Houzz Logo Print
webuser_587129042

Лоджия и шторы. Требуется совет.

Алексей
Год(а)/Лет назад: 2

Добрый день!


В моей студи есть маленькая "лоджия" (см. фото). Планировал по ее периметру делать изогнутый скрытый карниз (в натяжном потолке) и повесить штору/тюль. Позднее, при установке трассы под кондиционер, в лоджию завели шланг (см. фото). И теперь как я понимаю будет проблематично сделать такой карниз. Есть какие-то выход из положения? Если сделать карниз только вдоль более длинной плоскости и повесить штору, а на маленькой плоскости повесить например рулонную штору. Будет смотреться?




Комментарии: 54

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 2

    Уже хорошо.
    Может, имеет смысл пообщаться с другими соседями по стояку - скорее всего большинство захочет избавиться от этого недоразумения.

  • lapis
    Год(а)/Лет назад: 2

    Застройщикус - максимус. Аха..лодж..-ха..лоджия...контур нарушится...не могу... Ух, отпустило. Сори. Вы читали определение? Кульман им на всю голову. С ними все ясно, бабок много не бывает, а вы куда смотрите? Тут же нифига нет. Ни площади, ни остекления, нет лоджии, нет пола, нет стен. И за окном поди паркинг. Хорошо, что у нас такого безобразия нет...пока.

  • Похожие обсуждения

    Перепланировка 90+ кв. м.

    Q

    Комментарии (19)
    Вадим, добрый день! На своей странице в Инстаграм запустила проект под хештегом #хочу_новую_планировку Проект предполагает разработку нескольких вариантов планировочного решения, чтобы понять потенциал квартиры. Если заинтересуетесь - напишите на почту Artemova.project@gmail.com Кратко о проекте также [здесь[(https://www.houzz.ru/forum/eksperimentalynyy-mini-proekt-hochu-novuyu-planirovku-dsvw-vd~4534095) Квартиры, которые участвовали в проекте - [здесь[(https://www.houzz.ru/forum/proekt-hochu-novuyu-planirovku-dlya-semyi-iz-g-himki-dsvw-vd~4534145) и [здесь[(https://www.houzz.ru/forum/proekt-hochu-novuyu-planirovku-dlya-molodoy-semyi-iz-sankt-peterburga-dsvw-vd~4534115), остальное под хештегом в Инстаграм.
    ...еще

    Нужен совет по планировке студии

    Q

    Комментарии (37)
    Да делайте уже обычный шкаф глубиной 60, от 10 см ничего не выигрывайте, если только нет в планах негабаритные чемоданы хранить. Оставите метр на душевую. А ширину не знаю, какую можно получить, так и не выяснила, сколько от входной двери до этих труб. " По поводу двух диванов категорично нет,только кровать,я планировала на 140 всего,мы худые)))) " Мы тут тоже не толстые, и скажу уж как есть: если кровать 140 шириной не подпирает стена с одной стороны, то будет маловато. Если с одной стороны стена, то люди по-другому на кровати распределяются. Рассмотрите тогда уж 160.
    ...еще

    добрый день. Помогите освежить зал обьединенный с кухней.

    Q

    Комментарии (11)
    Соглашусь с мнениями соратников. Если для продажи, ничего не стала бы менять. И шторы, в том числе. У вас интерьер, в который можно вводить разные акценты. Исходя их индивидуальных предпочтений. То бишь, добавить можно (только не все сразу!) и винный, и терракоту, и бирюзу, и травяную зелень, и серо-голубые тона. В спальне тоже не стала бы ничего менять. Обои хозяева новые сменят, если захотят. По цвету же, всё в пределах "базового" интерьера. ...Если бы задача стояла сдать квартиру, тогда - да, надо было б её "обуютить" и придать некоторую индивидуальность. А для продажи - тем и хорошо, что есть база и простор для цветовых предпочтений будущих владельцев.
    ...еще

    помогите с планировкой и дизайном

    Q

    Комментарии (32)
    Илья, добрый день! Предлагаю заглянуть в профиль нашей студии и почитать мои статьи по вариантам перепланировок квартир у меня в альбомах идей или посмотреть альбом с нашими перепланировками - там есть разные варианты, уже реализованные на практике. Также загляните в наше портфолио - возможно, Вам понравится что-то конкретное, у нас есть разные красивые примеры оформления интерьера в разной стилистике. Если самостоятельно справиться будет трудно - обращайтесь за дизайн-проектом! У нашей студии огромный опыт работы в сфере дизайна интерьера - более 15 лет! Работаем абсолютно во всех стилях и с любым бюджетом! С каждым клиентом работаем как с самым любимым, во всем практикуем индивидуальный подход) Прайс смогу предоставить в личном сообщении, т.к. здесь ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются. Обращайтесь любым удобным для Вас способом: через профиль, на сайте, звоните, пишите - мы всегда на связи) Уюта и счастья Вам!
    ...еще
  • Алексей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Двор к счастью без машин)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2

    В каком городе сие недоразумение?

