Houzz Logo Print
kozlena

Душевые трапы)) Снят ли запрет для многоквартирных домах?

Елена
Год(а)/Лет назад: 2

Добрый день, уважаемые! Было много писано про запрет трапов при отсутствии возможности ревизии при строительстве душевых отсеков в многоквартирных домах. Но вдруг появилась какая-то отрывочная информация, что изменили какие-то строительные нормы с 1.07.2021. И теперь как-будто душевые трапы без ревизий в законе. Проясните тему, пожалуйста))

Комментарии: 5

  • PRO
    Студия интерьеров "Квадро"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Добрый день!

    Да, трапы можно ставить, но не в том виде, в котором его все привыкли видеть. Душевая не должна иметь бетонной подушки, должен быть организован свободный доступ к коммуникациям (сливному сифону), а также должен быть поддон: пластиковый, акриловый или из искусственного камня, который, как правило, делается под заказ, если габариты душевой нестандартные.

    С целью обеспечения доступа к сливу съемный поддон необходимо установить на небольшой подиум. Данный подиум можно сделать из металлоконструкций на ножках либо выстроив по периметру ряд кирпичей или пеноблоков. В месте наиболее близком к сливу необходимо предусмотреть тот самый лючок доступа к коммуникациям.

    При такой конфигурации боковые участки подиума можно отделать плиткой, это допускается.

    Есть еще один вариант, как законно сделать трап для душа в полу под плитку, однако, подобную конструкцию необходимо будет делать под заказ -металлический или керамический поддон на ножках, с поверхностью, которая предназначена для укладки на нее керамической плитки. Высота данного поддона позволяла организовать доступ к сливу сбоку, то есть с точки зрения законности такой вариант можно согласовать.


  • PRO
    Татьяна Парненкова
    Год(а)/Лет назад: 2



  • PRO
    Татьяна Парненкова
    Год(а)/Лет назад: 2

    Почитайте письмо Мосжилинспекции.

    Да, поддоны в строительном исполнении разрешены при условии, что Вы не затрагиваете перекрытие и делаете гидроизоляцию.

  • Елена
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Спасибо большое. Прояснило ситуацию

  • Елена
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Спасибо