Houzz Logo Print
inna_2004

Помогите с расстановкой мебели

Инна _
Год(а)/Лет назад: 2
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

Добрый день!

Думаем над расстановкой мебели и очень нужны свежие идеи.


Кухня

1 . Какой вариант по опыту лучше . Выносить холодильник и духовой шкаф отдельно слева или нет? Во втором варинате кухня начинается с холодилника и огромный диван.


2 . Детская мальчика . Как лучше разместить рабочий стол и шкаф, не загромождая пространство?


3 . Детская девочки . Как лучше разместить мебель?

Варианты сейчас совсем не нравятся .

Вход в комнату можно перенести .

Тут нужно раместить кровать, рабочий стол, шкаф, игравая зона под игрушки и пианино?


Куда бы еще пристроить можно было наше пианино?

Длина 143

Глубина 44

+Стул


4 . Стоит ли объединять общим коридором спальню и санузел . С удной стороны получается нагромождение дверей с другой вроде удобно .


5 . Ваннна и туалет. Как бы разместить там стиральную машинку? Стоит ли увеличивать туалет за счет коридора?


Вот такие у меня сомнения . Буду рада любой критике, советам и комментариям .

P.S. Прикладываю размеры что сейчас и наши варинты перепланировок с расстановкой .
Во всех комнатах окна в пол, поэтому загромождать их не хотелось бы .






Комментарии: 39

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 2

    Нерациональные планировки с плохой эргономикой.

    Тип дома - ?

  • Инна _
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Монолитно-кирпичное здание . Все окна в пол .

  • Похожие обсуждения

    Помогите с расстановкой мебели в детской для мальчика подростка!

    Q

    Комментарии (9)
    Вы не указали размеры комнаты. Подростку лучше купить кровать с хорошим ортопедическим матрасом, чтобы не испортить позвоночник. Раскладной диван можно оставить для гостей (не на кровати же им сидеть!), а от кресла избавиться. Почему Вы рисуете шкаф длиной именно 1700? Он у вас уже есть? Стол не нужно делать угловым. Стеллаж для учебников рядом со столом удобен, но Вы его рисуете слишком глубоким. Глубина книжного шкафа 300, а Вы рисуете его глубже чем платяной шкаф. Бить мячом в стену можно (раз комната угловая и соседей нет), но надо смотреть, чтобы не разбить при этом люстру или стекло в шкафу, чтобы предметы были антивандальными. Можно и читать на подоконнике, если сдвинуть стол левее и освободить подход к окну. Но вообще на подоконнике читать неудобно, это такая красивая идея, но не жизненная. Стена под спиной холодная, и поза неудобная.
    ...еще

    Помогите с расстановкой мебели и местами хранения

    Q

    Комментарии (25)
    Комментарий к вашей последней планировке 3 дня назад.  Тесно, потому что по стене 3820 слишком длинное "крыло", и столу уже нет места, и биться об угол будете.  Рассмотрите вариант , когда по обе стороны от плиты тумбочки не 60, а 40 см. Тогда будет занято не 2,4 м с мизерным остатком 1,2 м. А гарнитур по стене 3820 займет 2 м, останется 1,8 м для более-менее свободной расстановки стульев.  Чтобы не терять вместимость кухни, в районе стола кухонный гарнитур продолжите пеналами общей шириной 1,8 м и глубиной 30 см . Часть полок можно оставить открытой или со стеклом, можно добавить внутреннюю подсветку. Пеналы можно сделать другого цвета чем кухня, до потолка или вровень с верхними шкафами. И маленький шкаф слева от входа - нерациональный. Увеличьте его хотя бы до 1,5 м, разверните на 90 градусов и поставьте под левую стену. Чтобы было где хранить верхнюю одежду. Если так скомпоновать, то будут достаточно гармонично смотреться "шкафные группы" по противоположным углам помещения. Чтобы не было ощущения загромождения пространства, шкафы (фасады, корпус может быть и под дерево) лучше делать светлыми. Можно так же светлыми сделать фасады навесных шкафов кухонного гарнитура. А, например, тумбу под ТВ, стол и нижние фасады тумб гарнитура - более темными.
    ...еще

    Приветствую, помогите с расстановкой мебели, сейчас как на фото…

    Q

    Комментарии (3)
    Это дом или квартира? Какой этаж из скольки? Газ или нет газа? Где стояки воды, канализации, вентканалы? Сколько человек будет здесь жить? Как будут проводить время в этом помещении? Часто ли бывают гости и как много? Чем не устраивает расстановка "как сейчас"?
    ...еще

    Помогите с расстановкой мебели в двухкомнатной квартире 62 кв.м.

