Houzz Logo Print
webuser_929094728

У кого можно заказать планирование решение для 3к кв. 65 к.м. в Казани

Даниль Сафин
в прошлом году

Есть квартира в Казани, 65.7 кв.м (без учета балкона), 3 жилые комнаты, с раздельным санузлом. Квартира на первом этаже.
Проблема существующей планировки в то, что:
1) вход на кухню находится в 40 см от входной двери, на одной с ней линии. Т.е. в грязной зоне
2) в квартире гостинная является самой маленькой комнатой, в то время как прихожия/коридор занимает треть всей площади
3) Есть часть площади, которую на данный момент вообще ни как нельзя использовать, кроме как коридор (там мало места для этого)

Комментарии: 37

  • User
    в прошлом году

    А в чем проблема? Что Вы хотите получить?

  • PRO
    Патрон
    в прошлом году

    Кто будет проживать?

  • Ekaterina T
    в прошлом году

    Даниль Сафин, какой состав семьи, какие помещения вам необходимы? Газ или эл-во на кухне? Под гостиной вы подразумеваете комнату 9,2 м2, ближайшую к кухне?

    Планировку можно было бы сделать существенно удобнее, если вас устроит проходная гостиная, объединенная с кухней или со входом на кухню из нее.

  • PRO
    Александра Женова
    в прошлом году

    Я так понимаю, вы ищите исполнителя в Казани?

    Многие дизайнеры сейчас работают удаленно, поэтому с выбором специалиста у Вас не должно возникнуть проблем.

    Какой именно проект по составу Вас интересует?


  • Даниль Сафин
    Автор
    в прошлом году

    Проживать будет 2, а в перспективе - 3 человека (2 взрослых + 1 ребенок). На кухне электричество (газа в доме нет совсем). Гостинная - это да, ближайшая к кухне комната. Объединить кухню и гостиную я не против. В санузле желательно ванную, а не душевую кабину

  • Даниль Сафин
    Автор
    в прошлом году

    По тому, что хочу получить: 

    1. чтобы вход на кухню был не с порога (чтобы грязь не разносить по дому)

    2. минимизировать неиспользуемую площадь (коридор слишком большой и при этом туда ни чего не поставишь почти)

    3. работа удалённая, поэтому желателен кабинет

  • Даниль Сафин
    Автор
    в прошлом году
    1. Хочется иметь как стиральную, так и сушильную машинку, но в санузле под них места нет, а на кухне ставить бы не хотелось

    2. хочется иметь гардеробную (но это не обязательно) и кладовку (очень желательно) ибо надо куда-то убирать сезонную одежду/вещи и инструменты (их у меня достаточно много)

  • Даниль Сафин
    Автор
    в прошлом году

    Ах да, чуть не забыл: унитазов должно быть 2, чтобы не было очередей в туалет

  • PRO
    Светлана Шевченко
    в прошлом году

    Как написали ранее, нужно больше данных. Планировку возможно скорректировать под ваши потребности.

  • PRO
    Патрон
    в прошлом году

    Два унитаза для троих, очередь - смешно.

    С планировкой нет никаких проблем.

  • PRO
    Ирина Бородина
    в прошлом году

    Готова разработать для вас планировочное решение, работаю удаленно, если интересно, напишите, пожалуйста, в личные сообщениия.

  • Даниль Сафин
    Автор
    в прошлом году

    Патрон, с одним унитазом (именно что на троих) очередь есть. Как раз и хочется сделать так, чтобы ее не было.

    "С планировкой нет никаких проблем." - это вы про текущую планировку, или про то, что можете сделать лучше?

  • PRO
    Патрон
    в прошлом году


    Лучшая планировка. Вне конкуренции.

  • PRO
    Патрон
    в прошлом году



    Даниль Сафин поблагодарил(а): Патрон
  • PRO
    Дарья Лебедева
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году



    Даниль, добрый день! при планировке максимально учла ваши пожелания:

    1. 2 санузла / без переноса изначальных стен

    2. кабинет / в перспективе можно обустроить детскую, а кабинет вынести на балкон либо обустроить рабочую зону в спальне (пространство позволяет)

    3. объединение гостиной с кухней

    4. 3 гардеробных пространства / кладовые

    P.S. буду признательна за любую обратную связь, так как я начинающий дизайнер! но имею большой опыт в планировании жилых пространств!

    Даниль Сафин поблагодарил(а): Дарья Лебедева
  • PRO
    Патрон
    в прошлом году

    "Большой опыт" - не похоже. -)

  • PRO
    Ангелина Бышина
    в прошлом году

    Даниль, а теперь просто посчитайте сколько времени вы потратили на рассматривание всей этой ереси, помножьте на зарплату и узнаёте, сколько профессиональных (от архитектора) не то что вариантов, а «исчерпывающих» подборок вы могли бы уже заказать и получить за эти деньги. И главное - драгоценное время. Ну и квартиру не изуродовать и не удешевить на мильенчик-другой

  • Narmin Isaeva
    в прошлом году



    Даниль Сафин поблагодарил(а): Narmin Isaeva
  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Выберите дизайнера и закажите профессиональную услугу.

