шторы и бамбуковые жалюзи? Или это вместо жалюзи? Мне бы не хотелось слишком усложнять окно. К тому же дверь в эркере открывается внутрь. Не будет ли мешать римская штора?

  • Fairy
    Автор
    в прошлом году

    @sapienti, @svetlana_che, я с Вами согласна. Сегодня тренды уже поменялись, и я тоже снесла бы этот гкл )) Но кто же мне даст?? Добавила в фото новый ракурс. Может быть, это немного реабилитирует треугольник в эркере. Опуск потолка слева закрывает бетонную балку перекрытия. Потом его решили продлить по всему периметру, заодно подчеркнув зону TV, дивана и закончить в эркере. Если бы его продлили и дальше над окном, то это визуально сузило бы комнату и сместило бы центр. Наверное, это было ошибочное решение и с этим придется смириться до следующей глобальной переделки 😕

  • Fairy
    Автор
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    @Vakhitova Nailya, @Polina Kohno Interior Designer, спасибо большое за вашу оценку! Я, конечно же, не дизайнер и не претендую на идеальный интерьер, как на ваших фото. Изначально мне хотелось получить что-то похожее на современную (американскую) классику. Но все делалось, скорее, по наитию (не по науке). Мне казалось, что зеленые льняные шторы хорошо подойдут к деревянным жалюзи, а в сочетании с пыльно-розовым придадут характер этой, в общем-то, блёклой комнате. Согласна, что было бы хорошо их чем-то поддержать. Возможно, зеленое кресло или большое растение смогут дополнить интерьер? Если с Вашей точки зрения сюда подходит другое цветовое или интерьерное решение, то с удовольствием прислушаюсь.

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Fairy, примеры, просто чтобы вы понимали, что интерьере или худ. картине, платье, имеет значение гармония и процентное кол- во цветов.. По отдельности может быть все неплохо, а в целом не работает, разваливается. Зелёный ничем не поддержанн и его слишком много, много берет на себя.. Можно было допусть зелёный в деталях. Мне не очень понятен цвет за диваном. Обивка дивана тоже вызывает вопрос..она слишом холодная для данного интерьера - общей цветовой композиции.

    1.решение.(наилучшее) Если оставить диван и цвет пыльной розы, который вам нравиться, то поменять шторы и перекрасить стены, по эскизу, который, предварительно сделать.

    2. решение. (спасаем ситуацию) Что - то с чем т объединить. Все же убрать зелёные шторы и выбрать тон и цвет штор, который сочетается либо с полом, либо с обоями.. по ото мне сожно сказать, какого цвета покрашены стены.

    Многие стандартные американские интерьеры, где не работали дизайнеры, выглядят уныло.

  • PRO
    Полина Кохно
    в прошлом году

    Деревянные жалюзи уместны в coastal style. Это американский стиль, но как из названия понятно, много отсылок к морю. Интерьеры обычно очень светлые и там много отличается. Мне кажется вам лучше просто снять жалюзи)
    вместо них обычные рулонки, если важно иметь плотный слой от солнца.

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    в прошлом году

    скетч по быстрому:


    если бы обивку можно было поменять..



    Fairy поблагодарил(а): Vakhitova Nailya
  • consul06
    в прошлом году

    FairyДней назад – 6Последние изменения: Дней назад – 2

    Помогите понять, что не так с оформлением окон?


    Дело в том,что на везение ,здоровье,семейные отношения и все,что касается в жизни,влияет то,что называется энергетикой,которую можно определить по месту через расположение стрелки компаса.Но эта энергетика должна накапливаться в помещении.Если между полом и окном-балконом есть хоть чуточку что-то типа стеночки,то все начинает напоминать типа сковороду,где образуется та самая энергетика по полу и не исчезает через окна в полном объеме.У Вас как-раз такая ситуация.Поэтому на ментальном уровне это выглядит неуютно,так как подсознание подсказывает,что что-то не то.

    Подозреваю,что и в спальне могли напортачить с энергетиками.

    По стрелке компаса в спальне и положению кровати всегда можно вычислить как шли дела в прошлом и что ожидается в будущем.Могу по теперешнему жилью такое рассказать и по новому,куда переедите.

    Контакты в профиле.

