webuser_336885183

Расстановка мебели, кухня- гостинная

Марина
Месяцев назад: 3

Здравствуйте, нужен совет как лучше расставить мебель.
Кухня 18 квадратных метров, размер короба под коммуникации 150×37 см. Из кухни выход на балкон (со временем планируем объединить с кухней, но пока минимум изменений, оставляем ремонт от застройщика)
Планируем делать кухню-гостиную. Хочется вместить угловой диван (если такой вместиться) стол+стулья, телевизор, холодильник встроенный или отдельно стоящий, посудомоечную машину, индукционная плита, духовка с функцией микроволновой печи. Желательно чтоб шкафчики были модульные со стандартными размерами.
Семья из 5 человек, в семье ребенок с инвалидностью, в комнате должен быть проход свободный для инвалидной коляски.
Хотелось бы отказаться от верхних навесных шкафов, но боюсь что будет мало мест для хранения.
Благодарю за советы)

Комментарии: 54

• svetlana_che

Надо вход в кухню перенести, тогда по торцевой стене 3380 войдут 3 колонны.

Если вход в квартиру расположен там, где цифры 2205 и стрелка вверх, то будет дополнительный бонус - больше места при входе, и грязь от придверного коврика не потащится сразу в кухню.

Угловой диван громоздкий и дорогой. Нельзя ли заменить его на прямой диван + пуфик?

Ну и нарисованный стол, конечно, не на пятерых.

• Марина
    Автор

Спасибо, Светлана за комментарии, полностью согласна. Идея заменить угловой диван понравилась)
    Стол хотелось бы круглый около 1м диаметром, который можно разложить. По сути сидеть каждый день за ним будем в 4 только. У дочки на инвалидном кресле отдельный небольшой столик крепится, она просто рядом будет с нами, но не за столом этим сидеть.

• Похожие обсуждения

Нужна помощь расстановка мебели, особенно кухня (101).

Q

Комментарии (13)
    Юрий, добрый день. Изначальная планировка очень хорошая, возможно сделать несколько планировочных решений, но необходимо техническое задание, что бы понять потребности вашей семьи. Если заинтересует мое предложение - обращайтесь...., познакомимся, пообщаемся. Контакты и портфолио в профиле
    ...еще

Кухня-гостинная в студии

Q

Комментарии (11)
    Добрый день! Если вопрос только в компоновке по цветовой гамме, то могу предложить Вам составить креативный коллаж для Вашего интерьера: будут подобраны цвета, оформление, мебель и свет. Вот пример такой работы: На выходе вам будет понятна цветовая гамма, распределение декора, возможные цветовые вариации, сочетания цветов в интерьере.
    ...еще

Кухня студия, расстановка мебели

Q

Комментарии (11)
    Здравствуйте, Николай! Конкретизируйте Ваши проблемы. Что именно Вы хотите? Для работы необходима следующая исходная информация: 1. План квартиры со всеми размерами; 2. Техническое задание на проектирование, в котором в произвольной форме опишите все свои пожелания. Желательно прикрепить к ТЗ иллюстрации интерьеров с комментариями, что на представленной картинке Вам нравиться, а что - нет... 3. Если в квартире выполнены какие-либо работы, нужно описать объем выполненных работ, приложить фото... На основании этих материалов эксперты HOUZZ дадут Вам рекомендации общего характера... Если Вы хотите, чтобы Вашим объектом занимался конкретный архитектор или дизайнер, выбирайте , пользуясь информацией в профилях, того специалиста, который на Ваш взгляд, способен решить Ваши проблемы, договаривайтесь о стоимости его услуг и решайте поставленную задачу! Величина гонорара архитектора или дизайнера обсуждается после ознакомления с объектом и Вашими пожеланиями, которые следует максимально подробно изложить либо устно при встрече, либо письменно в виде Технического задания. В большинстве случаев размер гонорара редко выходит за рамки 6...12% от суммы, затрачиваемой на реализацию проекта Такие расходы при условии качественного результата не выглядят чрезмерными! Есть вопросы - пишите, звоните... С наилучшими пожеланиями, Александр, az94@bk.ru; +7(903)720-07-58.
    ...еще

