Houzz Logo Print
webuser_792214197

Помогите улучшить спальню

Михаил
Год(а)/Лет назад: 2

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу обратиться за советами по улучшению спальной комнаты, так как сейчас спальня - нагромождение мебели, ну и интерьер оставляет желать лучшего. Площадь 13,7 кв. В комнате сейчас спит мама и ребенок 10 лет (на раскладном диване). Кровать пришла в негодность и сейчас хотим ее заменить на односпальную (90×190/200) с целью увеличения свободного пространства. Думали взять что-то в ткани. Если такой вариант уместен, какой цвет лучше выбрать? Поставить хотели также перпендикулярно стене. Возможно есть какие-то другие варианты для этого спального места? Расстояние от шкафа до стола 265 см. Также посоветуйте, пожалуйста, что еще можно добавить в комнату? Постеры, возможно, небольшой ковер? Шторы, наверное, тоже поменяли бы, так как в целом хотелось бы хоть как-то уйти от розового цвета. Тюль висит обычный белый, сейчас временно снят. Стул тоже под замену скорее всего. В общем буду благодарен за любые советы. Фото комнаты прилагаю.

Комментарии: 39

  • Михаил
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    И еще одно фото

  • Михаил
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Еще две не ушли

  • Похожие обсуждения

    Помогите обставить спальню-гостинную

    Q

    Комментарии (4)
    Справа диван, перед ним ковёр и телевизор. И седло большое.
    ...еще

    Помогите пожалуйста подобрать к фреске однотонные обои в спальню

    Q

    Комментарии (42)
    MultiJaysoon . В ваших словах возможно есть правда, но предложить вариант компонентных обоев для фрески абсурдно. Михаил точно описал ситуацию, это подобно сеансу Кашпировского, назовите цвет и я вылечу вашу проблемы. Нет точного образца оригинала фрески. И фактически выше предоставляли некую инструкцию. Julia Kouvardina благодарны, что прислушались. Отказ от обоев в сторону покраски рациональное решение. Теперь не стоит вводить какую-либо дополнительную фактуру, стеклообои имеют выраженные качества. Теперь есть план. Фреска над изголовьем предсказуема, стоит остаться на этом варианте. Что импонирует, помещение практически правильной формы и это большой плюс для вас в выборе цвета. Если хотите, чтобы цветы были "главным украшением" в спальне, то третий вариант ваш. Далее, все в ваших руках... подобрать близкий оттенок.
    ...еще

    Помогите, пожалуйста, подобрать текстиль в спальню

    Q

    Комментарии (55)
    Подойдет такое кресло? или оно не будет сочетаться со второй половиной комнаты (светлое покрывало и подушки хочу заменить на пудровый цвет)
    ...еще

    Обои в спальню, помогите с подбором мебели

    Q

    Комментарии (14)
    Анастасия, добрый день! Не торопитесь с выводами касательно вашего выбора. Согласны со специалистами высказавшимися выше, нужно оценить все цвета и фактуры в конкретном вашем помещении. На разных устройствах разная цвета передача и даже в разных помещениях ваши обои будут смотреться по разному, зависит от стороны света и размера оконных проемов, и цветовой температуры искусственного освещения. Попробуйте организовать примерку и посмотреть в разном освещении. Если не учитывать возможные искажения по цветам, можем заверить что белые двери и мебель будут смотреться эффектно и освежать интерьер. Текстиль требуется так же подбирать по месту, берите образцы тканей у производителей. Шторы так же смотрите в помещении и обязательно в том положении в котором они висят, иначе их цвет будет значительно отличаться от вашего представления. Удачи в реализации!
    ...еще
  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ребёнок 10 лет не должен спать в комнате с матерью. И матери, и ребёнку нужна хоть какая-то приватность. Через пару лет это будет уже подросток. Я надеюсь, это хотя бы девочка? Нельзя ли найти в квартире другую комнату? Как-то по-другому их расселить?

    Такую маленькую комнату невозможно зонировать. В неё войдут только две односпальных кровати, шкаф и письменный стол - ребёнку уроки делать.

    Ребёнку ОБЯЗАТЕЛЬНО купить кровать с хорошим ортопедическим матрасом. Ребёнку нельзя спать на раскладном диване, вы же позвоночник испортите напрочь! А кривой позвоночник - это болезни всех внутренних органов.

    К сожалению, "перпендикулярно стене" не получится - нет места. Кровати поставить вдоль боковых стен, стол - к окну, шкаф оставить на месте.

    Кровати можно выбрать похожие на диванчик (у Икеи - РАМСТА, ФИРЕСДАЛЬ, ХЕМНЭС), или с ящиками (например, для игрушек).

    С этим цветом стен можно выбрать какие-то свежие шторы и покрывало - белые с зелёным рисунком. например, или какие нравятся маме и ребёнку.

  • Михаил
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Спасибо за ответ!

