Houzz Logo Print
ntyukhmeneva

Разместиться впятером в небольшой квартире. Как?

Наталья Тюхменева
в прошлом году

Всем добрый день!

Прошу Вашего совета, уважаемые читатели.

Живем в квартире площадью чуть больше 60 м2. В прошлом году нас стало пятеро (родители и трое детей, девочка 10 лет, мальчик 8 лет и малыш 1 год). На данный момент нет возможности улучшить жилищные условия, но все-таки хочется сделать так, чтобы всем было комфортно, чтобы у каждого был свой уголок.

Прикрепила планировку, как она есть сейчас. Всю мебель добавлять не стала. Расставила просто чтобы стало понятно, что есть что.

Изначально планировка квартиры была другой. Кухня была отделена стеной и имелась вытянутая большая комната. Сейчас кухня объединена с гостиной. В спальне большой проем и перегородка из реек (никакой двери нет, чтобы не перекрывать доступ свежего воздуха, только шторы блэкаут на случай необходимости). В спальне, кроме кровати родителей, стоит и кроватка малыша.

В детской есть гардероб. Средний сын спит пока на детской кровати(длиной 170 см), но поместится он на ней со крипом год-два, дальше нужно менять на взрослую.

Есть довольно большой балкон. Сейчас там рабочие места у меня и мужа.

Готовы к глобальной перестройке, смене планировки. Как я только не крутила все это. Но пока ничего дельного не придумала. Думаем убрать балконные блоки, чтобы увеличить пространство. Но несущие стены все равно останутся, конечно.

Старшие дети разнополые, хочется их как-то отделить друг от друга хоть немного, дать личное пространство.Потолки 3 м, думала насчет кроватей-чердаков, но смущает как там спать летом, должно быть жарко..

Ну и нам, родителям, хочется свой уголок. Но это уже совсем идеально, наверное.

Буду очень благодарна любым комментариям и советам!



Комментарии: 17