    Q

    Комментарии (9)
    Диана, здравствуйте! ———————————————————— Рекомендую заказать планировочное решение. В рамках этой услуги мы разберём детально все ваши потребности и желания всех членов семьи, что поможет создать максимально комфортную планировку именно для вас, с учётом ваших финансовых возможностей и стилистических предпочтений. Я сделаю замер и фотофиксацию текущего состояния квартиры, а также предложу вам несколько возможных вариантов перепланировки, с размерами и привязками сантехнического оборудования и приборов. Обращайтесь! ———————————————————— Контакты в профиле, после раздела с проектами, пишите или звоните.
    ...еще
  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Выглядит как проект от дизайнера. Вносить правки и предлагать варианты - его прямые обязанности. Кроме того, нельзя посоветовать новую расстановку мебели если вы не пишете что именно вам не нравится в старой.

    Например. 3 . Детская девочки . Как лучше разместить мебель?

    Варианты сейчас совсем не нравятся.

    Напишите, почему именно такая расстановка вас не устраивает.

    Инна _ поблагодарил(а): Полина Кохно
  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 2

    Нередко помогает сравнение в 3д, пусть даже очень очень эскизном. Недавно перерабатывала планировку от другого дизайнера, разница такая. Вам надо напрягать своего дизайнера или искать нового, бывает что люди просто не сходятся во мнениях. (себя не рекламирую я вообще в отпуск хочу :)))


    Тоже детская. В старом проекте был диван и кресло (зачем кресло-то). И шкафы не в одну линию, а с перепадами ширины (что около двери не удобно).





    Вид от окна. Тоже до = после. 3д от того дизайнера не было, поднимала по планам.



  • PRO
    Дизайн-студия Елены Ефимовых
    Год(а)/Лет назад: 2

    Автор, вам нужно мучать своего дизайнера правками или искать нового, который будет с вами на одной волне.

  • Инна _
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    В комнате девочки не два стола, второе фортепиано .

    Мне не нравится, что мебель расположена не оргономично .

    Хочется кровать в углу, стол ближе к окну . Не нравится что сейас комната перегружена, нет игровой зоны и загорожено окно либо кровать у окна .

  • Инна _
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Ребят, не вижу кнопку как ответить автору . Поэтому пишу не адресно .

    "Санузел(-лы) увеличить за счет коридора стоит. У вас коридор размером с еще одну немаленькую комнату и сидит без дела. Там даже еще больше есть откуда его увеличить".

    Подскажите, каким образом?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    "В комнате девочки не два стола, второе фортепиано"

    Так ведь в другом варианте этого фортепиано нигде нет. Непонятно, оно в итоге нужно или нет, девочка занимается? Это такая все-таки немало места занимающая вещь, нужно знать наверняка, его надо вписывать обязательно или нет, вариант "пусть будет" - не вариант.

    "нет игровой зоны"

    А весь свободный центр комнаты в обоих вариантах недостаточная игровая зона? Что именно делает игровую зону игровой в вашем понимании? Предметы какие-то определенные должны быть или может она просто должна быть не на проходе, чтобы потом не наступить босиком на детальку лего, или что-то еще?

  • Инна _
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Прорисовано в обоих варинатах . В одном у окна . Во втором рядом с рабочим столом .


    Да, нужно поставить ящик с игрушками и кукольный домик шириной 600см .


    Девочка пока еще не занимаеся, но планируем ее отдать заниматься . А куда его еще можно поставить?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Хм, боюсь, у вас слишком много ожиданий от площади комнаты девочки. Там уж либо фортепиано, либо игровая зона. Впрочем, мне кажется логичным, что со временем фортепиано займет место кукольного домика. А все вместе и сразу и превращает комнату из жилья в мебельный склад без свободного пространства. Мне кажется, проблема именно в этом.

  • Инна _
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Фортепиано и кукольный домик у нас уже есть .

    Стояли прекрасно в другой квартире и все было ок . Сейчас есть сложность их вписать в новую планировку . Я и спросила здесь совет .

    Вообще хотелось бы критику по существу и советы более конкретные, ни на один конкретный вопрос с просьбой пояснить вы что-то не ответили .

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    "ни на один конкретный вопрос с просьбой пояснить вы что-то не ответили"

    Эээ... не припомню, чтобы я вам что-то пока задолжала.