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 2

    Покажите план комнаты с размерами, а лучше план квартиры. Вы пишете, что в комнате спят мама с ребенком. А где ребенок учится, вот этот столик у кровати - это его рабочее место или мамино? Где хранятся его вещи, кроме одежды (книги, игрушки, все для учебы)? Кто еще живет в квартире, нет ли возможности выделить ребенку отдельную комнату?

  • Виктория
    Год(а)/Лет назад: 2

    «Ребёнок 10 лет не должен спать в комнате с матерью»

    В детский дом что ли его сдать?

    Или вы думаете, что в квартире пять пустых комнат под замком?

    Остальные советы дельные, но эта фраза выбесила.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2

    Виктория, Вы не беситесь понапрасну, просто у людей очень часто есть отдельная комната - чисто для телевизора. Чаще всего это самая большая комната в квартире, и в ней никто не спит, кроме телевизора. И многие думают, что так и надо. У моей родной тётки, например, в одной комнате жил старший сын, в другой - сама тётка с мужем и младший сын лет так до 12, а в третьей - самой большой - комнате жил телевизор, и это было "зало".

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2

    Газоновна, ну Вы-то должны помнить, что мы не сидели целыми днями с гаджетами в руках, а бегали на улице, лазали по деревьям и заборам, прыгали с сараев, рыли пещеры в снегу, играли в подвижные игры, и в результате такой двигательной активности мышцы спины у нас были крепкими :-)

    Чесслово, среди моих знакомых ровесников сутулых не припоминаю.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Михаил, соглашусь со Светланой, ребенку нужен номальный матрас и отдельное пространство. Есть ли для этого возможность в квартире?

  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 2

    Светлана, ну вы же не знаете жизни жизни данной семьи. Может там профессиональные спортсмены с 3х лет? Может там гаджеты под запретом? И вообще вызывают недоумения комментарии на посты о декоре или зонировании типа купите двушку, поставьте инсталляцию, ни хрена не делайте, если денег нет. Сидите и копите деньги. 🤷🏼‍♀️

  • Михаил
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Доброе утро! Девушки, спасибо за комментарии. Я с каждой из вас в чем-то согласен. Квартира двушка. Как здесь написали, чем очень насмешили, в "зало" по определённым причинам сплю я. То, что ребенку нужна комната, с этим не поспоришь. Всё рассчитывали, что сделаем ремонт с перепланировкой (тогда бы получилась кухня-гостиная и две спальни), но пока всё упирается в деньги. В общем, что имеем, то имеем, к сожалению. Как вариант, поменяться комнатами. Гостиная 20,8 кв, думаю, на такой площади можно сделать зонирование.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 2

    Михаил, соберётесь делать ремонт - обязательно поменяйте в этой комнате цвет обоев: у Вас красивый жёлтый пол, но розово-персиковые стены к нему не подходят абсолютно.

  • Михаил
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Sapienti, если будем делать ремонт, то тогда будет меняться абсолютно всё. Еще и стену нужно будет одну разбивать, одну выстраивать для перепланировки.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 2

    Добрый день! Приложите, пожалуйста, план комнаты, а лучше всей квартиры

  • Михаил
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Я бы приложил план гостиной от руки, но нужно сделать замеры, так как на плане от застройщика нет размеров стен, еще и найти нужно. Можно тогда будет обратиться за помощью по зонированию и расстановке мебели?

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 2

    Как писали ранее - выложите план всей квартиры. Вполне возможно, что найдется решение "каждому по комнате".

    Пока оптимально - отдать бОльшую комнату 2-м жильцам.

    И поэтому лучше не тратьте время и деньги на временные решения в этой маленькой комнате, а сразу "переезжайте".
    Но все же выложите план квартиры, и вам подскажут оптимальные решения для новой расстановки мебели.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2

    Михаил, если девочка - поселить вместе с мамой, если мальчик - поселить с Вами. Одного человека - в маленькую комнату. Двоих поселить в большую и сделать там зонирование, на 20 кв.м. оно получится Подумать, какие предметы мебели необходимы. Что и в каких объёмах нужно хранить, какая мебель нужна для хранения.

    Измерить все размеры, расставить мебель на бумаге.

    Выбирайте мебель с прицелом на перепланировку, которую хотите сделать. Чтобы после перепланировки не пришлось заново покупать. Ищите мебель по своему вкусу и бюджету - в Икее, на сайтах мебельных фабрик, в мастерских на заказ, даже на Авито есть отличная мебель и недорого.

    Когда найдёте мебель - можно выбирать цвет стен и штор. Смотрите фото в интернете, обсуждайте. Как-то так.

    Всем остальным: у кого есть свои идеи (отличные от моих) - излагайте идеи. А комментировать чужие комментарии - неконструктивно и ведёт обычно к срачу, чего хотелось бы избежать.