Расстановка мебели в крошечной гостинной

Q

Комментарии (92)
    А толку? Если туда уже куплена кровать-раскоряка с выступами, две тумбочки, менять их расположение Вы не хотите из-за старых розеток, то что Вам даст сужение двери на 30 см? Перенести розетки, кстати, проще, чем заузить дверной проём. В помещении 8 у Вас не получится гостиная, максимум - шкафы и одно кресло для чтения. И уже, пожалуйста, укажите размеры всех стен, простенков и дверных проёмов в комнатах 2 и 8.
    ...еще
  • Dennise Denny

Марина, я не просто так завела речь про 3 колонны, а с расчетом что как минимум полторы из них обеспечивают вам необходимые места для хранения (и даже преимущественно внизу, чтобы было удобно и дочке в коляске), чтобы вы могли позволить себе остальную кухню только с нижним рядом и даже просто в одну линию (а в одну линию оно дешевле в исполнении, чем П-образная, при этом функциональнее в плане хранения, т.к. не теряется место в углах. Для хранения в углах требуются волшебные уголки, а цены на них такие, что 2 таких уголка точно компенсируют финансы на перенос дверного проема.

И уже только потом, но тоже немаловажно, смотреться этот угол с колоннами у входа будет намного удачнее, чем как сейчас этот холодильник у вас - "я тебя приткнула там где место было".

• PRO
    Крапивина Ирина

Отказываться от верхних шкафов оправдано при большей протяжённости кухни. У вас мест хранения при таком раскладе мало получится.

• 713000470
    Последние изменения: Месяцев назад: 3

Согласна с комментариями выше. Первое, что просится, перенести дверной проем в кухню.

Выложите, пжлст, план всей квартиры, чтобы понятно было, что там с коридором

• Марина
    Автор

Да, вариант сдвинуть дверной проем позволит более удачно все разместить, но это дополнительные расходы и надо будет узакантвать, лишняя морока( насколько реально будет сдвинуть этот проем только потом уже по факту смотреть надо будет. Хочется чтоб ещё и шкаф в коридоре вместился.
    Вот фото с коридора в кухню, там розетку ещё возможно смещать надо будет если проем сдвигать. А так да если сместить проем то вроде все вмещается...
    Но может есть какие то варианты чтоб этого избежать?)

• Dennise Denny

Странный вы шкафчик добавляете между колоннами и раковиной. Как по мне, он там лишний.

Если прям хочется его хочется, то делайте его на глубину 23 см, чтобы он встал в одну плоскость с колоннами. Для хранения вполне хватит.

"Но может есть какие то варианты чтоб этого избежать?)"

Конечно есть, получается уныло и неудачно, что вы и рисовали вначале. Странные ожидания получить конфетку, не приложив усилия. Согласование этого переноса проема даже денег не стоит, если сами проект нарисуете (а там почти рисовать нечего).

P.S.: вы бы еще мельче план вывесили.

• 713000470

Если размеры указаны верно, то сместив проем, Вы получите место под нормальные колонны на кухне и шкаф на 600 в прихожей.

• svetlana_che

План очень мелкий, размеров не видно. Но хорошо видно, что путь на кухню лежит прямиком через придверный коврик. И вся грязь с коврика будет переезжать в кухню на колёсах инвалидной коляски и на ваших тапочках. Так что я за перенос двери.

Отказываясь от переноса двери, Вы теряете место для двух шкафов.

А шкафу для одежды можно найти другое место в прихожей. Например, в углу между санузлами. Только там опять размеров не видно.

• Марина
    Автор

Вот не знаю лишний этот шкафчик будет или нет, надо будет подумать... Если убрать его то пустовато как то смотрится, расположила б на нём эл. чайник да и по шкафчикам лишним бы не было. Шкаф 23 см это уже если под заказ кухню брать, не модульную, соответственно дороже и места меньше в нём...

• Марина
    Автор

Чтоб грязь не таскать планируем делать тамбур, там как раз и коляску и обувь оставлять..