    Что именно пояснить? Как увеличить больше санузел или куда поставить фортепиано? Может еще все бросить и прям сиюсекундно рисовать или как вы себе представляете, что такие вещи делаются, не выяснив у вас даже минимального ТЗ впридачу? Санузел увеличить тем же макаром и в том же направлении, как увеличивали во 2-м варианте, там есть куда в сторону коридора. А куда ставить фортепиано - ваще атас, на голову, я то еще не придумала. Вы же говорите, что сейчас оно у вас стоит и все вписывается (намек, что нынешняя комната примерно таких же пропорций и размеров?), тогда почему этот вопрос ко мне, да еще с претензией?

  • Инна _
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Вы мне ничего не задолжали :) Наоборот я ваше сообщение одно из первых даже отметила . Но сейчас очень буду благодарна всем за любую конкретику . Как критику так и советы .


    Определенная мебель у нас уже есть, которую планируем взять в новую квартиру .

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 2

    Инна, ваш исходник позволяет получить сбалансированную планировку с комфортными санузлами, увеличенной мастер-спальней, полным функционалом...

    Цена вопроса - 300 руб/м2, 2-3 варианта с доработкой. Грамотная планировка - это основа основ.

    Всё другое - это бесконечная говорильня (с двиганием предметов) или почеркушки, сделанные квадратно-гнездовым способом.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Инна, советы нужно рисовать и вымерять, а для этого как минимум нужно понимание ваших ожиданий (и, как выясняется, еще и список и размеры мебели, которая имеется и которую нужно вписать). Именно поэтому у дизайнера вы сначала заполняете опросник/ТЗ, а на форуме задают миллион уточняющих вопросов прежде чем начинать думать, что можно изменить в лучшую сторону.

    А просто критиковать не сложно, только я не люблю километры писать, мне этот формат кажется малоконструктивным. Но по быстрому в вашей спальне шкаф лучше делать встроенным, т.е. сбоку нарастить стену, потому что просто боковина шкафа не факт что будет хорошо смотреться. И в кухне диван у стены, стол посередине и ТВ вдалеке - не самая удачная композиция, ТВ смотреть будет даже менее удобно, чем если стол придвинуть к дивану. В нынешнем виде диван на кухне сам по себе, без функционала практически. Этот овальный стол шириной 1 метр у вас уже имеется?

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2

    Прихожая большая и пустая. Много метров пропадают зря. Нет ни консоли (поставить сумку, положить ключи), ни пуфика (присесть и обуться), ни открытой вешалки (ну не каждый же раз пальто из шкафа доставать).

    На кухне телевизор слишком далеко от дивана (будет плохо видно) и слишком близко к раковине (брызги). Диван такой огромный - для чего?

    В комнате мальчика вся мебель стоит скученно у двери, затрудняя проход, а в пустом углу висит один телевизор. За столом мальчик будет сидеть спиной к дверям. Многие говорят, что это очень некомфортно психологически. Телевизор на входе - абсурд, его будут задевать плечом и либо уронят, либо будут синяки. Непонятно, где дверь на балкон. Поставить кровать на место шкафа, стол к балкону, а на место дивана - диван поменьше для гостей.

    У девочки: развернуть кровать вдоль стены, граничащей с коридором. Шкаф - за дверь, стеллажи на место шкафа. Кукольный домик - в зону стеллажей. Стол развернуть к окну. Тогда, может, и пианино поместится.

    В одном санузле развернуть раковину, будет удобнее подходить к унитазу. Во втором санузле нужно добавить раковину. Умываются утром четыре человека, не в очередь же им вставать.

    В спальне - зачем столько мебели? Не боитесь биться бедром об тумбочку при входе? Если присоединить к спальне коридор, то надо запретить детям ходить в ванную. Получится? А если ночью ребёнок перепутает, пойдёт не в тот туалет, а у вас в спальне двери нет? Что тогда?

    Сколько лет мальчику?

    Не хотите сделать спальню в комнате 12 кв. м. (вам хватит, вы же там только спите), а 17 кв.м. отдать кому-то из детей (детям нужно место для игр и друзей)?

    Если не хотите, то почему?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2



    Инна _ поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Инна _

    Чтобы адресно ответить нужно заходить на сайт с компьютера и мышкой выделять ник получателя. Далее ctrl+c и ctrl+v. Очень неинтуитивно конечно.

    По поводу правок и "что можно улучшить". Нужно много общаться до планировки, выяснять бюджет потребности клиентов. Это индивидуальная работа, как шить костюм на заказ. Вот так на публику не всем нравится писать про себя, особенно учитывая "дружелюбность" русского интернета. То что у вас на руках красивый план, а нет уверенности - проблема вашего дизайнера.

