Houzz Logo Print
dmitriy1109

Как устранить сильный перепад уровней ("яма") на входе в квартиру?

dmitriy1109
Год(а)/Лет назад: 2

Вход в квартиру из подъезда многоквартирного дома. Есть две двери: железная и деревянная. Между коробками этих дверей локальное понижение, уложенное плиткой. Проём обшит стальными листами (как доборы). Дальше уровень пола ниже. Ситуацию также портят два порога. Уровень в подъезде - ниже чем первый порог, чем в локальном понижении.

Из-за этого зайти в квартиру очень неудобно. Требуется либо переступать очень широко, либо делать два шага - сначала в ямку, потом еще выше. Не глядя можно и упасть, зацепившись за порог.

Ума не приложу как это исправить. Если залить бетонным раствором, то потом очень тяжело будет демонтировать двери и коробку проёма.

Как вариант подложить что-нибудь в уровень или с наклоном, облицевать. Выпилить из дерева что-то. Да, будет шататься, но это лучше чем падать.

Пока входную дверь из подъезда менять не планирую. Собираюсь менять вторую "межкомнатную" дверь.

Самый дорогой вариант - это демонтаж обоих дверей, всей облицовки, выравнивание пола в один уровень, покупка и установка новой входной двери, монтаж пола и доборов на данном участке, отказ от межкомнатной двери.







Комментарии: 4

  • fifinder
    Год(а)/Лет назад: 2

    Самый недорогой и быстрый сборно-разборной вариант - под наклоном заподлицо с обеими порогами лист металла или другое что-то. Крепить на уголки к боковым стенкам/откосам/доборам (саморезы будут сверху по бокам наклонной плоскости), под лист насыпать, к примеру, керамзит, чтобы пустоты не было.

    dmitriy1109 поблагодарил(а): fifinder
  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2

    Есть такая штука - деревянный трапик, гибкая решётка из брусочков дерева. Её раньше клали поперёк ванны как полку или у ванны как коврик. Обрежьте по размеру и положите между дверями. Её можно будет поднимать и мыть пол под ней.

    Или доски нужной толщины нарезать по размеру, постругать, покрасить/покрыть лаком и уложить.

    dmitriy1109 поблагодарил(а): svetlana_che
  • PRO
    Татьяна Парненкова
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2



    Для того, чтобы было комфортно заходить, чтобы не думать - куда наступаешь, нужно срубить внутренний порог.

    И уровень пола между двумя дверями выровнять в одну отметку с уровнем пола в квартире. Не поняла - пол между дверями выше, чем в квартире или ниже... Но, это неважно, по большому счету. Нужно приводить строго в один уровень. Если пол между порожками выше, нужно его срубить. Не такое уж там большое расстояние. Если ниже - подлить с учетом облицовки.

    Вариант положить что-то между порожками не решит Вашу проблему - все равно будете или перешагивать деревянный порог или наступать "между", т.к. после этого деревянного порога идет понижение. А Вам нужно "попасть" на этот уровень, когда заходите (на уровень пола квартиры), и через деревянный порог нужно перешагнуть. Поэтому - или широкий шаг делать, когда стоишь в подъезде, или два мелких шага (сначала "между" наступать, а потом уже перешагивать порог деревянный).

    Единственный вариант - срубать деревянный порог и заливать в один уровень все полы после металлического порога.

  • PRO
    Ремонт квартир. Абсолютно без халтуры!
    Год(а)/Лет назад: 2

    Поменяйте дверь деревянную, а лучше всего и входную металлическую. Поставьте одну входную металлическую дверь с хорошей шумоизоляцией и выровняйте пол, он у вас кривой.