Houzz Logo Print
webuser_926318326

Помогите с планировкой квартиры с потолками 4 метра

Натала Крава
в прошлом году

Не думала, что высокий потолок это головная боль. Помогите с советом, пож пожалуйст. Мне нужна душевая кабина в маленьком санузле и не проходная прихожая. Уменьшая комнату, я создаю маленькие пространства колодцы. Второй этаж антресоль не выходит. В общем, печально.. Квартира без стен со свободной планировкой.

Комментарии: 44

  • Dennise Denny
    в прошлом году

    Зашивайте ГКЛ лишнюю высоту потолков в коридорах, санузлах и личных комнатах, там эти 4 метра ни к чему. А вот в гостиной можно и оставить.

    В маленьком санузле в его нынешних границах никакого душа быть не может, он не уместится, если только не выкидывать оттуда унитаз.

    Но вы так ничего и не сказали о составе и потребностях семьи, так что помогать вам пока нечем.

  • PRO
    Светлана (INTERIOR)
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году



    Добрый день, если очень быстро, то вот такие мысли. Но ТЗ для планировке нужно намного более развернутое, площадь большая, вариантов может быть много.

  • Похожие обсуждения

    Помогите, пожалуйста, с планировкой квартиры 55кв.м.

    Q

    Комментарии (34)
    Добрый день! Первое что хочу сказать - кухню можно перенести ТОЛЬКО в зону коридора, в жилую зону нельзя. Второе - планировка непростая, с ней нужно очень грамотно распорядиться, конечно, а не просто натыкать мебель впопыхах) Третье - не совсем понятно, почему Вы мужа так хотите отселить как будто на совсем в отдельную спальню) Детскую бы перенесла точно в маленькую комнату с балконом, насчет остального пространства нужно думать.
    ...еще

    Помогите с планировкой квартиры!!!

    Q

    Комментарии (21)
    alexandr1978ruban, начнем с того, что я не бесплатный генератор планировок. "Может в санузле кладовую, вместо ванной душевую скажем.." Не выйдет. Заколебетесь трубы тянуть и вообще усложните себе жизнь на ровном месте. А вот дверь в кладовую можно переместить за угол с открытием из коридора. Возможно, будет удобнее. На кухне можете, например, вынести диван на "балкон", а стол поставить вместо него. Тогда ТВ лучше переместить на стену, где входная дверь.
    ...еще

    помогите с планировкой квартиры)83кв.м.без стен,

    Q

    Комментарии (76)
    Екатерина, в Ваших сообщениях слишком много эмоций и слишком мало информации по конкретно Вашим потребностям, при этом нет адекватной обратной связи, маловато логики и, согласна с Дэннис, многовато претензий к незнакомым людям, пытающимся Вам помочь по своей доброй воле. Всё это действительно отбивает желание дальнейшего общения и погружения в Ваши проблемы. Последний совет: покажите эту переписку мужу, может, хоть он поймёт, что на месте зоны левого санузла кухню делать нельзя, иначе у вас проблемы будут. И Вам удачи!
    ...еще

    Помогите с планировкой квартиры 44.9 м.кв.

    Q

    Комментарии (194)
    Всем здравствуйте! с прошедшими новогодними праздниками всех Вас! Снова решила к Вам обратиться, побывав в похожей квартире и поняв, что планировка вагончиком ну не нравится...хоть это и была чешка с много меньшей кухонькой.. прихожу к мысли, что наверное интереснее разделить кухней таки две зоны, хотя и с нарушением мокрых зон... Вы предлагали кухню в нише. А если делать аналогично прямую кухню, таким образом, а зону гардероба-туалета перепланировать, не будет ли квартира уютнее? двушку не стоит делать, наверное, хоть и охота - будет мелко.. да и не особо выходит поиграть с перегородками для зонирования в этой планировке под 2шку.. ((( ужу была мысль отказаться от балкона...но он холодный с окнами в пол.. как-то так набросала варианты, исходя из Вашего предложения коридора и шкафа.... спасибо за помощь!!!
    ...еще
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    в прошлом году

    Всем доброго дня!