    У меня есть чем заняться, рисую планировки на форуме иногда только нуждающимся (скромный бюджет) и если задача прям интересная. У вас отличная квартира которую трудно испортить, хорошие качественные чертежи и вроде не бедствуете)

    Если у вас нет хотя бы 3-4 вариантов планировки (иногда нужно штук 6) то дизайнер плохо старается. Удачные решения получаются методом проб и ошибок, а не с наскока.

    Инна _ поблагодарил(а): Полина Кохно
  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2

    "Если у вас нет хотя бы 3-4 вариантов планировки (иногда нужно штук 6) то дизайнер плохо старается. Удачные решения получаются методом проб и ошибок, а не с наскока."

    +100500

  • Инна _
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Dennise Denny, большое спасибо! Очень интересный вариант получился, особенно кухня!

    Подскажите, а что такое круглое у окна в комнате мальчика?


    И в коридоре слева при входе это тумбочка для ключей? А спереди банкетка?




  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ваш дизайнер должен предложить ещё варианты

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    "Подскажите, а что такое круглое у окна в комнате мальчика?"

    Кресло-мешок, если кто-то из друзей в гости завалит. Можно и сестре одалживать по необходимости.


    "И в коридоре слева при входе это тумбочка для ключей? А спереди банкетка?"

    Да, именно так.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 2

    Действительно "интересный вариант": дверь в санузел - напротив гостиной; вход на телевизор; вход на обеденный стол; никакой эргономики в санузлах, неприсоединенная лоджия и пр.

    Зато на халяву. -)

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 2

    Хорошие планировочных решения рождается не метолом проб и ошибок и не с наскока. А путём грамотного опрос и составления ТЗ (пусть в голове, но исчерпывающего). Подходящий вариант как правило один, к нему в объём случае возвращаются после просмотра 2-5 прочих. Это мастерство видеть то, что не самом деле нужно человеку, приходит с опытом 🤗

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2

    Покажите план Бти.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Моё предложение такое:

    1.Прихожую и холл разделяем простенками/порталом.

    Что позволяет полностью отделить и зонировать входную/грязную зону.

    Плюс получается больше шкафов и консоль слева при входе.

    2. зашиваем проем в гостиную, оставляя портал 80 см, таким образом получаем место для симметричной кухни 280см( 20см бутылочница, 60 мойка, 60 ПМ, два напольных шкафа с ящиками 60+60, завершаем снова бутылочницей 20см) и две колонны. Рабочая поверхность получается 90см + 50см от плиты и 20см от мойки до стены.

    Колонны: холодильник без морозильной камеры ближе к дивану, у входа колонна с морозильной камерой внизу и комбинированной духовкой с СВЧ, над ней кофемашина.

    3. Стол расположен таким образом, что не мешает простмотру ТВ.

    Только когда приходят гости стол раздвигается и ставятся доп. стулья.

    4. Диван разположен уединенно, что позволяет использовать его как гостевое спальное место. При этом стол отодвигать не требуется.

    5. Тв подвешен над высоким, но узким комодом/буфетом. Тв на уровне или чуть выше стола. 80-90 см от пола.

    6. Считаю, что на такой мальенькой площади лучше читается зонирование - гостиная и столовая, и зона кухни.

    7. В спальне можно сделать открывание на стену с санузлом, чтобы двери в комнаты смотрелись более гармонично.

    Остальные помещения можно чуть доработать - переставить мебель в детских сына и дочери.



    Инна _ поблагодарил(а): User
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 2

    Инна _ , добрый вечер.

    Насколько я понимаю, основной проблемой вы видите даже не очевидные ошибки с точки эргономики, а нерациональное использование площади и как следствие - недостаток места под нужные функции, верно?

    Чтобы максимально эффективно использовать площадь, нужно в первую очередь соблюсти правильную логику организации пространства квартиры: сначала прихожая, потом зона дневного пребывания (гостиная / кухня-столовая), потом распределение на

    1) спальни, как здесь https://www.houzz.ru/hznb/projects/kvartira-6-varianty-planirovki-red-plan-pj-vj~6407940

    или же

    2) единый приватный блок (спальни со своим общим коридором), как мы сделали например вот здесь тоже при значительном дефиците площади https://www.houzz.ru/hznb/projects/kvartira-4-varianty-planirovki-red-plan-pj-vj~6407928 



    На второй вариант у вас места нет, поэтому первый.