  • lapis
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Еще не вечер...За окном виднеется брат-близнец. Беги, Леха, беги...

  • Воля
    Год(а)/Лет назад: 2

    ​​Можно ли посмотреть план квартиры? Это студия? Где какие зоны будут располагаться?


    А как Вы видите тюль/штору вокруг лоджии? Как открывать дверцу? Что  планируете на лоджии разместить? 

    Карниз можно прервать, не проблема. Можно что-то придумать с гипсокартона. А что зависит от функции этого помещения.

  • Воля
    Год(а)/Лет назад: 2

    Честно, чешутся руки взять болгарку и срезать эту кабинку офисного работника...

  • Алексей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2



  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 2

    ПММ и мойку сдвигайте ближе к холодильнику, иначе пользоваться ими вместе не сможете. Стол там явно лишний в этом месте.
    А вообще этот шедевр Дмитрию Сиваку отправлять надо - он такое собирает.
    В общем, сочувствую.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2

    Вы планируете в этом аквариуме организовать рабочее место? Оно же будет нещадно нагреваться. Будете как в парнике.

  • Алексей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2



  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 2

    Вам бы к юристу ещё сходить не помешало...

  • Алексей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    В нашем ЖК уже много раз обсуждали этот вопрос. Убрать можно, но при продаже перегородку нужно восстановить.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 2

    Может имеет смысл подать в суд коллективный иск о признании этих "лоджий" незаконными или что-то типа того, но это, повторюсь, к юристам.
    У Вас и так каждый см на счету, чтобы ещё какие-то загородки там оставлять.

    А вообще (но, видимо, не в этой жизни) :

  • Воля
    Год(а)/Лет назад: 2

    Давайте без обид, мы сейчас обсуждаем конкретно лоджию на этом фото, и профиль из которого она сделана - уродский. Это выглядит как будто дешёвое пластиковое окно вспучилось в 3Д и ворвалось в этот спокойный интерьер. Тюль на этой лоджии смотрится не красиво.
    Но если нравится, то что уж...
    Потолок здесь, наверное, натяжной, а по нему обычный потолочный карниз. Так у знакомой сделано, когда потолок подсасывает видно что что-то подложено под полотно. 
    Если оставляем тюли:
    *Тюли должно быть 2, состыковка по двери,на лето не плохо петли прихватки по бокам двери, чтобы можно было проветривать открытой дверью, а тюль не жалась гармошкой в углу. Она ж мнется.
    * Ткань по плотнее, чтобы скрывать, так скрывать. Может с полосой по низу или эффект омбре - возможно отвлечет внимание от лоджии. 
    *Если комната ночью подсвечена - на окно лоджии - блэкаут рольштору. 

    По планировке есть вопросы. Но я не могу предложить альтернативу, поэту нет смысла критиковать. Что прям сразу бросается в глаза. Мойка в углу - пустая трата пространства, не эргономично. Не для этого помещения. Мест хранения -0. Кухню поэтому нужно продлить и прям вписать туда телевизор Стол маленький, на полтора человека. А стульев много. Лучше 2 обычных стула и стопка табуретов икеевких для гостей в углу балкона и туда сверху поставить цветок в горшке.

    И да, зелень на лоджии тут будет к месту. Зелёные растения будут оттягивать внимание от рамы. На их приятно смотреть человеку, как на любой объект живой природы. Но растение должно быть шикарное, не больное и не кривое. И расти в этом парнике будет отлично!

    Эта студия имеет прямые показания к профессиональной дизайнерской консультации. Но по честному, лучше было бы не покупать такую студию. Это уж какой-то слишком эконом вариант ...

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2

    Я не понимаю, почему ВНУТРИ капитальных стен нужно отгородить угол стеклопакетами и назвать это лоджией? Для чего?

  • lapis
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Архитектура прямым и непосредственным образом влияет на качество жизни, индекс счастья, инвестиции, престиж государства, курс валюты, социальное устройство, работу, туризм, селфи и на бог знает что еще. Было известно со времен Платона, правда у него обернулось дворцовыми интрижками. Человек не совершенен. Но это...рекламный трюк. И не лоджия, и никакой "контур" вы не нарушаете. Соответственно нет закона, который бы заставил вернуть опус на место.