    Натала Крава!

    Для выполнения эскизов перепланировки необходим обмерочный чертеж со всеми линейными размерами, указанием положения инженерных сетей и коммуникаций (канализационных, водопроводных стояков, вентиляционных шахт и т.д.), а также подробное описание всех Ваших пожеланий по благоустройству жилья.

    Совет!

    Обратитесь к профессионалу за проектом в том объеме, который сочтете для себя достаточным. Стоимость эскизов невелика и составляет у разных исполнителей от 200...250 до 500 руб./кв.м общей площади квартиры.

    Пример перепланировки...


    Двухкомнатная квартира 68,6 кв.м. Варианты перепланировки. · Еще


    Двухкомнатная квартира 68,6 кв.м. Варианты перепланировки. · Еще


    С наилучшими пожеланиями,

    Александр.

  • PRO
    Valeriaart
    в прошлом году

    Здравствуйте, все стены не несущие? 

    Высокие потолки не минус, существует огромное количество приёмов, как их обыграть, чтобы комнаты не смотрелись колодцами. 

    В целом, вы можете увеличить санузел за счёт коридора, сделав вход на кухню через гостиную, увеличить ванную, сделав вход в спальню чуть ниже и тд. Но без чёткого тз и актуальных замеров все эти обсуждения впустую и вилами по воде.

    Если вы не хотите или не готовы заказать хотя бы разработку планировочного решения с расстановкой мебели и сантехники, то приложите ваш вариант расстановки мебели, более подробно распишите состав семьи и тз по комнатам и мебели. Бесплатные советы тут тоже дают. 

    Но я бы советовала поработать над планировкой с профессионалом, потенциал хороший у квартиры. 

    Состав проекта и стоимость можно посмотреть у меня в профиле.

  • Арина Онищенко
    в прошлом году

    Напишите назначения комнат, на сколько проживающих и кто. И что значит непроходная прихожая?

  • Арина Онищенко
    в прошлом году

    Напишите назначения комнат, на сколько проживающих и кто. И что значит непроходная прихожая?

  • Арина Онищенко
    в прошлом году

    И дайте план с линейными размерами, а не квадратурой

  • svetlana_che
    в прошлом году

    Натала Крава, "свободной планировки" не бывает, это маркетинговая уловка застройщика. Увеличить маленький санузел и сделать прихожую непроходной вполне можно. Зачем Вы уменьшаете комнату и для чего Вам антресоль - непонятно.

    Кто будет жить в квартире?

  • PRO
    Idealicstudio
    в прошлом году

    Добрый день! Если не принципиально отдельная кухня, то кухня-гостиная с проходом через комнату решает вопрос с душевой и "грязной зоной" прихожей. С/у расширяется на ту часть коридора, где сейчас проход в кухню, и его стенка формирует как раз непроходную часть.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    в прошлом году

    Натала Крава

    Высокие потолки это хорошо, необходимо просто правильно распорядится этим обстоятельством. Даже если помещения небольшой площади.

    Начать стоит с проработки планировочного решения. Не знаю какие помещения нужны вам (кто будет проживать), но есть приемы в организации пространства когда высокие потолки будут весьма кстати.

    Что касается маленьких помещений, то там вполне можно организовать антресольные системы хранения. В санузле в том числе. С доступом из коридора. Для хранения вещей которые не жалко намочить в случае если сверху затопят).

    Есть еще варианты с подиумами в некоторых помещениях. Так же возможное решение при высоких потолках.

    И конечно же само оформление помещений с учетом высоты потолков так же может быть очень эффектным.

    Так что я бы не переживал, а радовался дополнительным возможностям.

    Рекомендовал бы вам обратиться за профессиональной помощью на платной основе. Форум конечно хорошо. Но в данном случае желателен более глубокий подход и полноценная работа с интерьером.

    Если решите, то можете написать мне moiseevsd@mail.ru,

    Было бы интересно поработать с вашей квартирой.