• 713000470

Автор, вариант есть, просто хуже, чем с переносом проема по функционалу и деньгам. Чтобы вписать кухню, не сдвигая проем, сделав ее удобной и функциональной, мебель нужно будет делать на заказ, нестандартными модулями. И верхние шкафы придется оставить, иначе мест для хранения совсем не будет.

Диван угловой будет огромен для этого помещения, я бы прямой поставила

Стол круглый тоже, как мне кажется. Тут или круглый стол, или диван.

• Dennise Denny

Так он же у вас там тоже глубиной не 60 нарисован, где вы его такой возьмете не на заказ или не отрезая от стандартной глубины?

И насчет "меньше хранения" - а вы уже расписывали по полочкам, что куда положите? Сдается мне, вполне должно и так хватать мест хранения.

• Марина
    Автор

Шкаф 37 см глубиной, в икеи такие шкафчики есть.
    Да примерно по полочкам расположила. Как вариант этот шкафчик для консервации или место для хранения той же картошки/ лука овощей которые под рукой должны быть...
    Шкаф высокий который колонной на 60 см идет хотела под хоз. нужды швабра/веник/ведро/ сушилка для белья и прочее...

• Dennise Denny

Допустим, швабра и веник понятны (и они могут занять 1/2 от ширины шкафа и даже меньше), но сушилку для белья в кухне хранить? Зачем? А ведро под мойкой живет логичнее. У вас там как раз будет мертвый незанятый угол.

В общем, я пока смотрю вы хотите все стандартно, дешево и без напряга, но чтоб вышло красиво и удобно. Так не бывает.

• Арина Онищенко

Предлагаю всю кухню разместить по стене 3380, для этого нужно перенести вход в комнату. При таком размещении верхние шкафы мешать не будут, и появится место для углового дивана или диван+кресло.

Размеры мебели - типовые. Стол - 140-160 см длиной.

• Марина
    Автор

До ремонта в ванной явно дело дойдет не скоро, чтоб глаза не мозолила сушилка для белья не вижу ничего ужасного если буду убирать её в шкаф) а может она вообще будет жить на балконе, о её судьбе я пока не задумывалась) сейчас она у нас живёт на кухне т.к. тут стиралка есть и место где разложить её, возможно по привычки её в будущую кухню и пристроила)
    В этом шкафу пылесос ещё жить будет если другое место ему не найду. А возможно это лишь временное место под хоз нужды будет, в дальнейшем перенесу все это в с/у или коридор, а в сам шкаф полочек добавлю и будет для хранения тех же солений и прочего...
    Да я не спорю, хочу чтоб без лишних напрягов и чтоб можно было как можно раньше заехать. Кухни на заказ ещё и по времени на несколько месяцев затянутся, а нам переезд предстоит из одного города в другой, большой семьёй без кухни долго жить не вариант. Ну и желание чтоб было удобно и красиво это естественно, даже если бюджет маленький)

• Марина
    Автор

Спасибо, Арина! Интересный вариант, шкафы верхние получается только от холодильника до короба разместить можно, по несущей стене. И посудомойку я б на 60 см сделела.

• Dennise Denny

У меня может лыжи не едут, но в предыдущем варианте было минимум 2800 столешницы + 2 (две!) колонны, не считая холодильника, и еще 2400 оставалось на нормальный угловой диван. И тут 2780 не такой удачной столешницы и холодильник.

А что конкретно выиграли то? Диван на 20 см длиннее, но потеряли в хранении в нижнем ряду?

• арина онищенко

В первом случае была намного меньше зона гостиной, и круглый стол для 4 человек, думаю, диаметр нужен не меньше 120 см, а это громоздко и вопрос объезда на кресле.

Если нужно увеличить кухонную зону, то можно загнуть гарнитур на длинную стену ещё на 0,9 -1 м (всего по стене будет занято 1,5-1,6 м).

Добавить ещё 1 колонну можно рядом с холодильником, в нее же - посудомойку.

Нарисую позже.