    Таким образом холл и комната левее его на плане становится единой гостиной, где есть и место для кухни, и для стола, и для полноценной гостиной, где вы не будете как сейчас смотреть телевизор под потолком над головами сидящих за обеденным столом. И детские комнаты таким образом становятся значительно больше, в частности комната дочери. Проблема с планировкой спальни также решается при этом варианте.

    Важно, что он - ЗАКОННЫЙ.


    Посмотрите мой отдельный профиль по планировкам https://www.houzz.ru/pro/webuser-764054242/redplan или же одноименный инстаграм - возможно, почерпнете для себя какие-то идеи.


    Что касается детальных рекомендаций по каждой комнате, они не даются по столь скудным данным. Как я уже говорила недавно где-то здесь на форуме, идеальную планировку архитектор сможет сделать после полного ТЗ, которое получается по факту 2-2,5 часовой консультации. И не частично по одному помещению, а по всей квартире в целом. Как в медицине холистический подход, так и в интерьере - адекватный комплексный подход к планировке.

    Я могу предоставить вам такую консультацию с полным разбором логики ваших вариантов планировки (выберем 2-3 варианта для разбора, больше бессмысленно). После этого вопросов и вариантов не остается, так как повторюсь, что правильный вариант всегда ОДИН. Посмотрите последний отзыв - он как раз о консультации.


    Можете взять не мою консультацию, а консультацию другого ПРАКТИКУЮЩЕГО дизайн-интерьера АРХИТЕКТОРА (оба пункта важны), хочется верить, что будет такой же результат.


    Ну и кроме удобства планировки для лично вашей семьи, она должна быть еще и законной и ликвидной (то есть в идеале квартира должна стоить дороже, чем у ваших соседей сверху и снизу, а не потерять в цене).

    Обращайтесь в течение недели, буду рада помочь.


    Концепция интерьера коттеджа в пос. Булгари парк · Еще


    _

    С уважением,

    Ангелина Бышина, архитектор.

    тел. 8 (915) 004 23 14

    angelinaarch1@yandex.ru


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Ангелина, мысль вашу я уже пробовала впихнуть, но тогда мастер-спальня лишается приватного санузла, появляется шум в 2-х смежных комнатах, причем вход в них из кухни, а третья вообще на проходе у входа. При этом не так уж и дофига выигрывается с такой кухней-гостиной (кухню там вообще нормальную не впихнешь), а приватность теряется напрочь.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 2

    Да нет, моя мысль ведёт совершенно к другим результатам 😁

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Как скажете. Все равно ведь не увижу)

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 2

    Все верно )

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Интересно, а автор заплатила не дизайнеру что ли? и он не говорил все тоже самое, что Ангелина Бышина? Что-то не пойму, нужно сначала выбрать дизайнера, заплатить ему, потом снова заплатить специалисту за костультацию по планировочным решениям? А потом проверить снова то что насоветовали у еще одного;) А потом сюда, на форум опять сомневаясь) Бесконечность какая-то...


  • User
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ангелина Бышина, вы писали:

    Таким образом холл и комната левее его на плане становится единой гостиной, где есть и место для кухни, и для стола, и для полноценной гостиной, где вы не будете как сейчас смотреть телевизор под потолком над головами сидящих за обеденным столом.«


    Мне кажется вы сильно утрируете. Никто не предлагал вешать тв под потолком. Ни дизайнер, ни я. Фото с примером расстановки, не дизайна.

    Я имела в виду подобное:


  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 2

    Набор цифр, вы агент против профессиональной помощи? Без неё ремонт сильно дороже, проверено годами 😁
    Понятия не имею, что там за дизайнер у Инны, оцениваю только планировку.
    Ваш вариант не рассматривала, но ТВ на картинке сильно выше, чем должен быть в гостиной и чем удобно смотреть с дивана соотвественно.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 2

    Справедливости ради, замечу, что примерно такая планировка гостиной будет в любой квадратной небольшой комнате, если попытаться организовать там три функции - кухню, столовую и гостиную. Дизайнер, если был, нормально расставил там мебель. Другой вопрос, что нужно изо всех сил искать другую, не квадрантную комнату или увеличивать площадь

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 2

    Лучше всего решать такие вещи в диалоге. Можем провести онлайн встречу и покрутить вместе. )


  • PRO
    Дизайн студия интерьера и декора "De-Home"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Добрый день! Дадим дельный совет и консультацию по расстановке мебели. Можно онлайн или встреча.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 2

    Инна _ , добрый день! Поделитесь, к какому варианту в итоге пришли?