  • PRO
    Игорь Меренков IGG DESIGN
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году



    Всем бы такую "головную боль" как у Вас!


  • sapienti
    в прошлом году

    Добрый день!

    Высокие потолки - это отлично. Для работы с ними может быть много приёмов: и антресоли для хранения, и переменный уровень пола (опять же, в том числе для хранения или доп. выкатного спального места), окрашивание верхней части помещения в тёмные тона и т. д.

    Но с нестандартным пространством лучше обращаться к архитектору - специалист сделает Вам всё грамотно, комфортно именно для Вас и красиво.

  • Натала Крава
    Автор
    в прошлом году

    Проживать буду я и взрослый сын (у него инвалидность, но он ходит). Поэтому нужна вторая спальня, отдельный санузел с душевой кабиной и отдельная кухня.

  • PRO
    Студия дизайна Идеал Концепт
    в прошлом году

    Натала Крава, высокий потолок это хорошо, главное его обыграть красиво. ))

    Сейчас вот делаем 2-х этажную квартиру, в которой на втором уровне как раз 3,9 метра потолки в спальне и детской. При правильной организации мебели, форм, светового сценария, можно получить эффектное пространство. Зашивать потолок не советую, высота дает объем, воздух и просторность. Нужно обыгрывать дизайном.

    .

    Пример детской - эскизы концепции, распределение форм и световой сценарий.




  • PRO
    Студия дизайна Идеал Концепт
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Натала Крава, советую заказать хотя бы планировочное решение (если не планируете дизайн-проект).

    Продуманные, оптимальные варианты, с реальными размерами мебели на коленке не рисуются )). Тем более в таком сложном маленьком пространстве. На профессиональные качественные решения, которые будут именно вам подходить нужно потратить время.

    Стоит планировка не дороже стула )). А у вас в итоге будет распланированное пространство с учетом законности решений, нормативов и возможности согласования в БТИ (если понадобится). К тому же дизайнер проставит размеры нового размещения стен и мебели, которые помогут принять верное решение. Они нужны будут и для работы строителям.

    .

    Пример - один из вариантов планировочного решения для квартиры.


    В составе проекта вы получите:

    - план расстановки мебели и оборудования

    - план демонтажа, монтажа новых стен (если понадобится)

    - так же будет отображено рекомендованное расположение зон светильников, розеток и выключателей, чтобы они не попали за мебель.

    Отзыв о наших Планировках можете посмотреть в моем профиле.

    Срок - 10-12 дней.

    Пришлите пожалуйста свою почту мне в личном сообщение на Houzz, или на Whatsapp/Viber. Контакты в моем профиле на Houzz (Роман) - вышлю вам подробное предложение и пример, как выглядит готовый Планировочный проект.

  • PRO
    Студия дизайна Идеал Концепт
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Натала Крава, в каком городе ваша квартира? Сколько человек будет проживать? Какой этаж? Квартира с условно свободной планировкой - мокрые зоны вам все равно нужно сохранить в законном порядке. Какой бюджет ремонта планируется, если не секрет - от этого зависит многое - сложность решений, эффектность и сложность дизайнерских решений и направление концепции которую нужно раскручивать.

  • Ekaterina T
    в прошлом году

    Натала Крава, уточните, вам просто нужно, чтобы в квартире были и ванна, и душ (и тогда их можно сделать в одном помещении, в ванной, а туалет оставить просто туалетом), или необходимы именно два полноценных совмещенных санузла? Сделать первое в вашем случае гораздо проще, не устраивая в квартире кривых закоулков и комнат с изломанной геометрией.

    И обычные вопросы для понимания возможностей перепланировки: квартира в РФ? какой этаж из скольки? газ или эл-во на кухне?

  • Натала Крава
    Автор
    в прошлом году

    Нужен один с ванной, а другой с душем. Без закутков не обойтись, увы. Или что-то всё-таки можно придумать?