• Dennise Denny

"В первом случае была намного меньше зона гостиной"

Что именно там было меньше в зоне гостиной? И что дают на 20 см больше, да и те под вопросом (потому что считайте адекватно сколько нужно места от кухонного ряда до стола, чтобы сидящие не мешали вдоль кухни ходить и ею пользоваться)? А стол там точно никак не перекрывает свободный доступ при ширине помещения 3380.

Вот пока никак не вижу, что дает в плюс вариант Арины.

• Арина Онищенко

Здравствуйте! Нарисовала несколько примеров - и из последних обсуждений, и своих.

Внимание, там где указан простенок 70-75 см - принимайте как 65 см

вар. 1

Вар. 2

Вар. 3

Здесь весь гарнитур в 1 линию, посудомойка 45 см

Но места хранения добавляются за счет пенала, который начинается с уровня столешницы (стоит на ней). Фасады могут быть раздвижные, или с подъемными механизмами. Этот элемент - на заказ по точным размерам.

Там где "полка 20" - над варочной поверхностью можно повесить стандартный верхний шкаф со встроенной вытяжкой.

• 713000470

Все, нарисованные в сообщении выше варианты, делают пространство неудобным для колясочника. К кухне не подъехать, тв не посмотреть.

Автор, обеденный стол все таки нужно ставить ближе к стене, оставляя комфортный проезд для коляски. Диван, как мне кажется, нужно укоротить и поставить прямой, чтобы коляска могла встать рядом и сидящий в ней человек мог смотреть тв с теми, кто на диване.

Откажитесь от п- образной кухни, так как в данном помещении она закроет доступ к ящикам нижнего яруса, пм и тд для колясочника

Вы решились проем переносить?

• Марина
    Автор

Мне понравился вариант с тремя колонами, если все таки будет возможность на перенос проема, то выберу такой вариант. Но как быть если перенос не делать пока не решила...

• Dennise Denny

Если квартира пока еще только строится, у вас есть уникальный шанс договорится с застройщиком или прямо со строителями, чтобы они сразу возвели вам стену и проем там, где надо.

• Марина
    Автор

Мы покупали квартиру когда уже стены были возведены. Там уже на финишной прямой все...

• PRO
    Cкамья. Табурет. Консоль.

Самый оптимальный вариант до покупки мебели создать имитацию мебели из коробок (в размерах желаемой). Сразу будет понятно, что и где должно стоять. (Европейский подходи к планировке) 3D хорошо, но восприятие визуализации и реальности как правило расходятся.

• Артем Лысенко

К сожалению, это блочный дом, в котором скорее всего нельзя перенести проем. Ведь так?

• Марина
    Автор

Да это блочный дом. Я так понимаю перенести можно, только узаконивать надо будет

• Dennise Denny

Какие интересные нюансы всплывают. Если несущая стена - скорее всего не сможете перенести. По крайней мере не за малые деньги.

Это вам для информации:

https://www.pereplanirovkamos.ru/pereplanirovka-blochnyix-domov.html

• Марина Синькова

В несущей стене нужно будет укреплять проем, если его смещать. Знаю что это все суматошно и затратно будет по этому и искала варианты что можно было все спланировать не заморачиваясь с перенесением проема.

• Dennise Denny

Так а у вас там несущая стена? По вашим картинкам этого не понять.

• арина онищенко

Если нельзя перенести проем, то ничего не мешает справа от холодильника (ближе к двери) поставить шкаф 1,2м глубиной 30-35 см (на глубину простенка,). Будут дополнительные места хранения и симметрия с вентиляционным коробом.

А между основной линией кухонного гарнитура и холодильником поставить (к венткоробу) нижнюю тумбу глубиной 30 см (не как на вашем плане, где была тумба глубиной 60 см), вровень с линией холодильника.

• Артем Лысенко
    Месяцев назад: 2

Как и автор темы, думаю над размещением в данной комнате гарнитура и зоны гостинной

• Dennise Denny

Но ведь если верить вашим планам на картинке, то от угла до дверного проема МЕНЬШЕ, чем ширина вентканала. Сколько там на самом деле от дверного проема до ближнего угла?