  • PRO
    Патрон
    в прошлом году

    Ангелина Бышина: плачь бездарности. -)

  • Даниль Сафин
    Автор
    в прошлом году

    Ангелина Бышина, я так и не понял, что вы хотите этим сказать? )

  • Даниль Сафин
    Автор
    в прошлом году

    Дарья Лебедева, Довольно интересное решение, но есть несколько замечаний:

    1) Не вижу особо смысла в дверях такого большого размера в санузлах, тем более в том, что в коридоре - там и так места нету

    2) Стены на самом деле 80мм ПГП, либо 110мм кирпич в районе санузлов. Соответственно все помещения реально получаются меньше.

    3) Гардеробную в районе санузла я бы наверное все таки убрал, а то комната совсем маленькая получается.

    4) не уверен, что унитаз можно так поставить, как в верхнем санузле, там стена скорее всего несущая (сверху лежит балка, но непонятно, лежит она на этой стене или идет дальше). Да и коммуникации так тянуть...

    5) Двери, которые уезжают в стену довольно оригинальное решение, которое мне в голову не приходило. Но судя по различным видео, не очень практичное, поскольку в проеме будет всегда пыль... Ну и в салоне мне сказали, что для комнат лучше всего все таки монолитную дверь - звукоизоляция лучше.

  • Даниль Сафин
    Автор
    в прошлом году

    Narmin Isaeva, довольно интересный подход к расположению кладовки - в таком ключе я еще не думал ) А вход в нее получается с кухни, да?

  • Даниль Сафин
    Автор
    в прошлом году

    Патрон, сам думал примерно в таком ключе, правда там где изначально был вход на кухню, я думал сделать кладовку...

  • Даниль Сафин
    Автор
    в прошлом году

    Ekaterina T, первый вариант выглядит интересно, особенно в плане организации прихожей, но вот увеличение площади коридоров... По хорошему, от них наоборот бы хотелось полностью избавиться

  • Даниль Сафин
    Автор
    в прошлом году


    Сам я думаю примерно в таком ключе, правда непонятно, куда тут девать верхнюю одежу, ну и коридор в комнате тоже не очень нравится. У кого какие идеи, замечания?

  • PRO
    Патрон
    в прошлом году

    Даниль Сафин, вы рисует проходную прихожую - земля по всей квартире.

    Не занимайтесь самодеятельностью, угробите квартиру.

  • PRO
    Ольга
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Даниль Сафин, добрый день! Я бы сместила перегородку у пом. № 1,2 вверх увеличив площадь комнат . Кухню об\единла с комнатой рядом( ее площадь увеличив сдвинув перегородку вверх и влево ) получится кухня - гостиная. Вход в гостиную будет смещен влево подальше от грязной зоны. при входе встроенный шкаф для верхней одежды.

  • Ekaterina T
    в прошлом году

    Даниль Сафин "но вот увеличение площади коридоров... По хорошему, от них наоборот бы хотелось полностью избавиться"

    Что касается площади коридоров, давайте сравним и посчитаем )

    Понимаете, проходное пространство между шестью(!) дверьми не будет восприниматься как часть гостиной, фактически это тот же коридор. Только при этом площадь кухни-гостиной существенно меньше (например, большой диван на разумном расстоянии напротив ТВ уже не поставишь), она никак не отделена от грязной зоны прихожей, непосредственно в нее выходит комната, которая слишком мала для спальни и неудачно расположена для детской. Поскольку у вас первый этаж, перенести с/узлы вы можете, но на площадь бывшего туалета увеличить комнату все равно нельзя, там придется делать кладовку/гардеробную. А вот узкое помещение, которое вы отрезаете от кухни, довольно непрактично: бОльшая часть его площади не будет задействована для хранения, а уйдет на проход к дальней стене. Разве что если есть необходимость держать там велосипеды.

    Вообще, вы когда план рисуете, расставляйте сразу же мебель/оборудование/сантехнику, причем обязательно в масштабе. Тогда будет гораздо нагляднее, что удобно, а что надо менять.


  • PRO
    Ангелина Бышина
    в прошлом году

    Я хочу сказать что вы потратили кучу времени, а чего-то похожего на планировку пока и близко не появилось ) И ниоткуда она не появится

  • PRO
    Патрон
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Не способна даже каляку нарисовать - одна болтовня.

