Houzz Logo Print
mary1708

Какой должен быть объём знаний дизайнера?

Мария
в прошлом году

Здравствуйте уважаемые дизайнеры! Я только начинаю свой путь в этой области, проходила и продолжаю проходить обучение, сделала несколько проектов, был один авторский надзор. И вот вопросы заказчиков с которых я теряюсь. Нормально ли что я этого не знаю? И где брать эти знания? В интернете все пишут по-разному, на курсах и в институтах дают информацию более или менее развернуто по составу дизайн проекта, эргономике, стилях но не о подобном.:

- "Вы нам поставили теневой профиль, а как он монтируется? А какой фирмы лучше? А с какой отделкой его можно?"

- "Это правда что натуральные камни радиоактивны?"

- "А из чего состоит утеплитель лоджии (состав материала в плане)?"

- "А что меньше пострадает от когтей кошек рогожка или велюр?"

- "А что лучше дорогой ламинат или дешевая доска?"

- "На каком этапе ремонта вносить ванну в ванную комнату?" (этот вопрос от меня, т.е возник когда проем дверной был 70см и ванна сама 70, впихнут ли ее с ноги туда даже без учет коробки или все-таки расширять проем перестраховавшись.)


И таких вопросов куча, если на удаленке общение, приходится постоянно гуглить ответы, если в жизни придется нести всякую чушь. Догадываюсь что это ненормально. Но а где и как это все узнать?


Вы это все заранее изучили или узнавали в начале пути в процессе работы?


Огромный вопрос по бюджету. Как понимать во сколько обойдется проект если заказчик назвал четкую цифру на все скажем 1,4 млн. С рабочей силой и черновыми все понятно можно заранее посчитать, и то до готового проекта никто точную не называет, а как с остальным, считать каждую тумбу, кровать, светильник, если дверь то это считать коробку, наличник, замки, полотно, ручки, монтаж и доставку к каждой? Все это происходит параллельно на этапе планировки и соответственно с учетом этого плана и размеров конкретной мебели подбора этой самой мебели с учетом ее цены и стиля? То есть планировка-коллаж-смета единый процесс? А если не укладываюсь тысяч в 100-200 думать на чем сэкономить? А как заранее просчитать отделочные материалы и все расходники под них, мебель под заказ, коммуникации итп?


Недавно звонил мужчина, хотел из трешки на первом этаже сделать 4 студии и узаконить, я отказалась. Сказал что планирует трубы все протянуть по подвалу. Я не имею представление как это может быть и как это отобразить в документации. Где взять это представление?


Пример затыков множество. Может я не правильные источники обучения искала? У меня есть подозрения, что нужно определиться в стиле, своих "фишках' в ремонте и в своем бюджете, тогда и круг вопросов сузится, но и объём заказов примерно к нулю). Работать бесплатно?

Что посоветуете?

Комментарии: 10