    Понятно, что "бизнес" не все потянут, но так тоже нельзя строить. Почему нет предчистовой отделки и годами месят, штробят и портят парадные? Почему нет на этажах обслуживаемых ЖЭКом водомерных узлов и дизайнеры втюхивают уродские лючки в квартирах? Почему не могут сделать норм планировку с норм кухней, прихожей и с/у больше 2квм, чтобы дизайнеры не увлекались переделками? Почему нет кладовок на этажах? Почему под видом студий продают каморки в отдаленных районах меньше 35-40 квм и г-н Меренков этим гордится? Почему до сих пор ставят маленькие лифты? Почему не могут сделать подъезды с двух сторон – со стороны лужайки и со стороны парковки? Почему Чобаны не рисуют фасады? Почему в самой большой и зеленой стране мира строят дома выше 9 этажей и нет озеленения? Почему советский опыт микрорайонов не пошел впрок? Почему в элитных поселках это все есть? Почему вы не задаете себе эти вопросы, когда меняете 3шку в Торжке на строительный опус в кольце?

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 2

    Каморки.

  • Алексей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    А если вместо тюли японские шторы или те же рулонные шторы?

  • Алексей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Да, еще видел интересный вариант, когда большое окно декоративными элементами разбивают на более мелкие. По типу английского окна. Как вы думаете, если на окнах лоджии так сделать будет смотреться?

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 2

    Стоит подумать над планировкой всей квартиры

  • Алексей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2



    Вот такая примерно будет

  • Алексей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2



  • Алексей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Скажите, тюль можно заменить японскими шторами, например? Выглядят они здорово.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2

    В Котельниках был ЖК с такими же "лоджиями", лет 5 морочили людей из-за проблем с участком.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 2

    Интересный у Вас рендер... А что, чистовые потолки 2900? Судя по фото, сильно вряд ли. Поэтому рендером особо очаровываться я бы не рекомендовала.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    При продаже квартиры цена вопроса вернуть это недоразумение обратно - в пределах 1000-1200 баксов. Не раздумывая снесла бы нафиг этот аквариум. Потому что все попытки его облагородить выльются в те же деньги, а он так и будет там торчать и площадь съедать.

  • PRO
    Фролова Светлана
    Год(а)/Лет назад: 2

    Тюль как-то не очень нравится, все равно выглядит как аквариум, лучше японские шторы или рулонки бы смотрелись

  • PRO
    HOMEFORM
    Год(а)/Лет назад: 2

    Алексей впервые вижу такое в своей практике.

    Рекомендую отказаться от подсветки и как можно меньше выделять это окно. Так-же, решение с интересным стеклом, с рефленым или с рисунком, хорошо смотрится на деревянных дверях, окнах, и если по стилистике это уместно. Лучше оставить как есть или снести конструкцию (вернув перед продажей).

  • Алексей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Светлана, а для японских штор нужен специальный карниз или на обычный можно повесить? Мне уже не этой неделе потолки будут натягивать. Определиться нужно. Пока вот так придумал:



  • Алексей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2



    У соседей вот так. Если честно, как-то не очень конечно

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 2

    Почему не очень, Вам тут уже 100500 раз объяснили - убирать надо эту конструкцию. Совсем. Тогда будет очень.
    А насчёт японских штор - Вы их до конца никуда не сдвинете, т.е. они ещё дополнительно свет красть будут, которого у Вас из-за этого аквариума и так не слишком много.

  • lapis
    Год(а)/Лет назад: 2

    Алексей, вы пишете, что типа обсуждали. Назовите тогда причину отказа. По определению это не лоджия, не комната, не перегородка (скорее - ширма). И не рекламный крючок. Может, какие-то минимальные требования ПБ? Архитекторы, Строгановка, Харвард, Оксфорд, Масачусотс, - есть тут такие? Ау, что думаете? Хорош диванами из Леруа мериться, пора и знанием сверкнуть.

  • Воля
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Алексей, насколько я изучала вопрос по японским шторам, то там надо специальный карниз. Это такая конструкция из штор, причем они не тканевые, а бумажные.

    Еще раз, повторюсь. Попросите "потолочника" смонтировать потолочный карниз - они это делают и весьма охотно, за небольшую доп. плату. Такой карниз как у соседей - называется накладной потолочный карниз - получится, а уж какой: 1-2-3 рядный выбирайте сами. Планку (то есть ленту что у соседей изогнута вокруг аквариума) можно ставить, а можно и не ставить. И карниз скрытого монтажа получится, если чуть больше опустить потолок. И цельной S загнутой змеей уложить карниз можно.

    Или так как на рендере - у окна - карниз скрытого монтажа. А вокруг аквариума -не делать карниз, а просто приклеить по нему потолочный плинтус.

    Я понимаю что у Вас сложность с внутренним углом - не получается состыковать штору и тюль. У соседей видны прострелы и это тоже "удешевляет" интерьер. Косвенно задачу можно решить

    1) Сильной драпировкой тюли к углам - попросту закрыть проблемную зону состыковки.

    2) Можно сделать закругление на карнизе во внутреннем угле. Тюль во втором ряду подвинуть к стене, а шторку в первом ряду немного завести на аквариум.