  • simdecor
    в прошлом году




    Fairy поблагодарил(а): simdecor
  • Fairy
    Автор
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    @Vakhitova Nailya, спасибо за ваши скетчи и замечания. Вы правы, холодный серый цвет дивана диссонирует с теплым цвета какао обоями. Лучше бы, конечно, подошла светлая кремовая обивка для дивана. Но это нам показалось не практичным. Ищу варианты какого-то подходящего съемного чехла или пледа в кремовом цвете, чтобы можно было чистить/стирать. Если не найду или это будет выглядеть пошло, то, скорее всего, заменю обивку на кремовый, либо цвет стен на белый. Насчет штор я тоже рассматривала светлый вариант в цвет стен или чуть светлее, как на вашем 2 и 3 скетче. Но мне комната показалась блёклой и захотелось привнести акцентные цвета. Возможно,правда, что с грамотным эскизом и правильно подобранными сочетаниями проблема блёклости не возникает :) Буду рассматривать эту возможность в качестве альтернативного цветового решения для данной комнаты :)

    UPD: А пока, для полноты картины, добавила фото окна в кухне, которое просматривается из комнаты. Там тоже просматривается ламбрикен в зелено-розовую полоску. Возможно, все это вместе объясняет зелено-розовую гамму в текстиле?

  • Fairy
    Автор
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    @sapienti, я от души посмеялась над вашим комментарием😂😂😂 Вы в пух и прах разнесли все мои вымученные потуги сделать эту комнату уютной и комфортной 😅 "Деревенский" камин, евроремонт и портал с телевизором - всё это повеяло цыганщиной 😂 Неужели, действительно, все так плачевно? До сих пор я пребывала в робкой надежде, что все более-менее ничего, нужно только добавить/поправить некоторые детали. Согласна, что камин и гкл - это отголоски из 2007 года, которые нельзя снести/заменить. Все остальное - современное. Я надеялась, что немного "кантри" камин, портал и современная мебель должны неплохо вписаться в современную (амерканскую) классику, типа, как на фото:



    И вы знаете, ваши рекомендации и наброски, я, действительно, нахожу очень симпатичными. Комната сразу преобразилась и стала уютнее и душевнее. Очень красиво смотрятся светильник и консоль для ТВ. Я бы сама, наверное, не подумала в эту сторону. С маленьким окном поступлю так, как вы сказали - сделаем белый фальш-карниз вплотную к стене, чтобы соединить периметр подвесного потолка. Штору подвешу на белую алюминиевую рельсу снизу этого фальш-карниза, как в эркере. Кресла у вас на эскизе очень красивые, но мне кажется, что немного пафосные для такой комнаты, нет? И мне все-таки хочется расположить их в диванно-каминной зоне. Возможно, ковра еще не хватает для уюта. Подушки зеленых оттенков тоже неожиданно хорошо смотрятся. В общем, благодаря вам, у меня в голове прояснилось, в каком направлении дальше двигаться и какие ошибки можно исправить. Огромное преогромное спасибо за ваши рекомендации и помощь 🤗

    UPD: для полноты картины добавила еще один ракурс, где из комнаты просматривается окно в кухне. Боюсь окончательного разгрома 🤣, но всё же спрошу : подходит ли, на ваш взгляд, оформление кухонного окна стилистичкски к окнам в комнате? Там ламбрикен в зелено-розовую полоску, в цвет штор в комнате.

    Про гкл не говорите, я уже всё поняла 😃

  • PRO
    Полина Кохно
    в прошлом году

    Fairy

    Автор, мне интересно где находится ваш интерьер. Я может не заметила, но это точно в РФ? Вид какой-то не привычный. И вообще вы планируете что-то поменять чуток или думаете о серьезной переделке?


    Тут многие отметили устаревший дизайн, ошибки. Это не со зла, просто сложно не заметить когда это твоя работа или увлечение.

    Fairy поблагодарил(а): Полина Кохно
  • sapienti
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Fairy,

    рада, что мои рекомендации оказались полезными. У меня не было цели Вас огорчать - просто констатировала имеющиеся факты :)

    Кресла пафосными не считаю. Они как раз к американскому transitional очень даже подходят. Ну в крайнем случае можно без каретной стяжки. Но обязательно с серым кантом - у Вас там прослеживается "рамочность", её стоит поддержать.