• Артем Лысенко

Вентканал шириной 38 см, от стены до двери 18 см, а между дверью и вентканалом 180 см. У Марины такие же размеры?

• Dennise Denny
    Последние изменения: Месяцев назад: 2

Судя по всему, практически такие же, +/- 1 см ширины вентканала.

• Марина
    Автор

Да у меня почти такая же планировка квартиры и размеры)

• Dennise Denny

Как вариант, что можно сделать с кухней, если не переносить проем. Но не умещается угловой диван, только прямой длиной примерно 2600.

Автору развернуть картинку зеркально.

• Марина
    Автор

В этом варианте получается как стена идет буфет, холодильник и шкаф под духовку, я правильно поняла?

• Dennise Denny

Узкий шкафчик (я бы хранила там долгосрочные запасы и швабру с веником), холодильник, а третье была задумана как просто нижняя тумба. Но можно и колонну с духовкой. Если колонну с духовкой, то поменять местами с холодильником будет лучше, мне кажется.

• PRO
    Патрон

Марина, вам впаривают безграмотную туфту: вход на холодильник, расстояние между рабочими поверхностями меньше 1200 мм (стандарт), обеденный стол с ТВ перед диваном - полный отстой. -)

• Марина
    Автор

В этом варианте на входе натыкаться на холодильник будет не очень. Громоздко будет смотреться. Но может если поставить холодильник возле плиты, а там где холодильник будет просто нижняя тумба будет лучше смотреться

• Dennise Denny

"В этом варианте на входе натыкаться на холодильник будет не очень. Громоздко будет смотреться."

Отчасти с этим согласна. Но идея в том, чтобы оформить это как стену. И рассматривать как коридор перед кухней. Никто ведь в небольшом коридорчике в конвульсии не впадает, что стены близко. Не считая Патрона, но он впадает в конвульсии от всего, что не его "единственно правильное решение". Подождем, может еще порадует вас и нас своим предложением.

По поводу переноса холодильника к плите - плохой вариант. Во-первых перекроет вам весь свет от окна на рабочую поверхность, помимо того, что смотреться будет ни к селу, ни к городу. У Артема Лысенко выше другая идея на картинке воплощена, и там 2 колонны. Хотя с естественным освещением рабочей поверхности будет та же проблема.

И еще: у вас площадь помещения не такая большая, чтобы ожидать тут прямо полноценной гостиной. Либо кухня будет недокухня, либо гостиная отчасти условная.

• Марина
    Автор

Думаю перенос мокрой зоны к окну ещё больший головняк чем сдвинуть проем окажется)

• PRO
    Патрон

Единственно грамотная организация пространства. Все технические вопросы решаются.

Впрочем, если хотите, можете продолжать двигать предметы с DD. -)

• Марина
    Автор

Я понимаю что при желании можно сделать все, но тут в углу стояк отопления идет ( к нему должен быть доступ, закрыть или перенести его нельзя) , радиатор под окном ещё... Если его скрыть за мебелью то увеличатся теплопотери, не факт что тепла в таком случае будет хватать на большую комнату. Воду и канализацию через всю комнату тянуть... Тут надо полностью заморачиваться все переделывать и узаконивать. И учитывая что это 12 этаж будет разве можно переносить мокрую зону ?

• Dennise Denny

"И учитывая что это 12 этаж будет разве можно переносить мокрую зону ?"

А это зависит, как числится это помещение по документам: если "кухня", то мокрую зону вы можете футболить по всему помещению как вам угодно, а если "кухня-ниша" и есть ее границы обозначенные внутри помещения, то только в этих границах.

• Артем Лысенко
    в прошлом месяце

Как на ваш взгляд, какой вариант предпочтительнее - Если белая кухня будет по длинной стороне квартиры (540см) - 340 см = 80 мойка+60 посудомойка+80 варочная +60 колонна+60 холодильник, и установить белую тумбу подвесную для тв на 180 (и в высоту 60). Тогда останется 20 см на шторы. Или добавить бутылочницу 20, расширив рабочую зону, тогда тумбу 160