    3) Можно сочетать 2 рядный карниз и 1 рядный для тюли. Давая тем самым преимущество шторе, она визуально более "тяжелая" и должна доходить до угла.

    4) Или не делать тюль возле аквариума, как предложено на плане.

    А что уже вешать на этот карниз, тут Вам никто не посоветует. Надо слушать зов души.

    Если уж желаете сделать малый филиал Версальского дворца в студии 24 квадрата с пластиковой лоджией на треть комнаты и видом на монолитную многоэтажку - то надо непременно делать. С японскими шторами на английской раскладке окна - ну как тут человека можно отговорить то...







    Алексей поблагодарил(а): Воля
  • lapis
    Год(а)/Лет назад: 2

    Так и думал, архитекторов нет. Бла-бла-бла. Причин отказа нет, и "лоджии" скорее всего тоже. Интересанта не интересует вариант без правового нигилизма. Админ развлекает редкую постоянную публику, в основном - экзальтированных домохозяек и клонированных мошенников ( они друг друга так называют - я им верю ). Самое время выпустить кэпа немного погавкать...

  • Виктория
    Год(а)/Лет назад: 2

    Так вас же уже выпустили. У вас хорошо получается.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 2

    Виктория,
    у него могло бы действительно хорошо получаться, т.к. человек явно в теме и весьма. Но почему-то решил выбрать такой вот анти-обаятельный стиль общения.
    Видимо, чтобы никто из "экзальтированных домохозяек" ненароком не впечатлился :)

  • Виктория
    Год(а)/Лет назад: 2

    @sapienti, когда человек ведет себя неадекватно, уже неважно, что он в теме.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ну вот в данном случае жаль.

  • Алексей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Воля, большое спасибо за совет.


    "3) Можно сочетать 2 рядный карниз и 1 рядный для тюли. Давая тем самым преимущество шторе, она визуально более "тяжелая" и должна доходить до угла."


    На мой взгляд, самый рациональный вариант. Получается штора тюль по внутреннему углу нормально состыкуются, особенно, если штора открыта. А внешний угол сделать тогда скругленным?

    Да, поскольку потолок натяжной, как вы думаете, смогут потолочники скрытый карниз такой конструкции сделать?



  • lapis
    Год(а)/Лет назад: 2

    Консилиум они собрали, аж слезу вышибло. Человек второй раз обои клеил, потому что в первый отвалились, а они шутить давай, адекватные...А судьи кто? Желтый фрик, гик с эромебелью, африканская сороконожка и кэп, и..с компасом еще, - не слышно давно, чай заблудился или в Тибет уехал. Можно Пуаро ставить. Я среди здешней публики знаю только одного дизайнера, и то, потому что по телеку видел. Кстати, на картинках намного веселее выглядело, чем на тв, – лишнее доказательство, что дизайн и архитектуру надо щупать в реале. Скучные обсуждения у вас пошли, профи нет, болтать о высоком не с кем.

  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 2

    От планировки зависит дизайн потолка. Какие шторы вы планируете сделать на окно справа? Возможно нужно частично опустить потолок для зонирования пространства.

  • Алексей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Александра, шторы планируется однотонные, ближе к серому цвету. А в каком месте опустить потолок?

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 2

    "Скучные обсуждения у вас пошли, профи нет, болтать о высоком не с кем".

    Бывали здесь интересные люди раньше. Но при попустительстве администрации, а может и с её благословения форум давно превратился в помойку.

  • Виктория
    Год(а)/Лет назад: 2

    @Алексей, почему вы все-таки не хотите убрать это недоразумение в виде недолоджии? Это было бы лучшее решение во всех смыслах.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 2

    Как вариант можно предложить полностью закрыть лоджию рулонными шторами. Также есть вариант поговорить со специалистами, которые будут устанавливать потолок, возможно они смогут сделать карниз под тот вариант, что вы хотели изначально.

  • PRO
    FINTERIO cтудия дизайна интерьера и архитектуры
    Год(а)/Лет назад: 2

    1) Струнные шторы а-ля икея 2) накладной карниз (нужен брусок на натяжным потолком) 3)самый тонкий встраиваемый карниз и опустить потолок побольше, на высоту этого карниза+высоту шланга

  • Александр Зайцев
    Год(а)/Лет назад: 2

    Мощно

  • PRO
    NATALIE SOBUR DESIGN STUDIO
    Год(а)/Лет назад: 2

    Добрый день. Света мало. Поэтому в любом случае, лучше я бы сделала полу прозрачные. Необходимо на плане зафиксировать канал( для себя , что бы в дальнейшем монтажники не попали в канал ). Выполнить отпуск потолка , получится ниша для штор, а далее разработать дизайн согласно общего стиля .