    Кресла не стала бы перемещать к дивану: во-первых, там всё равно проходная зона, а во-вторых, зона в эркере должна быть отдельной.

    Ковёр в зоне дивана - возможно, но опять же - т.к. зона проходная - смотреть надо.

    По кухне:

    Теоретически-то розовый к зелёному подходит. В Вашем случае, я бы сказала, ламбрекен пластически (текстурно) перекликается с центральными кирпичами камина. Но, повторюсь, с цветовой гаммой в целом беда. Что там в кухне, на этом фото толком не видно - ни ламбрекена, ни фартука (хотя сама кухня в целом очень симпатичная и вполне классическая - Вам бы, по-хорошему, модель дивана заменить и столик тогда уж заодно:)). Но очевидно, что цвет пола не бьётся с цветом стен. И т.к. пол - плитка, которую заменить сложно, то менять нужно цвет стен. Либо пытаться как-то вносить дополнительный цвет, в общем, работать над этим надо.

    Fairy поблагодарил(а): sapienti
  • Fairy
    Автор
    в прошлом году

    @Полина Кохно, как вы угадали? это, и правда, дом в Беларуси. Наверное, у нас здесь больше влияние западных соседей, поэтому отражается на стилистике. Глобально переделывать пока не планируем. Дай бог, этот ремонт закончить :) Но в будущем - вполне возможно :)

  • Воля
    в прошлом году

    Окна. Сейчас в РБ бум на окна в пол в домах. Также мода закатать весь пол в плитку. Ещё показатели (не про ваш дом, а в целом), одноэтажный дом (или с небольшой мансардой), дверь с остеклением в пол, типично белорусская мебель (массив, Пинскдрев или даже  Ами), декоративный камень, большие гостиные неправильной формы на первом этаже. Терассы. Крытый навес для авто. Туи. Бетонная тротуарная плитка.  Это не значит что это плохо,это такая же примета времени и места, как те самые дома скворечники с гаражом на первом этаже, до этого кирпичные дома с маленькими окнами (чтоб легко было отопить) и т.д.

    Мы смотрим дома купить или построить. Так вот именно это я и вижу. Даже скажу больше, если бы мы сейчас решились на такой шаг, то именно это у нас и было бы. 

    В РФ давно не была. Последний раз когда была, заметила  дома из бруса. Даже мои знакомые такой сделали.

  • 240039546
    в прошлом году

    Если уж выделен эркер с помощью потолка, нужно, чтобы и окно выделялось, то есть было не похоже на остальные. Уберите с эркерного окна жалюзи и темные шторы. Повесьте «ворох» воздушных светлых штор, а в угол поставьте или изящную (узкую и довольно высокую) этажерку с цветами или подставку на высокой изящной ножке для крупной вазы. Цвет вазы подберите такой, чтобы он перекликался с цветом темно-зелёных штор с соседнего окна.
    Так вы создадите «особый» уголок и оправдаете заниженный потолок

  • Мария Т
    Месяцев назад: 4

    Добрый день, погравились ваши окна, этотразве пластик? Или аллюминий? Достаточно тонкий профиль, сейчас в поисках подобного. Одна створка полностью открывается как дверь или нет? Поделитесь, пожалуйста

  • Мария Т
    Месяцев назад: 4

    Добрый день, погравились ваши окна, этотразве пластик? Или аллюминий? Достаточно тонкий профиль, сейчас в поисках подобного. Одна створка полностью открывается как дверь или нет? Поделитесь, пожалуйста

  • Мария Т
    Месяцев назад: 4

    Добрый день, погравились ваши окна, этотразве пластик? Или аллюминий? Достаточно тонкий профиль, сейчас в поисках подобного. Одна створка полностью открывается как дверь или нет? Поделитесь, пожалуйста

  • Екатерина Е
    Месяцев назад: 3

    Ко всему вышесказанному про геометрию и потолок добавлю, ниши с текстурой камня(?) внутри+рамки ГК +стеклянные полки в них- конкретный отсыл к 2000-м, изменить бы на столяные консткукции. Тумбу под ТВ- заменить комодом. Шторы нужны обьемнее. И лучше высокий торшер вместо лампы. Ковер и подушки -по вкусу.