  • Натала Крава
    Автор
    в прошлом году

    Квартира в Москве. Электричество на кухне. 8-й этаж. Потолки 4 метра

  • Натала Крава
    Автор
    в прошлом году

    Я готова и на проектировщика и на дизайнера. Но для начала надо понять, возможно ли создать из квартиры то, что я хочу. Два полноценных санузла (пусть в одном будет душ), две отдельные спальни.

  • PRO
    Галина Милошевич
    в прошлом году

    в формате форума сложно найти решение - слишком много нюансов, надо досконально вникать в ваши потребности, фин и технические возможности кв. может быть и антересольный этаж над центральной частью кв, могут быть антесоли для харанения чего-то над вспомогательными помещениями, высота 4 м в двухметровых су обеспечит эффект колодца, надо понимать нужна ли гостиная и что можно реализовать на территории вспомогательных помещений в центральной части... планировка стоит порядка 20тыс руб, вам уже многие свои услуги предложили...

  • Dennise Denny
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Если в квартире газа нет, то очень напрашивается поменять назначение помещений местами.



    В комнате сына оставила свободный простор для творчества. Как минимум в нише может быть либо шкаф, либо кровать. Но мы вроде говорим о взрослом человеке, и у него наверняка есть свои предпочтения. А фраза "он инвалид, но он ходит"... кхм... никак не проливает свет на его потребности. Может он инвалид по слуху, нам откуда знать, какого рода у человека особенности.

  • Ekaterina T
    в прошлом году

    А еще вот так можно:


    Минус, конечно, тот, что вход в спальню из гостиной.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    в прошлом году

    Натала Крава

    "для начала надо понять, возможно ли создать из квартиры то, что я хочу. Два полноценных санузла (пусть в одном будет душ), две отдельные спальни."

    Такая возможность у вашей квартиры есть. Не без некоторых не очень удобных моментов и с потерей полноценной гостиной.

    Решается за счет смежного с ванной комнатой зоны коридора и пом. 3,8 м2.

    В малом санузле можно постирочную или гардероб организовать.

    Для детальной проработки проекта советую заказать как минимум планировочное решение.

  • Дарья
    в прошлом году

    Натала, еще один вариант в копилку идей: две спальни, просторная гостиная, кухня-ниша 7 кв.м, два су, гардеробная (кладовая). Вход в малый су можно организовать из спальни, изменив расположение сантехники.


  • Dennise Denny
    в прошлом году

    "Минус, конечно, тот, что вход в спальню из гостиной."

    Прямое соседство гардеробной с кухней тоже не плюс.

    Да и минусов тут на порядок больше: и единственный общий санузел со входом из прихожей и привет грязь по дому, и отсутствие общих мест хранения, кроме единственного шкафа в прихожей, и кухня-гостиная вытянута не вдоль окна, а на 10 метров в глубину. И я это говорю не для того, чтобы умалять ваши труды, Екатерина, просто я сильно не уверена, что ради разделения ванны и душа на 2 санузла стоит идти на такие жертвы.

  • Ekaterina T
    в прошлом году

    Dennise Denny "я сильно не уверена, что ради разделения ванны и душа на 2 санузла стоит идти на такие жертвы."

    Ну, мы же не знаем всех обстоятельств, так что я исхожу из четко и недвусмысленно сформулированного запроса, предполагая, что автору виднее.

    Вообще, если бы я была взявшимся за данный заказ дизайнером - проговаривала бы все нюансы образа жизни и предпочтений, искала оптимальное по балансу всех возможных критериев решение... А в качестве посетителя форума - считаю вполне достаточным просто подкинуть идею, в какую сторону _еще_ можно подумать. Смысл повторять то, что другими (вами, в частности) уже выложено? Хотя, например, вариант Дарья мне тоже нравится.