  • Даниль Сафин
    Автор
    в прошлом году

    Патрон, так она и так проходная, же, включая ваш вариант? В том варианте, что я скинул, планируется что-то типа такого:

    Важно · Еще


  • Даниль Сафин
    Автор
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Ekaterina T, в варианте, предложенном вами, совсем нет места для того, чтобы поставить, например, грязный велосипед или убрать строительный инструмент (который априори не может быть чистым). Единственное, куда можно убрать это все на вашем плане - это балкон, который во-первых, превратиться тогда из мета для отдыха в хламовник, а во-вторых, вся грязь будет тащиться через пол квартиры. В вашем варианте есть узкий длинный коридор, который вообще ни как нельзя использовать и в котором 2 человека разойтись не смогут и при этом оставляете нишши для шкафов, которые можно было бы поставить и вовсе без ниш, сэкономив тем самым, 480 кв. см пространства. Ваш вариант не предусматривает, что иногда (хоть и очень редко) квартиру могут посещать гости, а в такой маленькой прихожей даже вдвоем уже будет тесновато (это из личного опыта эксплуатации таких прихожих). В моем варианте можно дойти вплоть до туалета, пусть и занеся грязь. Но грязь отмыть один раз не трудно, а вот сквозь стены люди еще ходить не научились. А чтобы не топтали всегда - помещения можно зонировать визуально. Узкое помещение, отрезанное от кухни не обязательно делать во всю ее глубину. Да к тому же, кухонный гарнитур не обязан идти до потолка и соответственно над ним это помещение можно расширить, как и на угол кухонного гарнитура. Это помещение очень даже практично, поскольку позволяет все грязное оставить в грязной зоне, не таща это все через квартиру.

    Что касается того, что нельзя жилую площадь увеличивать за счет санузлов - а кто запретит? ) Люди и снос стены между кухней и комнатой при наличии газа умудряются согласовывать - не вижу ни одной причины, почему тут, используя различные трюки, согласовать не получится. В результате, коридор получается даже меньше, чем у застройщика.

    Мебель я расставлял и делал виртуальный тур по квартире - результат мне не понравился, кухня с гостиной в квартире слишком маленькие, чтобы туда вообще хоть какая то мебель лезла (я и в живую в квартире ходил, рулеткой мерил - получилось, что если в гостиную ставить диван, как его все обычно ставят, то перед ним места только под стенку и остается).

    ТВ в квартире не планируется от слова совсем - будет проектор, а значит, что хоть носом в него можно диван ставить - будет аймкс в миниатюре :D

    Мне ваш вариант со шкафом, который дает место для хранения и одновременно перекрывает видимость саузла нравится, но вот узкие непрактичные коридоры - нет. Надо понимать, что квартира слишком маленькая для того, чтобы впустую тратить ее площадь. Поэтому нужны компромиссы вида "объединение прихожей и гостиной", поскольку все эти коридоры ( да и прихожая тоже) 99% времени использоваться не будут, а вот остальные помещения - наоборот, будут использоваться довольно интенсивно. Поэтому нужны решения, которые позволят помещения переиспользовать под разные нужды. Так же нужно понимать, что это не тюрьма и люди совсем не обязательно будут распределены по комнатам, словно по камерам, они могут и собираться вместе. Особенно это актуально для прихожей, поскольку семьи обычно уходят и приходят вместе, что означает, что в прихожей одновременно будет находиться минимум 2-е (а если придут гости, то и вовсе даже прихожая от застройщика будет маловата).


    Я хочу убрать коридор совсем (ибо он ни грамма не практичен, у меня не 400 кв. м. квартира), а не делать его узким

  • Даниль Сафин
    Автор
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Ангелина Бышина, а откуда появиться? Я вообще то изначально ставил вопрос в том, кто планировку сможет продумать ЗА ДЕНЬГИ ) Ну и судя по тому, что тут предлагают, я не уверен, что даже за деньги мне кто то сможет предложить что то, до чего я не додумался сам, а тратить кучу денег, обращаясь ко всем подряд... Ну такое себе...

    А времени я кучу трачу потому, что мне эта панировка нужна не для красивой картинки в портфолио, а потому что мне потом в ней ЖИТЬ!


    А если вы про заказ дизайн-проекта, то планировочное решение - одно из его частей. С учетом того, что дизайн проект стоит далеко не один рубль, заказывать его наобум, а потом разочаровываться стоит гораздо дороже, чем найти того, кто сможет сделать планировку, соответствующую требованиям и только потом уже думать о дизайне. К тому же, если дизайн будет вывеглазный я еще переживу, а вот если будет неудобная для меня планировка...

  • PRO
    Патрон
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Даниль Сафин, непроходная прихожая означает, что перемещаясь по квартире, вы не пересекаете прихожую. Врубились?

    Когда собственник "сам дизайнер" - это кончится плохо. -)

  • PRO
    Ангелина Бышина
    в прошлом году

    Даниль, что вы понимаете важность грамотной планировки - это уже супер. Правильно говорите, это не обои не того цвета. Есть отдельная услуга разработки планировочного решения, делают ее не дизайнеры-декораторы, хоумстейджеры и проч., а архитекторы-дизайнеры.
    Стоит она порядка 300-500₽/метр или фиксированно около 35-60 тыс.
    Спрашивайте диплом и портфолио планировок, в том числе согласованных. Даже если вы ошибётесь с выбором специалиста (а это сделать сложно если спросить диплом и портфолио) и придётся поработать с двумя специалистами, все равно окупится с лихвой. Сами вы не сделаете грамотный план, сколько бы времени ни потратили. Потому что для этого надо потратить много лет в институте и за практикой 🤷🏻‍♀️