  • PRO
    Nastasya_architect
    Год(а)/Лет назад: 2

    Доброе время суток!
    Михаил, выложите, пожалуйста, план комнаты с размерами для того, чтобы дать вам более объективные советы и комментарии.
    Лично мое мнение - не судить! Ситуации бывают разные! Я знаю есть семье где из-за храпа папы, мама убегает спать в детскую, и это совершенно не значит, что ущемляются детские права, как и наличие шкафа с вещами взрослых.

  • Михаил
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Svetlana_che, мебель однозначно будем брать бюджетную, прицел, как это часто бывает, на Икею. Письменный стол и кровать для ребенка точно потом пойдут на будущее, как получится сделать ремонт. Ну если не развалятся).

  • Михаил
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Nastasya_architect, у вас видимо хорошая интуиция, так как вы угадали. Не хотел говорить, но причина как раз именно в этом. Супруга говорит, что иногда даже через стенку слышит). Но у нее сон относительно чуткий. Плюс встаю в 5 утра, а они в 7. 
    План комнаты постараюсь выложить в ближайшее время.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2

    Михаил, рекомендую обратиться за медицинской помощью и решить проблему храпа. И не мучить всю семью.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Конечно, нужно решать первопричину, а не подстраиваться. Это и Вам самому выгодно

  • Михаил
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Да нет, проблема далеко не такая глобальная. Просто иногда случается, но не часто. И это не первопричина, а одна из причин. Просто привыкли уже спать отдельно, нам так больше нравится. На ремонт всё равно придется найти деньги, так как в скором будущем  ребенку по-любому будет нужна своя комната. Сейчас на этапе собирания денег, кредит брать пока не хочется. Кроме того, еще нужно найти, куда переехать на время ремонта, так как сантехника у нас тоже под замену. Сейчас просто нужно найти временное решение. Ну или тупо поменять кровать маме и больше ничего не делать, продолжать собирать деньги).

  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 2

    Михаил, нам тут лучше видно, что вам нужно делать! Лечите храп и переезжайте в другую квартиру! Печать. Подпись.

  • Михаил
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Но тогда при таком раскладе получается у ребенка еще где-то 2,5 года не будет письменного стола и полноценной кровати.

  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 2

    Кадетское училище!

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ещё раз повторюсь. Выложите план всей квартиры.

    В маленькой комнате вполне можно сделать гостиную, и добавить кровать-кушетку, на которой будет спать муж.

    А в большой комнате сделать детскую и выделить место для сна жене + шкаф

  • Михаил
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Вот план гостиной. Мебель в торце комнаты никуда перемещать не хотим, так как она прибита к стене. Также скорее всего останется небольшое кресло габаритами 74×85×79 (ш×в×г), фото приложил ниже. Из спальни переместится диван ребенка (145×86×90) и компьютер-моноблок придется размещать на письменном столе (59×47,5), так как им пользуется практически один ребенок.

  • Михаил
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    План спальни тоже прилагаю, правда не такой подробный, не успели пока замерить. В спальне переносился вход, попытался отметить на фото

  • Михаил
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    В гостиной есть осложнения в виде двух окон).

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 2

    Всем доброго дня и отличного настроения!

    Михаил!

    Рассмотрите такой вариант меблировки комнаты...






    Такое решение позволит в дневное время иметь относительно просторную комнату, а в ночное - два комфортных ложа для жены и ребенка. На данный момент есть ряд отечественные производителей мебели-трансформеров, которая позволяет решить проблему организации пространства в компактных многофункциональных помещениях.


    С наилучшими пожеланиями,

    Александр.

  • Михаил
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Александр, спасибо большое!

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2

    Только имейте в виду, что кровать-трансформер стоит денег как отдельная комната. Тем более если купить "два комфортных ложа для жены и ребенка".

    Кресло очень милое.

    Тот факт, что мебель прибита к стене - совсем не повод отказаться от перестановки и более удобного её расположения.

    Рекомендую перенести Ваше спальное место и телевизор в маленькую комнату и сделать там гостиную. Места хватит.

    В большую комнату заселить маму с ребёнком.

    Как-то так.

    Перегородку можно сделать даже из шторы блэкаут на потолочном карнизе.

    Положение маминой кровати и шкафа можно варьировать.

    Затраты минимальные - штора, карниз, кровать ребёнку.

    Зайдите на сайт Икеи, в "Квартиротеку", там прекрасные идеи.

  • Михаил
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Svetlana_che, спасибо!

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 2

    При всём уважении, я бы спать ногами в дверь отказалась категорически. Поэтому лучше варьировать :)

  • Narmin Isaeva
    Год(а)/Лет назад: 2

    @Михаил можно пока в верхней части комнаты отделить детскую зону, купив предварительно мебель, которую оставите после ремонта. А в нижней части комнаты диван для мамы


  • PRO
    Nastasya_architect
    Год(а)/Лет назад: 2

    Михаил, разъясните, то в итоге вы решили? в какой комнате будет жить ребенок? Если вы планируете совмещать детскую с гостинной, то это еще хуже вариант, чем спальное место для мамы в детской.

  • Михаил
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Детскую с гостиной точно совмещать не будем)