  • PRO
    Галина Милошевич
    в прошлом году

    На мой взгляд, Дарья и Дениз предложили концептуально жизнеспособный вариант с переносом кухни, подрузумевающий как 2 полноценных су-ла так и кухню-гостиную. Изначальная планировка дает вам ничтожно малые для кухни-гостиной 13 м2, зато 20 м2 центральной части пропадают на коридор и кладовку, а это нежилая площадь, за счет нее допустимо расширение су и кухня-ниша. Но любую первичную идею надо дорабатывать под личные потребности и додумывать под желаемое наполнение зон, т.е корректировать перегородки для оптимального наполнения, например, кровати изголовьями к единой стене для взрослых спален не супер или кухня планирурется с учетом привычек хозяйки, в центральной части кв с мелкими зонами потолки 4м чрезмерны, сверху может быть кладовка под редко нужное с люком/выпадающей лестницей или второй ярус, подразумевающий хоть библиотеку хоть доп гардеробные... вариантов очень много, но они все зависят от ваших пожеланий и объема инвестиций. то или иное дизайн-решение подразумевает ту или иную фин нагрузку и тот или иной объем усилий по согласованию...

  • Dennise Denny
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Екатерина, у автора еще был четкий запрос на непроходную прихожую. Но я еще раз повторю: я не умаляю ваших трудов и нигде не говорила, что ваш вариант не имеет права на жизнь. Просто перечислила минусы, которые возникают из-за пожелания раздельных душа и ванны, ну и до кучи уже остальные критичные моменты, потому что очень удивило, что вы так скромно указали только минус соседства комнаты с кухней-гостиной, а мне он показался далеко не самым главным.

    В варианте Дарьи есть удачные решения, которые я оценила, а есть и такие же минусы, которые так же возникают при попытке разделения душа и ванны: почти полное отсутствие прихожей - вот в уличной обуви точно будут ходить до кладовки/гардеробной. Ну и есть там еще пару моментов, которые лично меня смутили, например, проходная разорванная кухня, и как по мановению уменьшились двери на балкон, чтобы уместились на рисунке кровати поперек комнат. Вот, и у Дарьи перечислила самое критичное (хотя это не все, есть еще, просто помельче и жить с этим можно), чтобы потом не начали уже обвинять в личных преференциях.

    Но я, собственно, писала не ради того, чтобы принижать чужие идеи, а для того, чтобы донести до автора, во что выливается именно пока ничем не объясненное желание разделить душ и ванну на два отдельных помещения, когда речь идет всего о двух жильцах.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    в прошлом году

    Я просто не могу найти среди ответов, или так и не прозвучал ответ на вопрос, какой это этаж ИЗ СКОЛЬКИ? Понятно, что восьмой. А что над и под этой квартирой? Такие же планировки? Или это последний этаж?

  • Натала Крава
    Автор
    в прошлом году

    Над 8-м этажом и под такие же квартиры. Про планировки не знаю.

  • Дарья
    в прошлом году

    Dennise Denny, план взят с сайта недвижимости, точных размеров автор не предоставила, да и вообще, никак не реагирует. Но, я все же перечертила имеющийся, добавила недостающие размеры. Так вот, балконные двери на плане автора оказались нестандартной ширины 105 см (по ГОСТу 70-90, в варианте 80), межкомнатные 95-100, су 80, размер 3690 непонятный,некорректный, ошибочный.

  • Дарья
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Натала Крава, "Над 8-м этажом и под такие же квартиры. Про планировки не знаю."

    ЖК "Рихард" 2 корпус 3 секция? С 9 этажа иная планировка, 2-ка и 2-ка согласно проекту застройщика.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    в прошлом году

    Натала Крава тогда ограничений чуть больше, да. Но у вашей квартиры есть хорошее преимущество с точки зрения закона: много "вспомогательных" помещений. Например, на площади холла и гардероба вы можете устроить что угодно - хоть туалет, хоть кухню, тут уже вопрос в целесообразности с учетом бюджета и потребностей. Ну и в возможностях с точки зрения инженерных систем.

    А чего вам не хватает прямо сейчас - это подробного ТЗ. Это первый пункт проектирования любой планировки. И делает его архитектор по результатам изучения брифа от вас, встречи с обсуждением потребностей, приоритетов, бюджета и проч. А также обследования квартиры или подробных ее чертежей.

    В общем, с учетом цены рисков подходить к задаче легкомысленно я бы крайне не рекомендовала. Экономить можно на обоях, но на перепланировке (читай, качестве жизни и стоимости недвижимости).

  • Владислав V
    в прошлом году

    Дарья , как с вами можно связаться ?

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    в прошлом году

    Высокие потолки - это вовсе не плохо. Многие мечтают о таких. Нужен лишь грамотный подход к организации пространств с такими потолками. Возможно, стоит заказать планировочное решение, где Вам будут предложены наиболее удобные варианты. Например, можно организовать антресольную систему хранения.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Дарья а вот это похоже на правду. 4-метрвые потолки - это бонус, но у него всегда есть причина. Первый этаж, над первым нежилым, последний, рядом с техническим и так далее. Этот метр высоты влетает застройщику в копеечку, поэтому он старается этого доп метра все-таки избегать. А не не рядовых этажах - не рядовые требования к перепланировке

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    в прошлом году

    Всем привет!

    Натала Крава!

    На мой взгляд, если планировать спальню на месте кухни (помещение с площадью 13,3 кв.м на исходном плане), назвав его кабинетом, а кухню расположить в центральной части плана, использовав санинасос для канализации стоков из раковины и посудомоечной машины, может получиться оптимальная планировка Вашей квартиры. Оба санузла при этом канализованы самотеком.

    Всего наилучшего,

    Александр.


  • PRO
    Патрон
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Натала Крава, размещать спальню (как ее не наназывай) под кухней соседей сверху запрещено, СП 54.1330.2016, такую планировку никто не согласует. "Эксперты", ни за что не отвечающие, подталкивают вас к подлогу. Это от безнадеги - в профессиональном плане они ничего не могут предложить.

  • PRO
    Архитектурная студия Astar project
    в прошлом году

    В этой квартире, очевидно, нет свободной планировки. Есть мокрые зоны и т.д и т.п. Высокие потолки ни в коей мере не являются проблемой, это огромное преимущество с любой стороны. Другой вопрос, что для того, чтобы использовать это достоинство, нужно сделать полноценную планировку, основанную за обмерном чертеже и подробном техническом задании. Что мешает заказать хотя бы отдельно планировку - загадка. Всегда интересно, как люди действуют в случае со стоматологом или юристом? Тоже говорят, помогите мне тут чуть-чуть, я уже почти вырвал этот зуб и почти поставил пломбу на второй? С чего профессия архитектора считается делом, которое доступно каждому? А потом люди живут в ужасных, созданных зачем-то(!) ими планировках, вместо того, чтобы просто обратиться к профессионалу.

  • Натала Крава
    Автор
    в прошлом году

    Я в ожидании ключей. И точно мне поможет только профессионал.

  • PRO
    Галина Милошевич
    в прошлом году

    для планировочного решения достаточно размеров от застройщика, погрешность в 5 см погоды не делает. они важны при детальном планировании су-лов, например, для раскладки плитки и т.д. поэтому если по получении ключей планируете оперативно выйти на ремонт, то проект можно заранее подготовить. возможностей много, но если решитесь на перенос зон или на антресольный уровень, то стоит согласованием озаботиться заранее - процедура не быстрая, а вкладываться в ремонт для планировки, согласуемой не на автопилоте опасно..

  • PRO
    Ангелина Бышина
    в прошлом году

    Натала Крава как получите планы квартир выше и ниже (можно взять у проектировщика через застройщика) и информацию о конструкции выше расположенного перекрытия у того же проектировщика - можно обращаться к архитектору за консультацией. Как правило, для принципиального понимания возможностей планировки достаточно одной лишь консультации, потом имея определенность дейтствовать уже проще и спокойнее.

    Информацию у проектировщика можно получить и до ключей - например, мы еще до котлована ПРИ ВЫБОРЕ КВАРТИРЫ получали чертежи КР у проектировщика, чтобы убедиться, что квартира нам подходит. Вам нужны чертежи марки АР, с ними еще проще.

    Если же нужный объем информации не будет предоставлен, тогда ждать ключей и первичного БТИ.

    Натала Крава поблагодарил(а): Ангелина Бышина